Моя страна туризм: Большая Страна — Все туры по России

Содержание

Регионы | Большая Страна

Ошибочно думать, что отдых в России – скучный и однообразный, так говорят те, кто ленится искать интересные направления и необычные места. Наша огромная страна предлагает разнообразные активные туры по необъятным просторам для туристов с разными интересами и бюджетами. Природные достопримечательности, древние города с богатой историей, культурное наследие, живописная природа, увлекательные экскурсии ежегодно привлекают путешественников со всего мира для исследования уголков нашей страны.

Согласно статистике самые популярные направления для заказа тура:

  • жаркие регионы;
  • горнолыжные курорты;
  • активный туризм в отдаленных уголках нашей родины.

Популярные направления для путешествий в России

  • Крым,
  • Алтай,
  • Байкал,
  • Дальний Восток,
  • Карелия,
  • И другие.

Крым определенно пользуется большим спросом у туристов, однако там доступен не только пляжный отдых, но и сплавы по бушующим рекам и водопадам для настоящих экстремалов, а треккинг и велопоходы по горным возвышенностям позволяют проверить свою выносливость.

На любом этапе пути открываются прекрасные виды на крымский ландшафт. Безусловно, лучшее время для поездки – лето, но и в другой сезон можно найти занятие по душе.

Горный Алтай привлекает туристов девственной природой и акварельными вершинами холмов. Если Вы устали от городской суеты и рабочих будней, разнообразие видов отдыха позволит забыть обо всех бытовых проблемах и насладиться чудесными пейзажами зимой и летом. Здесь также доступны и сплавы по рекам и пешие горные походы, но настоящая особенность алтайского отдыха – конный туризм.

Познать Россию во всей красе, не побывав на Байкале, невозможно, поскольку Байкал – самое большое пресноводное озеро в мире и, между прочим, отличное место для рыбалки! Программа экскурсий вариативна и насыщенна, поэтому приезжать сюда надо не на один, два дня, а на неделю или две, чтобы успеть осмотреть все достопримечательности окрестностей, в том числе и знаменитый остров Ольхон.

Дальний Восток известен безграничными просторами, поэтому побывать там стоит, чтобы лично в этом убедиться. Предлагаемые туры придутся по вкусу любому фанату активного отдыха. Изучение тайги, рыбалка, пешие походы, самобытная культура, дайвинг-туризм – причины забронировать следующий отпуск именно здесь.

Карелия, как и остальные регионы, умеет удивлять и имеет свои особенности для путешествия. Многодневные сплавы с рыбалкой и туры на квадроциклах никого не оставят равнодушным. Необычная история и богатство культурных достопримечательностей республики позволяют не только отдохнуть, но и получить новые знания.

Не нужно ограничиваться одним видом отдыха, по каждому направлению доступны комбинированные и индивидуальные туры с учетом ваших пожеланий и возможностей.

Путешествие по России – это всегда новые впечатления и яркие воспоминания на всю жизнь. Активные туры позволяют не просто созерцать прекрасное, а исследовать и быть его частью. Заказывайте маршрут прямо сейчас и готовьтесь смотреть на мир по-новому.

Туры на Алтай | Большая Страна

Горный Алтай, без преувеличения, один из самых восхитительных уголков России, где первозданная природа ещё не разрушена грубым индустриальным вмешательством. Очарование этого края привлекает толпы путешественников, ежегодно покупающих дорогие и дешёвые туры на Алтай, чтоб ещё раз окунуться в эту опьяняющую атмосферу.  

Здесь есть всё для того, чтобы человек ощутил счастье в полном смысле слова:

  • уникальные пешие маршруты к горным массивам;
  • головокружительные джиппинги;
  • экзотические конные переходы;
  • экстремальные сплавы по быстрым рекам;
  • походы на рыбалку;
  • вертолётные экскурсии.

Любой вид отдыха и развлечений доступен на Алтае благодаря организаторам и туроператорам, нивелирующим стоимость путёвок.

Алтай — популярный центр спортивного туризма, поэтому альпинисты и скалолазы съезжаются сюда в большом количестве круглый год. Специальные туры, которые можно купить дёшево, если забронировать заранее, включают восхождение на самые высокие точки алтайских гор, например, Белуху. А находящимся в поисках гармонии понравится путешествие в «зону покоя» — на плато Укок, поход к таинственным пещерам и потрясающим водопадам.

Не только снежные вершины, кристальные озера и бурлящие реки можно увидеть на Алтае. Многие приезжают сюда приобщиться к культуре и послушать предания и легенды, которые хранит коренное население. Это хороший и недорогой тур с познавательной, насыщенной программой и отличным отдыхом.

Увлекательные туры на Алтае

Есть категории туристов, которые едут «за здоровьем», и их не интересует, сколько стоит путешествие по Алтаю. Они не ошибаются, выбирая путёвку для оздоровления в этом алтайском раю.

На многопрофильном бальнеологическом курорте Белокуриха, который раскинулся по отрогам Чергинского хребта, можно пройти курс спелеотерапии, лечебных грязей и других полезных процедур. О свойствах алтайского мёда слышали все, и любой туроператор напоминает о возможности запастись баночкой этого ценного продукта.

Алтайский край — это туристический «клондайк». Даже для пенсионеров есть дешёвые путёвки у туроператоров. Энергичные, пожилые и любознательные туристы с рюкзаками и альпенштоками свидетельствуют о том, что цена отдыха им вполне доступна.

Путёвка для родителей с детьми откроет массу интересного для весёлого семейного отдыха. Сплавы по спокойным рекам без порогов, конные переходы с инструктором, непродолжительные пешие походы к горным вершинам с ночёвками в палатках, прогулки по альпийским лугам, подарят незабываемые эмоции.

Новости дня

12.11.2021 15:13

Автор: Евгений Аникиенко

Как заинтересовать молодежь в путешествиях по России, привить юному поколению интерес к ее богатейшей истории и современности, чувство патриотизма, любви к большой и малой родине?

Фото: Людмила Ковалева, «Южноуральская панорама»

Это и стало главной темой онлайн-конференции, в рамках которой были подведены итоги II Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна — моя Россия». Напомним, проект был инициирован в 2020 году Ассоциацией выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия», одного из проектов платформы «Россия — страна возможностей», при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, собрав в первом сезоне свыше 200 тысяч участников.

«Идея этого проекта родилась в 2019 году, — говорит заместитель генерального директора АНО «Россия мстрана возможностей» Алексей Агафонов. — Тогда 85 лекторов отправились по регионам, чтобы рассказать об их истории, национальных и культурных особенностях. В первом онлайн-путешествии участвовали более 200 тысяч жителей России и зарубежья».

По словам Алексея Агафонова, в 2021 году ключевой темой виртуального проекта стал этнокультурный туризм. Марафон продолжался 25 дней, в нем приняли участие более миллиона человек, не только студенты и школьники, но и представители самых разных возрастов и профессий.

«Такие проекты призваны показывать людям жемчужины краеведения, истории и национальной культуры самых разных уголков страны, — считает директор департамента государственной политики в сфере просвещения Министерства просвещения РФ Наталья Наумова. — Трудно переоценить роль внутреннего туризма в духовно-нравственном воспитании молодого поколения и успешной социализации, формировании чувства патриотизма и гражданской ответственности».

По мнению эксперта, школьники, участвуя в просветительском проекте, сами вовлекаются в лекторскую работу, и многие выбирают профессию педагога. В планах Минпроса на 2022 год — вместе с федеральным центром «Океан» под Владивостоком провести «краеведческую смену», или этнофестиваль, в рамках которого дети расскажут об истории, культуре и национальных обычаях своей малой родины.

«Первый сезон просветительской экспедиции из-за пандемии тоже проходил в онлайн-формате, — сообщила Алина Каймаразова, исполнительный директор просветительского проекта «Моя страна — моя Россия». — На него поступило 1190 лекторских заявок, из которых отобрали 85 лучших, по числу регионов. По их лекциям сформировано ядро самой разнопрофильной базы регионов. Это хорошая школа межрегионального общения, взаимообмена культурными, национальными ценностями».

Алина Каймаразова назвала 10 лекторов, которые стали победителями конкурса. Они рассказали о народных промыслах, таких как раскраска фарфора в стиле гжель, изготовление оренбургских пуховых платков, кукол-оберегов…

«В 2019 году на федеральном уровне была принята «Стратегия развития туризма до 2035 года», — говорит президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

— Она открывает новые возможности для развития туриндустрии, и просветительские акции повышают популярность путешествий по России».

Сегодня этно- и агротуризм — одни из ведущих направлений развития туриндустрии и в Челябинской области. Они получили новый стимул в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и трех федеральных проектов: «Развитие туристической инфраструктуры», «Повышение доступности туристических услуг», «Совершенствование управления в сфере туризма». В последние годы уже наметился устойчивый тренд на качественные изменения жизни региона и в целом России, и агротуризм еще одно тому подтверждение.

Для развития этого направления в регионе имеются все возможности. Южный Урал имеет неоспоримое преимущество перед другими территориями благодаря своей красивейшей природе (лесам, озерам, степям), а также интересным топонимическим особенностям. Всех очень интересуют населенные пункты с «историческими» названиями — Париж, Варна, Фершампенуаз. Они так названы местными казаками, участниками Отечественной войны 1812 года, в честь победы над Наполеоном.

Это может стать фишкой по привлечению туристов в Челябинскую область.

«Потенциал агротуризма еще до конца не раскрыт, но туристические этногастрономические маршруты уже успешно действуют в Чесменском, Чебаркульском, Кунашакском, Аргаяшском, Сосновском районах, — сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. — Сельский туризм может стать одним из дополнительных драйверов экономики и в других сельских территориях, служить знакомству горожан, в том числе и детей, с этнографической палитрой села».

