Главная Новости Ярославская область объявлена родиной хрена

Ярославская область объявлена родиной хрена

Объявление Ярославской области родиной отечественного хрена дало старт проекту "Вкусная карта России", на которой будут отмечены самые "аппетитные" места страны, сообщил РИА Новости автор проекта Алексей Козловский."Хрен - один из самых приживающихся овощей, которые сейчас известны садоводам, и к тому же, отношение к названию этого растения у россиян особое, в народе его часто упоминают в присказках и поговорках", - рассказал Козловский.

 

Он добавил, что в процессе для полноты информации "пришлось изрядно покопаться в истории этого растения".

Согласно историческим фактам, до 1564 года о существовании хрена никто и не знал, а позднее именно в селе Кукобой Ярославской области этот овощ приказал тайно выращивать царь Иван Грозный.

Сорт хрена, выращиваемый здесь, обладал потрясающим вкусом, а при ежедневном употреблении омолаживал организм.

 

Хрен как вкуснейший ингредиент: рецепт маринованной свинины с необычным салатом в рубрике "Свежая еда" >>

"Традиции выращивания хрена здесь хранят и по сей день, угощая гостей и готовя из этого овоща более трех десятков блюд. Здесь же, в селе Кукобой, по удивительному совпадению, расположена избушка Бабы Яги, отмеченная на "Сказочной карте России". Мы надеемся, что оба бренда - сказочный и овощной - смогут дополнять друг друга", - отметил собеседник агентства.

В целом, основу "Вкусной карты России", которая станет своего рода дополнением "Сказочной карты России", составят уникальные блюда и рецепты, зародившиеся и придуманные на территории нашей страны, рассказал Козловский.

Проект "Сказочная карта России" >>

"В большинстве отечественных сказок и былин присутствуют чудеса и необычные яства, а "пир горой" - неотъемлемый атрибут повествования приключений главных героев", - добавил он.

По мнению Козловского, появление такого проекта может помочь и в туристическом развитии регионов.

"Вкусная карта России" станет одним из отражений узнаваемой черты характера россиян - гостеприимства и хлебосольности",- сказал автор проекта.

Ранее он сообщал, что на карте обязательно появятся уральские пельмени, тульские пряники, камышинские арбузы, пошехонский сыр и многое другое.

Цифровая версия "Вкусной карты России" будет доступна всем желающим в интернете с 1 января 2013 года.

0
Опубликовать в своем блоге livejournal.com
 

Добавить комментарий


Защитный код
Не видно код? Показать другой


.