Главная Блоги Похождения по жизни Деревушки разделенные пополам между Францией и Бельгией, или в гости к Жерару Депардье (Бельгия)

Деревушки разделенные пополам между Францией и Бельгией, или в гости к Жерару Депардье (Бельгия)

Европейцы - счастливые люди, вот уже много лет они не знают границ, а поездка из Варшавы в Лиссабон ничуть не более сложна, чем россиянину прокатиться из Москвы в Санкт-Петербург. Им не нужен даже паспорт, достаточно национальной ID-карты, причем итальянцы и португальцы до сих пор массово ездят с мятыми бумажными удостоверениями личности с фотографиями 10-15 летней давности, где порой весьма сложно определить кто в реальности предъявляет вам документ. Не буду упоминать "всуе" одного знакомца, который вот уже шестой год живет в Нидерландах по чужому бумажному итальянскому удостоверению личности с потертой от времени фотографией. И хоть бы раз возникли вопросы! Чудеса. Спокойно предъявляет сей документ в аэропортах, при устройстве на работу, даже в Великобританию сьездил без проблем. Но я хотел поговорить о другом.

На первый взгляд может показаться, что Европа стала одинаковой и не принципиально где конкретно жить, главное чтобы ближе к работе и дому. Но я вам напомню актера Жерара Депардье, который переехал из Франции в Бельгию и поселился в 300 метрах от границы с Францией. А все дело в налогах: во Франции любой доход свыше 1 миллиона евро облагается налогов в адские 75%, а в Бельгии - вчетверо меньше. Поэтому сотни французских богачей перебрались в последние годы в Бельгию и по крайней мере формально числятся живущими в приграничных с Францией фламандских деревушках вроде той, которую мы с вами посетим -





Вот реально, едешь себе и едешь и начинается другая страна. Убрать указатели - и не догадаешься, что переехал из Бельгии во Францию. Ну, разве что номера домов во Франции основаны на расстоянии от центра города в метрах (дом 886, дом 1239, дом 1335), а в Бельгии просто обычные номера домов на каждой улице, привычные нам. Еще во Франции дороги показались мне несколько хуже в пределах того же населенного пункта, все же два разных муниципалитета и два разных бюджета.



Разумеется, что в условиях Шенгена отследить перемещения миллионеров маловероятно. Допустим, вы числитесь живущим вон в том белом домике не фотографии сверху, это Бельгия. А сами в реальности живете себе в Париже. Ну и кто докажет, что вы не резидент Бельгии? Гоняться за вами и считать по секундомеру, сколько дней и часов за налоговый период вы провели у себя в деревне?

Так, или иначе, но между Францией и Бельгией существовала граница вплоть до 1995 года. Прямо скажем, что и раньше граница была достаточно условной. Можно было пройти через пост и помахать рукой пограничнику "Бонжур, Пьеро!", можно было обойти границу через огород старика Клауса. Так и жили. В ресторанчике, где мы обедали, хозяин (дядька лет 65) рассказал, что в 80-ые годы занимался мелкой контрабандой. По его словам, спиртные напитки стоили дешевле на треть во Франции, чем в Бельгии. А у него наследственный ресторан на бельгийской части, надо минимизировать расходы. Вот и таскал ящики с пивом через огороды. Ловили? Тот смеется: "-Нет, ведь пограничники жили в нашей же деревне, зачем портить отношения с соседями из-за нескольких бутылок пива?".



В этом здании слева заседала таможня. Тоже довольно условная. Могли конечно прицепиться, если везешь сильно больше, чем дозволено. Но не зверствовали, все же все друг-друга знают, в одной деревне живут, пусть и поделенной между двумя государствами. Там же меняли валюту. Помните такие французские и бельгийские франки?



Деревенская церковь интересна тем, что сама она расположена во Франции, а церковное кладбище - в Бельгии. Согласитесь, что это очень романтично помереть в одной стране и уже в качестве покойника совершить последнее путешествие за границу? Гляньте на Google Maps, там хорошо церковь видна, правда граница прочерчена чуть-чуть неправильно, на карте она идет по улице, а на самом деле - через кладбище. Между прочим, умирать в Бельгии выгоднее, там кладбищенские расходы покрывает государство. Но "подкидышей" они не потерпят! Хочешь сэкономить на собственных похоронах - изволь еще при жизни зарегистрироваться в Бельгии.



А здесь граница проходит прямо через дом. Кухня во Франции, а спальня - в Бельгии. И старинный пограничный столб с 1819 года. Не в каждом дворе есть пограничный столбик, у меня нет, а у вас? Впрочем, у меня в 300 метрах самая натуральная граница, правда с забором и патрулями, а не как в тихих франко-бельгийских деревушках.



А это памятник добродушным (или не очень) контрабандистам, которые шастали между Бельгией и Францией столетиями, вплоть до наступления эры Евросоюза и Шенгена -



Как уже говорилось, до 1995 года здесь были полноценные границы, это крупный пограничный переход между Францией и Бельгией на трассе D948, нынче он пуст -





А вы знаете, что на территории Нидерландов есть бельгийская деревушка Баарле-Нассау (на Google Maps), расположенная в глубине Нидерландов, в 10км от собственно Бельгии? Место безусловно очень "туристическое" и "попсовое". Там не побывал только самый ленивый. Даже не знаю, рассказывать ли о ней в тысячный раз после массы отчетов других туристов, как вы считаете?

Источник: взято отсюда
0
Опубликовать в своем блоге livejournal.com
 

Добавить комментарий


Защитный код
Не видно код? Показать другой


.