Как пояснили в минэкономразвития области, на постоянной основе этой темой занимается региональный центр компетенции в сфере развития сельской кооперации и поддержки фермеров «Мой бизнес». В прошлом году центр провел бизнес-миссию в Калининградскую область, а в этом году запустил шоп-туры по сельским районам региона. В области проводятся туристические экскурсии на сельхозпроизводство. Фермеры организуют контактные зоопарки, рыбалку, знакомят гостей с национальной гастрономией. Есть опыт проведения экскурсий на предприятия переработки, относящиеся к малому бизнесу. Хороший пример агротуризма представляет сыроварня в селе Сыростан под Миассом, которая выиграла грант Ростуризма на организацию фестивальной деятельности.

Добавим, что Минсельхоз России готовит к старту в 2022 году новую программу по развитию агротуризма. Претендовать на гранты смогут и южноуральские фермеры, микропредприятия АПК и зарегистрированные на сельской территории или в сельской агломерации. Больше оперативных новостей Челябинской области в нашем канале Telegram.
Присылайте ваши новости и проблемные ситуации администратору канала, мы поможем в их оперативном решении.
Обсудить новости вы можете в наших социальных сетях ВКонтакте, Twitter и Facebook.

Нижегородская область примет участие в онлайн-экспедиции «Моя страна — моя Россия»

31 октября 2021 года, 11:34

Возрастное ограничение: 12+.

Нижегородская область примет участие во II Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна — моя Россия». Регион встретит экспедицию 1 ноября в 12:00. Лекции в рамках просветительского проекта стартовали 18 октября. Экспедиция инициирована Ассоциацией выпускников конкурса «Моя страна — моя Россия» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России).

Впервые проект был реализован в 2020 году в формате открытых онлайн-занятий о культуре, традициях, национальных и исторических особенностях регионов России, которые провели лекторы из 85 субъектов страны, отобранные на основе конкурса. Трансляция онлайн-занятий проходила в сообществе Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» в социальной сети «ВКонтакте».

В новом сезоне основной тематической линией экспедиции стал просветительский и этнокультурный туризм. Свои онлайн-лекции об объектах и маршрутах этнотуризма в России представят педагоги-новаторы, специалисты сферы туризма и государственной национальной политики, а также представители некоммерческого сектора, отобранные на основе конкурса-смотра материалов лекций.

1 ноября в 12:00 стартует онлайн-занятие «Содружество этносов нижегородского края», которое проведет доцент Нижегородского государственного лингвистического университета Светлана Пияшова.

«География России и туризм — моя жизнь и профессия. В рамках лекции мы обсудим особенности исторического формирования этнического разнообразия нижегородского края, географию и туристские достопримечательности этнокультурных центров марийцев, мордвы, русских, татар, чувашей и многое другое», — поделилась Светлана Пияшова.

Второй год Всероссийская просветительская онлайн-экспедиция «Моя страна — моя Россия» проходит при непосредственной поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин отметил:

«Второй год мы совместно реализуем всероссийскую просветительскую онлайн-экспедицию и видим, какой колоссальный отклик получает проект среди жителей страны — деятелей науки и культуры, педагогов всех форм образовательных учреждений и, что особенно важно, молодых людей, неравнодушных к судьбе своей Родины. Уверен, что стартовавший сезон экспедиции внесет свой положительный вклад в сохранение межнационального согласия и реализации государственной национальной политики России».

Заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал:

«Всероссийская просветительская онлайн-экспедиция стала одним из ключевых проектов конкурса „Моя страна — моя Россия“, объединив не только жителей страны, но и проекты платформы „Россия — страна возможностей“. В числе лекторов нового сезона — победители конкурса „Мастера гостеприимства“, участники конкурса управленцев „Лидеры России“, Всероссийского конкурса „Большая перемена“. Впереди нас ждет увлекательное путешествие — 65 встреч в разных уголках России, посвященных объектам и маршрутам этнотуризма, которые, уверен, принесут участникам не только новые знания, но и самые яркие впечатления».

По сложившейся традиции проекта онлайн-путешествие стартует в Центральном федеральном округе и завершится в начале ноября на востоке страны — в Дальневосточном федеральном округе.

Руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова отметила:

«Сразу после завершения первого сезона экспедиции стало понятно, что проект ждет продолжение — мы получили большой отклик, как от зрителей, так и от лекторов, которые уже готовили свои новые онлайн-занятия. В этом году мы получили еще больше заявок — 1 442 лекции от педагогов-новаторов, экскурсоводов, специалистов сферы государственной национальной политики и представителей органов региональной власти. В новом сезоне нас ждут рассказы о традициях солеварения в Архангельской области, саратовском музее самоваров, кочевниках Ямала и дворянских усадьбах Белгородчины. Это будет увлекательное путешествие, которое, уверена, привлечет еще больше зрителей со всех уголков страны и мира».

Конкурс «Моя страна — моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Экскурсовод из Твери вошла в топ-10 всероссийского конкурса

Анастасия Малинкина стала победителем II всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия».

На этой неделе были подведены итоги II Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия».

Первый сезон проекта был запущен в 2020 году в формате открытых онлайн-занятий о культуре, традициях, национальных и исторических особенностях регионов России. Их провели лекторы из 85 субъектов страны, отобранные на основе конкурса.

В новом сезоне основной тематической линией экспедиции стал просветительский и этнокультурный туризм. Свои онлайн-лекции об объектах и маршрутах этнотуризма в России представили 60 педагогов, специалистов сферы туризма и государственной национальной политики, а также представители некоммерческого сектора, отобранные на основе всероссийского конкурса-смотра материалов лекций из 1400 заявок.

Трансляция онлайн-занятий проходила в сообществе всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в социальной сети ВКонтакте. Согласно официальной статистике, зрителями стали более миллиона человек.

На итоговой пресс-конференции руководитель всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова назвал десять лучших лекторов второго сезона. В топ-10 победителей вошла экскурсовод Анастасия Малинкина из Твери.

Ранее 34-летняя тверичанка стала одной из 62 победителей второго сезона конкурса «Мастера гостеприимства», который является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей». Профессиональным жюри было высоко оценен разработанных Анастасией цикл открыток, созданных в виде раскраски и объединенных заданиями специального туристического квеста. В каждый цикл включено 12 открыток по определенному маршруту, в том числе с мини-обзорной экскурсии по исторической части Твери и купеческому Ржеву. И вот новый национальный успех! На этот раз победу Малинкиной принесла лекция «Альтернативная история Ржева: старообрядцы, пастила и голуби».

– Экспедиция конкурса «Моя страна – моя Россия» платформы «Россия – страна возможностей» для меня случилась очень неожиданно, – призналась Анастасия Малинкина. – Поэтому документы я подавала в последние дни. Хотелось участвовать, но с какой темой, было непонятно, пока не вспомнила, что есть потрясающий Ржев. Меня всегда расстраивало, что замечательный город с яркой историей стали воспринимать исключительно как место страшных военных сражений. Это казалось несправедливым и очень неправильным. Тем более сами ржевитяне отзывались очень тепло о городской истории и с удовольствием рассказывали местные байки. Все эти яркие истории я и решила собрать воедино в экспедиции: о старообрядцах и чудом сохранившемся старообрядческом дореволюционном храме, о голубятнях и голубином сердце, о чудесных пряничных традициях и пастиле, о том, какие чудесные истории скрывают даже правый берег Волги и городской герб.

По словам Анастасии, перед своим выступлением она намеренно старалась не смотреть на других участников, и потом поняла, что не зря: настолько все яркие и самобытные, что начала бы кого-нибудь невольно копировать. Зато потом тверичанка с удовольствием отметила для себя удачные решения коллег-конкурентов, чтобы в следующий раз сделать лекцию еще лучше и интереснее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

РИА Калмыкия — Александр Базыров из Калмыкии стал победителем всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия»

По итогам II всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия» главный специалист отдела развития туризма Министерства культуры и туризма Калмыкии Александр Базыров вошел в число победителей.

В рамках конкурса он провел лекцию «Калмыкия – кусочек Азии в Европе». «В своей лекции я представил наш достаточно самобытный регион с его удивительной, самой древней мировой религией, с богатой историей и уникальной природой. Хочется выразить огромную благодарность конкурсу «Моя страна – моя Россия», платформе «Россия – страна возможностей» и всем организаторам онлайн-экспедиции за возможность показать и рассказать жителям страны о своей малой родине», – рассказал Александр.   

В новом сезоне основной тематической линией экспедиции стал просветительский и этнокультурный туризм. Свои онлайн-лекции об объектах и маршрутах этнотуризма в России представили педагоги-новаторы, специалисты сферы туризма и государственной национальной политики, а также представители некоммерческого сектора, отобранные на основе всероссийского конкурса-смотра материалов лекций. Трансляция онлайн-занятий проходила в сообществе всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в социальной сети ВКонтакте.

В пресс-конференции, посвященной подведению итогов II сезона экспедиции, приняли участие организаторы, партнеры и лекторы проекта. Они обсудили развитие внутреннего туризма в России, а также поделились своими впечатлениями и опытом участия в интерактивном путешествии.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Онлайн-конференция по итогам экспедиции «Моя страна – моя Россия»

https://ria.ru/20211101/turizm-1757191949.html

Онлайн-конференция по итогам экспедиции «Моя страна – моя Россия»

Онлайн-конференция по итогам экспедиции «Моя страна – моя Россия» — РИА Новости, 09.11.2021

Онлайн-конференция по итогам экспедиции «Моя страна – моя Россия»

10 ноября в 11:00 в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоится онлайн-конференция, в рамках которой будут подведены итоги II Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия».

