Как выглядит жена шеф-повара Константина Ивлева, которую он бросил после 20 лет брака: новые фотоснимки
Супруга Константина Ивлева – Мария яркий пример хранительницы семейного очага и музы для мужа. «Мы в браке более 20 лет, а чувства первой влюблённости и уважения с годами лишь окрепли» – говорит в одном из интервью знаменитый кулинар.
Константин бережно хранит личное пространство жены и поэтому никому из фанатов Ивлева неизвестны подробности семейной жизни. В интервью повар упомянул, что супруга работает сейчас дизайнером. Мария родилась в 1978 году. С первых дней знакомства она поняла, что Константин именно тот, с кем она готова прожить всю жизнь. Это была роковая встреча, вспоминает кулинар, и нам предречено быть вместе. В счастливом браке у них родился первенец Матфей, а в 2014 году дочь — Маша.
Константин Ивлев: биография, личная жизнь, жена, дети
Сегодня знаменитый кулинар и ресторатор России, которого знают миллионы телезрителей мира. Для многих он стал кумиром. Родился шеф-повар в Москве, по национальности – русский, но некоторое время вся его семья проживали за границей в связи с трудовой деятельностью отца семейства.
В молодости Костя слыл балованным ребёнком, учиться в школе не любил, бредил создать бизнес, мечтал, чтобы его рестораны были известны всему миру. Получил среднее образование и поступил в училище, окончив которое юношу сразу взяли шеф-поваром в одно из элитных заведений столицы. Благодаря таланту и желанию самосовершенствоваться он решительно быстро стал продвигаться вперёд по карьерной лестнице. В 2004 году, несмотря на столь молодой возраст, будущий шеф-повар, издал первую книгу по кулинарии под названием «Моя философия кухни». Спустя время молодой человек отправился на обучение в Европу, где прошёл множество мастер классов у известных специалистов высочайшего уровня.
«Родители радовались моим достижениям» – говорит Константин Ивлев в одном из интервью. «Я гордился тем, что оправдал мамины надежды». После появления на телевидении в 2014 году ведущий программы «На ножах» неоднократно удивлял телезрителей жёсткими выражениями, однако они готовы простить ему многое, ради очередного кулинарного шедевра Кости, рейтинг канала Пятница возрос в десятки раз благодаря прямым эфирам со знаменитостью.
Сегодня ресторатор известен, как автор популярного для российских знаменитостей проекта: «Скажи, прощай лишнему весу». Константин снялся в сериале «Кухня». Позже совместно с учителем Юрием Рожковым выпустил книгу «Россия готовит дома», где решил показать россиянам, что вкусные блюда можно создавать из стандартного набора продуктов, добавив лишь немного фантазии.
В период с 2014 по 2021 год Константин работал ведущим сразу в нескольких кулинарных программах: «Вкус по карману», «Спросите повара», «Съешьте это немедленно!», а также «Среда Вкуса» на радио «Серебряный дождь». В 2021 году он возглавил «Ассоциацию профессиональных кондитеров и поваров России». В будущем Ивлев планирует запустить «фастфуд сеть под названием Chick-pork», где всё меню будет базироваться на мясе. Он готовится издать четвёртую книгу под названием «Библия новой русской кухни».
Повар Ивлев Константин: рост, вес
На вопрос о том придерживается ли он правильного питания – Константин отвечает, что он очень любит мясо и всё, что с ним связано. Мой рост 190 см, а вес 104 кг и я не гонюсь за навязанными стандартами веса. Пока мне комфортно я ем – улыбается кулинар, когда чувствую, что становится тяжеловато ходить – урезаю свой рацион, но вообще стараюсь не есть на ночь сладкое.
Бывшая жена Константина Ивлева — Аделина
В студенческие годы Константин увлёкся молоденькой абитуриенткой. Она была первая красавица университета, их роман развивался стремительно быстро и вскоре молодые решили пожениться. Ивлев не любит вспоминать о том времени. «Это прошлое, могу сказать лишь то, что это были чистые, нежные чувства, которые прервались, лишь только потому, что я был молодой и не шёл на компромиссы, каждый из нас пытался отстоять своё мнение».
В то время молодой человек выбрал свободу и образование, а не роль заботливого мужа обременённого семейным бытом и ответственностью. Спустя несколько лет судьба даёт ему второй шанс, и Костя встречает Марию.
Мария Ивлева — жена Константина
На вопрос журналиста о знакомстве будущих супругов, Ивлев отвечает, что молодая, жизнерадостная и энергичная девушка понравилась ему с первого взгляда. «Во время первой встречи я вскользь упомянул, что не женат и сейчас мое сердце ждет избранницу» – улыбается ресторатор. «Смотря на Марию, я понял, что она та женщина, с которой я готов прожить всю жизнь, не могу объяснить, откуда пришло это понимание, ведь я совершенно не знал девушку» – вспоминает шеф-повар.
Поженились молодые в 1997 году, эта была обыкновенная роспись, о которой не знали даже родители. Отец долгое время обижался на сына из-за такой выходки. Константин не хотел громкой вечеринки, а Мария его поддержала. После загса был обыкновенный вечер с друзьями, которые только во время застолья узнали тайну молодоженов. Позже они отправились в медовый месяц и необыкновенно провели время, наслаждаясь каждым новым днём.
Сегодня семья Константина Ивлева является чуть ли не образцовой, за все года совместной жизни у мужа и жены не было ни одного серьезного скандала. Возможно всё дело в том, что Мария действительно является эталоном женственности и красоты для мужа, а также хранительницей очага.
Как выглядит супруга Ивлева
На фоне мужа Мария выглядит маленькой и хрупкой женщиной, у неё идеальная фигура, а ещё сероглазая блондинка всегда в позитивном настроении и готова делиться эмоциями с окружающими. Просматривая фотографии жены шеф-повара фолловеры заметили, что внешность Ивлевой выглядит изменившейся, и предположили, что она сделала пластику лица. Женщина воздерживается от комментариев, но не скрывает, что еженедельно посещает салон красоты, где проводит косметические процедуры.
Также Мария говорит, что начинает день с сорокаминутной пробежки, а после занимается йогой. В числе секретов молодости жены модного ресторатора – правильное питание, тренажерный зал, плавание, куда Маша ходит вместе с подругой, преодолевая собственную лень. В интернете можно найти фото до пластики и после, однако если внимательно всмотреться в них становится понятно, что это монтаж.
Детство и юность
Константин родился в Москве, раннее детство провел за границей, где работали отец и мать. В столицу России вместе с семьей вернулся в 12 лет. В школе, вспоминает шеф-повар, он был чуть ли не двоечником, поэтому идти в 10-й класс посчитал бессмысленным. Подумав о будущем, Ивлев решил связать жизнь с кулинарией, так как любил помогать матери на кухне. В молодости отправился в профессиональное училище, где повстречал будущего коллегу Юрия Рожкова.
Дети Константина Ивлева
У Марии и Константина двое детей: сын Матвей родился в 1999 году, а дочь Машенька появилась на свет в 2014 году. Мальчик пошёл по стопам отца, после окончания школы готовится освоить поварское дело. «Любовь к кухне у парня заложена с пелёнок, но я считаю, что ему необходимо получить образование менеджмента, потому что каждый шеф-повар должен быть хорошим управленцем». Сейчас перед Матфеем открыты дороги и возможности, главное, чтобы парень правильно избрал путь.
Мария Константиновна совсем юна, ей 5 лет и рано говорить какую профессию она выберет в будущем. Девочка проявляет интерес к живописи, а ещё может часами крутиться у зеркала, примеряя на те или иные наряды. «Маруся истинная леди и я уверен, что она сделает правильный выбор относительно профессии, но мы ни в коем случае не будем принуждать её к кулинарному ремеслу, каждый должен трудиться там, где ему комфортно».
Наладить отношения с наследницей
Дочь Ивлева ещё мала до семейных разборок, но развод родителей мог негативно сказаться на отношении к отцу. Ведь старший сын шефа уже принял сторону матери, открыто осудив грозного шефа.
Шоумен, очевидно, готов бороться за своих детей. По словам экс-супруги, Ивлев даже хотел взять опеку над девочкой, но суд оставил Машу с матерью. Телепередача с тёплой семейной обстановкой, где папа непринуждённо учит дочь азам кулинарного искусства, прекрасная возможность выстроить гармоничные отношения с наследницей.
Личная жизнь
От первой жены Марии Константин воспитывает сына Матвея и дочь Марусю. Шеф вспоминал, как опоздал на первое свидание, но зато пришел не с банальным букетом, а с пирожками. Сын сейчас учится в Турции, и отец подумывает открыть специально для наследника ресторан.
Раз чета Ивлевых старалась уезжать подальше от Москвы, предпочитая отдыхать в экзотических странах. Фотографии из путешествий можно было увидеть на страницах социальных сетей.
В конце июня 2021 года знаменитый ресторатор шокировал общественность новостью о том, что он разводится со своей супругой. Ходили слухи, что Мария стала инициатором разрыва, поскольку узнала об изменах Константина. Однако Ивлев опроверг их:
View this post on Instagram
A post shared by Лера Куденкова (@lera_kudenkova)
Константин Ивлев и его жена Валерия Куденкова
«У меня много работы: съемки, рестораны. Я дома был не часто — и когда приезжал, то хочется отдохнуть, почесать репу, поесть чипсов или фисташек… А тебе начинают высказывать какие-то истории.
Ты понимаешь, просишь: “Дай отдохнуть, дай перезагрузиться”. Но она меня грызла. И ты начинаешь понимать: лучше поеду на съемки, чем останусь дома».
Телеповар практически сразу после развода окунулся в новые отношения. Его избранницей стала Валерия Куденкова – уроженка Краснодарского края, получившая журналистское образование в МГУ.
Знакомство девушки с Константином произошло на рынке:
«Я покупала черешню, причем даже не совсем покупала, а просто стояла и потихоньку ела грязную черешню с лотка. И тут мне подружка говорит: “Смотри, смотри, на тебя шеф смотрит!” Я не понимаю, какой шеф, у меня весь рот в черешне… И я подумала, ну шеф, ну и ладно…»
Возраст Валерии в момент судьбоносной встречи — 28 лет.
View this post on Instagram
A post shared by Константин Ивлев (@ivlevchef)
Константин Ивлев похудел
В сентябре стало известно, что Константин сделал предложение своей избраннице и она согласилась. Свадьба состоялась в начале 2021 года, а 5 марта молодожены собрали гостей, чтобы отпраздновать это событие и обвенчаться в церкви. Следить за новостями из личной жизни Ивлева можно на его страничке в «Инстаграме». Там также можно увидеть фото Константина без бороды.
Наладив личную жизнь, мужчина занялся внешним видом. Не без поддержки молодой жены телеведущий сильно похудел. При этом, как он сам сообщал, «не напрягаясь», позволяя себе есть все, что хочется, до 11 утра, а затем использовать в пищу только белки.
На популярный вопрос поклонников, кто в семье готовит, уверял: это его обязанность. И честно признавался, что избранница не отличается кулинарными талантами.
В ноябре 2021-го жена Ивлева сообщила, что беременна. Слухи о пополнении в семье телеведущего появились раньше, но Валерия их отрицала. Однако вскоре разоткровенничалась с поклонниками, рассказав о своем самочувствии. Для Валерии это первый ребенок, беременность протекала идеально.
View this post on Instagram
A post shared by Валерия Ивлева (@valeriya__ivleva)
Жена Константина Ивлева беременна
Нужно также отметить, что Константин отказался от употребления алкоголя. Как ни странно, создатель изысканных блюд любит бывать в «Макдоналдсе», где получает «эстетическое удовольствие по соотношению цены и качества».
В квартире Ивлева в специальном стеклянном шкафу хранится коллекция кукол, изображающих поваров. Этот мини-музей насчитывает сотни фигурок из разных стран мира, в том числе миниатюрную копию самого кулинара, сделанную на заказ его женой.
Мальчик или девочка? Жена Константина Ивлева показала большой живот
Шеф-повар и телеведущий Константин Ивлев скоро в третий раз станет отцом. Его супруга — журналистка и модель Валерия Ивлева (Куденкова) готовится подарить мужу наследника, однако пол ребенка пока держат в секрете.
На своей странице в Instagram девушка опубликовала снимок из недавней фотосессии, на которой уже невозможно не заметить округлившийся животик.
«Дорогие, хочу теперь поделиться с вами лично на своей страничке! Мы с Константином ждем малыша! Это наш долгожданный и осознанный ребенок! Он появится в абсолютной любви!», — призналась супруга телеведущего.
Будущая мамочка уверена, что обычно такой грозный телеведущий будет нежным и заботливым отцом. В комментариях теперь гадают, кто именно родится в семье популярного шеф-повара.
«Поздравляю, уже давно правда было заметно по лицу. Девочка будет»;
«Согласна, лицо поменялось очень»;
«Сынишку», — предполагают подписчики, хотя к единому мнению им прийти так и не удалось.
Фолловеры уверены, что пол малыша рассекретят во время так называемой гендерной вечеринки, которую сейчас очень можно устраивать перед появлением ребенка на свет.
«Поздравляем, будете делать гендер пати?», — поинтересовались у Валерии.
К слову, недавно подобный праздник устраивала певица Нюша, которая закатила большое и красочное шоу с гостями и огромным тортом, и множеством воздушных шаров. Причем момент объявления пола второго ребенка артистки и ее супруга транслировали в прямом эфире на странице певицы в Instagram.
С появлением малыша телеведущий Ивлев станет многодетным отцом. У него уже есть 20-летний сын Матвей и семилетняя дочь Маруса от первого брака. Его нынешняя жена Валерия готовится стать мамой в первый раз. По ее словам, она давно мечтала испытать счастье материнства и чувствует себя абсолютно готовой к прекрасному, но ответственному событию.
Ранее 5-tv.ru рассказал, что Миро разоблачила «чудо-диету» Ивлева, с помощью которой он похудел на 30 килограмм.
Биография и личная жизнь константина ивлева: жена и дети шеф-повара
array(3) { [0]=> array(47) { [0]=> string(113) "730e8880a2407f314f667dbb3f613caa.jpg" [1]=> string(113) "5eeb16f50017cc526d510abc599c3374.jpg" [2]=> string(115) "49922641216c90b1f01494641b0f27e9.jpeg" [3]=> string(115) "1d4d7942822cecc5305e268f227602a3.jpeg" [4]=> string(115) "e13043ff233df66517949b442da443cd.jpeg" [5]=> string(115) "e55d63da465e662287a07fecd06cc320.jpeg" [6]=> string(115) "feea288afc7cae2f5afe0ead32110150.jpeg" [7]=> string(115) "345a5868e83987b35bc1a7455d2d1771.jpeg" [8]=> string(113) "8414b619c560467c7255d81cf1633e64.png" [9]=> string(115) "54efd5927068b76cb953467bf6e10d0a.jpeg" [10]=> string(115) "78296952e1d6ece48e1ab0548c6d8524.jpeg" [11]=> string(115) "aeae8fbcb35ff3ac521448916cbb45f2.jpeg" [12]=> string(115) "10eb735a9fe3e205b0466743a64390d3.jpeg" [13]=> string(115) "e139358ef95709a0cab27b7899a2aa1c.jpeg" [14]=> string(115) "a6e8a6866a596a26337778363390de4e.jpeg" [15]=> string(115) "09e5b7147eb6a021ff2c9eb539e7f7bf.jpeg" [16]=> string(115) "df6521a8fb678f8ee701b8c4f6927df8.jpeg" [17]=> string(115) "a93cb4eab085f7426d761e116491ef4a.jpeg" [18]=> string(115) "9372a3aa26cc894ac881b77695447c6d.
jpeg" [19]=> string(115) "c3acb4489e45a6b9d6743502551c6f75.jpeg" [20]=> string(115) "cc5e3fdd9596d9fd8b712beb56cfdd84.jpeg" [21]=> string(115) "218d9c2862933f89d68d25d6493cf73a.jpeg" [22]=> string(115) "0a7badb963e0f28c640b2065bb591379.jpeg" [23]=> string(115) "9ceada717e89bb1b20674d4c7510bebe.jpeg" [24]=> string(115) "2a2730ad3aeabf8e1e5830ba54693f28.jpeg" [25]=> string(115) "a1736872695a80539bbf446bbd7c5ee0.jpeg" [26]=> string(115) "1a6ecee6d52c732a02a35ce11e7ae54b.jpeg" [27]=> string(115) "ac7c315fcf5263853fe67ed35213b37f.jpeg" [28]=> string(115) "ae6953efefcc3d4a4ba5a11a563a67d5.jpeg" [29]=> string(115) "ef82933e3710a15194559b2d461ba056.jpeg" [30]=> string(115) "6f4852540390fb8c716ad0c03833c7c7.jpeg" [31]=> string(115) "7fdc63f3c9a8d882fd4ec57e75e5881c.jpeg" [32]=> string(115) "8b1ae62742d2932dd3ecffe9e2efc227.jpeg" [33]=> string(115) "657b26bc9a4ad8cccf85780a163f53d9. jpeg" [34]=> string(115) "468f8f7796c674d64b06a0c72850f07e.jpeg" [35]=> string(115) "48a6092dcae0aa664ea1e4149b3d2e21.jpeg" [36]=> string(115) "cfdd5e34268d174579dca3db5179897d.jpeg" [37]=> string(115) "06a523046b132604fafbaa86abaa3b70.jpeg" [38]=> string(115) "8d82490d827532edf30f0520855134bd.jpeg" [39]=> string(113) "f0eefd754faa524506be4061faa08344.png" [40]=> string(115) "364e433b1a6ae315263120e3976b2879.jpeg" [41]=> string(115) "b96dd041d8116dcfe809bc9c9b2c36be.jpeg" [42]=> string(115) "966ecc481833d2eca287a8da30f1efb9.jpeg" [43]=> string(115) "153325ffdc8a6ce31f6d9fb8a2abfb06.jpeg" [44]=> string(115) "668652ddfe44691eef8e369ac122dc99.jpeg" [45]=> string(115) "74a38e57bdab5bf1e3ce944ad55dee42.jpeg" [46]=> string(115) "1e7db26b8af147764ebeb0c96a96df91.jpeg" } [1]=> array(47) { [0]=> string(62) "/wp-content/uploads/7/3/0/730e8880a2407f314f667dbb3f613caa. jpg" [1]=> string(62) "/wp-content/uploads/5/e/e/5eeb16f50017cc526d510abc599c3374.jpg" [2]=> string(63) "/wp-content/uploads/4/9/9/49922641216c90b1f01494641b0f27e9.jpeg" [3]=> string(63) "/wp-content/uploads/1/d/4/1d4d7942822cecc5305e268f227602a3.jpeg" [4]=> string(63) "/wp-content/uploads/e/1/3/e13043ff233df66517949b442da443cd.jpeg" [5]=> string(63) "/wp-content/uploads/e/5/5/e55d63da465e662287a07fecd06cc320.jpeg" [6]=> string(63) "/wp-content/uploads/f/e/e/feea288afc7cae2f5afe0ead32110150.jpeg" [7]=> string(63) "/wp-content/uploads/3/4/5/345a5868e83987b35bc1a7455d2d1771.jpeg" [8]=> string(62) "/wp-content/uploads/8/4/1/8414b619c560467c7255d81cf1633e64.png" [9]=> string(63) "/wp-content/uploads/5/4/e/54efd5927068b76cb953467bf6e10d0a.jpeg" [10]=> string(63) "/wp-content/uploads/7/8/2/78296952e1d6ece48e1ab0548c6d8524.jpeg" [11]=> string(63) "/wp-content/uploads/a/e/a/aeae8fbcb35ff3ac521448916cbb45f2.