2021-11-01T13:11

2021-11-01T13:11

2021-11-09T18:22

анонсы

/html/head/meta[@name=’og:title’]/@content

/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content

https://cdnn21. img.ria.ru/images/sharing/article/1757191949.jpg?1636471362

Задать вопросУчастники:- заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей АГАФОНОВ;- руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор РГГУ Лариса ПАСТУХОВА;- президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей ВОЛКОВ;- первый заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Дмитрий РЫБАЛЬЧЕНКО;- представители Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации;- авторы лучших лекций II сезона Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия».Серия онлайн-лекций от педагогов-новаторов и специалистов сферы туризма и государственной национальной политики посвящена просветительскому и этнокультурному туризму в России. Участники мероприятия обсудят роль внутреннего туризма в духовно-нравственном воспитании молодого поколения и успешной социализации, задачи формирования чувства патриотизма и гражданской ответственности, вопросы развития туристического потенциала российских территорий. Проект был инициирован в 2020 году Ассоциацией выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов платформы «Россия – страна возможностей» и прошел при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, собрав в первом сезоне свыше 200 тысяч участников.Трансляция будет доступна на сайте и на странице мероприятия на FacebookОбращаем Ваше внимание, что в целях максимального снижения рисков распространения коронавируса все мероприятия проходят в онлайн-режиме.По всем вопросам обращайтесь [email protected]

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

2021

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

Новости

ru-RU

https://ria.ru/docs/about/copyright.html

https://xn--c1acbl2abdlkab1og. xn--p1ai/

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

анонсы

13:11 01.11.2021 (обновлено: 18:22 09.11.2021)

10 ноября в 11:00 в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоится онлайн-конференция, в рамках которой будут подведены итоги II Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия».

Задать вопрос

Участники:
— заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей АГАФОНОВ;
— руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор РГГУ Лариса ПАСТУХОВА;
— президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей ВОЛКОВ;
— первый заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Дмитрий РЫБАЛЬЧЕНКО;
— представители Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации;
— авторы лучших лекций II сезона Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия».

Серия онлайн-лекций от педагогов-новаторов и специалистов сферы туризма и государственной национальной политики посвящена просветительскому и этнокультурному туризму в России. Участники мероприятия обсудят роль внутреннего туризма в духовно-нравственном воспитании молодого поколения и успешной социализации, задачи формирования чувства патриотизма и гражданской ответственности, вопросы развития туристического потенциала российских территорий. Проект был инициирован в 2020 году Ассоциацией выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов платформы «Россия – страна возможностей» и прошел при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, собрав в первом сезоне свыше 200 тысяч участников.

Трансляция будет доступна на сайте и на странице мероприятия на Facebook

Обращаем Ваше внимание, что в целях максимального снижения рисков распространения коронавируса все мероприятия проходят в онлайн-режиме.

По всем вопросам обращайтесь accreditation@rian. ru

10 причин, по которым вам понравится быть туристом в своей собственной стране

Вереск
Опубликовано 30 января 2017 г.

Ежегодное паломничество за границу.

Мы все сделали это, и это всегда фантастический опыт. Но недавно я заново открыл для себя страсть к изучению своей страны и просто оставаться на месте. Вот 10 причин, почему.

1. Путешествие к самопознанию

Как вы можете по-настоящему узнать, кто вы, не зная, откуда вы?

Мне нравится выходить на улицу и исследовать историю, пейзажи и персонажей моего окружения.

Я все еще живу в стране, в которой родился и вырос, и моя история неразрывно связана с этой землей. Изучая свою страну, я на самом деле нахожусь на пути к самопознанию.

« Некоторым удается познать себя — найти себя ». Андре Жид

2. Это освежает ваш разум

С занятой жизнью приходят занятые умы. Я считаю, что выход из моего напряженного графика — это эффективный способ перезагрузить мой разум и тело.

Пребывание на родине — способ упростить этот побег. Нет паспортов, валюты или командировок. Не нужно беспокоиться о большом упаковочном листе или стремительном росте затрат. Это просто, спокойно и освежает.

3. Питает гордость

Приятно почувствовать себя частью чего-то, и, исследуя свою страну, вы можете ближе познакомиться с ее историей, фольклором и индивидуальностью. Моя страна — это больше, чем просто место, где я живу, она дает мне чувство места и принадлежности.Исследуя его скрытые сокровища, я питаю гордость за достижения моих соотечественников в прошлом и настоящем.

4. Помогает заново открыть для себя детские воспоминания

Со временем повседневные стрессы и давление могут притупить живость старых воспоминаний.

Итак, я считаю, что бегство от повседневной жизни, даже всего на несколько часов, — отличный способ освободить разум и перекрасить воспоминания о моей юности.

Я сижу и наблюдаю за волнами на побережье, хожу в ранее популярное кафе-мороженое и пробую еще один новый вкус.Я просто развлекаюсь своими воспоминаниями. И мне это ОТЛИЧНО!

5. Дарит свежесть глаз и свежесть сердца

Мне нравится, насколько свежо я себя чувствую после дня восхождения на холмы или поездки на выходные в новое место.

Вернувшись, я вижу каждый день с новой силой и в новом свете. Возможности кажутся безграничными, нет ничего недосягаемого.

6. Я могу больше узнать об истории и наследии моей страны

Есть реальная ценность в понимании происхождения вашей страны; а короткий или более длительный перерыв — отличный способ узнать об этом.Мне нравится узнавать больше о своем городке и его роли в истории или исследовать районы, в которых я никогда раньше не бывал.

Более того, здорово быть послом своей страны и иметь возможность делиться информацией о своем окружении с другими путешественниками. Вы также можете использовать это путешествие домой, чтобы получить представление о месте вашей страны в мире.

7. Я трачу меньше времени на путешествия, больше времени на изучение

Не поймите меня неправильно, путешествия — это часть приключений, но иногда просто чувствуешь, что можно обойтись без напряжения.

Прелесть местного туриста в том, что вы можете сесть на поезд, автобус, велосипед, лодку, в машину или пешком и путешествовать так мало или так далеко, как захотите.

Меньше путешествий во времени = больше времени для изучения!

8. Это обогащает мою повседневную жизнь

« Осведомленность подобна солнцу. Когда это светит на вещи, они преображаются. »Thich Nhat Nanh

Как часто вы осматриваетесь по дороге в офис? Если это не часто, вам следует делать это еще раз.Вещи могут выглядеть потрясающе, если вы посмотрите на них свежим умом и пытливыми глазами.

Я часто брожу по городу, в котором работаю, чтобы отвлечься от «обычных дел». Это дает мне заряд энергии и помогает продержаться в течение дня.

9. Я могу подружиться с домом

Нет ничего лучше встречи с родственными душами. Бесчисленные путешественники встретили друзей на всю жизнь, путешествуя по другой стороне света.

Что касается меня, я встретил много друзей, исследующих родную землю, и дополнительный бонус в том, что они рядом и всегда готовы к более захватывающим приключениям вместе.

10. Вдохновляет мои будущие путешествия

Я всегда нахожу, что путешествия вдохновляют мои будущие путешествия. Я не могу подняться на гору, не думая о следующем походе, или посетить отдаленный островной пляж, не стремясь к следующему приключению.

Путешествия вдохновляют на путешествия, они подпитывают стремление исследовать и открывать новые горизонты. И что может быть проще, чем исследовать окрестности?

Цель путешествия — не ступить на чужую землю; это наконец ступить на свою страну как на чужую ”G.К. Честертон.

4 шага для привлечения туристов в вашу страну: Rezdy

Во многих аспектах туристическая индустрия требует, чтобы все компании работали вместе. Хотя вы можете конкурировать с соседней компанией по наблюдению за китами за путешественников, ни один из вас не выиграет, если все меньше и меньше людей будет посещать ваш пункт назначения с каждым годом. Важно предпринять сознательные усилия по привлечению туристов в вашу страну, так как это напрямую поможет вашей туристической и развлекательной компании.

Попробуйте Rezdy бесплатно

Вот 4 шага, которые вы можете предпринять, чтобы увеличить количество путешественников, которые посещают ваш регион в этом году:

  1. Свяжитесь с агентами. Развитие партнерских отношений с подходящими агентами может оказать значительное влияние на путешественников, которые откроют для себя ваш пункт назначения. Например, существует множество OTA, которые используются на определенном рынке выездных путешествий. Китайские путешественники будут использовать один OTA, в то время как путешественники из Индии могут выбрать бронирование своих туров и мероприятий через OTA, которое работает специально с их рынком выездных путешествий. Операторы по турам и мероприятиям, которые разветвляются и связываются с агентами, работающими с конкретными исходящими рынками, помогут привлечь больше путешественников к месту назначения, а также к их собственному бизнесу.
  2. Оптимизируйте свой веб-сайт для мобильного использования. Мобильные технологии больше не роскошь, а необходимость. Путешественники из всех мест и всех возрастных групп все больше полагаются на свои смартфоны и планшеты. Мобильные заказы продолжают расти год за годом, и наиболее заинтересованные сегменты рынка по всему миру будут открывать новые направления с помощью социальных сетей и мобильного поиска.Веб-сайт вашей туристической и туристической компании должен предлагать адаптивный веб-дизайн, а также возможности мобильного бронирования, если вы хотите увеличить количество бронирований на самых мощных рынках выездного туризма.
  3. Инвестируйте в видеомаркетинг. Видеомаркетинг предоставляет туроператорам возможность привлечь своих потенциальных гостей и предложить им захватывающее представление о месте назначения. Хотя вы, скорее всего, будете создавать видеоролики, посвященные вашим собственным турам и продуктам для мероприятий, вам также следует расширить свои видеомаркетинговые кампании, включив в них региональную информацию.Когда вы продвигаете привлекательность своего региона в целом, вы с большей вероятностью увеличите количество путешественников, которые посещают его в течение года, и, в конечном итоге, увеличите количество бронирований для ваших туров и продуктов для мероприятий.
  4. Используйте чат-ботов для бронирования. Чат-боты могут использоваться как часть вашей маркетинговой стратегии в Интернете, чтобы связываться с посетителями сайта и предлагать им информацию в режиме реального времени. Посетители сайта могут задать чат-боту быстрый вопрос о вашей доступности или об опыте тура и получить мгновенный ответ.Это невероятно эффективный инструмент коммуникации, который неоднократно доказывал, что повышает лояльность клиентов, а также узнаваемость бренда. Чат-боты также могут предоставлять информацию о вашем пункте назначения, что может помочь увеличить количество людей, которые ежегодно посещают вашу страну.

Если вам понравилась эта статья «Четыре шага по привлечению туристов в вашу страну», то подпишитесь на блог Rezdy. Существует множество маркетинговых инструментов и ресурсов, разработанных для таких компаний, как ваша.

Хотите подключиться к Интернету, но еще не готовы к использованию программного обеспечения для бронирования? Ознакомьтесь с нашим руководством по форме онлайн-бронирования и шаблоном.

Начните бесплатную демонстрацию или пробную версию Rezdy сегодня.

Хотите узнать больше?

Хотите привлечь путешественников из числа бэби-бумеров? Об этом подробнее здесь.

7 стран, где вам будут платить за поездку

Что может быть лучше, чем идея получать деньги за путешествия? Мы все мечтали о том, что, если бы путешествие было бесплатным или если бы кто-то мог спонсировать наши планы путешествия.Если мы скажем, что вы можете получать деньги за поездку, вы поверите? Вы не поверите? Но это происходит! Есть страны, которые будут платить вам за их посещение в виде бесплатных подарков, ваучеров или бесплатного проживания! Это, наверное, лучшее, что может случиться с путешественником. Есть определенные страны, в ВВП которых большая часть индустрии туризма и гостеприимства. В таких странах возникла идея заманить путешественников в места их назначения, дав им немного бесплатных подарков, туристических ваучеров, а некоторые даже предоставляют бесплатное проживание! Мы перечислили 7 стран, которые предлагают своим посетителям бесплатные поездки для продвижения туризма в их стране.

Италия

Изображение: Источник

Причина, по которой Италия упоминается в верхней части списка, заключается в том, что эта чудесная страна — мечта многих из нас. Те, кто когда-либо был в Италии или читал о местах, которые стоит посетить в Италии, должны знать, насколько захватывающим и красивым является город Сицилия. Из-за пандемии Сицилия понесла большие убытки в размере более 1,09 миллиарда долларов с момента изоляции. Чтобы оправиться от всех потерь, городские туристические власти решили вдвое сократить стоимость авиабилетов в этот великолепный город и предоставляют бесплатное проживание на одну ночь в отеле за каждые три ночи бронирования. Этот шаг был предпринят для развития туризма на Сицилии и компенсации убытков, понесенных в прошлом году каждым человеком. Когда весь мир планировал снять блокировку, Италия открыла границу для туризма. Это только из-за того, что Италия процветает благодаря туристической индустрии. Даже Италии своевременно удалось снизить количество случаев заболевания и уменьшить распространение вируса короны в своей стране.

Мексика

Изображение: Источник

Мексика — одна из самых посещаемых стран в мире, она украшена красивыми местами, такими как Канкун.В рамках проекта Cancun 2×1 власти предлагают путешественникам сделку, от которой они не могут отказаться. В рамках этого проекта путешественникам предлагается оплатить двухдневное пребывание в Канкуне и получить одну ночь бесплатно. Даже некоторые агентства предлагают два дня бесплатного проката автомобилей при оплате за два дня. Все эти удобства созданы для того, чтобы привлечь все больше и больше путешественников в Канкун. Вы можете прекрасно провести время в этом прекрасном городе, расположенном на краю очаровательных берегов.

Канада

Изображение: Источник

Типичная провинция Канады, Нью-Брансуик, зовет путешественников посетить это совершенно потрясающее место. В рамках программы поощрения путешествий Explore NB провинция принимает заявки от путешественников, которые хотят исследовать прекрасную сторону этого космополитичного города. Власти предоставляют 20% скидку на стоимость отпуска. Вы можете получить до 1000 долларов как часть скидки в размере 20%.Для получения дополнительной информации посетите их официальный сайт и получите дополнительную информацию о программе поощрения путешествий Explore NB. Вы можете исследовать такие места, как национальный парк Фанди, скалы Хоупвелл и наблюдение за китами в Сент-Эндрюс-бай-зе, реверсинг-водопад, сад Кингсбрей, фермерский рынок Бойса и исторический Сент-Джон.

Кипр

Изображение: Источник

В отличие от остальных стран, правительство Кипра предложило своим посетителям другие предложения. Чтобы увеличить поток туристов, правительство согласилось взять на себя расходы на проживание, медицинское обслуживание, питание и все остальное для человека, который заразится во время прибытия на Кипр. Тем не менее, каждый путешественник должен подать декларацию о том, что он еще не инфицирован вирусом, при посадке на рейс на Кипр. Однако даже без таких предложений Кипр никогда не перестает увлекать путешественников и исследователей на свою землю.

Япония

Изображение: Источник

Япония — одна из самых культурных стран мира, которую вы когда-либо могли посетить.Он глубоко пропитан своими вековыми традициями и практиками. В прошлом году туризм в Японии сильно упал. Чтобы компенсировать потерю, правительство решило предложить своим туристам бесплатные путевки, путевки и скидки на их дорожные расходы. В рамках этой инициативы, если путешественники напрямую бронируют свои планы поездки в японских турагентствах и отелях, вы можете получить скидки до 35% от ваших дорожных расходов. В настоящее время с этой схемой связано около 100 000 магазинов и агентов.Основные туристические достопримечательности Японии включают Синсекай, Отару, Камакура, город Кагосима, гору Цуруги и Синдзюку.

Соединенное Королевство

Изображение: Источник

Великобритания — одна из стран, сильно пострадавших от пандемии. Тем не менее, Великобритания получила контроль над случаями и широко распространенным вирусом короны в сообществе раньше, чем позже. Чтобы поддерживать высокий уровень путешествий среди посетителей, Visit Britain выступила с инициативой выделить определенную сумму из своего фонда для путешественников, которые выберут Великобританию в качестве пункта назначения для своего плана путешествия после COVID.Этот шаг сделан исключительно для того, чтобы привлечь больше туристов в Соединенное Королевство. В Великобритании есть множество мест для изучения, включая чудесный Стоунхендж, Лондонский Тауэр, Римские бани, Британский музей, Кентерберийский собор, проект «Эдем» и многие другие. Вы просто не можете отсчитать количество туристических жемчужин, украшающих Соединенное Королевство.

Болгария

Изображение: Источник

Мы оставили лучшее напоследок. Болгария — очень известное место в мире с живописными и причудливыми пляжами.Окруженные Черным морем пляжи Болгарии — одно из самых посещаемых мест в этой стране. Имея это в виду, страна предлагает бесплатные пляжные развлечения, отказываясь от платы за вход. Другие туристические места из более холодных регионов также находятся в очереди в этом же предложении. Вы можете спланировать свою следующую экскурсию в Болгарию, чтобы получить незабываемые впечатления от пляжей и путешествий.

Забронируйте билеты на самолет по номеру EaseMyTrip по более низким ценам и насладитесь красотой этих удивительных стран, которые предлагают бесплатные путешествия для всех вас.

вебинаров Dekho Apna Desh, проведенных Министерством туризма .

. | Министерство туризма

Министерство туризма организует серию вебинаров на общую тему Дехо Апна Деш.

ССЫЛКИ НА YOUTUBE ВЕБИНАРОВ, ОРГАНИЗОВАННЫХ ТАК:

1) Веб-семинар по Дели — «Город городов — личный дневник Дели» , организованный 14 апреля 2020 года, можно просмотреть по адресу https: // youtu.be / LWlBc8F_Us4

2) Веб-семинар по Калькутте — «Калькутта — слияние культур» , организованный 16 апреля 2020 года, можно посмотреть по адресу https://youtu.be/Wj_Umg4NkmQ

3) Веб-семинар по Мамаллапураму — « Памятники Маммаллапурама — Истории, выгравированные на камне» , организованный 18 апреля 2020 года, можно посмотреть по адресу https://youtu.be/vsPHz-mBkuk

4) Вебинар о могиле Хумаюна — «Всемирное наследие и устойчивый туризм в могиле Хумаюна» , организованный 18 апреля 2020 года, можно просмотреть по адресу https: // youtu. be / -ODVmSCi-ug

5) Вебинар по Ладакху — «Ладакх — исследуй неизведанное» , организованный 22 апреля 2020 года, можно посмотреть по адресу https://youtu.be/URhQ32I_wJ0

6) Веб-семинар на тему — «Как сделать Индию привлекательным местом для путешествий для всех» можно просмотреть по адресу https://www.youtube.com/watch?v=bV8f3eFj64E

7) Вебинар о Варанаси — Визуальное удовольствие, विरासत, संस्कृति और व्यंजन , можно просмотреть на https: // www.youtube.com/watch?v=sTNVSIO_OxM

8) Веб-семинар по Северо-Восточной Индии — « Эксклюзивные деревни » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=fMyC7P7Dbs4

9) Веб-семинар на тему « Awadh Ki Sair » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=RlOg5jlEWy0

10) Вебинар на тему « Изучение французского квартала Пондичерри — French Connections » можно просмотреть по адресу https: // www. youtube.com/watch?v=0djea3xPkD0

11) Веб-семинар на тему « Эпос под названием Индия — Страна бесчисленных историй » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=iIScfDT-8fI

12) Вебинар на тему « Женщины нового века в ответственном туризме » можно посмотреть по адресу https://www.youtube.com/watch?v=I-VBMvTzYpc

13) Вебинар « Destination — Sariska Tiger Reserve » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=AE17ND5fGI0

14) Вебинар на тему « Бенгалия у Гималаев, » можно посмотреть по адресу https: // www.youtube.com/watch?v=KW8Gda6QYdc

15) Веб-семинар на тему « Пенджаб — помимо брошюры » можно просмотреть по адресу https://www.youtube.com/watch?v=rGUZ5yrF-Cw