jpeg" [12]=> string(63) "/wp-content/uploads/1/0/e/10eb735a9fe3e205b0466743a64390d3.jpeg" [13]=> string(63) "/wp-content/uploads/e/1/3/e139358ef95709a0cab27b7899a2aa1c.jpeg" [14]=> string(63) "/wp-content/uploads/a/6/e/a6e8a6866a596a26337778363390de4e.jpeg" [15]=> string(63) "/wp-content/uploads/0/9/e/09e5b7147eb6a021ff2c9eb539e7f7bf.jpeg" [16]=> string(63) "/wp-content/uploads/d/f/6/df6521a8fb678f8ee701b8c4f6927df8.jpeg" [17]=> string(63) "/wp-content/uploads/a/9/3/a93cb4eab085f7426d761e116491ef4a.jpeg" [18]=> string(63) "/wp-content/uploads/9/3/7/9372a3aa26cc894ac881b77695447c6d.jpeg" [19]=> string(63) "/wp-content/uploads/c/3/a/c3acb4489e45a6b9d6743502551c6f75.jpeg" [20]=> string(63) "/wp-content/uploads/c/c/5/cc5e3fdd9596d9fd8b712beb56cfdd84.jpeg" [21]=> string(63) "/wp-content/uploads/2/1/8/218d9c2862933f89d68d25d6493cf73a.jpeg" [22]=> string(63) "/wp-content/uploads/0/a/7/0a7badb963e0f28c640b2065bb591379. jpeg" [23]=> string(63) "/wp-content/uploads/9/c/e/9ceada717e89bb1b20674d4c7510bebe.jpeg" [24]=> string(63) "/wp-content/uploads/2/a/2/2a2730ad3aeabf8e1e5830ba54693f28.jpeg" [25]=> string(63) "/wp-content/uploads/a/1/7/a1736872695a80539bbf446bbd7c5ee0.jpeg" [26]=> string(63) "/wp-content/uploads/1/a/6/1a6ecee6d52c732a02a35ce11e7ae54b.jpeg" [27]=> string(63) "/wp-content/uploads/a/c/7/ac7c315fcf5263853fe67ed35213b37f.jpeg" [28]=> string(63) "/wp-content/uploads/a/e/6/ae6953efefcc3d4a4ba5a11a563a67d5.jpeg" [29]=> string(63) "/wp-content/uploads/e/f/8/ef82933e3710a15194559b2d461ba056.jpeg" [30]=> string(63) "/wp-content/uploads/6/f/4/6f4852540390fb8c716ad0c03833c7c7.jpeg" [31]=> string(63) "/wp-content/uploads/7/f/d/7fdc63f3c9a8d882fd4ec57e75e5881c.jpeg" [32]=> string(63) "/wp-content/uploads/8/b/1/8b1ae62742d2932dd3ecffe9e2efc227.jpeg" [33]=> string(63) "/wp-content/uploads/6/5/7/657b26bc9a4ad8cccf85780a163f53d9.
jpeg" [34]=> string(63) "/wp-content/uploads/4/6/8/468f8f7796c674d64b06a0c72850f07e.jpeg" [35]=> string(63) "/wp-content/uploads/4/8/a/48a6092dcae0aa664ea1e4149b3d2e21.jpeg" [36]=> string(63) "/wp-content/uploads/c/f/d/cfdd5e34268d174579dca3db5179897d.jpeg" [37]=> string(63) "/wp-content/uploads/0/6/a/06a523046b132604fafbaa86abaa3b70.jpeg" [38]=> string(63) "/wp-content/uploads/8/d/8/8d82490d827532edf30f0520855134bd.jpeg" [39]=> string(62) "/wp-content/uploads/f/0/e/f0eefd754faa524506be4061faa08344.png" [40]=> string(63) "/wp-content/uploads/3/6/4/364e433b1a6ae315263120e3976b2879.jpeg" [41]=> string(63) "/wp-content/uploads/b/9/6/b96dd041d8116dcfe809bc9c9b2c36be.jpeg" [42]=> string(63) "/wp-content/uploads/9/6/6/966ecc481833d2eca287a8da30f1efb9.jpeg" [43]=> string(63) "/wp-content/uploads/1/5/3/153325ffdc8a6ce31f6d9fb8a2abfb06.jpeg" [44]=> string(63) "/wp-content/uploads/6/6/8/668652ddfe44691eef8e369ac122dc99. jpeg" [45]=> string(63) "/wp-content/uploads/7/4/a/74a38e57bdab5bf1e3ce944ad55dee42.jpeg" [46]=> string(63) "/wp-content/uploads/1/e/7/1e7db26b8af147764ebeb0c96a96df91.jpeg" } [2]=> array(47) { [0]=> string(36) "730e8880a2407f314f667dbb3f613caa.jpg" [1]=> string(36) "5eeb16f50017cc526d510abc599c3374.jpg" [2]=> string(37) "49922641216c90b1f01494641b0f27e9.jpeg" [3]=> string(37) "1d4d7942822cecc5305e268f227602a3.jpeg" [4]=> string(37) "e13043ff233df66517949b442da443cd.jpeg" [5]=> string(37) "e55d63da465e662287a07fecd06cc320.jpeg" [6]=> string(37) "feea288afc7cae2f5afe0ead32110150.jpeg" [7]=> string(37) "345a5868e83987b35bc1a7455d2d1771.jpeg" [8]=> string(36) "8414b619c560467c7255d81cf1633e64.png" [9]=> string(37) "54efd5927068b76cb953467bf6e10d0a.jpeg" [10]=> string(37) "78296952e1d6ece48e1ab0548c6d8524.jpeg" [11]=> string(37) "aeae8fbcb35ff3ac521448916cbb45f2.
jpeg" [12]=> string(37) "10eb735a9fe3e205b0466743a64390d3.jpeg" [13]=> string(37) "e139358ef95709a0cab27b7899a2aa1c.jpeg" [14]=> string(37) "a6e8a6866a596a26337778363390de4e.jpeg" [15]=> string(37) "09e5b7147eb6a021ff2c9eb539e7f7bf.jpeg" [16]=> string(37) "df6521a8fb678f8ee701b8c4f6927df8.jpeg" [17]=> string(37) "a93cb4eab085f7426d761e116491ef4a.jpeg" [18]=> string(37) "9372a3aa26cc894ac881b77695447c6d.jpeg" [19]=> string(37) "c3acb4489e45a6b9d6743502551c6f75.jpeg" [20]=> string(37) "cc5e3fdd9596d9fd8b712beb56cfdd84.jpeg" [21]=> string(37) "218d9c2862933f89d68d25d6493cf73a.jpeg" [22]=> string(37) "0a7badb963e0f28c640b2065bb591379.jpeg" [23]=> string(37) "9ceada717e89bb1b20674d4c7510bebe.jpeg" [24]=> string(37) "2a2730ad3aeabf8e1e5830ba54693f28.jpeg" [25]=> string(37) "a1736872695a80539bbf446bbd7c5ee0.jpeg" [26]=> string(37) "1a6ecee6d52c732a02a35ce11e7ae54b. jpeg" [27]=> string(37) "ac7c315fcf5263853fe67ed35213b37f.jpeg" [28]=> string(37) "ae6953efefcc3d4a4ba5a11a563a67d5.jpeg" [29]=> string(37) "ef82933e3710a15194559b2d461ba056.jpeg" [30]=> string(37) "6f4852540390fb8c716ad0c03833c7c7.jpeg" [31]=> string(37) "7fdc63f3c9a8d882fd4ec57e75e5881c.jpeg" [32]=> string(37) "8b1ae62742d2932dd3ecffe9e2efc227.jpeg" [33]=> string(37) "657b26bc9a4ad8cccf85780a163f53d9.jpeg" [34]=> string(37) "468f8f7796c674d64b06a0c72850f07e.jpeg" [35]=> string(37) "48a6092dcae0aa664ea1e4149b3d2e21.jpeg" [36]=> string(37) "cfdd5e34268d174579dca3db5179897d.jpeg" [37]=> string(37) "06a523046b132604fafbaa86abaa3b70.jpeg" [38]=> string(37) "8d82490d827532edf30f0520855134bd.jpeg" [39]=> string(36) "f0eefd754faa524506be4061faa08344.png" [40]=> string(37) "364e433b1a6ae315263120e3976b2879.jpeg" [41]=> string(37) "b96dd041d8116dcfe809bc9c9b2c36be.
jpeg" [42]=> string(37) "966ecc481833d2eca287a8da30f1efb9.jpeg" [43]=> string(37) "153325ffdc8a6ce31f6d9fb8a2abfb06.jpeg" [44]=> string(37) "668652ddfe44691eef8e369ac122dc99.jpeg" [45]=> string(37) "74a38e57bdab5bf1e3ce944ad55dee42.jpeg" [46]=> string(37) "1e7db26b8af147764ebeb0c96a96df91.jpeg" } }
Рестораны Ивлева в Москве
Константин Ивлев выбрал кулинарию в качестве главного поля своей деятельности немедленно после того, как отслужил срочную. Первый опыт – в студенческой столовой. Молодой повар научился работать быстро и не бояться трудностей. Дальше были кухни солидных ресторанов и стажировка в легендарных заведениях со звездами Мишлен. ОбъединившисЬ с коллегой Юрием Рожковым, он владеет несколькими ресторанами.
После съемок в телешоу интерес к творчеству Константина Ивлева возрос. Если раньше его рестораны интересовали только гурманов, то сегодня все фанаты реалити шоу “На ножах” желают отведать идеальные блюда от сурового шеф-повара. В столице это можно сделать в таких заведениях:
“Monster Hills” отличается необычным оформлением зала и блюд. Даже традиционную пищу здесь оформляют нестандартно, что очень нравится детям. Взрослым же есть смысл поинтересоваться и коктейльной картой – разнообразие напитков впечатляет. Место расположения – Ходынский б-р 4.
Кухня ресторана “Парус”, не взирая на морское название, акцент делает на блюдах классической кухни. Особенно посетители хвалят завтраки и ланчи в этом заведении. Те, кто ждет экзотики, иногда остаются недовольны. Адрес – ул. Преображенская 6.
Ресторан “Wicked” в большей степени является модным клубом, а не заведением общепита. Собственно, с него и начиналась карьера Ивлева ресторатора. Детям до 12 лет вход не только разрешен, но и угощения бесплатно подают. Находится ресторан по ул. Садовая-Черногрязская 8.
Рестораны Ивлева в Санкт-Петербурге
В городе на Неве Ивлев и Рожков открыли два ресторана, причем они носят одинаковые названия. Итак, что бы не запутаться:
- Ресторан “Винегрет”, в который лучше ехать на своем автомобиле – от метро далеко, а парковка рядом есть. Качество пищи и атмосфера заведения посетителям нравится. Единственное, чем недоволен народ народ – долго ждать заказ. Адрес – наб. Морская 9.
- Второй вариант одноименного ресторана расположен на пр. Юрия Гагарина 71. Его часто выбирают в качестве заведения, где можно сытно и вкусно пообедать во время перерыва на работе. Видимо, здесь скорость приготовления блюд гораздо выше.
Известно, что своими советами суровый повар из телешоу “На ножах” поделился с санкт-петербургскими заведениями “Мьод” (ул. Ивана Черных 10) и “Пивной этикет” (ул. Марата 14). Правда, как отмечают посетители, не все новаторские идеи Константина Ивлева прижились.
Сам шеф-повар о своей концепции ресторанной кухни говорит, что это должна быть правильная подача той пищи, которая нравится людям. Не обязательно заманивать народ экзотикой. Сам Ивлев любит работать с местными ингредиентами и совершенствовать традиционные блюда
Важно, чтобы клиент чувствовал, что ему здесь рады и все его капризы воплотятся в кулинарном шедевре
Немаловажным повар считает качество продуктов, из которых придется готовить. Самыми вдохновляющими продуктами Константин считает:
- грибы;
- сезонные ягоды и фрукты;
- морепродукты и речную рыбу.
В свои рестораны он допускает только ингредиенты, в свежести которых уверен. Специально на кухни заведений продукты доставляются с ферм друзей Ивлева. Это хозяйства, на которых не применяются препараты и удобрения, способные сделать продукт токсичным даже теоретически. Там деятельность ведется дедовскими методами и предоставляется гарантия экологической чистоты продуктов.
- Шоу На ножах с Константином Ивлевым отзывы участников?
- Шеф Константин Ивлев: биография, личная жизнь, в каких шоу снимается?
Жена и дети Константина Ивлева
В семье есть двое детей – сын Матвей и дочь Маша, которая младше своего брата на 15 лет. Секреты своего кулинарного искусства Константин передает сыну. Глава семейства видит в Матвее продолжателя нелегкого дела по модернизации российского ресторанного бизнеса.
Здоровый образ жизни для Константина не пустые слова. Он не курит и практически не пьет. Много плавает и бегает на длинные дистанции. Когда у него спросили: «Что вы ели сегодня на завтрак?» Ответ был прост: «Рисовую кашу и яичницу». Кстати, любимые блюда знаменитого шеф-повара никакие не лобстеры с черной икрой, а тещины сырники, омлеты, сосиски с гречневым гарниром и бутерброды с настоящей докторской колбасой.
С женой и детьми
Относительно своей истеричности и психопатии, неумении держать себя подобающим образом, а также о манере поведения Ивлев говорит, что не хочет, чтобы его все любили («я ведь не проститутка»), тем более, что такого и не бывает в принципе.
Женщин-блондинок Константин не любит, потому, что как он полагает, анекдоты про них отражают реальную действительность. Нравятся ему дамы в теле, где есть за что подержаться. Не скрывает мастер своего дела, что всегда любил женщин старше себя. Но жена младше его на четыре года. Вместе супруги уже почти 20 лет.
Еще один популярный авторский рецепт от мастера – это «стерлядь в березовом соке». Что интересно, сам процесс приготовления несложен и может быть выполнен всеми, кто желает попробовать чего-то необычного и несомненно вкусного. Рыбу нужно томить на слабом огне в соке до полной готовности, подсаливая и добавляя пряности.
Кулинарная биография
Костя родился в семье сотрудника КГБ. Когда мальчику было 7, семья переехала вслед за отцом за границу, где прожила 5 лет. В СССР Костя вернулся счастливым обладателем заграничных вещей, однако строгий отец не позволял подростку хвастаться достатком перед друзьями. В школе мальчик учился так себе, зато был хорошим помощником на кухне.
После школы Костя пошел в московское ПТУ №19, где учился на повара. После ПТУ отслужил два года, после чего в 22 оказался в ресторанном бизнесе.
Уже в 23 год он стал шеф-поваром. С тех пор он успел поработать в «Репортере» и «Ностальжи» у Романа Рожниковского, в Luciano у Бориса Зарькова, в L`Etranger и Cafe Poison у Александра Затуринского и Бориса Ярославцева, в Zebra Square у Анатолия Епифанова. И это не полный список ресторанов, сотрудничавших с Константином Ивлевым. Одно время он также был бренд-шефом компании Ginza Project.
В начале нулевых повар не чурался участия в профессиональных конкурсах. Первым его успехом стала бронзовая медаль I чемпионата России по кулинарии, прошедшего в 2000 году. Год спустя он снова выиграл бронзу.
В том же 2000-м Константин единственным из отечественных поваров принял участие в Неделе высокой кухни в России. Он также трижды признавался шефом года (по версиям различных СМИ).
Уже работая в пафосных ресторанах, повар продолжал учиться. Он ездил по миру на стажировки. Побывал во Франции (школа Vatel – названа в честь знаменитого метрдотеля французского принца Конде), Швеции (ресторан Edsbaka Krog, две звезды Мишлен), Испании (Arzak, три звезды Мишлен) и США (Институт говядины).
Ивлев входит во Французскую гильдию гастрономов Chaine des Rotissers, а с конца 2008-го руководит Федерацией профессиональных поваров и кондитеров России. Не забывает он и передавать опыт подрастающему поколению. Вместе с Юрием Рожковым он открыл отечественную кулинарную школу Ask the chef.
С Рожковым Ивлева связывает не только кулинарная школа, но и совместная литературная деятельность. Коллеги выпустили в соавторстве две книги. В начале 2010-х вышли «Кухня настоящих мужчин» и «Россия готовит дома». Есть у шеф-повара и сольные публикации: «Моя философия кухни», «Лучшие авторские рецепты», «Лучшие блюда мировой кухни» и др.
Хотя повар болеет за столичное «Динамо», он сотрудничал с футболистами «Спартака» Мартином Йиранеком и Александром Самедовым. Вместе с первым он в 2014-м открыл столичный ресторан Wicked, но тот уже через год закрылся. У Самедова в его кафе «Сирень» Константин возглавлял кухню.
«Слух о причинах развода неправдив»
Константин Ивлев. Фото: канал «Пятница»
— Я прочитал у Валерии в Инстаграме, что для вас обоих 31 июля был значимым днем. Без подробностей.
— Если ты хочешь спросить, не сделал ли я в этот день предложение Валерии, я тебя хочу обломать.
Мы просто радовались тому, что день прошел, он был отличный. Немножко подразнили средства массовой информации, которые после моего развода с женой не могут успокоиться и все что-то ищут, придумывают. Я никогда не комментирую слухи.
А то, что моя бывшая жена рассказала якобы о причинах нашего развода, я считаю, это слух (СМИ сообщали, что экс-супруга Ивлева подала на развод якобы из-за измены. — Авт.). Потому что он не правдив.
Бог все рассудит. Это моя личная жизнь. Когда нам будет, что сказать насчет свадьбы или еще чего-то, мы об этом скажем.
— В последнее время вы здорово похудели. От переживаний или перешли на жесткий ЗОЖ?
— Мне 46 лет, и я понял — к сожалению, поздно, — что надо жить в дружбе со своим организмом. Решил перезагрузиться с точки зрения внутреннего состояния, здоровья. Начал на себе проверять диету, которую я разработал. Плюс образ жизни, плюс Валерия.
Я же никогда не был дрищом, но и не был как бы склонным к психоделике похудания. Просто все друг на друга наложилось и дало хороший результат — я похудел на 22 кг. До этого весил 134!
— Ничего себе.
— Это еще не предел! Здесь, в Бодруме (звонок «Телепрограммы» застал шефа на отдыхе в Турции. — Авт.), мы живем на горе — идем с Валерией пешком до моря, это около 2,5-3 км, проплываем с ней по километру и потом пешком идем обратно.
— А что за диета?
— Я полностью убрал все углеводы. Перестал есть хлеб, сахар и крупы и многое-многое другое. Ну как полностью?
Если честно, я себе позволяю с утра съесть кусок хлеба и чай с сахаром, потому что я не могу себе в этом отказать. А в течение дня можно натрескаться и рыбы, и овощей. Самое главное — быть в гармонии с душой и телом.
— Неужели обошлось совсем без мук?
— У меня мощнейшая сила воли. И есть профессиональные болезни — например, варикоз вен. В позапрошлом году все варикозные вены на ногах вырезал.
Врач мне говорит: «Костя, тебя ноги кормят, ты должен за этим следить». И я принял слова врача очень хорошо. Если я хочу, чтобы меня ноги и дальше кормили, значит, надо сбавить вес.