16) Вебинар на тему « Гоа: Горнило культуры » можно посмотреть на https://www. youtube.com/watch?v=iBcEkl4vcGg

17) Вебинар на тему « Изучение реки Нила » можно посмотреть по адресу https://www.youtube.com/watch?v=vg1hKFg_I3k

18) Веб-семинар на тему « Odisha — лучший хранимый секрет Индии! » можно просмотреть по адресу https: // www.youtube.com/watch?v=iKsvlx_Vr5k

19) Вебинар на тему « Mysuru: Craft Caravan of Karnataka » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=Ad0jn0qHNag

20) Веб-семинар на тему « Уттаракханд: Просто небо, » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=SoM1q95uJ-0

21) Веб-семинар на тему « BHOPAL: Традиции, культура и туризм » можно посмотреть по адресу https://www.youtube.com/watch?v=dZ9jk69xR04

22) Вебинар на тему « Тигры и туризм » можно посмотреть по адресу https: // www. youtube.com/watch?v=Iy68D8eAxvw

23) Вебинар на тему « ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ТУРЫ — Изучение Индии со скоростью педали » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=OgIlRghMlN8

24) Вебинар на тему « Культура и туризм — Две стороны экономики Гоа » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=7WB2Pta8Au4

25) Вебинар на тему « СЕВЕРО-ВОСТОЧНАЯ ИНДИЯ ДЛЯ ИММЕРСИВНОГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА » можно посмотреть по адресу https: // www.youtube.com/watch?v=dsO0th5DHnk

26) Вебинар на тему « Упорство выживания — вдохновляющая история Катча » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=pRuWariFhec

27) Веб-семинар на тему « Харьяна: культура, кухня и туризм » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=FD8skKPyrsA

28) Веб-семинар на тему « Индия — рай для игроков в гольф » можно посмотреть на https://www. youtube.com/watch?v=MZXzuE30Zfg

29) Веб-семинар на тему « Дикие чудеса Мадхья-Прадеша » можно просмотреть по адресу https: // www.youtube.com/watch?v=uYc3cruViDc

30) Веб-семинар на тему « Скрытые сокровища Чхаттисгарха » можно посмотреть по адресу https://www.youtube.com/watch?v=wZ0sV-78tas

31) Вебинар на тему « Химачал — около следующего поворота » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=y_Jgu5cJOLY

32) Вебинар на тему « Поход в Гималаи — Волшебные впечатления » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=YhYjiIc9R1A

33) Вебинар на тему « ЙОГА И ЗДОРОВЬЕ — Предложение для трудных времен! » можно просмотреть по адресу https: // youtu.be / 8l4PkOSj6wg

34) Вебинар на тему « Министерство туризма: Вебинар с Садхгуру Джагги Васудева » можно посмотреть по адресу https://youtu. be/q3qY3gWTuFs

35) Вебинар на тему « Индия как направление для йоги » можно просмотреть по адресу https://youtu.be/YOHx-ogHO90

37) Вебинар « Ведическая еда и специи Индии » можно посмотреть на https://youtu.be/GOUX0IJ6BzU

38) Вебинар на тему « Indian Motoring Expeditions (Driving Holidays) » можно просмотреть по адресу https: // www.youtube.com/watch?v=wRfU1JfuQlU

39) Веб-семинар на тему « Безопасный и ответственный доступ к путешествиям и туризму во время COVID: перспективы здравоохранения » можно посмотреть по адресу https://www.youtube.com/watch?v=MulME-knv0Q

40) Веб-семинар на тему « Женщины Индии — Смена передач (Министерство туризма) » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=1PuDXsu-aCs

41) Вебинар на тему « Нади Вигян: полное решение для заболеваний позвоночника » можно посмотреть на https: // youtu. be / FNqRtzy3SK4

42) Вебинар на тему « Мистический треугольник Махешвар, Манду и Омкарешвар » можно посмотреть на https://youtu.be/7QC5J1qxU3k

43) Вебинар « ВИСАХАПАТНАМ ГОРОД СУДЬБЫ » можно посмотреть на https://youtu.be/JmypePrE_HY

44) Вебинар « НАСЛЕДИЕ ТУРИЗМ В ГУДЖАРАТ » можно посмотреть на https://youtu.be/A4i8q_6pRUQ

45) Вебинар на тему « Воспоминания 1857 года — прелюдия к независимости » можно просмотреть по адресу https: // youtu.be / Swoj15Ln6gE

46) Вебинар на тему « Cellular Jail: Letters, Memoirs & Memories » можно просмотреть по адресу https://youtu.be/NK6rBF2iTu0

47) Веб-семинар на тему « Малоизвестные истории борьбы Индии за независимость » можно посмотреть по адресу https://youtu.be/lHkomr1tNHA

48) Вебинар на тему « Джаллианвала Баг: поворотный момент в борьбе за свободу » можно посмотреть по адресу https://youtu. be/vnXRLKAN5hg

49) Вебинар на тему « Сардар Валлаббхай Патель — архитектор Объединенной Индии » можно посмотреть по адресу https: // www.youtube.com/watch?v=731GvBqg6D4

50) Вебинар на тему « Культурное наследие Хайдарабада » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=7QzdFsyeew8

51) Веб-семинар на тему « Вдохновленный прошлым; Идя в будущее » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=R1hM_u6orl4

52) Веб-семинар на тему « Пенджаб — историческая перспектива » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=GFJWE4Cf8Sc

53) Вебинар на тему « По следам Будды » можно посмотреть по адресу https: // youtu.be / tEBXeHqxH-Q

54) Веб-семинар на тему « Продвижение направлений с аутентичной кухней » можно просмотреть по адресу https://www. youtube.com/watch?v=zdLPENS06Qo

55) Вебинар на тему « Сельский туризм: от прежней ниши к будущей норме » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=8k_Bfk1chnM

56) Вебинар на тему « Ганди: Бомбейские годы » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=qOmjoR8bXng

57) Вебинар на тему « Charkhe pe Charcha » можно посмотреть по адресу https: // www.youtube.com/watch?v=4SyR48GkxR0

58) Веб-семинар на тему « Ганди, Ахмедабад и Соляной марш » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=6nJ_69ucIcs

59) Веб-семинар по теме « Jewel of Vidarbha » можно просмотреть по адресу https://www.youtube.com/watch?v=ehUOlgl6iaw&feature=push-u-sub&attr_tag=aebIp-PvQ7z0z5av%3A6 9000

60) Вебинар на тему « Mystique Nagaland — Land of Culture, Adventure and Festivals » можно посмотреть по адресу https: // youtu. be / JQDGHn914EI

61) Веб-семинар на тему « Архитектурное наследие Банди в забытой столице Раджпутов » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=zH7WtE-VbPU&feature=youtu.be

62) Веб-семинар на тему «Круиз по реке — незабываемые впечатления от туризма, » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=YvXlvXhn5o8

63) Вебинар « Истории Ченнаи, » можно посмотреть на https: // www.youtube.com/watch?v=mTskq0HFnRY

64) Вебинар на тему « Скрытые жемчужины Индии » можно посмотреть по адресу https://www.youtube.com/watch?v=VVNthcAN4bg&feature=youtu.be

65) Веб-семинар на тему « Невероятная Индия — 12 месяцев приключенческого путешествия » можно просмотреть по адресу https://www.youtube.com/watch?v=-Zp3e5Hzj7s&feature=youtu.be

66) Вебинар « Agra: Taj & Beyond » можно просмотреть по адресу https: // www. youtube.com/watch?v=jJehGR5gTN0&feature=youtu.be

67) Вебинар « Птицы в Индии, » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=GkfMexHUy3M&feature=youtu.be

68) Веб-семинар на тему « Индия — рай для треккеров » можно посмотреть по адресу https://www.youtube.com/watch?v=347i0bUohq4&feature=youtu.be

69) Веб-семинар « Секреты и прелести индийской кухни » можно посмотреть по адресу https: // www.youtube.com/watch?v=nI0pZntp5p0&feature=youtu.be

70) Вебинар на тему « Зима в Калькутте 10 скрытых мест для путешественника душ » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=0ohtXR9VDtY&feature=youtu.be

71) Веб-семинар на тему « Rajasthan India’s Art Experiences Hub » можно посмотреть по адресу https://www.youtube.com/watch?v=qXHe2-p7Q1E&feature=youtu.be

72) Веб-семинар на тему « Изучение буддийской дороги на поезде » можно просмотреть по адресу https: // www. youtube.com/watch?v=hjcXi-AGajc&feature=youtu.be

73) Вебинар на тему « Актуальность Нетаджи Субхаса Чандры Боса в 21 веке » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=aZhctJGIbQU&feature=youtu.be

74) Вебинар на тему « Круиз по реке Брахмапутра, величайший в мире речной круиз по естественной истории и культурному наследию » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=BTJ5AWMJLAA&feature=youtu.be

76) Вебинар на тему « Вокал для расширения прав и возможностей местных сообществ, опыт Гуджарата » можно просмотреть по адресу https: // www.youtube.com/watch?v=l35dNXayZ18&feature=youtu.be

78) Вебинар на тему « Приключенческий туризм в Южной Индии, » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=xS1-iYv2jfM

79) Вебинар на тему « Ткачество роста сельской Индии с SEWA и Airbnb India » можно посмотреть на https://www. youtube.com/watch?v=2hgZAEbYQhg

80) Вебинар на тему « Ассамская кухня The Gourmet Unexplored » можно посмотреть на https: // www.youtube.com/watch?v=yrbheK5dX5k

81) Вебинар « ПРИКЛЮЧЕННЫЙ ТУРИЗМ В NE ИНДИИ » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=IwzbVIINYqg

82) Веб-семинар « Истории Мадурая » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=mcZv4AK0pyM