Просто хороший день: влюбленные наслаждаются друг другом и просят не торопить события. Фото: Инстаграм
— Валерия тоже готовит, выкладывает рецепты. Это хобби у нее было и раньше?
— Во-первых, Лера — вегетарианка…
— А вы мясоед?
— Я был мясоедом. Лера готовит не из-за того, что живет с Ивлевым. Она всегда готовила для себя. Так как мы начали жить вместе, Лера поготовила мне свои кое-какие блюда, мне они понравились. Теперь мы их готовим вразнобой, с упором на овощи, рыбу и морепродукты.
Она пескетарианка — еще рыбу и морепродукты ест. Одно из любимых наших блюд — жаркое из морепродуктов с брокколи, шпинатом, спаржей и помидорами.
Это простое блюдо, готовится легко, но при этом оно и полезное, и насыщенное, и интересное, и красивое.
— А вы совсем не едите мяса? А как же шашлычок?
— Ем, но не как раньше ел. Съем два-три куска, и мне достаточно, чтобы получить кайф. А раньше я мог спокойно заточить рибай или томагавк 800-граммовый (разновидности говяжьих стейков. — Авт.).
После сорока лет животный белок тяжелее усваивается. Я слушаю свой организм.
— Вы можете сказать, что в этом году стали другим человеком?
— Чем я изменился? Тем, что я развелся и живу с новой девушкой? Что здесь такого? Что здесь изменилось во мне? Ничего.
У Дэвида Бекхэма как-то спросили: «Вы понимаете, что молодость обратно не вернуть?» Он говорит: «Да, понимаю, поэтому стареть будем элегантно». Я тоже говорю, что правильные люди с годами не стареют — они мудреют.
Я очень хорошо себя чувствую в свои года. Да, я прожил много, и хочется прожить еще, детей вырастить. Одного я уже вырастил, дочка растет.
У нас дети будут с Лерой однозначно, сто процентов. Комфорт жизни заключается в том, что я четко понимаю, что такое хорошо, а что такое плохо. Где можно сделать шаг назад для того, чтобы потом сделать два шага вперед.
Биография Константина Ивлева
Детство и юность будущей знаменитости
Константин Ивлев уже длительный период времени считается знаменитым кулинаром, а также телеведущим популярных программ. Костя родился в середине января 1974 года в Москве. Национальность – русский. Отец парня был работником структур КГБ, и когда Косте исполнилось 7 лет, его семья переехала жить заграницу.
Жизнь за пределами СССР продолжалась целых пять лет и после окончания этого периода родители вернулись в Москву. На этот момент Константину уже исполнилось 12 лет. Он привез из-за рубежа много редких по тем временам вещей. Но его отец категорически запрещал показывать их сверстникам и хвастаться ими.
Константин Ивлев в молодости, обучаясь в школе, не слыл хорошим учеником и часто огорчал своих родителей плохими оценками. Кроме этого в это время парень сделал себе на руке первые татуировки. Вот чем он отличался от своих одноклассников так это тем, что уже в те молодые годы зарекомендовал себя прекрасным помощником в школьной кухне. Завершив обучение в школе, Константин поступает в ПТУ, на обучение специальности — поварское дело.
Начало профессиональной деятельности
С 1993 года Ивлев оканчивает это учебное заведение и, закончив службу в армии, Константин начинает работать по полученной специальности в различных ресторанах Москвы. С этого момента биография Ивлева резко меняется. Благодаря своему таланту он быстро начал перемещаться вверх по карьерной лестнице и уже через два года стал работать шеф-поваром в наиболее популярных ресторанах, а также барах столицы. Свое мастерство Ивлев Константин оттачивал на различных мастер-классах и не только на территории страны, но и за рубежом. Это обучение осуществлялось в специализированных школах, а также в кафе и ресторанах имеющих 2 и 3 звезды.
Признание таланта
В марте 2000 года Константин занимает почетное 3-е место, участвуя в кулинарном чемпионате, проводимом в столице страны. В 2001 году он становится наиболее известным поваром страны. В 2007 году подтверждает это звание по версии журнала «Шеф». Даже знаменитое английское издание признало Константина наилучшим поваром 2007 года.
В марте 2004 года на прилавки книжных магазинов поступает первая книга Ивлева. В этой книге шеф повар формулирует личную кулинарную философию и высказывает мнение о том, какой должна быть высокопрофессиональная кухня нашего времени.
В сентябре 2008 года кулинарный талант Константина был признан французскими кулинарами. В апреле 2010 года Константин открывает в Москве школу кулинаров под названием — «Школа Ивлева». В 2011 году знаменитый шеф повар при содействии Рожкова выпускает книгу, которая изобилует большим количеством поверенных рецептов с использованием исключительно традиционных для России продуктов.
В сентябре 2014 года Константин становится одновременно шеф-поваром и совладельцем шикарного ресторана в центре Москвы. В этом ресторане подаются исключительно блюда, выполненные по рецептам Ивлева. Рестораны, где работает Константин, всегда пользуется большой популярностью, и заказывать в них столики нужно за несколько недель.
Работа в телевизионных проектах
В том же году Ивлев пробует себя на телевидении в знаменитом сериале «Кухня». Этот дебют был довольно успешный и уже в 2016 году он принимает участие как ведущий одновременно в нескольких телевизионных проектах кулинарного направления. Эти проекты стали достаточно популярными и вся страна с удовольствием их смотрела на протяжении нескольких лет. В 2018 году Ивлев планирует запустить еще одно телевизионное ток шоу связанное с кулинарной темой.
паста тигровыми креветками и спаржей
Для всех поклонников итальянской кухни от Константина Ивлева также есть рецепт для дома вкусный пасты с тигровыми креветками. Такое вкусное, яркое и аппетитное блюдо как на фото сможет приготовить любая хозяйка, если будет пошагово выполнять все рекомендации шеф-повара.
Ингредиенты:
- паста;
- тигровые креветки;
- черри;
- зубчик чеснока;
- сушеный базилик;
- спаржа;
- соль, перец;
- оливковое масло;
- сливочное масло.
Приготовление:
Кастрюлю с водой ставим на огонь, доводим до кипения, подсыпаем соль, вливаем немного оливкового масла и опускаем пасту, варим 7 минут.
У спаржи отрезаем грубые корешки, остальное мелко нарезаем. Черри разрезаем пополам, зубчик чеснока раздавливаем ножом, тигровые креветки очищаем.
На сковороду с уже разогретым маслом кладем раздавленный чеснок, пряный овощ лучше мелко не крошить, иначе аромат будет очень насыщенным, а так – легкий и утонченный.
Как только чеснок отдаст свой вкус и аромат маслу, засыпаем сушеный базилик, обжариваем. Именно в этом и секрет: пряная трава добавляется не в конце, а вначале, так она лучше раскроет свой букет. Теперь выкладываем креветки, жарим до золотистости, долго обжаривать морепродукты не стоит.
Подсыпаем соль, перец, добавляем спаржу и черри, продолжаем жарить до мягкости.
Теперь вливаем бульон или вино, а если таких ингредиентов нет, то используем навар из-под пасты. А также добавляем сливочное масло, чтобы соединить все компоненты этого соуса.
Как только соус загустеет, выкладываем пасту и снимаем с огня.
Подаем блюдо по всем правилам итальянской кухни. На большую вилку наматываем пасту, с помощью половника выкладываем по центру тарелки. Затем раскладываем креветки и поливаем все соусом, при желании украшаем свежим базиликом.
Хрустящие баклажаны с кунжутным соусом
Хрустящие баклажаны – это еще один рецепт от Константина Ивлева, благодаря которому можно приготовить потрясающе вкусный салат из самых простых продуктов.
Ингредиенты:
- рисовое вино;
- рисовый уксус;
- семена кунжута;
- зубчик чеснока;
- тростниковый сахар;
- соевый соус;
- авокадо;
- баклажаны;
- кинза;
- соль;
- крахмал;
- растительное масло;
- сок лайма (лимона).
Приготовление:
Для начала сделаем соус, для этого в сотейник вливаем рисовое вино и уксус, а также сою. Засыпаем мелко измельченный зубчик пряного овоща, тростниковый сахар и семена кунжута. Ставим на огонь, провариваем 10 минут после закипания, остужаем.
Очищаем авокадо от кожуры, нарезаем не очень мелкими ломтиками и сразу сбрызгиваем соком лайма или лимона, чтобы фрукт не потемнел.
Баклажаны очищаем от кожицы и нарезаем ломтиками. Панируем в крахмале и жарим во фритюре до золотистости, примерно 4-6 минут, после выкладываем на салфетку.
Проверить, раскалилось масло или нет, очень просто. Берем щепотку муки или крахмала, сыпем в масло, и если видим, что мука или крахмал начали пениться, значит, масло готово.
Теперь в миску выкладываем авокадо, измельченную кинзу, обжаренные баклажаны, солим и поливаем соусом, тщательно все перемешиваем.
Салат перекладываем на красивое блюдо и подаем к столу. Если не хватает яркости, то можно добавить помидор.
Лайфхак от Ивлева: если авокадо не той мягкости и зрелости, которое необходимо, не нужно класть фрукт в темный чулан. Просто плод очищаем и отвариваем 2 минуты в кипящей воде с добавлением соли и дольки лимона, затем откидываем на дуршлаг – и под холодную воду. Авокадо станет мягким и нежным.
Личная жизнь
Он находится в давнем и прочном браке. Вместе с женой Марией он воспитывает сына Матвея и дочь Машу. Сын перенял страсть отца к приготовлению блюд и планирует пойти по стопам отца.
Успех в карьере не помешал Константину Ивлеву построить личное счастье
Жена Константина Ивлева
Мария Ивлева, жена именитого повара, является его верной спутницей. Их браку уже около 20 лет. Как утверждают оба супруга, их встреча кардинально изменила личную жизнь и приоритеты обоих, романтично начавшиеся отношения стремительно привели их к свадьбе. В семье до сих пор царит атмосфера любви и уважения, в которой воспитываются и дети пары.
Помимо роли верной спутницы жизни и любящей матери, Мария Ивлева является активным участником профессиональной деятельности повара. Константин утверждает, что именно жена является двигателем прогресса в его деятельности, и она была автором идеи применить ультрамодные пароварки для приготовления ресторанных блюд.
Поскольку Ивлев много времени проводит на работе, весь быт лежит на плечах жены. Мария безропотно принимает свою роль и освобождает мужа от готовки дома. В паре они с удовольствием балуют своих гостей интересными блюдами и удивляют их уникальной подборкой кукольных поваров и собранием зарубежных вин редких марок.
Сын
Продолжать дело отца собирается и Матвей, сын повара. Отец не только поддерживает его в этой идее, но и позволил ему поучаствовать в качестве партнера в проекте «На ножах». В этом шоу отец и сын вместе готовили блюда из ресторанного меню.
Матвей с удовольствием впитывает все профессиональные секреты отца и получает от него большую поддержку, о чем также свидетельствует то, что Ивлев-старший приобщил сына к съемкам телевизионного кулинарного шоу и написанию книги.
Дочь
О планах на жизнь дочери Ивлева, Маши, судить пока рано. Она родилась в 2014 году и стала вторым ребенком в семье. Несмотря на свой загруженные рабочий график, отец находит возможность провести время с детьми и приготовить им полезные вкусности
Родители стараются окружать заботой и вниманием своих детей
В целом же личная жизнь Константина Ивлева скрыта от посторонних, он не радует журналистов скандальными новостями и не допускает посторонних в свою семью.
Дети Марии Ивлевой
Старший сын Ивлевых – Матвей хочет освоить профессию повара. Он прекрасно готовит, парень уже стал соавтором одной из книг отца. Родители во всем поддерживают сына. По настоянию близких Матвей поступил на факультет менеджмента.
Ивлев-старший считает, что сначала необходимо стать хорошим координатором, а затем становиться шефом престижного ресторана. После перед парнем откроются все дороги, Матвей сможет предаться любимому делу.
Маша с выбором будущей профессии пока не определилась. Дочь Марии Ивлевой с удовольствием помогает маме по кухне. Девочка растет всесторонне развитым ребенком, но станет ли великим кулинаром пока неясно.
Личная жизнь
Вместе с супругой они прожили в браке около 20 лет. Между супругами разница в возрасте 4 года. Причём знаменитый повар старше.
Со слов Ивлева, искра между супругами промелькнула моментально. В браке у супругов появилось на свет двое детей: старший сын Матвей и младшая дочь Мария. Между детьми разница в возрасте 15 лет.
Матвей решил продолжать дело своего папы, поэтому активно пробудет свои силы в кулинарном искусстве. Его можно было даже увидеть в передаче на телеканале «Пятница», которую ведёт его отец. Также вместе с отцом они вместе написали книгу.
Ивлев со своей семьёй
Однако не только сын хочет продолжить дело Константина. У Ивлева есть племянник, Роман Ивлев, который также посвятил себя искусству на кухне. Роман также причастен к основанию Центра кулинарного партнёрства.
Расставание было не самым лучшим. Как оказалось, жена повара до последнего не догадывалась, что у её мужа есть кто-то на стороне. Однажды ей прислали видео.
Сейчас супруги разводятся. Со слов Марии, они не смогли договориться, поэтому решать свои проблемы будут через суд.
Знаменитый повар со своей любовницей
Личная жизнь
Больше 20 лет Ивлев состоит в официальном браке с Марией, которая родила ему двоих детей. Женщина не имеет отношения к медийности, но с 2012 года участвует в написании авторских книг супруга.
Первая супруга Ивлева — Аделина
В прошлом тысячелетии, еще будучи студентом, Константин был женат. Это первая красавица университета, которую Ивлев долго добивался.
После непродолжительных встреч влюбленные поженились. Этот брак просуществовал несколько лет, позднее супруги развелись. Официальная причина – не сошлись характерами, не смогли идти на уступки.
Жена Константина Ивлева — Мария
Вскоре после развода ресторатор встретил свою вторую жену. Мария младше Константина на 4 года, домохозяйка. Это была любовь с первого взгляда. Влюбленные расписались в 1997 году тайно, не знали даже родители. В браке родилось двое детей. Константин и Мария более 20 лет вместе.
Супруга Ивлева до пластики
Мария – немедийная личность, но всегда следит за собой. Когда дела мужа резко пошли в гору, женщина всерьез занялась трансформацией. О своих пластических операциях публично не рассказывает, но перемены на лицо.
Предположительно, Мария сделала круговую подтяжку лица, ринопластику, корректировала форму скул и увеличила губы. Также выполняет уколы красоты, используя инъекции ботокса. Мария не скрывает, что ежедневно посещает салон красоты и делает косметические процедуры. Женщина бегает по утрам, увлекается йогой, занимается плаванием и посещает тренажерный зал. Правильное питание считает одним из принципов внешней красоты и безупречного здоровья.
Карьера
После ПТУ и службы в армии Константин начал восхождение по карьерной лестнице. Начинал юноша в столовой института, где приходилось обслуживать до тысячи человек в час. Потом было заведение европейского класса «Стейк-Хаус», престижные рестораны на Рублевском шоссе, легендарный «Ностальжи», на кухне которого трудился обладатель звезды Мишлена Патрик Пажес. Приставку «шеф» Ивлев заслужил в 24 года, когда встал у руля ресторана «Репортер».
В новом веке повар занялся продвижением проектов с авторской кухней, сотрудничал с известным ресторатором Аркадием Новиковым. В 2000 году завоевал 3 награды на кулинарном чемпионате России, а позже трижды стал шефом года по версии изданий «Коммерсантъ-Weekend», Time Out и «ШЕФ».
Не прекращал повар и кулинарное образование — посещал тематические семинары и мастер-классы во Франции и Швеции, Испании и Америке. Наконец, Ивлев решил делиться полученными знаниями и открыл совместно с Юрием Рожковым кулинарную школу Ask the Chef. Мастер пришел к выводу, что блюда русского изобретения погребены под устоявшимся в советское время примитивным однообразием и настала пора знакомить население с современными технологиями.
Константин Ивлев в шоу «На ножах»
Так появилась передача «Спросите повара», рассказывающая об уникальных рецептах и способах их реализации в домашних условиях. Позитив, который нес повар-телеведущий, полюбился зрителям, и поклонники стали пристально следить, как он создает один мини-шедевр за другим.
Далее была работа на канале «Кухня ТВ», где Ивлев стал ведущим сразу двух проектов — «Вкус по карману» и «Моя-твоя еда». На радиостанции «Серебряный дождь» выходит «Среда вкуса», на СТС существовала передача «Съешьте это немедленно!» с участием Таши Строгой и Натальи Стефаненко. А в июне 2016 года Константин появился еще и на телеканале «Пятница!» в реалити «На ножах». Гуру российского ресторанного бизнеса объявил войну непрофессионализму и халатности, которые зачастую демонстрируют eго коллеги.
Константин Ивлев и Юрий Рожков
В качестве концепт-повара он работает по всей России. Константин любит запускать стартапы. На его счету и небольшие ресторанчики в Москве на 25-30 посадочных мест, и детская площадка Monster Hills с тысячей посетителей в день, ребрендинг ресторанов, принадлежащих бывшим спортсменам. В 2018 году к ним добавились 2 заведения в Нижнем Новгороде.
Шеф-повар — автор книг о современной технологии приготовления блюд. Самые известные — «Моя философия кухни» и «Россия готовит дома», еще несколько написаны в соавторстве с Юрием Рожковым. Вместе с сыном Ивлев собрал рецепты для издания «Готовим на раз, два, три!».
В книгах Константин не только делится рецептами, но и раскрывает факты собственной биографии. В проекте — издание труда «Библия новой русской кухни». Последняя, считает автор, зиждется на 3 постулатах: первый — использование местных продуктов, второй — применение современных технологий вроде шоковой или молекулярной кулинарии, третий — презентация с национальным колоритом.
Константин Ивлев и его дочь Мария Ивлева
Константин — первый в России популяризатор профессии повара. Ему удалось изменить отношение людей к тем, кто стоит на кухне и занимается, на первый взгляд, легким делом. Сам он так и не овладел материнскими секретами приготовления лечо, засолки грибов и огурцов. Перфекционист по жизни, Ивлев любит, чтобы все было правильно.
Поэтому кулинар не собирается отказываться ни от «Адской кухни», ни от скандального проекта «На ножах», где упрощенным языком до участников доносятся принципы работы. В 2019 году вышли 4-й сезон первой и 5-й сезон второй передачи.
Шеф-повар Ивлев Константин: биография, рестораны, передачи, личная жизнь.
Хорошо известный в кулинарных кругах шеф-повар Константин Ивлев – гуру ресторанного бизнеса и известный телеведущий. От его пытливого взгляда не ускользнёт ни одна важная деталь. Всё, что связано с вкусной, изысканной пищей, элегантной подачей блюд, он знает на «пять с плюсом».
Биография Константина Ивлева, по большей части, связана с Москвой. Здесь он родился и проживал с 12 лет. Раннее детство будущий шеф-повар провел за границей. Блюда от Константина Ивлева можно попробовать в ресторане Wicked (он является его совладельцем и главным кулинаром). Также поклонники могут наблюдать за развитием событий на экране ТВ, на котором выходят различные шоу с Константином Ивлевым («На ножах», «Спросите повара»). На данный момент, Константину Ивлеву 43 года. Личная жизнь шеф-повара складывается успешно. Давно женат. Воспитывает сына Матвея, который уже делает первые шаги в кулинарном искусстве, и дочку Марусю.
Начало пути
Путь Ивлева Константина в рестораны высокого класса начался с заведения европейского уровня «Стейк Хаус», куда он попал после армии. Мастерство повара в 80-е «перестроечные» годы сложно переоценить. Мест, где можно вкусно поесть, не было. Константин Ивлев нашёл себя, предлагая клиентам уникальные для того времени блюда. Путь в ресторанное дело оказался случайным. Будущий герой кулинарных передач Константин Ивлев поступил в профильное училище за компанию. Продолжать обучение в 10 классе он считал бессмысленным: в учебе не везло, зато на кухне удавалось сотворить нечто интересное. Первый опыт мастера связан с обслуживанием посетителей столовой института, куда приходили до тысячи человек в час. С отличием окончив заведение, стремительно набирал «очки», постоянно повышая квалификацию.
Череда ресторанов шефа Ивлева включала самые известные места, «рублёвские» развлекательные комплексы «Каро» и «Раздоры-2000». Жизненной и профессиональной школой шеф-повар Ивлев считает легендарный «Ностальжи». В 1996-1997 годах ресторатор трудился здесь на должности су-шефа и перенимал опыт знаменитого француза и мастера кулинарного искусства Патрика Пажеса.
Громкое звание «шеф-повар» Константин Ивлев получил в 24 года, возглавив ресторан «Репортер».
Вернувшись в 1999 году в «Ностальжи» в новом качестве, работал в паре с Юрием Рожковым.
Участие в продвижении проектов
С начала 2000-х Константин Ивлев активно участвует в продвижении проектов ресторанов, предлагая авторскую кухню различных вариаций. В «Бульваре» шеф-повар раскручивал популярную на тот момент эклектику. Параллельно набирало популярность меню от Ивлева ресторана In Vino. Также Константин Ивлев участвовал в проекте Константина Новикова «GQ-бap», улучшал позиции ресторана White Rabbite, занимался тратторией «Лучиано». Блюда от Константина Ивлева можно было попробовать в кафе Poison, заведениях L’Etranger и Zebra Square. Непрерывно обучаясь, шеф-повар посещает тематические обучающие семинары и мастер-классы от специалистов экстра-класса в Европе и Америке. Деятельность Константина Ивлева была неоднократно отмечена авторитетными изданиями. «Шеф года» – одна из наград, которых он удостаивался по версии журнала «Time Out».
Известный ресторатор является также членом гильдии гастрономов (Франция), главой отечественной Федерации поваров и кондитеров. Вместе с коллегой Юрием Рожковым владеет кулинарной школой «Ask the Chef».
Его предпочтение – качественные ингредиенты. Он много путешествует (как для съемок телепрограмм, так и в личных целях) и сам участвует в отборе продукции для ресторанов. Сфера интересов Константина Ивлева находит отображение в Инстраграм, где он делится профессиональными и личными материалами. Фото и видео Константина Ивлева (с женой, детьми, коллегами и друзьями) можно посмотреть на его личной страничке в соц. сети.
Деятельность на телевидении
На телевидении шеф-повар выступает в роли популяризатора авторской кухни и искусства приготовления пищи в целом. У него много преданных поклонников. Константин Ивлев – не только грамотный повар, хороший ведущий, но и привлекательный мужчина. При весе 104 кг. обладает высоким ростом, спортивен, следит за собой. По его словам, пухлый и розовощекий повар – всего лишь миф.
Сейчас очень популярны видео Константина Ивлева из шоу «На ножах». «Война» непрофессионализму в сфере общепита транслируется на экранах ТВ и любима российскими зрителями. Реалити-гастроли обнажают истинное положение дел в ресторанном бизнесе России и стимулирует владельцев заведений развиваться и проводить регулярную «работу над ошибками». Телешоу «Спросите повара» понравится тем, кто любит готовить. Шеф-повар делится секретами блюд, которые можно без труда освоить в домашних условиях. Целевая аудитория проекта – кулинары любого уровня подготовки (как новички, так и профессионалы). Также в сети можно найти различные материалы и авторские рецепты от талантливого гастронома.
Для любителей книг Константин Ивлев подготовил несколько печатных изданий. Наиболее популярными являются книги «Моя философия кухни» и «Россия готовит дома». Другие книги были написаны в соавторстве, с коллегой и другом шеф-повара, Юрием Рожковым. Активная просветительская деятельность способствует процветанию личных проектов шеф-повара – в частности, неизменной популярностью пользуется ресторан Константина Ивлева в Москве.
Интересные факты о шеф-поваре
Известный ресторатор коллекционирует кукол-поваров. Сейчас в коллекции насчитывается более двух сотен фигурок из разных стран. Константин Ивлев уделяет особое внимание экспонатам и хранит их в специальном шкафу. Есть среди них и мини-копия самого Константина Ивлева – в качестве подарка от жены повара
- 20 лет назад он отказался от спиртных напитков;
- болеет за московское «Динамо»;
- один раз в год семья Ивлевых «сбегает» на отдых в экзотическую страну, где посвящает время исключительно себе.
Константин Ивлев – хороший пример того, как увлеченный человек становится успешным в своем деле и помогает другим найти собственный путь. В проектах шеф-повара вырастают хорошие кадры, которые в будущем составят основу высококвалифицированной плеяды рестораторов. А для рядового зрителя шоу Константина Ивлева – повод расслабиться, заняться творчеством на кухне и просто насладиться процессом приготовления вкусных блюд.
Интерьер нового дома Константина Ивлева – фото
В прошлом году Константин Ивлев исполнил свою давнюю мечту и переехал в новый загородный дом, расположенный в элитном подмосковном поселке. Шеф-повар не скрывает, что начал новую жизнь вместе с моделью Лерой Куденковой, которая стала его женой в феврале этого года.
На днях Константин показал, как выглядит особняк изнутри и с присущим ему юмором рассказал, как проходил ремонт. По словам кулинара, о своем доме он мечтал с детства, но лишь после знакомства с Лерой решился на такую серьезную покупку. Шикарный двухэтажный особняк площадью 400 квадратных метров находится в одном из живописнейших районов Подмосковья. Дом оформлен плиткой молочного оттенка и сразу привлекает внимание большими, панорамными окнами и стильными балконами, а вход на территорию украшен табличкой «Шеф всегда прав».
© кадры из YouTube-видео, © Depositphotos
Ивлев признается, что приобрел его полностью пустым и без внутренней отделки, поэтому ремонтом и декорированием они занимались вместе с женой. Свое гнездышко пара решила сделать в светлых тонах. Константин много лет коллекционирует разнообразные фигурки поваров и просторный холл при входе стал идеальной витриной. Огромный стеллаж демонстрирует большую ее часть, а также подарки от поклонников.
© кадры из YouTube-видео, © Depositphotos
Любимое место в доме у шеф-повара, конечно, – кухня, объединенная с огоромной гостиной. Кухонный гарнитур сделан на заказ в соответствии с потребностями хозяина, который не скрывает, что в его семье готовит только он. Нижние шкафчики гарнитура выполнены в бежевом цвете, верхние – темно-серые, столешница из искусственного камня – молочно-белая. Вся мебель оснащена современной фурнитурой с сенсорным управлением и доводчиками. Кроме того, на кухне есть встроенная газовая плита, вытяжка, морозильная камера и огромный холодильник. По словам Ивлева, в нем всегда есть сливочное масло, разные виды сыров и разнообразные овощные и фруктовые закрутки, которые ему на пробу присылают друзья и поклонники. Обеденный стол выполнен в виде мраморного массива с красивым темно-зеленым узором.
© кадры из YouTube-видео, © Depositphotos
Стоит также отметить оригинальную люстру в виде молекул, соединенных в цепочки металлическими трубками. Посередине гостиной стоит огромный белый кожаный угловой диван, на котором супруги отдыхают после рабочего дня. В помещении также очень много различных свечей для создания романтической обстановки.
© кадры из YouTube-видео, © Depositphotos
На втором этаже есть несколько основных комнат, пространство между которыми украшено еще одной давней коллекцией Константина. Он не раз говорил о том, что собирает произведения современного искусства и отдает предпочтение такому стилю, как поп-арт. На втором этаже разместились гостевые комнаты для друзей, спальня хозяев и просторный гардероб. По словам жены шефа, о таком гардеробе она мечтала всю жизнь, ведь теперь для каждой пары обуви и для каждой сумочки есть свою отдельная полочка. Спальня выполнена в темно-бежевом цвете, который удачно оттеняют светлый потолок и темно-коричневая мебель.
В нашей спальне есть несколько очень важных моментов. Первое – это кровать. Кровать мы делали под заказ, потому что мы любим хорошо поспать. Поэтому кровать нестандартная – 2,10х2,20, – рассказал Ивлев.
© кадры из YouTube-видео, © Depositphotos
Есть также небольшой холодильник и мини-бар, справа огромный плазменный телевизор и стильная зеркальная ширма.
Также нашлось место для небольшой комнаты, которую Ивлев шутливо называет «пыточная». Там расположились несколько тренажеров для занятий спортом.
© кадры из YouTube-видео, © Depositphotos
Интересно, что в кадре также мелькнула комната в голубых тонах, с красивым детским вигвамом, очень похожая на детскую, но ее хозяин предпочел пока не показывать.
Стоит отметить, что ранее Константин рассказывал, что буквально в день новоселья он впервые решился признаться в любви и сделать Лере предложение, которое она без раздумий приняла.
Я много раз говорил ей, что она крутая девчонка, но в любви признался в тот момент, когда делал предложение. Это случилось, когда мы переехали в новый дом. Вселились в него не сразу, какое-то время наводили марафет, но новоселья очень ждали. В общем, когда заселились, в 400-метровом доме были шторы да диван. И я понял, что для Леры очень важен статус, в котором она будет жить в этом доме. Не в квартире, это принципиальный момент. А в доме, который только что куплен. В общем, сделал ход конем и в день новоселья сказал ей: «Раз мы начинаем новую жизнь, значит, у тебя должен быть определенный статус – жены». Ну а дальше понеслись все эти сопли: «Выходи за меня» и так далее, – рассказывал Константин.
Читайте также:
Фото на анонс: © Instagram @ivlevchef
Оставь шляпу, русская модель позирует обнаженной в единственной шляпе на пляже Мальдив
На этом захватывающем снимке модель из Instagram Валерия Куденкова позирует обнаженной на идиллическом пляже на Мальдивах в одной только шляпе.
Потрясающий авторитет и журналист, жена известного русского шеф-повара Константина Ивлева, поделилась ярким снимком в Instagram для своих 100 000 подписчиков.
Валерия, 28 лет, и 47-летняя ведущая кулинарных шоу, таких как «Адская кухня», поженились в этом году в День святого Валентина.
Валерия Ивлева, молодая жена известного шеф-повара Константина Ивлева, которая с одобрения своего мужа опубликовала в Интернете обнаженную фотографию на Мальдивах 14 августа 2021 года. (@ Valeriya__ivleva / Newsflash)Во время романтического путешествия на Мальдивы Валерия позировала на золотом пляже полностью обнаженной, если не считать шляпы от солнца, — поделилась фотографией в Instagram для своих поклонников 14 августа.
Предлагая советы о том, как она поддерживает свое экстраординарное телосложение, русская красавица сопроводила снимок изображением: «Все просто.Спорт и питание — это выражение базового ухода за телом.
«Любовь к себе означает отдавать себе все самое лучшее, заботиться о себе.
Валерия Ивлева, молодая жена известного шеф-повара Константина Ивлева, которая с одобрения своего мужа разместила в Интернете обнаженную фотографию на Мальдивах 14 августа 2021 года. (@ Valeriya__ivleva / Newsflash)«Кстати, правда в том, что если женщина не заботится о себе, то и мужчина не позаботится о ней ».
Также она уточнила, что фото, вызвавшее ажиотаж в российских СМИ, одобрил ее муж.
Пользователь Instagram «Галкабобровская» прокомментировала: «Я ослеплена вашей красотой».
Валерия Ивлева, молодая жена известного шеф-повара Константина Ивлева, разместившая обнаженную фотографию в Интернете с одобрения своего мужа на Мальдивах 14 августа 2021 года. (@ Valeriya__ivleva / Newsflash)Нетизен «33svet88» сказал: «Ваш муж — горжусь тобой, поэтому и одобрил картину. Он восхищается вами, счастлив с вами и любит вас. Держите этот огонь жизни и обожания как можно дольше.Вы красивы и умны. Я люблю вас.»
Однако не все считали фотографию красивой, — написал Улиамазура: «Преувеличено. Не сексуально, дешево и пошло ».
«Dementeva3190» заметила: «Неприятно, вплоть до рвоты».
Валерия Ивлева, молодая жена известного шеф-повара Константина Ивлева, разместившая обнаженную фотографию в Интернете с одобрения своего мужа на Мальдивах 14 августа 2021 года. (@ Valeriya__ivleva / Newsflash)Между тем ее муж пошутил над ее постом: « Я вижу, тебе здесь весело.»
« Новая газета »Менеджмент | Менеджмент Новой Газеты
Мы устанавливаем стандарт поиска писем
Нам доверяют более 9,6 миллиона пользователей и 95% из S&P 500.
Нам не с чего начать.Обыскивать Интернет круглосуточно — это не поможет. RocketReach дал нам отличное место для старта. Теперь у нашего рабочего процесса есть четкое направление — у нас есть процесс, который начинается с RocketReach и заканчивается огромными списками контактов для нашей команды продаж … это, вероятно, сэкономит Feedtrail около 3 месяцев работы с точки зрения сбора потенциальных клиентов. Мы можем отвлечь наше внимание на поиски клиента прямо сейчас!
Отлично подходит для составления списка потенциальных клиентов.Мне понравилась возможность определять личные электронные письма практически от любого человека в Интернете с помощью RocketReach. Недавно мне поручили проект, который рассматривал обязанности по связям с общественностью, партнерству и разъяснительной работе, и RocketReach не только связал меня с потенциальными людьми, но и позволил мне оптимизировать мой поисковый подход на основе местоположения, набора навыков и ключевого слова.
— Брайан Рэй , Менеджер по продажам @ GoogleДо RocketReach мы обращались к людям через профессиональные сетевые сайты, такие как Linkedln.Но нам было неприятно ждать, пока люди примут наши запросы на подключение (если они вообще их примут), а отправка будет слишком дорогой … это было серьезным ударом скорости в нашем рабочем процессе и источником нескончаемого разочарования .. С Благодаря огромному количеству контактов, которые мы смогли найти с помощью RocketReach, платформа, вероятно, сэкономила нам почти пять лет ожидания.
Это лучшая и самая эффективная поисковая машина по электронной почте, которую я когда-либо использовал, и я пробовал несколько.Как по объему поисков, так и по количеству найденных точных писем, я считаю, что он превосходит другие. Еще мне нравится макет, он приятный на вид, более привлекательный и эффективный. Суть в том, что это был эффективный инструмент в моей работе как некоммерческой организации, обращающейся к руководству.
До RocketReach процесс поиска адресов электронной почты состоял из поиска в Интернете, опроса общих друзей или преследования в LinkedIn.Больше всего меня расстраивало то, как много времени все это занимало. Впервые я использовал RocketReach, когда понял, что принял правильное решение. Поиск писем для контактов превратился в одноразовый процесс, а не на неделю.
Поиск электронных писем для целевого охвата был вручную и занимал очень много времени. Когда я попробовал RocketReach и нашел бизнес-информацию о ключевых людях за считанные секунды с помощью простого и непрерывного процесса, меня зацепило! Инструмент сократил время на установление связи с новыми потенциальными клиентами почти на 90%.
«Я не видел ничего более несправедливого, чем война на Украине. Виктория ивлева — яркая журналистка, отважный волонтер и талантливый фотограф. Над чем вы сейчас работаете
Виктория Ивлева, фотограф и журналист, родилась в 1956 году в Ленинграде. Окончила факультет журналистики МГУ. Много лет работала в «Новой газете», ее работы публиковались в «Огоньке», «Московских новостях», немецком Spiegel, французском Figaro, English Guardian, американской The New York Times и других изданиях.В конце 80-х — начале 90-х она снималась практически во всех горячих точках распадающегося СССР. Она много работала в африканских странах, помогая различным международным гуманитарным миссиям. В 1991 году она сняла репортаж «Внутри Чернобыля», став единственной журналисткой, посетившей этот реактор, а после — единственной россиянкой, получившей высшую награду World Press Photo «Золотой глаз». Награждена Премией Союза журналистов России (2007) и Германской премией имени Герда Буцериуса (2008).Персональная выставка Ивлевой «Апофеоз войны» прошла в Московском музее современного искусства (2005 г.), а «27 фотографий» — в Москве и Нижнем Новгороде (2010 г.). Фотоальбом Temps Present de la Russie (Франция, 1988). Техника: Nikon F4 и Nikon D3.
(всего 21 фото)
1. Вид на Малый Головин переулок
2. Площадь Павелецкого вокзала и картина Валентина Серова «Девушка с персиками»
3. Московская пекарня «Москворечье»
5.Московский хлебозавод «Москворечье»
6. Автомойка на Краснопролетарской улице. Ночная смена
7. Читающая девочка в метро на «Арбатской»
8. Храм Живоначальной Троицы в Черемушках
9. Последний поезд метро. Сокольническая линия
10. Вид из окна под дождем
11. Поклонник Esquire дома в Костянском переулке
13.Метро «Международная»
14. Девушка в вагоне метро на станции Ленинская библиотека
15. Собака на детской площадке. Нежинская улица
16. Мужчина в вагоне метро
По просьбе Bird In Flight российский фотограф Виктория Ивлева выбрала 10 своих любимых снимков и рассказала о каждой.
Виктория Ивлева
Российский фотограф и корреспондент. Родилась в Ленинграде, живет в Москве.Выпускник факультета журналистики МГУ. Работала во многих горячих точках мира, сотрудничает с российскими и зарубежными изданиями, обладательница премии «Золотой глаз» от World Press Photo за съемки внутри разрушенного реактора Чернобыльской АЭС, а также немецкой премии Герда Буцериуса.
Я не могу назвать фотографию женщины в луже крови моим возлюбленным. Я назову это страшным. Оглушительно. Антивоенный значок. Это все та же посторонняя жертва — красивая молодая тонконогая женщина, которая пыталась сбежать с войны и в спешке надела разные кроссовки.Не вышло. Получилось сделать из него символ. Именно с этой картиной я отправился на Марш мира в Москве весной 2014 года.
На пленке всего один кадр, без повторов и вариаций — люди, с которыми я был, не хотели, чтобы я снимал мертвых. Это было в конце 1980-х, во время одной из войн в распадающейся империи.
Картинки не кадрирую, это единственное. Это три молодые матери, попавшие в тюрьму за торговлю наркотиками. Детей рожали уже в зоне, живут там отдельно: мамы — в бараках, дети — в приюте, мамам разрешено приходить только кормить.Женщины и дети за решеткой — это отдельная тема, которую я снимаю много лет. В основном это тяжелая стрельба. А здесь как раз наоборот — это мягкие линии, просто потрясающие. Я долго ждала этого момента, и мне удалось запечатлеть красоту и беззащитность. Эта работа напоминает какую-то фреску.
Это снимок из моей первой поездки в Африку в 1994 году. Я был в Руанде, где шла война, и в Заире, соседней стране — там было более миллиона беженцев из Руанды, и была ужасная проблема с воды.Это фото из моего похода за водой. Я шел один с целой толпой беженцев с банками. Удачная композиция и, конечно же, отличная размытая женщина на переднем плане — передает тяжесть ноши и одновременно удивление от встречи со мной, белым мужчиной. Нечасто случается, чтобы в одном кадре были разные эмоции.