83) Веб-семинар на тему « Проживание в семье — Почему вы должны жить в чужом доме! » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=-oMhI6qsdvg

84) Вебинар на тему « Материальное и нематериальное культурное наследие Джамму и Кашмира » можно посмотреть на https: // www.youtube.com/watch?v=u-MthX1CyJc

85) Вебинар « Храмы архитектурного великолепия Кхаджурахо, » можно посмотреть на https://www. youtube.com/watch?v=pKKNvoetIVA

86) Веб-семинар на тему «От ГОР до МАНГРОСОВ: путешествие на 1000 километров, » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=rLYZlkemrPw

87) Вебинар « Истории из Лондона восточной Калькутты » можно посмотреть на https: // www.youtube.com/watch?v=5WubXtozM1E

89) Вебинар на тему « Сельский культурный туризм Западной Бенгалии » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=WpnVSHTPTKs

90) Веб-семинар на тему « Stories on Wheels ™ Rickshaw Tours ™ Experience Local by Local ™ » можно посмотреть по адресу https://www.youtube.com/watch?v=0fSJbxcarT8

91) Вебинар на тему « Odisha — неизведанные районы туризма дикой природы » можно посмотреть на https: // www.youtube.com/watch?v=Es6-7tpSonw

92) Вебинар « Национальный парк Сандербан (Западная Бенгалия, Индия) » можно посмотреть на https://www. youtube.com/watch?v=LnKe6zoMYOU

93) Вебинар « Bailey Trail в Аруначал-Прадеше » можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=ncy2qVsO0Nc

В Индии разрешен карантин- бесплатный проезд для туристов из 99 стран

Файловая фотография международного аэропорта Индиры Ганди, одного из самых загруженных в мире, в Нью-Дели, Индия, 2 ноября 2016 года.

Николя Эконому | НурФото | Getty Images

После закрытия границ для иностранных посетителей на 20 месяцев из-за пандемии, Индия теперь разрешит полностью вакцинированным иностранным путешественникам из списка почти 100 стран въезжать без необходимости карантина.

В рекомендациях, обновленных на прошлой неделе, Индия сообщила, что путешественникам, прибывающим из этих 99 стран, будет разрешено пропустить тест на Covid после прибытия, но они должны будут следить за своим здоровьем в течение следующих 14 дней, даже если страна, из которой они прибывают, считается » рискованно. «

Чтобы было ясно, те, кто прибывает из стран, которые не считаются подверженными риску, также могут пропустить карантин, но должны проводить самоконтроль в течение 14 дней.

По состоянию на 13 ноября в этом списке было 99 стран, включая США. Штаты, Великобритания, Сингапур, Австралия, Германия, Франция и Бразилия.

Страны в списке делятся на две категории:
1. Страны, имеющие взаимные соглашения с правительством Индии о признании сертификатов вакцины друг друга для вакцин, одобренных на местном уровне, или для вакцин. признан Всемирной организацией здравоохранения;
2.и страны, у которых нет таких соглашений, но которые позволяют полностью вакцинированным гражданам Индии путешествовать.

Известные страны, отсутствующие в этом списке из 99 стран, включают Китай, Японию, Южную Корею и Индонезию.

Ситуация с коронавирусом в Индии

Индия пережила разрушительную вторую волну, пик которой пришелся на начало мая. Это поставило систему здравоохранения страны на грань, поскольку количество случаев заболевания Covid-19 резко возросло, а больничные койки и другие медицинские принадлежности закончились. С тех пор количество случаев заболевания снизилось, а уровень вакцинации несколько повысился.

Информация, собранная онлайн-изданием «Наш мир в данных», показала, что 7-дневное скользящее среднее число случаев Covid на миллион человек 31 октября упало ниже 10 и осталось таким же по состоянию на 14 ноября. Пиковое значение приходилось на май. , это число достигло 280.

Тем не менее, из-за ограниченного тестирования количество подтвержденных случаев остается ниже, чем фактическое количество инфекций.

В прошлом месяце Индия достигла заметного рубежа в области вакцинации — она ​​ввела более 1 миллиарда доз вакцины против Covid-19 с момента начала своей амбициозной программы вакцинации в январе.

Тем не менее, чуть менее 40% подходящего населения были полностью вакцинированы, что ниже темпов, необходимых для выполнения ранее объявленной в Нью-Дели цели вакцинации каждого взрослого к концу года.

Индия одобрила несколько вакцин с момента запуска программы инокуляции. В их число входят вакцина, разработанная AstraZeneca и Оксфордским университетом, известная как Covishield и производимая Институтом сывороток, а также Covaxin Bharat Biotech и российский Sputnik-V.

И Covishield, и Covaxin были одобрены для использования в экстренных случаях Всемирной организацией здравоохранения.

Сообщается, что Индия также одобрила свою первую вакцину для лиц моложе 18 лет — трехдозовую инъекцию, произведенную индийским производителем лекарств Cadila Healthcare.

Пояснение: эта история была обновлена, чтобы точно отразить, что те, кто прибывает из стран, которые не считаются подверженными риску, также могут пропустить карантин.

Уэльс получил еще один статус всемирного наследия ЮНЕСКО.Но что это значит для туризма в стране?

Что туризм сделает для моего сообщества?

Серые кучи отвалов по обе стороны от меня, когда я еду вниз по склону к Блаенау Ффестиниог, бывшему шахтерскому городку в национальном парке Эрири. Справа от меня находится еще более знаковое зрелище: вспышка алого, КОФИЧ ДРАЙВЕРН, беспорядочно нанесенный белым. Помните Трюверин.

У меня были смешанные чувства, когда я узнал, что Уэльс выиграл свою заявку на получение статуса всемирного наследия ЮНЕСКО.Награда, четвертая по счету в стране, посвящена сланцевому ландшафту северо-западного Уэльса и вкладу карьеристов в промышленную революцию. С одной стороны, я очень рад, что весь остальной мир увидит мою родину во всей ее испорченной красоте.

Однако мне страшно.

Валлийская культура находится под угрозой, но чтобы понять ее настоящее, необходимо понять ее прошлое.

Читать статью после нашего видео

Видео, рекомендованное Фодором
Билли Сток

Уэльс стал первой английской территорией еще в 13 веке, прежде чем он был официально включен в состав королевства Генрихом VIII в 16 веке.В то время как местное название нашей земли, Cymru, относится к «друзьям» или «соотечественникам», Уэльс происходит от англосаксонского слова, означающего «иностранцы» или «чужаки».

Камру может быть отдельной страной, но я по-прежнему считаюсь гражданином Великобритании. Каждый раз, когда меня заставляют выбирать «Соединенное Королевство» в качестве родной страны, я лишаюсь своей валлийской идентичности, пока мне навязывают другую.

К счастью, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ошибочно отреагировал на пандемию поддержки независимости Уэльса с турбонаддувом: по результатам одного опроса 2021 года, эта цифра составила 39%.

Когда горожане по всей Великобритании осознали, что могут работать, не выходя из собственного дома, они обратили внимание на изоляцию, дикие пейзажи и сопоставимую доступность Уэльса — стоимость недвижимости выросла в среднем на 11%, что является самым высоким показателем в Соединенное Королевство.

Это катастрофически сказывается на таких молодых людях, как я, цены на которые не соответствуют условиям тех сообществ, в которых они выросли.

Но прежде чем вы настаиваете на том, что это глобальная проблема, позвольте мне рассказать вам о валлийском языке.

В 1536 году английский был признан единственным юридическим языком Уэльса.

В 1870 году Закон об образовании гласил, что дети должны обучаться только на английском языке.

В период с 18 по начало 20 веков школьников, уличенных в том, что они говорили на валлийском языке, заставляли носить валлийское нет, деревянную табличку, позорящую всех, кто говорит на родном языке их страны. Ребенок, у которого была обнаружена табличка в конце дня, был подвергнут физическому наказанию.

В 1965 году валлийская деревня Капел Селин была затоплена, чтобы обеспечить Англию питьевой водой, несмотря на яростное сопротивление жителей и уэльских парламентариев.Эта история даже освещена в эпизоде ​​ Archer под названием Achub y Morfilod .

Нам пришлось бороться за валлийские дорожные знаки, телевидение и образование. Сегодня Уэльс официально признан двуязычной страной.

Inspired By Maps

Тем не менее, уважение к языку остается слабым. Многовековая история стирается, поскольку беспечные туристы переводят на английский язык традиционные названия мест, считая мою родину своим укрытием. Этим летом, когда граница с Уэльсом была широко открыта, я просматривал фотографии в социальных сетях, когда наткнулся на место, известное мне как Ynys Llanddwyn, или остров Llanddwyn.Названный в честь Двинвен, покровителя влюбленных, он был назван «Островом влюбленных». На вопрос местных жителей плакат назвал их версию «более поэтичной».

Даже исторические названия собственности стали жертвами. Один особенно оскорбительный пример — это книга «Ферм Тан и Мынидд», в которой описывается ферма у подножия горы. Сегодня он называется «Забудьте меня, не коттедж».

Но можем ли мы винить даже пришельцев, когда политики в Палате общин называют валлийский «иностранным языком»? Когда лондонские британские СМИ задаются вопросом, является ли валлийский самым «бессмысленным» языком в мире? Когда даже английский начальник нашей Национальной службы здравоохранения сравнивает лечение лиц, не говорящих на валлийском языке, с обращением с чернокожими во время апартеида в Южной Африке?

И мы ждем благодарности. Вместо того чтобы последовать примеру британского правительства — по последним подсчетам, уровень смертности в Великобритании превысил 161 000 — Уэльс воспользовался своим переданным статусом, отклонившись от планов премьер-министра. Летом 2020 года я был в пабе, зная, что граница между Уэльсом и Англией остается закрытой, чтобы защитить нас от наплыва горожан. Болтливый пенсионер воспользовался возможностью, чтобы посмеяться над тем, как он нарушил закон, чтобы посетить свой дом для отпуска: «Потому что я не хотел, чтобы ваша экономика рухнула!»

Этой весной к властям парка обратились с призывом называть его самую высокую вершину родным названием Yr Wyddfa.Отношение варьировалось от неповиновения — «Что ж, это всегда будет СНЕГОМ !!!» — до ложного беспокойства, потому что, однако, посетители НАЙДЮТ этого бегемота без английских вывесок? Наша туристическая индустрия наверняка рухнет — знаете, точно так же, как это случилось в Австралии, когда Айерс-Рок получил свое законное название Улуру.

Конечно, наши деревни процветают, когда каждое лето спускаются орды. Но когда дома отдыха снова пустуют, сообщества превращаются в города-призраки, а туристы ничего не вносят в экономику.Цифры Налогового управления Уэльса за 2019-2020 годы показывают, что почти 40% недвижимости в моем родном графстве Гвинед были проданы как вторые дома, что является самым высоким показателем в Уэльсе.

Этим летом я и тысячи других собрались в знак протеста на берегу плотины Трюверин, всего в нескольких метрах от затопленной деревни Капел Селин. Уэльс — это не что-то «спрятанное», которое лондонцы могут открыть и выбросить. Это наш дом.

Одним из самых желанных направлений для второго дома является деревня на полуострове Аберсоч, где даже ветхая пляжная хижина может обойтись в 153 000 фунтов стерлингов.Около 40% домов Аберсоха — это вторые дома, причем недвижимость обычно продается за семизначную сумму.

Но в округе, где средний валовой еженедельный доход в 2020 году составлял всего 479 фунтов стерлингов, средний человек имеет мало шансов когда-либо владеть домом в сообществе, в котором он вырос.

Аберсох является домом для столь немногих молодых постоянных жителей, что его начальная школа с обучением на валлийском языке, в которой по состоянию на последний учебный год обучалось всего восемь студентов дневного отделения, вынуждена закрыться.

Я в ужасе от того, что туризм делает с моим сообществом.Уэльс — клав. Уэльс живет всего лишь прыжком, прыжком и прыжком с пляжа. Уэльс знает, чем занимается каждый в деревне. Я искренне горжусь нашим статусом всемирного наследия ЮНЕСКО, но не усугубит ли эта награда жилищный кризис?

Я только надеюсь, что он привлечет более качественного туриста, туриста, который дорожит культурой и готов отдать больше, чем нужно.

«Сюда больше никто не ходит»: человеческие жертвы, поскольку Ковид уничтожает туризм | Глобальное развитие

В марте прошлого года прогнозировалось, что прекращение работы по всему миру приведет к резкому сокращению числа международных прибытий к концу 2020 года на 20–30%.

Шесть недель спустя Всемирная туристская организация ООН (ЮНВТО) пересмотрела свое предупреждение: число международных прибытий может сократиться до 80%, что равносильно уменьшению числа туристов на миллиард и худшему кризису в истории отрасли.

«Мы вернулись к уровню путешествий, который мы наблюдали 30 лет назад», — говорит Сандра Карвао, руководитель отдела аналитики туристического рынка в агентстве.

Через полтора года после начала пандемии внутренний туризм восстанавливается, но усилиям по открытию международных поездок препятствует появление новых вариантов вируса, а также различия в политике и доступности вакцин между странами.Согласно ЮНВТО, восстановление является «очень хрупким и неравномерным». Почти 50% опрошенных экспертов предсказали, что путешествия вряд ли вернутся к уровню, предшествующему пандемии, по крайней мере, до 2024 года.

Экономические издержки глобального замораживания туризма огромны. В отчете ЮНВТО, опубликованном совместно с Конференцией ООН по торговле и развитию в конце июня, прогнозируется, что к концу 2021 года глобальный ВВП потеряет более 4 трлн долларов (2,9 трлн фунтов стерлингов). По прогнозам, наибольший удар пострадают развивающиеся страны, в том числе Центральная Азия. Америка страдает больше всего.

Человеческие затраты огромны. Проблемы для отельеров и туроператоров огромны, но пандемия перевернула миллионы жизней в туристических сообществах по всему миру. Мы посещаем четыре таких сообщества — три в странах, внесенных в красный список Англии, и одно в месте, внесенном в список из янтарного списка, — чтобы узнать, как кризис повлиял на людей и хотят ли они, чтобы туристы вернулись.

Национальный парк Читван, Непал

Ашиш Кадария родился на окраине густого леса на юге Непала, где обитают находящиеся под угрозой исчезновения бенгальский тигр и однорогий носорог.Сегодня он оказался в джунглях другого типа; одно из высоких зданий, шестиполосное шоссе и невыносимая жара.

Я скучаю по своей стране и своей профессии, но у меня нет других вариантов; из-за Ковида я был безработным
Ашиш Кадария, бывший гид

Кадария, 25 лет, раньше был гидом в национальном парке Читван, одном из главных заповедников дикой природы в Южной Азии, но когда разразилась пандемия и туристы перестали приезжать, он потерял его единственный источник дохода. Имея несколько вариантов, он занял около 3600 фунтов стерлингов — намного больше, чем его годовая зарплата в качестве ориентира, — чтобы заплатить агенту по найму, чтобы он нашел ему работу за границей.Сейчас он работает вдали от леса, патрулируя территорию роскошного отеля в Объединенных Арабских Эмиратах.

«Мы должны работать по 12 часов в день, 30 дней в месяц. Я скучаю по своей стране и своей профессии, но у меня нет выбора; из-за Ковида я был безработным », — говорит Кадария.

Пандемия нанесла огромный урон Непалу. Туризм является основой экономики обедневшей страны, создавая около 1,3 миллиона рабочих мест и 550 миллионов фунтов стерлингов в год. За год до пандемии Непал приветствовал почти 1 год.2 миллиона посетителей, в том числе более 60 000 из Великобритании, но с апреля по декабрь 2020 года прибыло всего 9417 человек.

Пик числа туристов приходится на весну и осень, когда погода наиболее благоприятная, но первая волна уничтожила оба сезона. В этом году, когда Непал готовился к весеннему пику, ударила вторая волна Covid. Теперь, с приближением осени, отрасль ждет четвертый сезон без посетителей.

Репутация Непала как направления мирового класса для треккинга и скалолазания хорошо известна, но заповедники дикой природы вдоль его южных равнин не менее впечатляющи.Национальный парк Читван привлек более 142 000 иностранных туристов за год до пандемии, а также многие тысячи непальцев, привлеченных перспективой появления тигров, носорогов и слонов.

Парк поддерживает жизнь тысяч людей; персонал отеля, транспортные операторы и гиды. Раджендра Дхами, глава Ассоциации гидов по природе, говорит, что в Читване работает около 500 профессиональных гидов. Когда его спрашивают, сколько иностранных гостей он видел с апреля, он колеблется, а затем отвечает: «Три или четыре».

Дхами говорит, что гиды обращаются к сельскому хозяйству или ручному труду, чтобы выжить, а некоторые, такие как Кадария, уезжают за границу. «Пандемия создала для нас большую проблему, — говорит Дами. «Мы теряем работу, и правительство ничего для нас не делает. Нас не беспокоит коронавирус, мы просто пытаемся выжить ».

Пандемия поставила под угрозу не только источники средств к существованию, но и сохранение парка. Поскольку гиды ищут другую работу, жизненно важные знания о поведении животных и биоразнообразии теряются.

«Навыки гида по природе необъяснимы, в книге его не найдешь. Поэтому, когда туризм возобновится, у людей может не оказаться настоящих гидов, настоящих любителей природы », — говорит Дхами.

Некоторые призывают правительство сделать вакцины приоритетными для руководств и других работников отрасли. «Если правительство сможет провести вакцинацию, тогда мы сможем открыть Непал так же, как Дубай и Мальдивы», — говорит Дхананджай Регми, исполнительный директор Совета по туризму Непала.

Но внедрение вакцины остается медленным: около 10% населения полностью вакцинировано.Усилия по закупке вакцин были подорваны решением Индии прекратить экспорт вакцин. Но многие обвиняют политических лидеров Непала, которые, по их словам, были озабочены борьбой, вызванной недавней сменой правительства, а не борьбой с вирусом.

«Вакцины очень важны для туризма, не только для гидов, но и для туристов. Если они не чувствуют себя комфортно, они не придут, но если мы сделаем прививки, они будут чувствовать себя в безопасности », — говорит Дхами.

А пока непальцы, такие как Кадария, застряли за границей на работе, которую они не хотят.«Я очень сожалею, что приехал сюда. Моя жизнь в Непале была намного лучше. Мы, гиды, являемся столпами туризма, но нас никто не поддерживает. Они не знают нашей ценности ».
Пит Паттиссон

Сантьяго-де-Окола, Боливия

В свете позднего утреннего солнца, сияющего через окна без стекол, 58-летний Хуан Калло стоит на коленях и стучит молотком по фундаменту под собой, готовясь к укладке нового пола. Это не обычная работа для этого аймарского фермера.

В Сантьяго-де-Окола, деревне на 180 семей на берегу священного озера Титикака, в 150 км от Ла-Паса, 15-летний проект общественного туризма остановился из-за пандемии.Многие горожане остались без дохода, выживая за счет картофеля, киноа и бобов, которые они могут выращивать, как это делали их семьи на протяжении нескольких поколений.

Быть человеком — значит передвигаться, обмениваться с другими культурами, знать другие места
Элиана Ампуэро, вице-министр туризма

«Сейчас нет туристов и нет источника работы», — говорит Калло. . «Сюда больше не ходит ни один человек».

Но Калло продолжает строительство места, где небольшие группы посетителей могут провести несколько ночей в его доме.Люди вкладывают свои скудные сбережения, чтобы улучшить ситуацию на тот день, когда вернутся туристы.