Иногда я спрашиваю людей, которым показываю это фото: что они думают, в каком городе это сфотографировано? И почти все говорят: Париж! Так и есть, это Пэрис, русская эмигрантка по имени Ольга и ее собака — очень глупая собака породы русская борзая.Мне приятно, что кадр дает такое парижское ощущение. Думаю, это благодаря прекрасному рисованному свету, исходящему от балконной двери, и прекрасному платью Ольги, и ее позе. Мне нравятся две диагональные полосы — рука в тени и морда собаки — они хорошо взаимодействуют. Это снимок из моей первой поездки в Париж в 1988 году. Это была моя первая поездка за границу в целом, и все воспоминания о ней такие замечательные, как эта фотография.
Афганистан. Бывшая советская военная авиабаза в городе Кундуз на севере страны.Дети — таджикские беженцы, которым пришлось покинуть Таджикистан во время гражданской войны в начале 1990-х годов.
Почему-то мало кто в мире интересовался этой войной и судьбой таджиков; в нескольких поездках в Таджикистан и Афганистан я не встретил ни одного журналиста или фотографа в лагерях беженцев. Эта малоизвестная война, увы, остается такой и по сей день.
Беженцы поселились повсюду — даже в бывшей городской тюрьме все камеры были заполнены ими.Их кормили афганцы — богатые местные купцы давали рис. Советская авиабаза в Кундузе тоже была переполнена. Думаю, там детям было особенно тяжело, на них никто не обращал внимания, и я был для них отличным развлечением. Затем по моей просьбе они забрались на заброшенную советскую военную технику, где сушили одежду, и я сделал несколько снимков.
Это тоже Афганистан. И таджики тоже. Скорее таджикские женщины, пришедшие на похороны друга. Меня часто спрашивают, как мне вообще разрешили сниматься в лагерях беженцев.Если честно, такого вопроса никогда не возникало — люди видели во мне человека, который сочувствует их горю и находится с ними на равных. Как правило, равные условия — важное качество для любого журналиста. В фотографии яркий свет, который пронизывает все это, усиливается белизной траурных шалей. Мне нравятся лица женщин, разделяющих общее горе. Всеволод Сергеевич Тарасевич, выдающийся советский фотограф, с которым я дружил в последние годы его жизни, однажды сказал мне: «На фотографию должно быть интересно смотреть!».Я думаю, что эта фотография интересна именно для неспешного изучения и размышлений о смысле или бессмысленности жизни.
Мальчик с автоматом Калашникова — мой друг, и, возможно, эта дружба — лучшее, что я сделал в своей жизни. История этого мальчика — это история о том, как заставить любого, даже самого отчаявшегося, поверить в добро. Мы встретились с ним в реабилитационном центре для детей-солдат на севере Уганды.
Ему было 15 лет, и он полгода провел в страшной детской армии.Это был его первый день на свободе.
Он сказал мне, что хочет стать врачом. Я помог ему пойти в школу, продолжить учебу. Он оказался хорошим учеником. А потом мы с друзьями еще немного помогли ему, и он приехал в Россию учиться на врача. Сейчас он учится на третьем курсе Российского университета дружбы народов. Зашел поговорить со мной на днях. На снимке Калашников — тот, с кем он сбежал от бандитов. Но в последние годы он держал только ручку.Я очень рад, что имею к этому какое-то отношение и что то, что было задумано в джунглях, сбылось.
Это тоже Африка, но совсем другая ее часть. Судан, провинция Дарфур. Я был там с продуктовым эскортом Красного Креста, мы накормили двенадцать с половиной тысяч человек. И это было чувство невероятного счастья. И мне нравится фотография за ее многослойность, столько разных планов, столько разных историй: о деревьях, верблюдах, бедуинах, женщинах и мешках с зерном.Еще мне нравится мягкая игра разных оттенков серого и четкие, разделенные фигуры. Немного похоже на Брейгеля. Только в Африке.
Энергии, смелости и «внутреннего мотора» фотокорреспондента Виктории Ивлевой можно только по-доброму позавидовать, восхищаться ее трудолюбием и целеустремленностью. Она всегда работает самостоятельно (исключение — восемь лет сотрудничества с «Новой газетой») и безбоязненно выезжает в горячие точки и места острых социальных конфликтов. Она была и по сей день остается единственным фотожурналистом, попавшим в четвертый блок Чернобыльской АЭС после аварии.За серию фотографий на чернобыльском реакторе автор был удостоен высшей награды World Press Photo «Золотой глаз». Кроме нее, ни одна из женщин-фотографов в России его не получила.
Помимо этого достижения, фотокорреспондент был удостоен наград Союза журналистов России, премий имени Герда Буцериуса и академика Сахарова. Ее работы публиковались во всех крупных изданиях СССР, Российской Федерации и мира — от «Огонька» до «Гардиан» и The New York Times.Ивлева была фотожурналистом, побывавшим в большинстве горячих точек позднего Советского Союза. Она также много работала над опасными гуманитарными миссиями в Африке.
Фотограф формулирует свою позицию так: «Я всегда на стороне слабых». Ее отношение к жизни и сюжетам фильма прослеживается в ее работах. Сочувствие и активное, а не созерцательно-пассивное сопереживание помогает фотографу создавать прекрасные снимки и, не дожидаясь просьб о помощи, мчаться туда, где люди бедствуют, страдают от бедствий и войн.Ивлева много занимается журналистской и фоторепортажной работой — и делала это на протяжении всей своей карьеры.
Работа в африканских миссиях и других горячих точках
Первой территорией конфликта, которая раскрыла природу фотокорреспондента, был Нагорный Карабах, куда по зову сердца (и на работе) Ивлева прибыла в день вход воинских частей в город. Она попала туда случайно, и, по ее словам, боялась, что попадет в руки спецслужб, что ее убьют, и о ее судьбе никто даже не узнает.Однако фотографу помогло желание рассказать о людях по обе стороны конфликта, показать им, что они не забыты, не остались наедине с неприятностями. Она много общалась и общается с участниками событий даже спустя более 20 лет после конфликта.
Ивлева была единственным российским журналистом, работавшим в Руанде во время геноцида, который, по словам фотографа, сопровождался «холмами трупов» (как она сказала в интервью Радио Свобода).Она прилетела в страну, охваченную апокалиптическим ужасом, с военно-гуманитарной миссией — вывозить из Российской Федерации женщин, вышедших замуж за руандийцев. После того, как их спасли, она осталась в деревне и продолжала помогать людям. По словам самого фотографа, она спасла жизни 200 человек.
Объехав территорию десятка африканских стран, она не только фотографировала происходящие там гражданские войны и террор, но и помогала жителям делами.Что есть только одна история с шестнадцатилетним парнем из Уганды из ее знаменитой картины. Он оказался в реабилитационном лагере для детей, спасенных от рук «Армии сопротивления Бога», террористической организации, которая с помощью запугивания и шантажа превратила подростков в убийц. Виктория сфотографировала его с автоматом Калашникова в руках через несколько часов после его освобождения, и он попросил заплатить за его школу — мальчик хотел учиться, а не убивать.
Фотограф пообещал вернуться и почти год спустя пошел искать мальчика, даже не зная, сможет ли она найти иголку в стоге сена, охваченном пожаром войны.Ивлева нашла мальчика и устроила школу в соседнем городе. Очередной грант на обучение Адон Боск получил он сам, теперь он выпускник РУДН и будущий врач по специальности УЗИ сердца.
Это лишь небольшая иллюстрация из жизни Виктории Ивлевой. Сколько еще таких историй журналисты с трудом узнали от нее во время интервью — она не считает, что ее личность кому-то интересна, и предпочитает говорить о социально-политических проблемах, а не о себе.
А сколько интересного остается за кадром — о посещении колоний для женщин с маленькими детьми, о поездках в Нагорный Карабах, о волонтерской работе на Донбассе, которой журналистка в последнее время уделяет много времени. Она даже выпустила фотокнигу об украинских путешествиях и своей работе в зоне конфликта. Однако Виктория Ивлева не всегда была журналисткой в горячих точках и, в принципе, начала карьеру довольно поздно.
От Ленинградского института культуры до многочисленных персональных фотовыставок
Фотограф родилась в Ленинграде в 1956 году, ее детство прошло в доме, где когда-то жил Александр Блок.Она не задумывалась о профессии фотокорреспондента, не интересовалась ею и никогда не посещала фотокружки. Виктория поступила в Ленинградский институт культуры, где ее друг, занимавшийся фотографией, познакомил девушку со своим хобби. Это настолько впечатлило Викторию, что она бросила институт, поступила сначала в фотошколу, а затем — в МГУ, на факультет журналистики, который окончила в 1983 году.
Став профессиональным фотографом, Ивлева фотографировала детей и взрослых. на улицах рабочие в пекарнях и фабриках, девушки читают в метро и городские пейзажи.Во время распада СССР она «переквалифицировалась» в почти военного фотожурналиста, но после поездки в Руанду очень разочаровалась в этой профессии. Ей казалось, что это подло: наблюдать и снимать чужое горе, не помогая людям.
Виктория Ивлева почти десять лет «выпала из профессии» — занималась домашним хозяйством, вырастила двоих сыновей и даже пыталась вступить в Международный Красный Крест, но не довела это до конца. Она вернулась к работе фотожурналистом и путешествовала по опасным местам.Виктория Ивлева сотрудничает с благотворительными организациями, неравнодушными людьми, которые помогают парализованным после несчастных случаев, оказавшимся в сложной ситуации и нуждающимся в внимании и поддержке СМИ.
При этом фотограф остается профессионалом высочайшего класса, славится своим острым взглядом и оригинальной подачей материала, снятого на Nikon F4 и Nikon D3, который она использует в своей работе. Ее персональные выставки прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и многих других городах России и за рубежом.Издает фотоальбом Temps Present de la Russie во Франции, сотрудничает с «Собеседником», порталом «Сноб.ру» и другими авторитетными изданиями.
Виктория Ивлева не боится прямо выражать свою гражданскую позицию и остается тем, кем была всегда — талантливым фотографом и смелой, яркой, красивой женщиной.
В начале этого года фотограф и журналист Виктория Ивлева выпустила русское издание книги-альбома о своем путешествии по постреволюционной Украине (украинское издание вышло годом ранее в Киеве), а уже в марте она приступила к работе над новый проект, и он тоже посвящен Украине.Что она хочет рассказать соотечественникам об этой стране, можно ли достучаться до обманутых пропагандой людей и есть ли разница между журналистом и человеком, — обо всем этом Ивлева рассказала в интервью Bird In Flight.
Работа Виктории Ивлевой последние два года тесно связана с Украиной. В разгар войны на Востоке она вместе с харьковскими добровольцами организовала эвакуацию жителей Донбасса из зоны боевых действий. Весной 2014 года я проехал по городам Украины и недавно, собрав средства с помощью краудфандинговой кампании, опубликовал книгу «Мандровка, или Путешествие Facebook-червя в Украину».«
На прошлой неделе Виктория Ивлева побывала в Киеве, встретилась с Bird In Flight и рассказала о своем новом проекте.
Виктория Ивлева
Российский фотограф и корреспондент. Родилась в Ленинграде, живет в Москве. Выпускник факультета журналистики МГУ. Работала во многих горячих точках мира, сотрудничает с российскими и зарубежными изданиями, обладательница премии Golden Eye Award от World Press Photo за съемки внутри разрушенного реактора Чернобыльской АЭС, а также немецкой премии имени Герда Бусериуса. , лауреат Союза журналистов России, дважды номинировался на соискание премии.Андрей Сахаров ..
Над чем вы работаете в этот раз?
Последние два года, находясь в Украине, я очень долго пытался найти какой-то фотографический символ всего государства страны. Весь этот идеологический поворот, это объединение людей ради любви к своей стране, по сути, возникновение новой нации. В общем, очень долго думала, пока в конце концов не поняла, что это роды. Роды тяжелые, с кровью, с кесаревым сечением; возможно, с болью, со страхом, но заканчивая, как и большинство родов, прекрасным результатом — рождением ребенка.Пусть сначала будет маленький, рыжий, с морщинистыми руками, но есть надежда, что из этих детей однажды вырастет Тарас или Александр Сергеевич, или еще кто-нибудь хороший.
Так появилась будущая фотовыставка «Рождение Украины». В его рамках я езжу по всем областным центрам и снимаю портреты рожениц и новорожденных детей.
В больницах?
В родильных домах и перинатальных центрах. Путь к этому, конечно, был нелегким.Прошлым летом я задумал проект, Независимый профсоюз СМИ Украины, членом которого я являюсь, немедленно вызвался помочь мне. Написали письмо в Минздрав Украины, потом такое же письмо написал ваш народный депутат Ярослав Маркевич, с которым я не знаком, но у нас есть общие друзья в Беларуси. В итоге Минздрав сказал: приезжайте, в Киеве будет съезд акушеров-гинекологов, вы можете там выступить. Я, конечно, заговорил — в те пять минут на меня смотрели из зала, как на городского сумасшедшего.Но, тем не менее, после этого подошли несколько человек, оставили свои карточки, сказали: если вы приедете, мы поможем в наших городах. Этого все же было мало, на одних знакомствах такой проект не сделать. Нужна была поддержка государства, потому что в госучреждениях надо стрелять.
И тут мне пришло письмо от Татьяны Коломийченко, секретаря Ассоциации акушеров-гинекологов Украины. Она мне пишет: «Здравствуйте, мы познакомились на съезде. Простите, если я тогда холодно с вами разговаривал, но я читаю ваш Facebook и готов во всем помочь.«Сейчас Татьяна делает для меня невероятные вещи: заранее обзванивает все города, в которые я еду, все обговаривает. Результат отличный.
Я уже объездил девять городов: восток, юг и центр. Чтобы показать непрерывность всего этого процесса, нужно снимать в режиме «один день — один город». Короче ночевать я либо в поезде, либо в больнице. Автономная республика Крым у меня остается под вопросом …
В случае с АРК, разве эти фотографии не станут символом рождения нового Крыма, учитывая, что большинство крымчан не особо хотят ассоциировать себя с новой Украиной?
Ну, без Крыма мы не можем сделать проект о рождении новой Украины.Надо будет выяснить, как выйти из этой ситуации. Возможно, это будет просто лист бумаги: синий и желтый. Хотя, конечно, снимать роды очень приятно. Это такое счастье, когда видишь выползающую голову, а за ней все остальное: крик, пятку, мать, которая просто умирает от счастья, папа. А также впервые увидел работу врачей изнутри, увидел, насколько люди ответственные, насколько им интересно то, что они делают. Это среда, в которой приятно работать: я делаю свою работу, люди делают свою.
А героев как-то подбираете?
Нет, все привязано ко времени: кто соглашался, тот соглашается. На днях тут одна девушка сказала: «Сфотографируй меня, а тебе ребенок не нужен, можешь сглазить». Я говорю: «Дорогая, ты живешь в пещере, у тебя есть компьютер, интернет? Вы всерьез думаете, что ребенка можно сглазить? «В общем, расстались.
Вы давно работаете в Украине. Почему, на ваш взгляд, рождение происходит именно сейчас, а не в 1991 году, не с началом перестройки или после того же Чернобыля?
Понимаете, перестройка вызвала подъем гражданского сознания во всем СССР, не могу сказать, что в Киеве оно было как-то выше.В то время о независимой Украине мало кто задумывался. Чернобыль был очень большим стимулом, но в первую очередь для верхушки, для Горбачева, он показал, что ничего нельзя скрыть …
Так получилось, что только сейчас, пройдя этот конфликт кровью, Украина обретает новый качественный. Ведь вам очень повезло: за почти 25 лет независимости Украина не знала запаха крови, не испытала ни одного внутреннего конфликта, в отличие от других советских республик.
Многим внутри страны не хватало крови …
Ну вот и получили. Пожалуй, в количественном отношении этого мало — по сравнению с другими конфликтами …
Да, но только через кровь произошло какое-то очищение, отрезание от себя прошлого, выход из этого коммунистического бушлат. А за 25 лет вы вырастили новое поколение людей, которые не умеют бояться. А те, кто умел, кто постарше, забыли.В конце концов, у вас была очень тихая страна.
Вам не кажется, что весь этот процесс декоммунизации, дерусификации, запущенный таким давлением сверху, заново научит людей бояться?
Я бы назвал эти процессы десоветизацией. Дерусификации как таковой нет, просто Россия семимильными шагами идет к Советскому Союзу, хотя ясно, что невозможно войти в одну и ту же реку дважды.
Смотрите, во всех роддомах Украины, где я работаю последние недели, знали, что я из России, но ни один человек не сказал об этом ни одного плохого слова.В роддоме Днепропетровска ко мне подошла женщина-врач и спросила: «Вы из России? Вы знаете, что это вы начали войну, вы напали на нас? «Я был немного ошеломлен этим натиском и посоветовал ей сменить тон. Чуть позже ко мне подошла другая сотрудница родильного дома и сказала:« Простите, она беженка из Горловки, ее дом разрушен, мы здесь пытаемся поддержать ее, насколько можем ». И тогда меня охватил такой стыд, что, когда она вернулась, я бросился к ней, чтобы попросить прощения.Короче, мы вместе расплакались.
Во всех роддомах Украины, где я работаю последние недели, знали, что я из России, но ни один человек не сказал об этом ни одного плохого слова.
Вообще я не вижу здесь отказа от всего русского, не вижу, чтобы люди перестали читать Толстого или не пойдут на русский фильм, потому что он русский. Есть определенное количество маргиналов, но это нормально, когда в обществе много разных мнений.Главное, чтобы фашистские взгляды не господствовали и не господствовали здесь, как антироссийские.
Я согласен, просто для некоторых наших коллег эти нападения на свободу под знаменем борьбы с Советским Союзом или Россией очень чувствительны.
Вы имеете в виду дело Коцабы?
В качестве одного примера. Это как раз тот случай, когда человек попадает под некий расплывчатый образ внутреннего врага и никто не хочет заниматься этим делом.
Он плохой, дело с Коцабой, конечно, но хоть об этом говорят.В России не разговаривали. К тому же у вас нет такой бурлящей ненависти в социальных сетях, которая есть в России по отношению, скажем, к Савченко. Но вы же вышли из той же советской шинели, и ее вес тоже тянет вниз. Никто не обещает мгновенного рая, просто у вас правильный вектор. И пусть это будет Улита Черепаховна, но она движется в правильном направлении, ускользает от советской власти, от советского мышления.
Расскажите о России. Как прошло издание «Мандровка»? Насколько успешным оказался краудфандинговый эксперимент?
На удивление очень удачно.Отцом этого сбора средств был Виктор Шендерович, он сказал: «Если я скажу, идите собирайте деньги, то все наладится». Так и получилось, в результате деньги пришли не только из России, но и из Украины, и из других стран.
Была ли книга востребована в России? Хотели бы вы читать материалы, написанные независимым журналистом, помимо существующей пропагандистской борьбы в вашей стране?
Мы напечатали всего тысячу экземпляров — не самый большой тираж, особенно для 140-миллионной страны.Но сам факт, что сейчас в России издается книга, написанная без всей этой политической конфронтации, написанная человеком, который путешествовал по Украине и писал о том, что он видит, глядя налево и направо, этот факт меня очень согревает. Это даже не политический, а моральный жест.
Книгу продаю через фейсбук или на каких-то встречах, в крупных магазинах ее нет. И вот уже продана половина тиража, хотя не прошло и трех месяцев. Другой вопрос, кто это покупает.И его покупают люди, которые уже смотрят в одну сторону со мной. И это всегда проблема — как добраться до противоположной стороны. Тем, кто, вопреки другим взглядам, умеет не матерями прикрываться, а разговаривать.
Да, эта часть российского общества меньше всего представлена в общественной плоскости. Мы знаем о тех, кто симпатизирует Украине, об оппозиции, мы видим какую-то устоявшуюся, обманутую толпу, но есть и другие …
Возможно, они настолько наивны, что верят в пропаганду.Потому что, когда вы пытаетесь поговорить с ними, задайте простой вопрос: «Вы стали счастливее из-за этой войны?» — Вы не найдете никого, кем бы стали. И мне даже кажется, что тот, кто начал эту войну, счастливее не стал. Отсюда и приходит понимание, что, может быть, надо было начинать не войну, а то, что он должен был захватить свою страну.
Но как добраться до этих людей? Мне непонятно, как заставить книгу доходить до них. Это просто невозможно в условиях полной несвободы.Я не могу взять свои книги и пойти в казармы к солдатам, сказать им что-нибудь. Я не могу прийти в больницу и сказать: «Граждане, доктора, позвольте мне прочитать вам книгу».
Вы вышли из той же советской шинели, и ее вес тоже тянет вниз.
В таких условиях, как журналист, какие темы вы видите для себя в России?
Не знаю. Я много лет снимаю женскую колонию, зону. Сейчас попасть туда невозможно, последний раз я был там в 2012 году.Пенитенциарная система — хорошее отражение того, что происходит в стране. Как только режим становится жестче снаружи, становится жестче и внутри. Если снаружи для журналистов была разрешена только узкая тропинка, то внутри ее вообще не оставили. И не потому, что есть приказ сверху, просто местами заранее опасаются, на всякий случай.
Этот «страх заранее» — по вашему мнению, мы можем его преодолеть?
Конечно. Он вырос из Советского Союза, где все мы жили в страхе.Но через два года после начала перестройки страна была до неузнаваемости. Когда вы всю жизнь ходите на четвереньках, а потом кто-то говорит вам встать в полный рост, то поначалу это действительно неудобно. Но потом оказывается, что это естественно. Поэтому быть свободным для человека естественно.
Работая на Востоке с харьковскими волонтерами, вы видели это преодоление?
Нет, было совсем другое. Мы занимались эвакуацией людей, и когда спасаешь жизнь человека, о политике вообще не думаешь, есть вещи поважнее.
Сложно ли одновременно эвакуировать людей и заниматься журналистикой?
Не совсем. Это даже дает некоторую фору. Потому что волонтер в Украине — это всегда человек со знаком плюс. Вы пришли с добром, можете чем-то помочь, и человек начинает открываться, рассказывать вам какие-то истории, которые он бы не стал рассказывать репортерам. Особенно тем, кто нагло прибегает и сразу что-то требует для себя. В общем, меня это не смутило.Другое дело, что есть затраты: когда ты волонтер, ты не можешь бросить работу ради хорошего кадра или собеседования, потому что человеческие жизни позади. И все же за это время я сделал шесть больших сюжетов для телеканала «Дождь» о жизни простых людей в военной зоне.
Мне не раз доводилось быть участником дискуссий о том, имеет ли право журналист вмешиваться в ход событий, как-то помогать происходящему.
Я этого никогда не понимал.Как журналистика может быть дороже жизни? Это несравнимые количества. Конечно, есть журналистика, спасающая жизни, но это очень редко. Ведь комбинировать можно. Вы можете протянуть кому-нибудь руку помощи, чашку чая или одеяло и рассказать о том, что вы видите и чувствуете. А потом вы узнаете историю и рассказываете ее через эту чашку чая. И люди, которые смотрят или читают эту историю, понимают, как прекрасно помогать другим. Вот она, журналистика.
В сентябре прошлого года, когда мы встречались с вами на венгерско-сербской границе, которая была заблокирована, чтобы не пускать беженцев, вы произнесли одну фразу, которая застряла у меня в голове: «На наших глазах происходит огромная несправедливость, но у нас есть не при чем.мы можем с этим поделать. «
А что может сделать журналист в такой ситуации, кроме как рассказывать людям о продолжающейся несправедливости?
Почему мы продолжаем отделять журналиста от человека? И что делать учителю в такой ситуации? Смотреть, как кого-то убивают или унижают на ваших глазах, а потом подойти и сказать студентам, что это несправедливо? Нет, я думаю, нам нужно вмешаться. Потом на границе, когда мы с тобой колючей проволоки пинали, мы поступили абсолютно правильно, потому что облегчили жизнь нескольким людям.Но мне легко сказать, потому что я все еще свободный журналист, я не зависим от редакции.
Насколько я понимаю, есть новости: здесь произошло то и то, но это три секунды. И количество людей, которые этим занимаются, часто бывает больше, чем необходимо, потому что с современными технологиями одного человека достаточно, чтобы мир узнал об этом за три минуты. Помню, в 1994 году в Руанде было огромное количество журналистов, особенно из США — кажется, каждый штат отправлял туда группу.Было мало добровольцев, гуманитарных миссий, но было много журналистов, и многие вели себя как-то прилично, очень по-хамски. Ешьте Snickers за углом, а не на глазах у десятка голодных людей! После Руанды я как-то сильно разочаровался в журналистике, у меня даже был перерыв в работе почти на 10 лет, пока не кончились деньги и оказалось, что я все еще ничего не могу делать, просто пишу и снимаю.
Как вы к этому пришли — независимость от редакции?
Да, я так работал почти всю жизнь, еще со времен СССР.У меня был такой случай, тоже связанный с Украиной: в 1984 году я поехал в Кировоградскую область, в село Павлыш, в школу, созданную выдающимся украинским учителем Василием Сухомлинским. Сделал выкладку для приложения «Собеседник» к «Комсомольской правде» об этой школе. На следующий день открываю газету, а там написано: «Как сказал там Константин Устинович Черненко на каком-то съезде партии …» Я думаю: «Бля, лети, что тут Черненко делает?» Я позвонил в газету, и мне сказали: это редактор поставил.
Это очень сильно на меня подействовало, и я долгое время ничего не писал, потому что понимал, что при таком подходе мне будет стыдно, а не редактору. Я занимался только фотографией, и только когда в начале 2000-х зашел в «Новую газету», начал там писать. Но в «Новой» мои тексты никто не правил, не отрезал ни миллиметра фотографии, не спросив. В штат меня не зовут, и меня это устраивает. Мне кажется, такой должна быть честная журналистика.Ведь большая журналистика, журналистика уровня Хемингуэя, практически исчезла. И не потому, что нет талантливых журналистов — просто ни у кого нет времени на большую журналистику.
Московский Конгресс против войны — репортаж и фото HRO.org
Конгресс интеллектуалов против войны возник 14 марта 2014 г. и провел свою первую встречу 19 марта в Московской библиотеке иностранной литературы. Некоторые из присутствующих не согласились с использованием термина «интеллигенция» и предложили заменить его термином «гражданское общество».Лев Пономарев, исполнительный директор Движения за права человека, открыл собрание, объяснив, что Конгресс был организован на основе сбора подписей под воззванием «Против войны, против изоляции России, против восстановления Тоталитаризм », опубликованный 15 марта в Новой газете .
Лица, ответственные за организацию Конгресса, и приглашенные ими эксперты вышли на сцену, чтобы изложить свои взгляды на угрозу войны.
Конгресс интеллигенции против войны. Москва. 19.03.2014. Фоторепортаж Веры Васильевой, HRO.org. Для просмотра фотографий нажмите ЗДЕСЬВладимир Некляев (белорусский поэт, прозаик и общественно-политический деятель), российский политолог Леонид Гозман, Павел Шелков (представитель «Комитета солидарности с Майданом»), журналист Затем слово взяли Виктория Ивлева и многие другие.
Завершила Конгресс Екатерина Гениева, директор Библиотеки иностранной литературы, в которой проходило заседание.
* * *
Проект обращения Конгресса интеллигенцииКак представители российской интеллигенции, мы обязаны предупредить президента и правительство о совершаемой исторической ошибке, а именно о попытке взять под контроль часть другой страны — Украины, которая еще недавно была для нас братской страной — с помощью российских вооруженных сил. Первый шаг уже сделан с аннексией Крыма Россией, и первая кровь уже пролита.Любые дальнейшие шаги по этому пути будут сопровождаться кровопролитием невообразимых масштабов, а также изоляцией и отчуждением России и, в конечном итоге, понижением ее статуса до статуса страны третьего мира, отстраненной от поступательного движения цивилизации на многие десятилетия.
В то время, когда большинство наших сограждан считает, что зарождающиеся военные действия являются не чем иным, как безобидным приключением, а не агрессией по международному праву, и возвращение к «мощи — это правильно» и соответствующее право делать все, что угодно, это На всех мыслящих и честных людей возложена обязанность сделать все, что в их силах, чтобы гарантировать, что страна не разрушит себя во время этого жестокого эксперимента, точно так же, как она уже почти уничтожила себя во время коммунистического эксперимента.Наш долг — не поддаваться пропаганде «промывания мозгов», не поддаваться ненависти к родным и далеким народам, не повторять ложь, не осуждать других и не погрязать в собственном моральном падении, которое уже превратилось в патриотический экстаз.
Даже в самые драматические моменты истории интеллигенция всегда пыталась восстановить моральную точку зрения общества, поскольку без морали не может быть ни государства, ни политики, ни экономики.
Это та самая задача, которую мы сейчас ставим перед собой, призывая самые разные люди объединиться вокруг идеи мирного урегулирования разногласий как с Украиной, так и с мировым сообществом.Не столько объединяться в борьбе ПРОТИВ, сколько стоять ЗА. За родственную страну, которая не может и не должна становиться агрессором. Для мыслящих и независимых людей, объявляемых ренегатами и врагами нации. ЗА диалог с современным миром, который не собирается возвращаться в доисторическое прошлое. ЗА судьбу наших детей, имеющих право на ответственную свободу.
Мы призываем присоединиться к нам всех, кому небезразлично настоящее и будущее, которое мы выбираем.
M ихаил Агапов, историк, Сибирское отделение РАН
Виталий Адаменко, редактор
Константин Азадовский, историк литературы
Михаил Айзенберг, поэт, критик
Николай Александров, историк литературы, критик
Людмила Алексеева, правозащитник , Москва Хельсинкская группа
Григорий Амнуэль, продюсер, кинорежиссер, член Киносоюза
Рубен Апресян, доктор философских наук, профессор, заместитель секретаря Института философии РАН
Евгений Асс, архитектор
Лия Ахеджакова, театр киноактриса, народный артист России
Виктор Баженов, фотожурналист
Ирина Балахонова, издатель
Гарри Бардин, аниматор
Павел Бардин, режиссер
Нино Баркалая, пианист
Александр Белавин, физик, член-корреспондент РАН
Андрей Битов, писатель
Юрий Богомолов, историк кино и критик, телекритик
Нателла Болтянская, журналист, автор-исполнитель
Андрей Бородаевский, экономист, международник, публицист, писатель
Любовь Борусяк, социолог, доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ
Валерий Борщев, правозащитник
Алла Боссарт, писатель, публицист
Елена Букварева, доктор биологических наук
Дмитрий Быков, писатель, поэт, журналист, кинокритик, сценарист
Виктор Васильев, академик РАН
Юрий Вдовин , правозащитник, «Гражданский контроль»
Анатолий Вершик, российский математик, доктор физико-математических наук
Алина Витухновская, поэт
Борис Вишневский, политолог, публицист
Владимир Войнович, автор
Александр Войцеховский, художник
Дарья Волга, актриса
Владимир Волков, доктор философских наук 90 341 Михаил Волков, инженер-программист
Любовь Волкова, журналист, правозащитник
Анна Воробьева, учитель русского языка
Татьяна Ворожейкина, политолог
Олег Вышемирский, врач и вирусолог
Ольга Гагиева, юрист
Сергей Гандлевский Светлана, писатель, поэт
, правозащитник, «Гражданское содействие»
Валерий Гаркалин, актер театра и кино, народный артист России
Александр Гаррос, автор
Александр Генис, автор
Алла Гербер, автор
Игорь Глек, международный гроссмейстер, президент Востока Москва Шахматная федерация
Леонид Гозман, общественный деятель, Фонд исторической перспективы
Юлия Голова, исследователь
Александр Городницкий, автор, исследователь
Игорь Горький, политолог, доктор политических наук
Елена Гришина, редактор
Владимир Гришкевич, доктор геолого-минералогических наук
Наталья Громова, авт. r
Марина Давыдова, главный редактор журнала TEATR, программный директор Венского фестиваля
Расим Дагрях-Заде, историк кино, продюсер, заслуженный деятель культуры РФ
Анна Дадеко, психолог
Алексей Девотченко, актер
Андрей Десницкий, востоковед
Алексей Денисов, архитектор
Тихон Дзядко, журналист
Андрей Дмитриев, автор, сценарист
Вероника Долина, певица, автор песен
Игорь Долуцкий, учитель истории
Татьяна Друбич, актриса
Борис Дубин, социолог , профессор СПбГУ
Нина Дымшиц, историк кино
Елена Дьякова, журналист
Кира Егорова, актриса, драматург
Галина Ельшевская, искусствовед
Ирина Емельянова, писатель
Мария Елифанова, журналист
Владимир Еремин, сценарист, сценарист
Виктор Еровеев, автор
Михаил Ефремов, театр и кино ма актер, заслуженный артист РФ
Леонид Жуховицкий, автор
Татьяна Забелина, доктор исторических наук, доцент
Алиса Иванова, режиссер, и.о. педагог
Наталья Иванова, писатель, литературовед, публицист
Ольга Ильницкая, писатель, поэт, журналист
Александр Ильичевский, поэт, автор
Игорь Иртеньев, поэт
Елена Камбурова, певица и актриса, народная артистка России
Татьяна Каменева, старший архитектор-реставратор, заслуженный художник России, профессор МАРХИ
Сергей Карамов, автор и сатирик, драматург, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств
Нина Катерли, автор, журналист
Елена Кацюба, поэт
Константин Кедров, поэт, литературный критик
Сергей Ковалев, правозащитник, «Институт прав человека»
Иван Коваленко, автор, психолог
Королева Марина, журналист
Григорий Кружков, поэт, транс lator
Дмитрий Крымов, художник, театральный художник, режиссер
Аркадий Кузнецов, педагог, историк, журналист
Михаил Кульченко, актер, режиссер
Ольга Кучкина, журналист
Татьяна Лазарева, тележурналист
Ксения Ларина, журналист
Ирина Левинская, историк Леонтьева, журналист
Наталья Лещенко, педагог
Андрей Липский, журналист
Валерий Лонской, кинорежиссер, сценарист, автор
Самуэль Лурье, автор
Наталья Мавлевич, литературный переводчик
Дина Магомедова, филолог
Андрей Макаревич, рок-музыкант , композитор
Максим Макаров, предприниматель
Татьяна Маланина, педагог
Виктория Маликова, член Московской Хельсинкской группы
Лариса Миллер, поэт, автор
Владимир Мирзоев, театральный и кинорежиссер, театральный дизайнер
Елена Мовчан, переводчик
Дмитрий Муратов, журналист
Оксана Мысина, актриса, режиссер, ro ck певец
Сергей Неклюдов, фольклорист, востоковед
Наталья Нечаева, автор
Валерий Николаев, журналист
Наум Ним, автор
Андрей Олейников, доктор философских наук, преподаватель РГГУ
Андрей Орлов (поэт Орлуша)
Дмитрий Панченко, историк, филолог
Алексей Паперный, музыкант, актер, режиссер
Андрей Пелипенко, доктор философских наук, профессор
Андрей Пионтковский, политолог, журналист
Игорь Подольский, нейробиолог
Алла Покровская, актриса театра и кино, народная артистка РСФСР
Наталья Половинко, журналист
Анжелина Полонская, поэт, публицист
Лев Пономарев, правозащитник, Движение «За права человека»
Николай Прокудин, прозаик, детский писатель, ветеран войны в Афганистане
Ирина Прохорова, издатель
Лев Прыгунов, актер театра и кино, П. Народный артист России
Алексей Разорёнков, журналист, медиа-менеджер
Елена Раскина, исследователь, писатель, журналист, доктор философских наук
Марина Расулова, юрист
Алина Ребель, журналист, публицист
Кира Решетникова, социолог, доктор экономических наук, преподаватель Национальный исследовательский университет — Высшая школа экономики
Марк Розовский, драматург, композитор, народная артистка России
Татьяна Романенко, соучредитель независимой газеты «Арсеньевские вести», заместитель редактора, доктор технических наук
Юрий Рост, журналист
Эльдар Рязанов, кинорежиссер, сценарист, актер, драматург, автор
Юрий Ряшенцев, поэт, писатель, сценарист
Софья Савинкская, ювелир
Юрий Самодуров, правозащитник
Георгий Сатаров, политолог
Ольга Седакова, поэт, писатель, филолог
Евгений Сидоров, историк литературы
Алексей Симонов, правозащитник, авт. хор, кинорежиссер
Муравей Скаландис, автор
Андрей Смирнов, актер театра и кино, режиссер, сценарист, драматург, народный артист России
Борис Соколов, писатель, историк
Сергей Соколов, журналист
Наталья Соколовская, автор
Владимир Сорокин, автор, сценарист, драматург
Анна Старобинец, автор
Сергей Стратановский, поэт
Лев Тимофеев, автор
Александр Тимофеевский, поэт
Артемий Троицкий, музыкальный критик, журналист
Варвара Турова, музыкант, продюсер
Людмила Улицкая, автор
Екатерина Устинова, предприниматель
Ольга Ушакова, доктор философских наук
Наталья Фатеева, актриса театра и кино
Ашраф Фаттахов, эксперт
Сергей Филатов, государственный и общественный деятель
Павел Финн, сценарист
Борис Фрезинский, писатель
Юрий , историк литературы
Александр Филиппенко, театр и кино актер, народный артист России
Ефим Хазанов, физик, член-корреспондент НАН
Нур Хайруллин, инженер, врач
Игорь Харичев, секретарь Союза писателей Москвы
Эдуард Харьковский, инженер
Валерий Харченко, кинорежиссер , Заслуженный артист РФ
Олег Хлебников, поэт
Евгений Цымбал, кинорежиссер, историк, сценарист
Константин Чарковский, исследователь, IT-специалист
Валерий Чашин (псевдоним Егдже Велкаяев), автор, член Союза писателей России
Юрий Чернавский, композитор, заслуженный артист РСФСР
Наталья Чернова, журналист
Алан Черчесов, автор
Елена Чижова, автор
Наталья Чугунова, предприниматель
Мариетта Чудакова, писатель, историк литературы Народный кинорежиссер,
Павел Чухрай Художник
Григорий Чхартишвили, писатель, историк литературы, histo rian
Тимур Шаов, певец-композитор
Адольф Шапиро, режиссер
Виктор Шендерович, писатель, журналист, теле- и радиоведущий
Никита Шкловский, врач
Мария Шубина, журналист
Татьяна Щербина, поэт
Илья Эпельбаум, художник, Михаил Эпштефьен
, лингвист, историк культуры
Алексей Яблоков, член-корреспондент НАН
Игорь Яковенко, доктор философских наук, профессор
Елена Якович, сценарист, режиссер
Ирина Ясина, экономист, публицист, правозащитник
Игорь Ясулович, театр киноактер, народный артист России
Освобожденные украинские моряки собирают средства для российского политзаключенного на помощь во время плена
Общая сумма составляет около 900 долларов США.
Котов поддерживал моряков во время их плена / Фото из УНИАН
Украинские моряки, недавно освобожденные в рамках обмена пленными между Киевом и Москвой, собрали средства для российского политзаключенного Константина Котова, который помогал им во время пленения в России .
«В течение многих месяцев, пока моряки находились в плену, Котов помогал, собирая [продуктовые] передачи для моряков, присутствовал на их судебных заседаниях, участвовал в митингах в поддержку военнопленных и политзаключенных — украинцев и крымских татар.В августе Котов был задержан и обвинен по статье 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая представляет собой репрессивную статью, изобретенную российскими властями для тех, кто пытается использовать свое конституционное право на свободу собраний. Для тех, кто мирно протестует против несправедливости властей. Так быстро, как это сделали тройки [Иосифа] Сталина [группы из трех членов Комиссариата внутренних дел СССР, также известного как НКВД, выносившие приговоры подозреваемым после упрощенного расследования и без открытого судебного разбирательства], буквально в течение недели Котов был приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима.Только для того, чтобы не молчать », — заявил 10 сентября в Facebook российский адвокат Николай Полозов.
Читайте также Пресс-секретарь Путина отказывается раскрывать имена тех, кого обменяли на украинских моряков, заключенных
После того, как украинские моряки были освобождены, они узнали, что волонтер был заключен в тюрьму.
«Сегодня освобожденные украинские моряки собрали деньги и попросили меня передать их Виктории Ивлевой [еще одна российская активистка и волонтер, которая помогала морякам в России], чтобы она потратила их на помощь и поддержку Российский политзаключенный Константин Котов.В знак благодарности за поддержку, когда они были в тюрьме. Я привезу в Москву сумму в 12 400 гривен (около 500 долларов США) и 25 850 рублей (около 400 долларов США) и передам Виктории », — сказал Полозов.
Как ранее сообщал УНИАН, 24 украинских моряка, попавших в плен Российский спецназ у Керченского пролива в ноябре 2014 года, и 11 украинских политзаключенных были освобождены Россией в рамках крупного обмена пленными 7 сентября 2019 года.
Сердце-видоискатель Где Виктория Ивлева сейчас журналист
В начале этого года фотограф и журналист Виктория Ивлева выпустила русское издание книги-альбома о своем путешествии по постреволюционной Украине (украинское издание вышло годом ранее в Киеве), а в марте она начала работу над новый проект, который также посвящен Украине.Что она хочет рассказать соотечественникам об этой стране, можно ли выйти на обманутых пропагандой людей и есть ли разница между журналистом и человеком, — обо всем этом Ивлева рассказала в интервью Bird In Flight.
Работа Виктории Ивлевой последние два года тесно связана с Украиной. В разгар войны на Востоке она вместе с харьковскими волонтерами организовала эвакуацию жителей Донбасса из зоны боевых действий. Весной 2014 года она проехала по городам Украины и недавно, собрав средства в рамках краудфандинговой кампании, издала книгу «Мандровка, или Путешествие Facebook-червя по Украине».«
На прошлой неделе Виктория Ивлева побывала в Киеве, встретилась с Bird In Flight и рассказала о своем новом проекте.
Виктория Ивлева
Российский фотограф и корреспондент. Родилась в Ленинграде, живет в Москве. Выпускник факультета журналистики МГУ. Работала во многих горячих точках мира, сотрудничает с российскими и зарубежными изданиями, обладательница премии «Золотой глаз» от World Press Photo за съемку внутри разрушенного реактора Чернобыльской АЭС, а также лауреата немецкой премии Герда Буцериуса. Союза журналистов России, дважды номинирован на премию I.Андрей Сахаров ..
Над чем вы работаете в этот раз?
Последние два года, находясь в Украине, я очень долго пытался найти какой-то фотографический символ всего государства страны. Весь этот идеологический поворот, это объединение людей ради любви к своей стране, по сути, возникновение новой нации. В общем, очень долго думала, пока в конце концов не поняла, что это роды. Роды тяжелые, с кровью, с кесаревым сечением; возможно, с болью, со страхом, но заканчивая, как и большинство родов, прекрасным результатом — рождением ребенка.Пусть сначала будет маленький, рыжий, с морщинистыми руками, но есть надежда, что из этих детей однажды вырастет Тарас или Александр Сергеевич, или еще кто-нибудь хороший.
Так появился проект «Рождение Украины», будущая фотовыставка. В его рамках я езжу по всем областным центрам и снимаю портреты рожениц и новорожденных детей.
В больницах?
В родильных домах и перинатальных центрах. Путь к этому, конечно, был нелегким.Прошлым летом я задумал проект, Независимый профсоюз СМИ Украины, членом которого я являюсь, немедленно вызвался помочь мне. Написали письмо в Минздрав Украины, потом такое же письмо написал ваш народный депутат Ярослав Маркевич, с которым я не знаком, но у нас есть общие друзья в Беларуси. В итоге Минздрав сказал: приезжайте, в Киеве будет съезд акушеров-гинекологов, вы можете там выступить. Я, конечно, заговорил — в те пять минут на меня смотрели из зала, как на городского сумасшедшего.Но, тем не менее, после того, как несколько человек подошли, оставили свои карточки, они сказали: если вы приедете, мы поможем в наших городах. Этого все же было мало, на одних знакомствах такой проект не сделать. Нужна была поддержка государства, потому что в госучреждениях надо стрелять.
И тут мне пришло письмо от Татьяны Коломийченко, секретаря Ассоциации акушеров-гинекологов Украины. Она мне пишет: «Здравствуйте, мы познакомились на съезде. Простите, если я тогда холодно с вами разговаривал, но я читаю ваш Facebook и готов во всем помочь.«Сейчас Татьяна делает для меня невероятные вещи: заранее обзванивает все города, в которые я еду, все обговаривает. Результат отличный.
Я уже объездил девять городов: восток, юг и центр. Чтобы показать непрерывность всего этого процесса, нужно снимать в режиме «один день — один город». Короче ночевать я либо в поезде, либо в больнице. Автономная республика Крым у меня остается под вопросом …
В случае с АРК, разве эти фотографии не станут символом рождения нового Крыма, учитывая, что большинство крымчан не особо хотят ассоциировать себя с новой Украиной?
Ну, без Крыма мы не можем сделать проект о рождении новой Украины.Надо будет выяснить, как выйти из этой ситуации. Возможно, это будет просто лист бумаги: синий и желтый. Хотя, конечно, снимать роды очень приятно. Это такое счастье, когда видишь выползающую голову, а за ней все остальное, крик, пятку, мать, которая просто умирает от счастья, папа. А также впервые увидел работу врачей изнутри, увидел, насколько люди ответственные, насколько им интересно то, что они делают. Это среда, в которой приятно работать: я делаю свою работу, люди делают свою.
А героев как-то подбираете?
Нет, все привязано ко времени: кто соглашался, тот соглашается. На днях тут одна девушка сказала: «Сфотографируй меня, а тебе ребенок не нужен, можешь сглазить». Я говорю: «Дорогая, ты живешь в пещере, у тебя есть компьютер, интернет? Вы всерьез думаете, что ребенка можно сглазить? «В общем, расстались.
Вы давно работаете в Украине. Почему, на ваш взгляд, рождение происходит сейчас, а не в 1991 году, не с началом перестройки или после того же Чернобыля?
Понимаете, перестройка вызвала подъем гражданского сознания во всем СССР, не могу сказать, что в Киеве оно было как-то выше.О независимой Украине тогда мало кто задумывался. Чернобыль был очень большим стимулом, но в первую очередь для верхушки, для Горбачева, он показал, что ничего нельзя скрыть …
Так получилось, что только сейчас, пройдя этот конфликт кровью, Украина обретает новый качественный. Ведь вам очень повезло: за почти 25 лет независимости Украина не знала запаха крови, не испытала ни одного внутреннего конфликта, в отличие от других советских республик.
Многим внутри страны не хватало крови…
Ну вот и получили. Пожалуй, в количественном отношении этого мало — по сравнению с другими конфликтами …
Да, но только через кровь произошло какое-то очищение, отрезав прошлое от себя, оставив этот коммунистический бушлат. А за 25 лет вы вырастили новое поколение людей, которым нельзя бояться. А те, кто умел, кто постарше, забыли. В конце концов, у вас была очень тихая страна.
Вам не кажется, что весь этот процесс декоммунизации, дерусификации, запущенный таким давлением сверху, заново научит людей бояться?
Я бы назвал эти процессы десоветизацией.Дерусификации как таковой нет, просто Россия семимильными шагами идет к Советскому Союзу, хотя ясно, что невозможно войти в одну и ту же реку дважды.
Смотрите, во всех роддомах Украины, где я работаю последние недели, знали, что я из России, но ни один человек не сказал об этом ни одного плохого слова. В Днепропетровске в роддоме ко мне подошла женщина-врач и спросила: «Вы из России? Вы знаете, что это вы начали войну, вы напали на нас? «Я был немного ошеломлен этим натиском и посоветовал ей изменить тон.Чуть позже ко мне подошла другая сотрудница родильного дома и сказала: «Простите, она беженка из Горловки, ее дом разрушен, мы стараемся ее поддерживать, как можем». А потом меня охватил такой стыд, что когда она вернулась, я бросился к ней просить прощения. Короче, мы вместе расплакались.
Во всех роддомах Украины, где я работаю последние недели, знали, что я из России, но ни один человек не сказал об этом ни одного плохого слова.
Вообще я не вижу здесь отказа от всего русского, не вижу, чтобы люди перестали читать Толстого или не пойдут на русский фильм, потому что он русский. Есть маргиналы, но это нормально, когда в обществе много разных мнений. Главное, чтобы фашистские взгляды не господствовали и не господствовали здесь, как антироссийские.
Я согласен, просто для некоторых наших коллег эти нападения на свободу под знаменем борьбы с Советским Союзом или Россией очень чувствительны.
Вы имеете в виду дело Коцабы?
В качестве одного примера. Это как раз тот случай, когда человек попадает под какой-то расплывчатый образ внутреннего врага и никто не хочет этим заниматься.
Он плохой, дело с Коцабой, конечно, но хоть об этом говорят. В России не разговаривали. К тому же у вас нет такой бурлящей ненависти в социальных сетях, как в России по отношению, скажем, к Савченко. Но вы же вышли из той же советской шинели, и ее вес тоже тянет вниз.Никто не обещает мгновенного рая, просто у вас правильный вектор. И пусть это будет Улита Черепаховна, но она движется в правильном направлении, ускользает от советской власти, от советского мышления.
Расскажите о России. Как прошло издание «Мандровка»? Насколько успешным оказался краудфандинговый эксперимент?
На удивление очень удачно. Отцом этого сбора средств был Виктор Шендерович, он сказал: «Если я скажу, идите собирайте деньги, то все наладится.«Так и получилось, в результате деньги пришли не только из России, но и из Украины, и из других стран.
Была ли книга востребована в России? Хотели бы вы прочитать материалы, написанные независимым журналистом, помимо текущей пропагандистской борьбы в вашей стране?
Мы напечатали всего тысячу экземпляров — не самый большой тираж, особенно для 140-миллионной страны. Но сам факт, что сейчас в России издается книга, написанная без всей этой политической конфронтации, написанная человеком, который путешествовал по Украине и писал о том, что он видит, глядя направо и налево, этот факт меня очень согревает.Это даже не политический, а моральный жест.
Книгу продаю через фейсбук или на каких-то встречах, в крупных магазинах ее нет. И вот уже продана половина тиража, хотя прошло меньше трех месяцев. Другой вопрос, кто это покупает. И его покупают люди, которые уже смотрят со мной в одну сторону. И это всегда проблема — как добраться до противоположной стороны. Тем, кто, вопреки другим взглядам, умеет не ругать, а говорить.
Да, эта часть российского общества меньше всего представлена в общественной плоскости.Мы знаем о тех, кто симпатизирует Украине, об оппозиции, мы видим какую-то устоявшуюся, обманутую толпу, но есть и другие …
Возможно, они настолько наивны, что верят в пропаганду. Потому что, когда вы пытаетесь поговорить с ними, задайте простой вопрос: «Вы стали счастливее из-за этой войны?» — Вы не найдете никого, кем бы стали. И мне даже кажется, что тот, кто начал эту войну, счастливее не стал. Приходит понимание, что, может быть, не надо было начинать войну, а надо было позаботиться о своей стране.
Но как добраться до этих людей? Мне непонятно, как заставить книгу доходить до них. Это просто невозможно в условиях полной несвободы. Я не могу взять свои книги и пойти в казармы к солдатам, сказать им что-нибудь. Я не могу прийти в больницу и сказать: «Граждане, доктора, позвольте мне прочитать вам книгу».
Вы вышли из той же советской шинели, и ее вес тоже тянет вниз.
В таких условиях, как журналист, какие темы вы видите для себя в России?
Не знаю.Я много лет снимаю женскую колонию, зону. Сейчас попасть туда невозможно, последний раз я был там в 2012 году. Пенитенциарная система хорошо отражает то, что происходит в стране. Как только режим становится жестче снаружи, становится жестче и внутри. Если снаружи для журналистов была разрешена только узкая тропинка, то внутри ее вообще не оставили. И не потому, что есть приказ сверху, просто местами заранее опасаются, на всякий случай.
Этот «страх заранее» — по вашему мнению, мы можем его преодолеть?
Конечно.Он вырос из Советского Союза, где все мы жили в страхе. Но через два года после начала перестройки страна была до неузнаваемости. Когда всю жизнь ходишь на четвереньках, а потом кто-то говорит тебе встать в полный рост, поначалу это действительно неудобно. Но потом оказывается, что это естественно. Поэтому быть свободным для человека естественно.
Работая на Востоке с харьковскими волонтерами, видели ли вы это преодоление?
Нет, было совсем другое.Мы занимались эвакуацией людей, а когда спасаешь жизнь человеку, о политике вообще не думаешь, есть вещи поважнее.
Сложно ли одновременно эвакуировать людей и заниматься журналистикой?
Не совсем. Это даже дает фору. Потому что волонтер в Украине — это всегда человек со знаком плюс. Вы пришли с добром, можете чем-то помочь, и человек начинает открываться, рассказывать вам какие-то истории, которые он бы не стал рассказывать репортерам.Особенно тем, кто нагло прибегает и сразу что-то требует для себя. В общем, меня это не смутило. Другое дело, что есть затраты: когда ты волонтер, ты не можешь бросить работу ради хорошего кадра или собеседования, потому что человеческие жизни позади. И все же за это время я сделал шесть больших сюжетов для телеканала «Дождь» о жизни простых людей в военной зоне.
Мне не раз доводилось быть участником дискуссий о том, имеет ли право журналист вмешиваться в ход событий, как-то помогать происходящему.
Я этого никогда не понимал. Как журналистика может быть дороже жизни? Это несравнимые количества. Конечно, есть журналистика, спасающая жизни, но это очень редко. Ведь комбинировать можно. Вы можете протянуть кому-нибудь руку помощи, чашку чая или одеяло и рассказать о том, что вы видите и чувствуете. А потом вы узнаете историю и рассказываете ее через эту чашку чая. И люди, которые смотрят или читают эту историю, понимают, как прекрасно помогать другим. Вот она, журналистика.
В сентябре прошлого года, когда мы встречались с вами на венгерско-сербской границе, которая была заблокирована, чтобы не пускать беженцев, вы произнесли одну фразу, которая застряла у меня в голове: «На наших глазах происходит огромная несправедливость, но у нас есть не при чем.мы можем с этим поделать. «
А что может сделать журналист в такой ситуации, кроме как рассказывать людям о продолжающейся несправедливости?
Почему мы продолжаем отделять журналиста от человека? Что делать учителю в такой ситуации? Смотреть, как кого-то убивают или унижают на ваших глазах, а потом подойти и сказать студентам, что это несправедливо? Нет, я думаю, нам нужно вмешаться. Потом на границе, когда мы с вами колюрили проволоку, мы поступили совершенно правильно, потому что облегчили жизнь нескольким людям.Но мне легко сказать, потому что я все еще свободный журналист, я не зависим от редакции.
Насколько я понимаю, есть новости: здесь произошло то и то, но это три секунды. И количество людей, которые этим занимаются, часто бывает больше, чем необходимо, потому что с современными технологиями одного человека достаточно, чтобы мир узнал об этом за три минуты. Помню, в 1994 году в Руанде было огромное количество журналистов, особенно из США — кажется, каждый штат отправлял туда группу.Было мало добровольцев, гуманитарных миссий, но было много журналистов, и многие вели себя как-то прилично, по-хамски. Ешьте Snickers за углом, а не на глазах у десятка голодных людей! После Руанды я как-то сильно разочаровался в журналистике, у меня даже был перерыв в работе почти на 10 лет, пока не кончились деньги и оказалось, что я все еще ничего не могу делать, просто пишу и снимаю.
Как вы к этому пришли — независимость от редакции?
Да, я так работал почти всю жизнь, еще со времен СССР.У меня был такой случай, тоже связанный с Украиной: в 1984 году я поехал в Кировоградскую область, в село Павлыш, в школу, созданную выдающимся украинским учителем Василием Сухомлинским. Сделал выкладку для приложения «Собеседник» к «Комсомольской правде» об этой школе. На следующий день открываю газету, а там написано: «Как сказал там Константин Устинович Черненко на каком-то съезде партии …» Я думаю: «Бля, лети, что тут Черненко делает?» Я позвонил в газету, и мне сказали: редактор поставил.
Это очень сильно на меня подействовало, и я долгое время ничего не писал, потому что понимал, что при таком подходе мне будет стыдно, а не редактору. Я занимался только фотографией, и только когда в начале 2000-х зашел в «Новую газету», начал там писать. Но в «Новой» мои тексты никто не правил, не отрезал ни миллиметра фотографии, не спросив. Меня не зовут в штат, и меня это устраивает. Мне кажется, такой должна быть честная журналистика.В конце концов, большая журналистика, такая как Хемингуэй, практически исчезла. И не потому, что нет талантливых журналистов — просто ни у кого нет времени на большую журналистику.
Российская журналистка Виктория Ивлева побывала во многих горячих точках мира. После начала боевых действий на востоке Украины она раскритиковала действия российских властей и поехала в регион волонтером. Благодаря ей и ее товарищам несколько сотен человек смогли покинуть неподконтрольные территории и жить мирной жизнью.До 5 сентября Киевский фонд «Изоляция» проводит фотовыставку Виктории Ивлевой «Рождение Украины». Platfor.ma поговорила с журналисткой о том, почему она чувствует себя виноватой перед нашей страной, как империя стала диагнозом России и что видела автор, путешествуя по Украине.
Вы снимали в реакторном зале Чернобыльской АЭС после аварии (Виктория стала единственным в мире журналистом, сделавшим это; за этот репортаж она получила награду World Press Photo.- Platfor.ma), неоднократно посещали зону боевых действий, были захвачены на Востоке Украины. Вы знаете страх?
Страх, конечно, мне знаком. Например, я до смерти боюсь скорпионов и змей. Наверное, мне знаком страх перед советской властью и спецслужбами, а также с каждым человеком, который жил в Советском Союзе, а сейчас живет в России и в чем-то не согласен с существующей политикой. Но это такой далекий, не совсем реальный страх.Потому что настоящий не позволяет тебе что-то делать. А если продолжить, значит, вы не очень боитесь. Они вас не особо пугали. Но где-то на периферии сознания этот страх все еще существует.
Но если говорить о том, что меня больше всего не пугает, а беспокоит, то это, конечно, Украина. Украина — ближайшая к нам страна, которая никогда не делала ничего плохого в жизни России, особенно если рассматривать это в системе новых отношений с 1991 года.Даже ввод войск в Чехословакию, даже грузинская война как-то иначе подействовали на меня. Потому что, скорее всего, я в жизни не видел ничего более несправедливого. Хотя о справедливости на войне все равно говорить нельзя: раз люди умирают, то какая же может быть справедливость.
Это чувство несправедливости, вины не дает мне уснуть. Съемки на Чернобыльской АЭС были хорошей журналистской историей, со своей долей опасности. Такая нормальная ситуация, на которую подписался бы любой настоящий журналист.История, которая всколыхнула кровь, но ни в чем не было чувства вины. Случилось несчастье, случилась катастрофа. Но это точно не моя вина. То, что сейчас происходит на наших глазах, конечно, совсем другое.
— Ваш фотопроект называется «Рождение Украины». Многие также связывают Майдан с последними двумя годами с рождением новой страны и нового народа. Как вы думаете, почему это произошло всего через 25 лет после появления, собственно, государства Украина?
Потому что нужно было вырасти не взбитому поколению.Чтобы не трогать людей, понадобилось 25 лет. Страна не могла родиться на развалинах Советского Союза. Хотя, как выясняется, это были вовсе не руины — он стоял и стоит. Дело даже не в том, чтобы выросло поколение новых людей, которые не жили при СССР. Людям, которых не учили бояться, нужно было повзрослеть. Они не выросли в России. А ты — да. Причем это поколение не связано с возрастом. Просто если они не трогают вас 25 лет — даже если перестали трогать вас в 30, а вам исполнилось 55 — тогда вы другой.Вы больше не боитесь.
То, что в вашей стране рождается новый народ, мне было ясно и во время Майдана, и после него. Это чувство витало в воздухе, и это прекрасно показано в фильме Лозницы. Евтушенко имеет в стихотворении «Стенька Разин» такие строки:
Вы должны все терпеть без слез,
быть в стойке,
если рано или поздно
росток
безликий на лицо …
После Майдана лица выросли.И хотя вы слышите со всех сторон, что с вами ничего не меняется, воры у власти, они не заканчивают войну, которую они могли бы закончить за одну секунду, они все связаны там и так далее, и так далее — и большая часть этого, увы, правда — и поэтому, несмотря на все это, я все еще вижу огромный разрыв между Украиной и Россией. Я вижу, что вектор правильный. Жалко, конечно, что Улитка Черепаховна сейчас движется по этому вектору, хотелось бы, чтобы это была Пума Гепардовна. Не работает. Но все же это движение в правильном направлении.
Мне довелось проехать всю линию фронта с украинской стороны, и там я увидел много людей, которые при всем желании просто не могли уехать из региона: старики, больные, просто бедные. Кто из оставшихся там людей произвел на вас наибольшее впечатление?
Как ни странно, выделить не смогу. Когда ты волонтер — а я в основном занимался вывозом людей — ты думаешь немного иначе и о другом: забрали ли все документы, случайно ли где-то забыли детей, заперли ли дом.Это простые повседневные вещи. Они занимают 99% времени. И не говорю о том, что произошло и что будет. Не раньше, чем. Все становится неважным. Эта надстройка уходит. Остается основа — как выжить.
И самое печальное, что я видел, — это изменение судьбы. Более того, изменение судьбы всего, что находится в тех краях, а не только людей. Даже изменение судьбы природы. Потому что, когда посреди подсолнечного поля стоит бак, подсолнухам это не должно нравиться.Танковые и подсолнечные цветы несовместимы.
Это изменение судьбы людей, живших собственной жизнью, что, возможно, показалось неинтересным журналистам и соседям. Но жили и тихо радовались. Сели вечером на набережной, смотрели на заходящее солнце — и радовались. А теперь их судьба изменилась, они вечером садятся на набережную, смотрят на то же солнце, а его закрывает танк. А этого быть не должно, танк никому не должен загораживать солнце… Или человек собирается что-то делать, строит какие-то планы, а война забрала и все разрушила. И он никогда ничего не сделает.
Поехал в село Опытное, людей там сейчас почти не осталось, всего 30-40 человек. Они живут в ужасных условиях, в подвалах. И вы идете в эту деревню. Половина разрушена. В другой части совсем нет никого — пустые дома. А вы думаете: два года назад здесь росла мальва, гуляли спокойно. У них были какие-то стремления, надежды.И вдруг однажды — это перемена судьбы. Это то, что меня абсолютно убивает. Я не могу думать об этом без слез.
В вашем профиле на Снобе, в разделе «Мечта» сказано: для того, чтобы война закончилась, Российская Федерация покаялась и стала другой. Что касается другой России — как именно это может произойти, благодаря чему? Допустим, Путин уходит, но куда деваются десятки миллионов людей, поддерживающих его идеалы?
Вы знаете, Ханна Арендт была также удивлена тем, насколько легко изменилось сознание немцев после войны.И здесь я думаю то же самое.
Я, как оказалось, чемпион в нашей части света по количеству увиденных мертвецов. Я не хвастаюсь этим, но это факт моей биографии: я был на войне в Руанде и видел груды трупов, которые были засыпаны землей и загружены поверх следующих мертвых тел. В противном случае избавиться от них было невозможно. И я точно знаю, что с мертвыми ничего не поделать, и пока человек жив, с ним и его сознанием можно сделать очень много.
Так я считаю, что изменить сознание довольно просто — для начала нужно отказаться от идеи империи на государственном уровне. Это была Британская империя или Османская империя. Были — и не было. И ничего, живут, все нормально. Я не уверен, что так будет с нами. Но объективно все рано или поздно изменится, потому что прогресс остановить невозможно.
Как вы думаете, может ли Украина снова скатиться к безнадежной коррупции и кругу практически идентичных правителей?
Думаю не очень.Вы не имперская нация. И в этом ваше большое счастье. Вы свободны, на вас нет имперских оков, вы не боитесь драться и говорить. Здесь чувствуется воздух свободы. Но если ты всю жизнь прожил в клетке, а потом тебя выводят на улицу и говорят: давай, вставай, потом встаешь и сначала падаешь. Но через день понимаешь, как прекрасно ходить не на четвереньках, а на двух ногах. Для человека естественно не быть рабом.
И у вас нет еще одной вещи, которая сопровождает империю — чувства священности власти.Никто не падает, никто не целует руки Порошенко.
Что касается коррупции, то она есть в каждой стране мира, различаются только масштабы. А коррупция в таких масштабах, как у нас, — нормальное советское наследие. Чем дальше вы уйдете от коммунизма и принципа «цель оправдывает средства», тем меньше всего этого будет.
Виктория Ивлева — фотограф и журналист, родилась в 1956 году в Ленинграде. Окончила факультет журналистики МГУ.На протяжении многих лет она работала в «Новой газете», ее работы публиковались в «Огоньке», «Московских новостях», немецком Spiegel, французском Figaro, English Guardian, американской The New York Times и других изданиях. В конце 80-х — начале 90-х она снималась практически во всех горячих точках распадающегося СССР. Она много работала в африканских странах, помогая различным международным гуманитарным миссиям. В 1991 году она сняла репортаж «Внутри Чернобыля», став единственной журналисткой, посетившей реактор, а затем — единственной россиянкой, получившей высшую награду World Press Photo «Золотой глаз».Награждена Премией Союза журналистов России (2007) и Германской премией имени Герда Буцериуса (2008). Персональная выставка Ивлевой «Апофеоз войны» прошла в Московском музее современного искусства (2005 г.), а «27 фотографий» — в Москве и Нижнем Новгороде (2010 г.). Фотоальбом Temps Present de la Russie (Франция, 1988). Техника: Nikon F4 и Nikon D3.
(всего 21 фото)
1. Вид на Малый Головин переулок
2. Площадь Павелецкого вокзала и картина Валентина Серова «Девушка с персиками»
3.Московская пекарня «Москворечье»
5. Московская пекарня «Москворечье»
6. Автомойка на Краснопролетарской улице. Ночная смена
7. Читающая девочка в метро на «Арбатской»
8. Храм Живоначальной Троицы в Черемушках
9. Последний поезд метро. Сокольническая линия
10. Вид из окна в дождь
11.Поклонник Esquire дома в Костянском переулке
13. Станция метро «Интернациональная»
14. Девушка в вагоне метро на станции Библиотека имени Ленина
15. Собака на детской площадке. Нежинская улица
16. Мужчина в вагоне метро
Есть такая личность, журналист и фотограф Виктория Ивлеква-Йорк. Гражданин с огромным жизненным опытом, повидавшей в своей жизни много крови и грязи: она начала с карабахского конфликта в самом конце Советского Союза, она была в Руанде, где проживали местные соотечественники из этнических групп туту и хутси. истребили друг у друга около миллиона человек.
То есть жизненный опыт журналиста и фотографа Виктории Ивлевой — йоркский, и он огромен.
Это личность в целом, несмотря, скажем, на зрелый возраст, сохранившая некую юношескую романтику и одновременно максимализм. Убежденный сторонник всего хорошего, в том числе либеральных ценностей, и противник всей чуши плохого. Неудивительно, что она поддерживала и поддерживает всевозможные аспекты т.н. Из «белой ленты» движения и его лидеров, и является идейным и категорическим противником одного моего полного тезки, а также считает, что Россия полностью виновата в нынешней ситуации на Украине.Более того; Практически все свои посты в Facebook, посвященные Украине, Виктория, восхищающаяся стойкостью украинского народа, совершившего «революцию достоинства», заканчивалась словами «слава Украине», а в ответ на робкие замечания, это бандеровское приветствие, информация российских руководителей о Бандере неточная и неполная.
Поскольку при этом Виктория Ивлева-Йорк — человек не просто с четкой жизненной позицией, а с активной жизненной позицией, СМИ, придерживающиеся схожих идеологических установок, часто общаются с ней.
Неделю назад с ней разговаривал журналист Радио Свобода, самого известного со времен разгар холодной войны. Интервью было опубликовано на сайте радиостанции (естественно, сразу же появилось на сайте украинской редакции этого радио на украинском языке).
Вы сами можете прочитать в этом интервью, например, о волонтерской работе Виктории Ивельвой-Йорк. И эта сторона ее жизни вызывает у меня сугубо глубокое уважение: она действительно ездит по проблемным местам, горячим точкам Украины и помогает конкретным людям: кто может покинуть зону боевых действий, кому может быть проведена спасательная медицинская операция… Ведь не все бойцы всяческих сотен », крича о том и о том в Интернете, совершают реальные действия лично. Виктория это делает, и Господь, предположительно, учтет это в определенный момент.
Однако меня как энтомолога-любителя интересует не это. Я обратил внимание на один отрывок из этого интервью и прошу вас, уважаемые читатели, внимательно его прочитать. Журналист «Свобода» пишет для Виктории:
… иногда, когда я слушаю Путина и пытаюсь выстроить внутри себя какую-то стройную систему, чтобы сломать его, я понимаю, как трудно даже мне гармоничный.На генетическом уровне я понимаю, что он никогда не может быть прав просто по определению, но когда я пытаюсь опровергнуть его аргументы, все так продумано, что это очень сложно. Мне сложно, но за плечами у меня университет и долгая жизнь в журналистике …
Я тебе страшное скажу (ну хоть для Виктории Ивлевой, Йорка и ей подобных).
Выпускник факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Орденом Ленина (1983) утверждает, что ему на генетическом уровне ясно, что выпускник международного отделения юридического факультета Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданов (1975) по определению не может быть прав.
Оба выпускника преподавали в своих университетах не только марксистско-ленинскую философию, но и логику (надеюсь).
Итак, с точки зрения чистой формальной логики, я хотел бы задать сакраментальный вопрос госпоже Ивлевой-Йорк: если не только университетское (и даже МГУ!) Образование, но даже долгая жизнь в журналистике не позволяет тот или иной аргумент оппонента быть сломлен — значит ли это, что оппонент прав в своих утверждениях?
Я понимаю, что непросто отказаться от генетики и определений, сформированных долгой жизнью в журналистике, но факт — извините, есть.
Вот такая неизбежная шизофреническая грусть русского интеллектуала: генетика и определения говорят об одном, но на самом деле мой полный тезка оказывается неопровержимо прав.
Вот беда!
PS: Лично мне кажется, что утверждения о генетически известной неправоте кого-то по определению являются чистым нацизмом. В целом это неудивительно, поскольку говорят, что нацизм — это вершина и тупик либерализма. «Провозглашая эволюцию и прогресс, либерализм и связанный с этим фашизм в конечном итоге пришли к контрэволюции — отрицанию самой перспективы нравственного развития человека.«Я надеюсь, что ваше университетское образование и журналистский опыт позволят вам хотя бы подумать об этом, госпожа Ивлева-Йорк.
Снимок экрана мой.
Если вам понравился мой пост, вы можете поблагодарить меня за моя работа. .
Константин Ивлев Фелезеж: Фото | Hobbik és szórakozás 2021
Konstantin Ivlev híres orosz szakács, aki számos nemzetközi díjat nyert a gasztronómia területén, is az Orosz Szakmai Szakácsok és Cukrászok Szövetsézégének.Példájával megmutatta, hogy aki szakiskolát végzett, a hírnév csúcsára emelkedhet — lenne vágy és egy kis tehetség. A szakmai világban kemény perfekcionista, otthon Konstantin Ivlev gondoskodó apa és szerető férj.
Az ország legszigorúbb szakácsa — Konstantin Ivlev séfA piszoktól a Kingsig
Константин еги газдаг интеллигенс családban nőtt fel. Египетский időben még külföldön — это élt apja munkája kapcsán. Szülei elvárásaival ellentétben azonban аз искола утан intézet helyett főzés céljából egy rendes iskolába lépett.A szakma finoman szólva sem tekintélyes, de a szülők nem lebeszélték fiukat. Если Ivlev kora gyermekkorától szeretett segíteni édesanyjának a konyhában, étellel kísérletezett. És szeretett enni есть.
KépKonstantin ételeket csak saját recipjei szerint készít
Érettségi után Ivlev szakácsként kapott munkát egy étteremben. Kulináris tehetsége ott mutatkozott meg. Néhány hónapon belül Kosztja szakács lett. Sikerült dolgozni Moszkva legrangosabb éttermeiben, köztük a GQ-bárban — это Ginza-Project éttermekben.Számos mesterkurzuson szerzett profizmust. Tanfolyamokat folytatott Franciaországban és Amerikában. 2004-бен Константин Ивлев kiadta első szakácskönyvét «Az én filozófiám a konyháról». 2007-ben megkapta az «Év szakácsa» címet. Pályafutása során Ivlev több mint egy tucat saját éttermet nyitott Oroszországban. 2014-ben pedig csillaga a televízióban világított. Az elmúlt öt évben számos kulináris projektben játszhatott szerepet: «Megfizethető íz» a «Kitchen TV» csatornán, «Egyél azonnal!» аз «СТС» csatornán — это «Kérdezze meg a szakácsot» csatornán «Домашний» csatornán.Fiatalkorában arról álmodozott, hogy olyan legyen, mint bálványa, az amerikai kulináris bálvány, Гордан Рамзи. Nos, az álom valóra vált: pár évvel ezelőtt Ivlevet meghívták, hogy legyen az amerikai program analógjának számító «Pokol Konyha» program házigazdája. 2016-запретить mesterszakács elindította saját «A késeknél» programját, amelyben a kávézók és éttermek tulajdonosainak segíti vállalkozásuk építését.
Константин Ивлев felesége
A rajongók minden erőfeszítése ellenére, hogy minél több részletet megtudjanak a séf személyes életéről, nagyon keveset lehet tudni az ország leghíresebb séfjédánek csal.De a szakács kreativitásának minden rajongója egyet tud — Константин Ивлев nemcsak ragyogó karriert épített, hanem erős családot. A híres séf két évtizede elégedett feleségével, Marival. És a családjuk tisztességes kora ellenére a házastársaknak mégis van miben lepniük egymást. Szeret egy erős szót, otthon Ivlev teljesen más emberré válik. Nem szereti a feleségét, és nem bánja a vele töltött napot sem. Kosztya és Mása 1999-es házasságában született egy fiú, Matvey, 15 évvel később pedig egy lánya, Mashenka.A családtagok soha nem válnak el. Mindig együtt pihennek. Csak ők választanak más szórakozást: Kosztya és Matvey az aktív sportot részesíti előnyben, míg az anya és lánya szeretnek sütkérezni a napon és nem csmitálnak.
KépIvlevék mindig együtt pihennek
Ivlev nem árul el újságíróknak felesége tevékenységi köréről. Де világossá teszi, hogy az egész háztartás kizárólag Masha törékeny vállán nyugszik. Az otthoni kényelem megteremtése, gyermekek nevelése Ivlev feleségének azonban nem teher.
Az orosz konyha mestere maga is biztosítja, hogy felesége kiváló szakács. Gyermekkorától kezdve különösen jó аз egyszerű ételekben. Az Olivier-saláta, sajttorta és májpástétom Konstantin biztosítékai szerint végtelenül fogyasztható. Мария имад фезни. És hogyan nem lehet megtanulni, hogyan kell finoman főzni, amikor nemcsak két növekvő gyermeket kell etetni, hanem a férjét is, aki alapvetően nem megy be otthon a konyhába.
Мария азт монджа, свинина миндент híres férjétl tanult.Mindig szorgalmas hallgató volt, ezért remkül elsajátította кулинарис művészetet.Igaz, elismeri, hogy még mindig nem kap palacsintát. És bárhogy is harcolt Konstantin, Marynek nem adatott meg, hogy Ivlevszkben elsajátítsa a technikát. De nem adja fel, szinte minden reggel szorgalmasan főz különféle formájú és méretű palacsintákat. A családfő szomorúan sóhajt, de mégis megeszi őket.
KépKonstantin szeret bolondozni és szórakozni a családjával
Мария Ивлева nagyon társaságkedvelő bájos nő.Сок barátja van, akik gyakran meglátogatják Ivlevék házát. Maga Konstantin nem iszik is nem dohányzik (ez elvi kérdés), де Mása nagyon szeret összejönni a barátaival is drága bort kóstolni. A nyitott és vendégszerető Мария Ивлева minden társaság lelke.
Константин Ивлев гермекей
Матвей Ивлев kiemelkedő apja nyomdokaiba lépett, és életét a főzéshez kötötte. Kosztya tízéves korában vette észre fia szakácstudását. Már tizenéves korában Matvey tudta, hogyan kell ügyesen főzni az európai és az orosz konyha fogásait.Egyszer még az В программе Tőrök есть részt vett, ahol szakértőként tevékenykedett.
KépMatvey már kiskorától kezdve tudta, hogyan kell elkészíteni a legösszetettebb ételeket.
Apja tanácsára Matvey egy rangos török egyetemen folytatott tanulmányokat menedzsment szakon. Константин Мег ван Гьёзодве Аррол, Хоги и Йо Сзакачнак Нэмчак Йол Келл Фезни, Ханем Стратеганак — это Ленни Кепеснек Келл Ленни Валлалкозасанак Ираньитасара.
Az ötéves Marusya még nem döntötte el, szeret-e főzni.