Четверо из пяти детей Калло сейчас работают на текстильных фабриках в Бразилии, оставив его и его жену заботиться о внучке-подростке. Эта ситуация повторяется на альтиплано Боливии, когда многие города остаются в руках своих самых старых граждан.

Чтобы защитить своих пожилых людей от Covid-19, Сантьяго-де-Окола отключился. Дороги в город были закрыты на четыре месяца с мая прошлого года и снова в январе и июне этого года, что совпало с волной случаев заболевания в этом районе.

  • Хуан Калло осматривает свой последний урожай тарви, питательной андской фасоли. К августу большая часть урожая собрана, и люди вынуждены полагаться на припасы, хранящиеся в их домах

Эти закрытия были трудными для Калло, члена туристической ассоциации Сантьяго-де-Окола (ASITURSO) — группы местных семей, которые организуют мероприятия для посетителей, включая проживание в семье, дневные походы, занятия по традиционной медицине и ткацкие мастерские. В 2019 году АСИТУРСО приветствовал более 700 иностранных туристов и почти 450 боливийцев, каждый из которых тратит в городе в среднем от 20 до 30 долларов (от 15 до 20 фунтов стерлингов) в день.

Общественный туризм в Сантьяго-де-Окола начался в 2006 году как видение Томаса Ларуты, фермера, который умер от Covid-19 в январе в возрасте 94 лет. Он работал гидом до 80 лет и мечтал о делит этот уголок озера Титикака со всем миром на благо своих соседей.

Сегодня дочь Ларуты Габриэла, воспитательница детского сада из города Эль-Альто, вернулась в город, чтобы взяться за дело отца.

  • Габриэла Ларута, дочь основателя ASITURSO Томаса Ларута, со своей племянницей в доме своего отца, который семья превращает в спальни для туристов

«Мой отец мечтал, чтобы каждый узнал его дом и район, в котором он жил, где родился», — говорит Габриэла.«Вот почему он основал эту организацию, чтобы все могли объединиться, чтобы они могли работать вместе, чтобы помочь сообществу».

Но из-за пандемии мечта Ларуты была отложена. Городской музей, небольшая комната, в которой хранятся старинные изделия ручной работы, подаренные соседями, по-прежнему закрыт на замок, а в его гостевой книге есть единственная запись без даты. Проект общежития и центра для посетителей, который начался три года назад, находится в незавершенном состоянии.

По данным Палаты туристических операторов страны (CANOTUR), озеро Титикака является одним из самых популярных туристических направлений Боливии, включая Салар-де-Уюни и районы джунглей Рурренабаке.По оценкам, в 2019 году Боливию посетило 1,5 миллиона иностранных гостей. В прошлом году их число упало до 375 000, что вынудило предприятия по всей стране закрыться.

Правительство Боливии попыталось помочь сектору, предложив государственным служащим дополнительные выходные дни. Но Боливия требует, чтобы путешественники помещались в карантин на 10 дней при въезде в страну, хотя и без механизмов, обеспечивающих соблюдение этой меры. Чиновники думают, как отменить это требование без риска для здоровья населения.

«Мы должны жить с вирусом, мы не можем оставаться взаперти», — говорит Элиана Ампуэро, вице-министр туризма Боливии.«Быть ​​человеком — значит перемещаться, обмениваться с другими культурами, знать другие места. Эта пандемия не должна менять саму природу человека ».

В Боливии сейчас пик туристического сезона с июня по сентябрь. Калло смирился с потерей туристов на второй год, но сохраняет оптимизм, внося улучшения для будущих посетителей.

«Я надеюсь, что путешественники вернутся, и мы сможем начать работать», — говорит он. «Мы хотим снова быть с туристами, с нашими гостями.»
Уильям Вроблевски

Горы Памира, Таджикистан

« У нас нет отелей. Это гостевой дом, — говорит Айгуль Абдукадырова, сидя на полу своего дома в Мургабе, городке высоко в горах Памира в Таджикистане. «Это означает, что мы сидим и разговариваем с нашими гостями, делимся своим опытом и узнаем об их».

Даже в хорошие времена этот городок с населением около 7500 человек, расположенный в части Таджикистана, граничащей с Афганистаном и западным Китаем, ощущается как одинокий уголок мира.

Скучаю по туристам. Когда они пришли к нам, мы не чувствовали себя отрезанными. Напротив, я чувствовала себя частью этого мира
Айгуль Абдукадырова, Таджикистан

На высоте почти 3700 метров (12000 футов) не цветет ничего, кроме короткой травы, и воздух разреженный. Рваная дорога, зловеще прозванная Памирским трактом, проходит через лунный пейзаж, покрытый снегом более полугода. По-настоящему комфортно для посторонних только с мая по сентябрь.

Расцвет Мургаба был тогда, когда он был советским военным форпостом.Когда в 2002 году база была закрыта, количество посетителей и рабочих мест иссякло. Бум мини-туризма последнего десятилетия был спасением для таких семей, как Абдукадыровы, пока не приехал Covid.

Рост числа скромных гостевых домов означал, что проезжающие оставляли часть своих денег. По последним подсчетам, в автономной Горно-Бадахшанской области (ГБАО), самом восточном регионе Таджикистана, было около 200 гостевых домов.

Чтобы начать свой бизнес, Абдукадыровы взяли ссуду и построили новую комнату в своей простой одноэтажной усадьбе.Айгуль уволилась с работы в местном правительстве. Помогли муж и дети. Восемь лет они преуспели.

«Наш уровень жизни быстро изменился. Рынок был здоровым. Посетители покупали изделия ручной работы. Любой, у кого была машина, водил туристов осматривать достопримечательности », — говорит она.

Ковид снова ввергнул Мургаб и близлежащие деревни в изоляцию. Как будто пандемия и не была достаточно серьезной, неприятный спор в начале этого года между Таджикистаном и Кыргызстаном привел к закрытию их общего пункта пересечения границы на Памире.Туры обычно предполагали переезд туристов, обычно европейцев, из одной страны в другую. Два сезона подряд были потеряны, и неясно, когда все может вернуться на круги своя.

Боль ощущается по всему Таджикистану. В 2019 году поток в 1,2 миллиона посетителей сгенерировал около 250 миллионов долларов (180 миллионов фунтов стерлингов) — большая сумма для слабой экономики. В прошлом году официальные лица сектора досуга заявили, что их число упало до 350 000 — и многие из них вряд ли были туристами.

Денежная потеря огромна.Но одиночество тоже вредит.

Айгуль с нежностью вспоминает немецкого студента, который на один год приехал изучать кыргызский, язык, на котором говорит доминирующая этническая группа Мургаба. Они стали такими хорошими друзьями, что через год он вернулся со своими родителями.

«Мне казалось, что мы стали одной семьей», — говорит Айгуль. «Я скучаю по туристам. Когда они пришли к нам, мы не чувствовали себя отрезанными. Напротив, я чувствовал себя частью этого мира ».
Мехрангез Турсунзода , перевод Питера Леонарда

Мыс Маклеар, озеро Малави

На песчаной дороге в нескольких метрах от берега озера Малави 48-летний Потифар Тилинга сидит на небольшом деревянном стуле и болтает с продавцом продуктового магазина через дорогу.Позади него под соломенной крышей разложено множество поделок, в том числе салатные ложки, магниты на холодильник, рамки для картин и брелоки. Перед пандемией Тилинга зарабатывал около 150 000 малавийских квач (130 фунтов стерлингов) в месяц, продавая свои товары. Теперь никто не приходит за его сувенирами.

Сейчас буквально ничего нет. Международный туризм полностью ушел. Даже малавийцы боятся приезжать сюда
Гарри Диксон, ассоциация гидов Кейп-Маклера

«Это моя жизнь. Я отправил своих детей в частные школы, но теперь не знаю, что делать.Ничего не работает. У меня пятеро детей, и я воспитываю двоих сирот. Все они зависят от меня. После второй волны Covid-19 пришли малавийцы и дали нам бизнес, но теперь он полностью остановлен », — говорит Тилинга.

Тилинга живет в Чембе, известном большинству посторонних как мыс Маклеар, деревне, ставшей туристической точкой в ​​национальном парке озера Малави. Июль и август — разгар сезона, когда туристы заполняют доступные по цене домики и хостелы и проводят дни, каякинг вокруг скалистых островов пресноводного озера, купаясь среди тропических рыб и участвуя в культурных турах с гидом.

Но поскольку Малави страдает от третьей волны коронавируса, туристическая индустрия переживает второе лето без посетителей. До Covid-19 ежегодно посещало около 800 000 туристов; пандемия привела к сокращению числа посетителей на 75%, что привело к потере 35 000 рабочих мест.

Среди тех, кто потерял работу, — 40-летний Гарри Диксон, председатель ассоциации экскурсоводов Кейп-Маклар, 62 члена которой занимаются такими видами деятельности, как пешие прогулки, деревенские туры и традиционные танцы.

«[Моя работа означала], что я мог позволить себе покупать предметы первой необходимости, оплачивать школьные сборы для своих братьев и сестер и поддерживать своих родителей.На эти деньги я ухаживаю за своими семью детьми; сейчас нет ничего. Международный туризм полностью ушел. Малавицы боятся сюда приезжать. Мы живем случайно, а не по выбору, — говорит Диксон.

«Мыс Маклеар сейчас очень сложен, особенно рыбалка и туризм, основные источники средств к существованию», — говорит 49-летний Аллан Джоффе, британец, который приехал навестить Чембе 14 лет назад и остался там. Ему принадлежит лодж Mgoza с шале и общежитиями. Его жена работает врачом в местной поликлинике.До Ковида в Иоффе работало 32 человека; теперь, когда ложа работает на 20%, у него всего 19 сотрудников, большинство из которых работает с сокращенной заработной платой и сокращенным рабочим временем. Некоторые люди были вынуждены покинуть город, потому что они больше не могут позволить себе жить в нем.

Помимо тех, кто напрямую работает, есть еще тысячи людей, которые зависят от туристического доллара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *