Из будвы в котор расписание автобусов: билеты на автобус от 245 р., цены и расписание

Содержание

Расписание автобусов из Будвы на 2015 год

Если Вы предпочитаете посмотреть Черногорию самостоятельно и не хотите переплачивать за экскурсии (которые в этой стране не слишком дорогие, но все же ощутимо ударят по Вашему кошельку, особенно с учетом скачка курса евро), то Вам пригодится расписание автобусов.

Цены на автобусные билеты зависят от сезона и направления и довольно часто меняются. Прикинуть стоимость поездки можно так:

  • Для коротких рейсов (до 3 часов) — около 3 евро в час.
  • Для длительных рейсов — 1-2 евро в час.

Обратите внимание, что рейсы могут быть как прямыми, так и с заездами в другие города и заметно различаться по длительности и цене поездки.

Автобусная станция Будвы на карте города

Автобусная остановка в Будве находится практически в центре города, рядом с больницей, спортивным центром и полицией (см. карту). Ищите надпись BUS STATION или AUTOBUSKA STANICA.

Точных цен, расписания и маршрутов в интернете найти не получится. То, что было актуально еще месяц назад, сегодня может кардинально измениться. В Черногории очень много разных перевозчиков, каждый из которых может произвольно менять как цены, так и время выезда.

Возможно Вас заинтересует: расписание автобусов из Котора.

Когда и куда выгодно путешествовать из Будвы автобусом?

Вообще из Будвы предлагается полный комплекс экскурсий, которые в общем то очень интересные и относительно недорогие. Если Вы приехали в Черногорию всего на 7 дней, лучше будет заплатить чуть дороже, зато увидеть и узнать гораздо больше. А вот если Вы приехали на 14 дней, то уже можно посмотреть Черногорию самостоятельно. Давайте перечислим наиболее интересные автобусные маршруты по стране.

Вам может быть интересно: особенности разных городов Черногории.

Будва — Котор

Вы сможете посетить древний итальянский город Котор — очень красивый, окруженный огромной крепостной стеной.

Котор можно посмотреть и во время экскурсии по Боко-Которской бухте, но времени будет явно маловато, а подняться наверх на стену Вы точно не успеете.
Приехать же сюда самостоятельно довольно просто и недорого, а впечатлений хватит на целый день. В общем, это один из лучших вариантов самостоятельной экскурсии по Черногории.

Будва — Тиват

Несмотря на то, что многие считают Тиват исключительно аэропортом, город очень интересный и уютный. Здесь находится шикарный порт для супердорогих яхт Porto Montenegro, множество парков и любопытных достопримечательностей.

Будва — Герцег-Нови

Герцег-Нови — один из самых красивых городов в Черногории и точно самый зеленый. Несмотря на то, что он не так популярен, как курорты на морском побережье, приехать и посмотреть эту красоту стоит обязательно. Герцег-Нови можно посетить и во время путешествия Герцег-Новинским заливом, но времени будет крайне мало.

Будва — Жабляк

Если Вы приехали в Черногорию надолго и не слишком стеснены в средствах, советуем съездить в Жабляк и посмотреть национальный природный парк Дурмитор. Вы точно получите незабываемые впечатления. Чисто номинально Дурмитор можно посмотреть и во время экскурсии каньонами Тара и Морача, но там будет буквально 40 минут и лишь 1% от всего этого великолепия.

Будва — Бар или Будва — Подгорица

Оба этих варианта подойдут скорее для людей, которые хотят не только что-то увидеть, но и прикупить. В Баре и Подгорице (столица страны) можно значительно дешевле приобрести качественную итальянскую одежду, обувь, косметику и ювелирные украшения.

Будва — Будванская Ривьера

Это самый дешевый вариант автобусной поездки, но далеко не самый худший. Вы сможете посмотреть небольшие курортные городки, например, Бечичи, Рафаиловичи или Петровац. Также неплохим вариантом будет съездить на остров Святого Стефана, но вход туда платный (кроме 28 августа, когда празднуют Успение Пресвятой Богородицы).

Будва — Цетинье

Если Вы хотите посетить старую столицу Черногории, лучше отправляйтесь туда самостоятельно, на экскурсиях Вы увидите очень мало. Особенно советуем посмотреть не только известный Цетинский монастырь, но и сам город Цетинье, он очень красивый.

Другие направления

В принципе, из Будвы можно добраться в практически любой уголок Черногории. Никаких трудностей в этом нет. А при желании Вы сможете посмотреть и соседние страны, приехав автобусом в Сербию, Хорватию, Боснию и Герцеговину или Македонию.

Самое точное расписание автобусов из Будвы

Читатель нашего сайта Ася Саносян находился в Будве в июне 2016 года и сделал для Вас эти фото (за что ему огромное спасибо):

Расписание рейсовых автобусов из Будвы

Следует уточнить, что указанное нами расписание действительно в летний период, рейсы часто меняются и не обязательно в наличии каждый день (хотя это редкость). Советуем уточнять этот момент на автостанции.

Мы выбрали наиболее короткие и выгодные маршруты, поскольку в большинство городов Черногории автобусы из Будвы отправляются каждые 10-15 минут. Смысла включать в список объездные и дорогие маршруты, если Вы можете сесть на следующий автобус и быть на месте на час раньше, мы не видим.

Совет: договариваться с водителем часто получается немного дешевле, чем через кассу.

Автобусы из Будвы в Котор

Следует учесть, что реальное расписание автобусов из Будвы в Котор может меняться в зависимости от дня недели, а рейсов на самом деле еще больше, но некоторые «с заездом в другие города», а потому более длительные и дорогие.

Актуальная цена этого рейса около 3,5 евро за билет.

Может понадобиться:

рейсы из Котора в Будву и другие города Черногории

Выезд из Будвы Прибытие в Котор Время в пути
03:20 04:05 45 минут
07:40 08:05 25 минут
08:00 08:30 30 минут
08:30 09:10 40 минут
08:50 09:30 40 минут
09:30 10:10 40 минут
09:48 10:28 40 минут
10:43 11:18 35 минут
11:07 11:45 38 минут
11:15 11:40 25 минут
11:50 12:35 45 минут
12:50 13:36 46 минут
13:40 14:15 35 минут
14:36 15:12 36 минут
14:58 15:33 35 минут
15:14 15:54 40 минут
15:43 16:18 35 минут
17:10 17:45 35 минут
17:55 18:30 35 минут
18:44 19:30 46 минут
19:15 20:00 45 минут
19:25 19:49 24 минуты
19:40 20:16 36 минут
20:00 20:45 45 минут
20:49 21:15 36 минут
21:47 22:23 36 минут
23:00 23:30 30 минут
23:25 00:00 25 минут

Автобусы из Будвы в Тиват

Добраться из Будвы в Тиват не сложно. Рейсов огромное количество, гораздо больше, чем в нашей таблице. Мы выбрали только наиболее выгодные варианты.

Стоимость билета в Тиват из Будвы 2 евро за билет.

Выезд из Будвы Прибытие в Тиват Время в пути
03:20 03:50 30 минут
04:30 05:00 30 минут
05:20 05:40 20 минут
05:30 06:00 30 минут
06:20 06:45 25 минут
06:35 07:00 25 минут
06:50 07:15 25 минут
07:37 08:01 24 минуты
07:45 08:10 25 минут
08:00 08:32 32 минут
08:05 08:35 30 минут
09:05 09:30 25 минут
09:37 10:05 28 минут
10:10 10:42 32 минуты
10:42 11:18 36 минут
11:59 12:29 30 минут
12:50 13:15 25 минут
13:20 13:57 37 минут
13:55 14:25 30 минут
14:25 14:57 32 минуты
15:20 15:50 30 минут
15:44 16:15 31 минута
16:55 17:30 35 минут
17:19 17:51 32 минуты
18:00 18:00 30 минут
18:40 19:10 30 минут
19:15 19:45 30 минут
19:40 20:04 24 минуты
20:02 20:26 24 минуты
21:17 21:49
32 минуты

Автобусы из Будвы в Герцег-Нови

Добраться из Будвы в Херцег-Нови на автобусе не сложно, но ехать придется около двух часов. Мы выбрали наиболее выгодные на наш взгляд автобусные маршруты.

Примерная стоимость билета 5-6 евро.

Выезд из Будвы Прибытие в Херцег Нови Время в пути
02:00 04:05 2 часа 5 минут
06:00 08:00 2 часа ровно
07:45 09:03 1 час 18 минут
09:10 10:40 1 час 30 минут
09:37 11:00 1 час 23 минут
10:10 11:23 1 час 13 минут
11:15 12:40 1 час 25 минут
14:25 15:38 1 час 13 минут
15:43 17:13 1 час 30 минут
17:19 18:32 1 час 13 минут
18:00 19:45 1 час 45 минут
18:44 20:30 1 час 46 минут
19:25 20:33 1 час 8 минут
20:00 21:37 1 час 37 минут
21:17 22:30 1 час 13 минут
21:47 23:35 1 час 48 минут
23:00 00:25 1 час 25 минут

Автобусы из Будвы в Жабляк

Если Вам хочется посетить национальный парк Дурмитор — надо ехать на Жабляк. Эта поездка довольно длительная, а наличие рейсов и стоимость зависит от сезона.

Выезд из Будвы Прибытие в Жабляк (Дурмитор) Время в пути
08:45 13:25 4 часа 40 минут (196 км.)

Автобусы из Будвы в Бар

Бар — деловая столица страны. Туда стоит съездить в первую очередь за покупками.

Билеты в Бар из Будвы стоят до 10 евро.

Выезд из Будвы Прибытие в Бар Время в пути
00:30 01:30 1 час ровно
05:20 06:30 1 час 10 минут
06:10 06:55 45 минут
06:35 07:26 51 минута
07:24 08:14 50 минут
07:55 08:55 1 час ровно
08:55 09:50 55 минут
09:37 10:40 1 час 3 минуты
10:15 11:05 50 минут
10:49 11:50 1 час 1 минута
11:13 12:20 1 час 7 минут
12:30 13:31 1 час 1 минута
13:05 14:00 55 минут
13:51 14:51 1 час ровно
14:40 15:36 56 минут
15:45 16:55 1 час 10 минут
16:25 17:25 1 час ровно
17:21 18:37 1 час 16 минут
18:14 19:19 1 час 5 минут
18:22 19:19 57 минут
18:39 19:30 51 минута
19:57 20:53 56 минут
20:35 21:43 1 час 8 минут
20:55 22:00 1 час 5 минут
21:19 22:18 59 минут
21:53 22:49 56 минут

Автобусы из Будвы в Подгорицу

Подгорица — столица Черногории. При этом город совсем не курортный и не туристический. Зато здесь заметно дешевле.

Билеты в Подгорицу стоят до 5-6 евро.

Выезд из Будвы Прибытие в Подгорицу Время в пути
06:00 07:30 1 час 30 минут
07:09 08:42 1 час 37 минут
07:30 09:00 1 час 30 минут
08:03 09:33 1 час 30 минут
09:00 10:30 1 час 30 минут
10:04 11:35 1 час 31 минута
11:15 12:51 1 час 36 минут
12:35 13:55 1 час 20 минут
13:50 15:20 1 час 30 минут
15:31 16:50 1 час 19 чинут
16:42 18:00 1 час 18 минут
17:20 18:50 1 час 30 минут
18:33 19:49 1 час 16 минут
18:58 20:20 1 час 22 минуты
19:15 21:03 1 час 48 минут
20:04 21:36 1 час 32 минуты
20:20 22:10 1 час 50 минут
20:45 22:12 1 час 33 минуты

Автобусы из Будвы в Цетинье

Цетинье — это старая столица Черногории. Доехать сюда можно буквально за 40 минут, а город стоит того, чтобы провести в нем целый день, особенно Цетинский монастырь.

Билеты в Цетинье на автобус стоят около 3 евро.

Выезд из Будвы Прибытие в Цетинье Время в пути
05:25 06:05 40 минут
05:55 06:35 40 минут
06:15 06:55 40 минут
07:15 08:00 45 минут
08:03 08:48 45 минут
09:25 10:02 37 минут
10:30 11:15 45 минут
11:35 12:15 40 минут
12:35 13:15 40 минут
13:50 14:30 40 минут
14:35 15:15 40 минут
15:31 16:12 41 минута
16:42 17:20 38 минут
17:05 17:48 43 минуты
18:00 18:40 40 минут
18:20 19:02 42 минуты
18:40 19:17 37 минут
19:55 20:35 40 минут
20:10 20:47 37 минут
20:20 21:07 47 минут
20:45 21:25 46 минут
21:10 21:47 37 минут
22:35 23:15 40 минут

Автобусы из Будвы в Бечичи, Рафаиловичи или Петровац

Если честно, не видим смысла приводить расписание. Автобусы отходят буквально каждые 5-10 минут, а стоят от 1 до 3 евро. Никаких проблем проехаться в соседний городок и посмотреть еще и его у Вас не возникнет. Например, из Будвы до острова Святого Стефана можно доехать за 1,5 Евро. Автобус проезжает через Бечичи и Рафаиловичи

Полезные ссылки:

Расписание автобусов в Черногории | Онлайн табло автобусов по Черногории.

Автовокзалы и автостанции в Черногории. Онлайн расписание автобусов Черногории.

В Черногории доехать до любого города, на пляж, в магазин или в любое другое место можно не только на арендованном автомобиле или на такси, но и на общественном городском транспорте. Этот вид поездки намного экономичнее и, как правило, туристы выбирают именно его для путешествия по стране.

Автовокзал — это то место, с которого отправляется большинство междугородных и международных автобусных рейсов в каждом городе Черногории. Для поездки важно знать где расположен автовокзал или автобусная остановка отправления и назначения, чтобы поехать вовремя и с максимальным комфортом. Точный адрес автовокзала и многих остановок в Черногории Вы можете узнать на нашем сайте или в приложении в разделе «Городской транспорт».

Официальные сайты автовокзалов Черногории в большинстве не является столь информативными, как ожидает пассажир, которого интересует не столько контакты автовокзала и где он находится, но и график отправления и прибытия рейсов, а также цена билетов на автобусы. На все эти вопросы отвечает наш сайт waytomonte.com и приложение «Гид по Черногории — Way to Montenegro». Здесь Вы можете узнать информацию о городском транспорте Черногории в максимально короткие сроки и довольно удобно…

Согласитесь, идеальный вариант, когда можно запланировать целое путешествие несколькими нажатиями клавиш — а ведь именно у нас это возможно. Уже сегодня Вам не нужно искать правдивые таблицы и графики расписаний автобусов по просторам интернета, а достаточно воспользоваться интерактивной системой поиска на странице нашего сайта и узнать всю необходимую информацию. И в тоже время, если у Вас возникнут вопросы, пожелания или предложения, Вы можете обратиться к нам напрямую через форму обратной связи.

Выбирая наш сайт waytomonte.com и приложение «Гид по Черногории», Вы получаете доступ к:

 — полной информации о маршрутах городского транспорта Черногории, времени следования, перевозчиках и цене за поездку;
 — круглосуточному расписанию движения автобусов;
 — расписанию движения автобусов по каждой конкретной автостанции, представленной на сайте;
 — самостоятельному выбору городов отправления и назначения городского транспорта;
 — поиску конкретного автобуса по времени, дате, цене и перевозчику;
 — всей информации об автостанциях — адрес, геопозиция на карте, контактные данные, фотографии;
 — расписанию движения автобусов на ближайшие 7 дней.

и многому-многому другому…

Наш справочник постоянно обновляется и корректируется в соответствии с условиями движения городского транспорта во всех городах Черногории.

Счастливого пути!

Расписание автобусов в Черногории



По Черногории можно с легкостью путешествовать на общественном транспорте, который хорошо развит в этой стране. Поездки на нем экономичны, удобны и чрезвычайно популярны среди местных жителей и туристов. Ниже мы приведем актуальное расписание автобусов в Черногории.

 

Региональный транспорт

По Черногории курсируют региональные или локальные автобусы. Ниже мы расскажем о самых популярных маршрутах, в рамках которых можно ознакомиться с основными туристическими местами этой страны. 

Если вы проживаете в нетуристической зоне, вам все равно удастся воспользоваться региональным автобусом, который ходит в любом черногорском городке. С его расписанием можно ознакомиться на автобусной остановке или же в здании местного автовокзала.

 

Blue line

Региональный автобус Blue Line обеспечивает транспортное сообщение между курортами Боко-Которской бухты. Он проезжает через Котор, Доброту, Люту, Ораховац и все остальные города региона.

Поездка с одного конца Боко-Которской бухты до другого занимает час. Стоимость проезда составляет 2,5 евро – отличная цена для самостоятельной экскурсии по ключевым черногорским курортам. 

В будние дни автобус отправляется из Котора каждый час с 6:15 утра и до 0:15 ночи. В выходные и праздники автобус ходит раз в 2 часа. По нечетным часам он выезжает из Котора, по четным – из Костаньицы.

 

Mediteran Express

По Будванской ривьере курсируют автобусы Mediteran Express, имеющие 2 основных направления: из Будвы в Свети-Стефан и в Петровац.

Автобус, идущий по первому маршруту, делает остановку в Бечичи, Рафаиловичи, Каменево, Пржно, Милочере и у Свети-Стефана. Путь в одну сторону занимает 40 минут. Поездка обходится всего в 1,5 евро.

С 6:00 до 8:00 автобусы отправляются раз в полчаса, с 8:00 до 22:00 – каждые 10 минут, с 22:00 до 00:00 – с 15-минутным интервалом, начиная с полуночи – снова каждые полчаса. Последний автобус отправляется из Будвы в 1:30, из Свети-Стефана – в 2:00.

Автобус, который едет из Будвы до Петроваца, практически полностью повторяет приведенный выше маршрут. Единственное отличие заключается в том, что его конечной станцией является не Свети-Стефан, а Подгорица. Перед пунктом прибытия он делает остановку на пляже Перазича До. 

На поездку уходит час, стоимость автобусного билета повышается до 2 евро. Из Будвы автобус отправляется каждый час, начиная с 8:10 утра. Из Петроваца первый рейс отходит в 9:10, последний – в 0:10. Заключительный рейс из Будвы осуществляется в 23:10.

 

Междугородний и международный транспорт

Междугородние автобусы регулярно курсируют между черногорскими городами, на них можно запросто объехать всю страну. Международные отправляются только из крупных населенных пунктов по направлению в соседние страны: Хорватию, Албанию, Боснию.

 

Автовокзал

Чем больше и солиднее город в Черногории, тем крупнее его автовокзал. Например, в Будве он представляет собой современное здание с турникетом, залом ожидания и электронным табло, в Сутоморе – обычную остановку, к которой время от времени подъезжает транспорт.

Расценки за пользование услугами автовокзала в Черногории варьируются от 0,5 до 1 евро. Эта сумма всегда автоматически включается в стоимость билета. При этом даже за пользование туалетом на автовокзале нужно платить отдельно.

 

Расписание

Расписание междугородних и международных автобусов можно посмотреть по ссылке https://busticket4.me/RU. Оно почти полностью совпадает с расписанием, которое отображается на черногорских автобусных станциях и онлайн-табло. Отличия возникают лишь тогда, когда рейс отменяют из-за поломки автобуса, неблагоприятных погодных условий и прочих непредвиденных факторов.

По ссылке, указанной выше, можно не только посмотреть расписание, но и приобрести билет по нужному направлению. Однако желательно делать это в кассе автовокзала непосредственно перед отправлением рейса, так как расписание действительно может меняться по неизвестным причинам.


Расписание автобусов бар черногория. Местные и международные автобусные линии в черногории

Маршрут популярен как у туристов, так и у жителей Черногории, и его обслуживают разные виды городского транспорта. Автобусы и туристические шаттлы — хороший вариант для тех, кто путешествует в одиночку или парой, для молодых людей, ориентирующихся в стране и знающих язык, а также для тех, кому нужно сократить бюджет на отдых.

Преимущества автобусов и шаттлов перед другими видами общественного транспорта

Как правило, самый дешевый вариант. Проезд на автобусе либо сопоставим с прочими групповыми видами транспорта (например, с электричкой), либо на 5–15% дешевле любой альтернативы.

Поездка до остановки, откуда легко добраться до нужного места. А в случае с туристическим шаттлом, возможно, — даже до отеля. Рейсовые автобусы из крупных транспортных узлов уезжают по самым востребованным направлениям и проезжают через центральные районы окрестных городов и курортных мест. Например, от остановки, куда туриста довезет автобус от аэропорта, можно будет добраться до любого нужного места максимум еще с одной пересадкой. Туристические шаттлы Kiwibuses по ряду направлений развозят туристов до мест отдыха, а не высаживают в центре города.

Мини-экскурсия во время дороги. Автобус едет не быстро и с остановками. В некоторых туристических автобусах и шаттлах работают сопровождающие, которые скрашивают поездку тем, что рассказывают о достопримечательностях.

Недостатки автобусов по сравнению с другими видами общественного транспорта

Переполнены в часы-пик. Так как автобусы являются самым доступным вариантом, ими ездит большинство туристов, которые не готовы тратиться на такси. Возможно, придется ехать с багажом на коленях или даже стоя. Групповые шаттлы заполняются равномерно и отсутствие сидячих мест почти исключено, тем не менее, с местами для багажа могут возникнуть проблемы.

Может не быть билетов. По той же причине — автобусы в Черногории популярны, поэтому билеты на них нужно покупать заранее, не рассчитывая найти их на месте.

Бар – курорт на Адриатическом море. До него легко добраться от аэропорта Тиват. Просто выберите транспорт и следуйте рекомендациям.

Бар, фото martus petra

Собрались в Черногорию – полежать на теплом песочке, понежится под ласковым солнышком, понырять с аквалангом, посмотреть памятники старины, да и просто отдохнуть от суеты и забот? Для этого выбрали конечным пунктом город Бар (Bar) на побережье Адриатического моря?

Тогда вам лучше всего лететь до Тивата. Расстояние от аэропорта Тиват до Бара примерно 60 км. У вас есть на выбор четыре способа, как добраться: это на автобусе, такси, арендованном авто или заказать трансфер.

Найти дешевый билет на самолет →

Автобус

Прямых автобусов из аэропорта Тиват в Бар нет. Вам придется выйти на Адриатический (Ядранский) путь, шоссе вдоль побережья, и ловить проходящий автобус Тиват-Бар или Тиват-Будва (тогда в надо будет сделать пересадку на автобус Будва-Бар). Всего поездка на автобусе займет около 3 часов.

Нажмите на кнопку ниже, и все возможные варианты поездки выйдут с расписанием, ценами и картой.

Трансфер

Самый простой вариант – это заказать трансфер . Обычно, русскоговорящий шофер встретит вас в аэропорту с табличкой, и не беда, если рейс задержится – подождет. Автомобиль будет тот, который вы заказали, и цена значительно дешевле, чем на такси – от €45.

Такси

Такси из аэропорта Тиват до Бара обойдется от €50. Вечером или ночью тариф выше.

Аренда авто

Если планируете путешествовать по Черногории, то вам просто необходима машина. Забронируйте ее через интернет и получите в аэропорту. Сэкономите на транспорте и доберетесь с комфортом.

Подобрать машину в аренду можно на .

Как я экономлю на отелях?

Все очень просто – ищите не только на букинге. Я предпочитаю поисковик RoomGuru . Он ищет скидки одновременно на Booking и на 70 других сайтах бронирования.

Автовокзал в Тивате, а так же расписание автобусного движения, интересно для большинства туристов, но интерес основан исключительно из-за близости международного аэропорта. Именно в Тиват прибывает большинство отдыхающих, и разъезжаются по всем черногорским курортам.

На сайте имеется общая статья про черногорские автобусы , как ими пользоваться, сколько стоит проезд, и т.д., рекомендую прочитать. В этом посте поговорим про особенности местного автобусного сообщения, про всевозможные способы добраться из аэропорта Тивата в город, и т.д.

Так же расскажу про автобусные секреты и лайфхаки, которые помогут вам сэкономить время и деньги. К сожалению, локальных автобусов (именно тиватских) я не обнаружил, скорей всего по городским маршрутам ездят Которские автобусы BluLine , по ссылке все подробности.

Автобусы из аэропорта Тивата

Основная туристическая проблема — это выбраться из аэропорта в город, в Тивате есть свои транспортные особенности, которые нужно знать.

Лучший способ добраться до своей гостиницы — заказать трансфер , это удобно, но для многих туристов этот вид транспорта может показаться дорогим, хотя черногорские автобусу то же не бесплатные.

Ну и самый бюджетный способ — воспользоваться местными автобусами, это дёшево, достаточно комфортно и очень просто (только если дочитаете пост до конца). 🙂

Первая проблема ждет туриста прямо в аэропорту, так как из него в город нет автобусного сообщения.

Вторая проблема, которая может поджидать туриста — позднее время прилёта. Несмотря на то, что аэропорт Тивата ночью не работает есть авиа рейсы прибывающие достаточно поздно. Если ваш рейс именно такой, а ехать вам нужно далеко, то лучше заранее заказать трансфер, выйдет дешевле чем аэропортовое такси.

Третья проблема — это местная таксистская мафия. Я неоднократно говорил, если нужно такси, закажите трансфер и никаких проблем. Если хотите гарантировано переплатить, то можно брать такси у выхода из терминала, машины там всегда есть.

Теперь расскажу как справится со всем выше описанным. На самом деле всё намного проще чем кажется. Можно пользоваться местными автобусами, если знать как тут всё устроено. Можно торговаться с таксистами, если знать сербский язык, и т.д.

В том что из аэропорта в город не ходят автобусы, никакой проблемы нет. Вам следует выйти из терминала, пройти 50 метров до автомагистрали, и дождаться нужного автобуса.

Если вы едете в Герцег Нови, то есть два пути, через паромную переправу, и вдоль залива. Многие туристы «пугаются» автобусов идущих через паромную переправу, на самом деле всё очень просто. Переправа это обыденное дело, вам даже из автобуса выходить не придётся, так как он вместе с пассажирами въезжает на паром, а после переправы продолжает свой путь.

Несколько хитростей, про которые вы должны знать

Если ваш курорт находится на юге Черногории (Будва, Рафаиловичи, Сутоморе, Петровац, Бар, Улцинь, и т.д.), то выходите на автомагистраль и не переходя дорогу ждите автобуса. Если курорт расположен в Боко Которской бухте, или это Герцег Нови, то вам следует перейти через дорогу.

Особенность в курортных посёлках, которые находятся в Боко Которской бухте. Их особенность в том, что часть автобусов идет через паромную переправу и не идёт по бухте, такие автобусы вам не нужны. А часть автобусов идёт через тоннель в Котор, вот они вам и нужны. Однако, следует уточнить где ваш курорт расположен, и соответственно помнить про эту особенность.

Лайфхак про поход из аэропорта на автовокзал

Некоторые сайты публикуют информацию, про долгую и утомительную дорогу из аэропорта на тиватскую автобусную станцию, про загруженный автомагистраль, про отсутствие пешеходных тротуаров и про другие тяготы.

В этом есть часть правды, но я бы не сгущал краски. Дойти пешком вполне реально, в некоторых местах действительно нет тротуаров, но часть пути вполне пригодна для пешехода. Но самое главное, про что не говорят многие сайты — зачем идти на автостанцию?

Дело в том, что автобусная станция в Тивате расположена в крайне неудобном месте, и не в городе, и не у аэропорта. Если вы знаете куда ехать, нет никакой надобности идти на автобусную станцию. Все автобусы всё равно проходят мимо аэропорта (другой дороги попросту нет), билет вам продадут прямо в автобусе (вы даже сэкономите на 1 евро на станционном сборе).

И самое главное, если вы едете в сторону Будвы, то стоя у аэропорта, у вас чуть больше шансов уехать (можно ловить тиватские и которские автобусы), ведь если вы придёте на автовокзал, то часть автобусов проедет мимо (те что идут через Котор). О том как я из Тивата добирался в Будву , читайте по ссылке.

Отдельно скажу про цены на проезд. Стоимость проезда сильно зависит от дальности вашей поездки, но не превышает 7 Евро за одну поездку. Если ваш маршрут предполагает пересадку, то стоимость одной поездки может быть чуть больше 10 Евро. К примеру, если вы едете из Тивата в Бар, но на прямой рейс до Бара решили сесть в Будве, тогда вы заплатите за переезд до Будвы, и за переезд до Бара.

Если покупать билет в кассе автовокзала, то стоимость автоматически увеличивается на 1 Евро — это плата за услуги автовокзальной инфраструктурой.

Автобусная станция

Здание тиватского автовокзала достаточно новое, его построили в 2015 году. Автобусная станция расположена в пригороде Тивата, в тихом районе Жупа. Как я уже говорил ранее, автобусная станция расположена в крайне неудобном месте, и не в городе, и не у аэропорта.

Само здание выглядит огромным, под автобусы выделен весь задний двор, на нем оборудовано восемь перронов. Касса по продаже билетов, зал ожидания и крохотный офис черногорской туристической организации расположен с левого торца здания. Помимо автовокзала в здании размещено кафе, супермаркет Franca, и букмекерская контора. Говорят, что скоро тут откроется отель.

Вход на перрон платный, т.е. просто так пройти к автобусам нельзя, вход в зал ожидания и туалеты — бесплатны. В туристическом офисе можно взять бесплатную карту Черногории , общую брошюру про тиватские достопримечательности , и прочую печатную продукцию. Большинство материалов на английском, или сербском языках.

Будва: 4:50 , 5:20, 5:30 , 6:34 , 6:55, 7:25, 8:30, 8:52, 9:15 , 9:31 , 10:00, 10:05, 10:39, 11:00, 12:30, 13:20, 13:37, 15:10, 15:52, 16:25 , 17:35, 17:42, 18:45, 19:50, 20:15, 20:40, 22:00

Херцег Нови (по заливу): 2:50, 12:45, 13:15 , 13:57, 14:25, 16:15 , 17:30, 18:30, 19:15, 19:45, 20:04, 20:30
Херцег Нови (через паром): 8:10, 09:45, 10:05 , 10:42, 12:29 , 14:57, 16:57, 17:51, 20:10, 21:49

Игало (по заливу): 12:45, 13:15 , 13:57, 16:15 , 18:30, 19:15, 19:45, 20:04
Игало (через паром): 8:10, 09:45 , 14:57, 21:49

Котор (через туннель): 2:50, 09:20, 10:05, 12:45 , 13:15 , 13:57, 14:25 , 14:30, 16:15 , 17:30, 17:50, 18:30, 19:15, 19:45, 20:04, 20:30
Котор (через залив): начиная с 5:55 и до 22:55, автобусы ходят каждый час с остановки перед автобусной станции (не с перронов!)

Бар, Сутоморе: 7:55, 9:15 , 10:00, 13:37, 15:10, 18:45

Улцинь: 9:15

Цетине, Подгорица: 4:50 , 5:20, 5:30 , 6:34 , 6:55, 7:25, 8:30, 8:52, 9:31 , 10:05, 10:39, 11:00, 12:30 , 13:20, 15:52, 16:25 , 17:35, 17:42, 19:50, 20:15, 20:40

Никшич: 8:52, 9:20, 10:05, 16:25 , 17:42

Колашин, Беране: 6:55, 11:00, 15:52

Биело Поле: 11:00

Рожае: 15:52

Андриевица: 6:55

Расписание международных автобусов из Тивата

Босния и Герцеговина

  • Требинье: 11:10, 22:10;
  • Мостар: 11:10, 22:10, 22:20;
  • Баня Лука: 18:25;
  • Добой: 22:10;
  • Сараево: 7:35, 20:10, 22:05, 22:10, 22:20;
  • Биелина: 18:10, 22:50.

Хорватия

  • Дубровник: 6:50, 8:00, 8:45, 10:00, 15:40;
  • Сплит: 6:50.

Сербия

  • Белград: 8:00, 16:20, 17:00, 18:10, 19:05, 19:25, 19:45, 20:35, 20:40, 20:45, 21:30 + по нечетным дням рейс в 5:45;
  • Чачак: 16:20, 18:10, 18:55, 21:30, + по нечетным дням рейс в 5:45, по четным — в 19:45.

Македония

  • Скопье: 12:00, 15:30.

Австрия

  • Грац, Вена: 22:10.

Словения

Приятных вам поездок на черногорских автобусах.

Полезная информация отправляющимся в Черногорию: как доехать из/в аэропорт Тиват на автобусе, такси и автомобиле, а также как найти остановку автобусов и сколько стоит проезд на общественном транспорте и такси.

Аэропорт Тиват — небольшой черногорский аэропорт, расположенный всего в 4 км от одноименного города. Его называют также «воздушными воротами Адриатики», так как именно он чаще всего принимает чартерные рейсы со всего мира. Ближайшие курорты — Будва (20 км) и Котор (7 км).

Из аэропорта Тиват на курорты можно добраться следующими способами:

  • на автобусе;
  • на такси;
  • на автомобиле.

Читайте ниже подробнее о каждом варианте.

Ищите интересные экскурсии на сайтах Sputnik и . Индивидуальные и групповые, без толп туристов и на русском языке.

Аэропорт Тиват: как добраться на автобусе

Автобус — самый дешевый способ добраться из/в аэропорт Тиват. Непосредственно в/из аэропорта автобусы не ходят — они проходящие. Как найти остановку? Нужно выйти на трассу, что проходит примерно в 100 метрах от аэропорта, и идти налево, в сторону Тивата, еще 100 метров. Как увидите два желтеньких «грибочка», знайте, что это остановка. Ждите автобус и, как увидите его, стопьте. Можно также просто выйти на трассу и ловить автобус. Главное — уехать в нужном направлении! Если вам надо попасть в Будву, Ульцинь, Бар, Подгорицу и Котор, встаньте на ту остановку, что на стороне аэропорта. Если в Тиват, Пераст или Герцег-Нови, то перейдите на другую сторону дороги. И обязательно спрашивайте у водителя, едет ли он в нужный вам город. Следует помнить, что автобусы ходят примерно раз в 30 минут. Стоимость проезда — примерно от 2 евро.

Соответственно, все автобусы, что идут из Будвы, Ульциня, Бара, Подгорицы и Котора в Тиват, проезжают мимо аэропорта — нужно лишь попросить у водителя остановиться рядом с аэропортом.

Еще один способ — это выйти на трассу и идти налево метров 800 до автостанции Тивата, а там сесть на автобус до нужного курорта.

(photo © -5Nap- / flickr.com)

Аэропорт Тиват: как добраться на такси

В/из аэропорта Тивата можно, само собой, добраться на такси — в них недостатка нет. Такси вы можете как подобрать на месте, так и заказать заблаговременно (на ).

Стоимость такси в аэропорту примерно такова: старт — 0,5 евро, 1 км — 0,8 евро. Такси до Будвы и Котора будет стоить примерно 20 евро, но в высокий сезон таксисты могут сильно завышать цену. Рекомендуем ехать по счетчику. Такси до Святого Стефана, Пераста и Рафаиловичи примерно 25 евро, до Петроваца — 30 евро, до Сутоморе и Бара — 40-45 евро, до Герцег-Нови — примерно 50 евро. Цены могут варьироваться в зависимости от компании и сезона.

Оптимальным вариантом, пожалуй, будет предварительный заказ машины нужного вам класса и вместительности на сервисе по фиксированной цене. В этом случае не нужно будет искать таксистов в аэропорту, торговаться с ними и беспокоиться о возможном обмане и переплате.

Аэропорт Тиват: аренда авто

В аэропорту Тиват можно арендовать авто — много разных фирм на выбор: Europcar, SIXT, HERTZ и так далее. Контакты можно посмотреть на сайте аэропорта Тиват или арендовать автомобиль непосредственно в аэропорту (в высокий сезон лучше делать это заранее). Подобрать себе авто и арендовать его можно и в режиме онлайн — например, на сервисе бронирования автопроката . Выбирайте машину на свой вкус и бюджет — выбор большой. Стоимость аренды авто от 10 евро в сутки. Появились вопросы? Русскоязычная служба поддержки вам во всем поможет.

(photo © MILACHICH / flickr.com)

Источник вступительного изображения: © Condor.com / flickr.com.

Пераст: расписание автобусов и остановки.

Единственный вид общественного транспорта, на котором выйдет добраться до Пераста — автобус. Ну и, соответственно, на автобусе же получится выбраться из него — переместиться в другой населенный пункт или вернуться в город, из которого вы приехали.

Пераст городок хоть и очень популярный среди туристов, но маленький, поэтому никакой автостанции в нем и в помине нет. Из-за этого у многих путешественников, приехавших сюда впервые и самостоятельно, а не в составе тура, на обратной дороге возникают сложности: непонятно, где садиться на автобус (особенно актуально для тех, кто едет в сторону Херцег Нови) и во сколько есть рейсы. Некоторые стоят на остановках муниципального транспорта, ожидая междугородный автобус, который там никогда не остановится, потому как просто не проезжает по этой дороге.

Однако прочитав эту статью, вы получите всю необходимую информацию и без лишних переживаний сможете оптимально спланировать свой визит в сей замечательный городок.

Через Пераст проходят междугородные автобусы от разных компаний, следующие по различным направлениям, и локальный транспорт компании «Blue line» (пригородный автобус).
Сначала разберемся с междугородным транспортом.


Междугородные автобусы непосредственно в Пераст не заезжают и проходят НАД ним, по Адриатической магистрали.
По направлению в Котор имеются две остановки, обе — на окраинах поселения. 
Одна расположена на восточном конце Пераста, до нее легко дойти, просто гуляя по набережной. Она будет практически сразу после того, как вы минуете все дома и выйдете с перастской дороги на Адриатическую магистраль. Остановочный павильон находится на небольшой парковке, рядом с ним стоит киоск. 

Вторая остановка поставлена в противоположном конце города, на въезде в Пераст, перед главной большой парковкой.
По большому счету на какой из остановок ждать транспорт — без разницы, но на этой, перед Перастом, автобусы останавливаются гораздо чаще — именно здесь выходят все туристы, едущие в Пераст из Херцег Нови, а значит, тут гораздо легче сориентироваться и не пропустить нужный автобус.

С этих остановок вы должны садиться, если вам надо не только в Котор, но и в Тиват, Будву, Бар или другие, более мелкие населенные пункты той части побережья. Также данные остановки подходят тем, кто хочет добраться до Цетине и Подгорицы. В большинство крупных городов страны из Пераста можно доехать без пересадок, но вот количество рейсов будет варьироваться.

Для Пераста не составляют отдельного расписания, поэтому когда точно автобус там проедет — точно никому неизвестно, в том числе и водителям. Но не все так страшно, как может показаться. Расположенный по соседству Рисан отмечается в распорядке движения, поэтому имеет смысл ориентироваться по нему. В этом посте рисанское расписание приводить не буду (периодически оно меняется, а редактировать все проще и надежнее в одном месте), посмотреть его можно тут. К приведенному там времени стоит прибавить около 4-х минут.


Если же вам нужно в противоположную сторону — то есть, в Херцег Нови, для посадки необходимо выбрать другую остановку, на магистрали. Она никак не обозначена: нет ни дорожной разметки, ни специального знака, ни уж, тем более, остановочного павильона. Однако автобусы притормаживают чтобы взять или выпустить пассажиров именно в данной локации, более того, в Перасте это единственное место, где можно сесть на автобус до Херцег Нови.
Из-за отсутствия каких-либо знаков догадаться, что остановка именно тут, невозможно. Но когда знаешь, что тебе нужно, все становится просто. Место находится на Адриатической магистрали, то есть уже не в Перасте, а над ним, под склоном горы. Опознать его легко по парковке. Как раз здесь находится подъем к крепости Св. Креста.
Проще всего дойти до остановки из центра Пераста, ориентиром будет служить знаменитая церковь Св. Николая. Слева от церкви и ее высоченной кампанилы есть неширокая, но длинная улица-лестница. Вам нужно подняться по ней до трассы, а выйдя на дорогу вы сразу увидите эту самую парковку на противоположной стороне.
Что касается расписания — смотрите все тот же распорядок движения из Рисана, только не прибавляйте, а вычитайте 4 минуты из графы «Херцег Нови».

Да, ежели вы вдруг желаете отправиться в Никшич (не самое популярное направление у туристов, но мало ли) — уехать можно и с первых двух остановок, и с той, что на магистрали: автобусы по короткому маршруту, через Грахово, едут из Котора мимо остановки на парковке, а те, что отправляются длинной дорогой через Подгорицу — со стороны Херцег Нови и садиться в них необходимо на въезде/выезде из Пераста.
Междугородним автобусам обязательно следует махнуть рукой, сами они не остановятся, если только не будет пассажиров на выход. Расчет производится непосредственно в салоне при посадке или выходе (тут все зависит от водителя, конкретного правила нет). Никаких проблем с тем, что вы садитесь не на автостанции, не возникает.
Некоторые автобусы в сезон могут быть достаточно заполненными (особенно в период с 14 до 18 часов), но место обычно для всех находится, просто, возможно, путь или часть его вам придется проехать не сидя, а стоя. Что, конечно, не так комфортно, но лучше, чем не ехать вовсе.
Также учтите, что если вам надо преодолеть совсем небольшое расстояние, например, добраться из Пераста в Рисан — междугородний автобус вас скорее всего не возьмет, особенно если по расписанию скоро должен пройти «Blue line».

Локальный транспорт, в отличие от междугороднего, проезжает по низу, через населенный пункт — по набережной. Это небольшие белые автобусы с надписью «Blue line».
Пераст входит только в один маршрут: «Шкаляри — Костаньица» («Škaljari — Kostanjica»). 
В сторону Котора можно сесть с первых двух остановок, описанных в этом посте — тех, которые на въездах/выездах из Пераста, либо с остановочного пункта в самом центре набережной. Остановка находится напротив главной городской площади и церкви Св. Николая, на той стороне, где маяк. Легко узнаваема благодаря остановочному павильону.
С нее вы можете уехать в Дражин Врт, Ораховац, Люту, Доброту, Котор, Шкаляри. 


Расписание в сторону Шкаляри (Котора) для удобства занесла в табличку:

летом

в несезон

понедельник — суббота

каждый час в 34 минуты, с 6:34 до 0:34

каждый час в 34 минуты, с 6:34 до 23:34

воскресенье

раз в два часа, в 34 минуты по четным часам, начиная с 6:34 и до 0:34

раз в два часа, в 34 минуты по четным часам, начиная с 6:34 и до 22:34

Если же вам требуется в противоположное направление: в Рисан, Стрп, Липцы, Моринь, Костаньицу, есть два варианта, где сесть на автобус. Первая остановка — в центре Пераста, на той самой главной площади (собственно, там же, где и описанная выше остановка, просто на противоположной стороне). Здесь нет остановочного павильона или каких-либо знаков, но автобус неизменно тормозит на площади, когда нужно впустить или выпустить пассажиров.


Второе место остановки — на восточном конце городка, не на магистрали, а в самом начале дороги, сворачивающей от трассы в Пераст. Опознать его получится по надписи «Bus» на асфальте.

Расписание в сторону Костаньицы выглядит следующим образом:

летом

в несезон

понедельник — суббота

каждый час в 54 минуты, с 6:54 до 1:54

каждый час в 54 минуты, с 6:54 до 0:54

воскресенье

раз в два часа, в 54 минуты по нечетным часам, начиная с 7:54 и до 1:54

раз в два часа, в 54 минуты по нечетным часам, начиная с 7:54 и до 23:54

Еще есть автобус на Драгаль, всего один в день, в 13:09. На нем вы сможете доехать до Рисана, Стрпа, Липцев.


Билет в «Blue line» будет стоить 1 евро, если вам нужно в Рисан, Дражин врт, Ораховац, Люту или местечко Свети Стасие в начале Доброты. За поездку во все остальные локации придется заплатить уже 1,5 евро с человека.

Автобусам компании «Blue line» обычно махать нет нужды, они останавливаются сами, когда видят пассажиров на остановке. 

Несмотря на то, что у водителей «Blue line» имеется распорядок движения для Пераста, имейте в виду, что на практике возможны некоторые сдвижки, поэтому лучше приходить немного заранее и не пугаться, если транспорт вроде уже должен бы проехать, а его все нет.


Советую также прочитать пост Все, что нужно знать о автобусах в Черногории.

Как доехать из Будвы в другие города Черногории

Содержание страницы

Сначала я расскажу куда и как можно съездить на северо-запад от Будвы аж до самого хорватского Дубровника, а потом — на юго-восток до Тираны, столицы Албании.

От Будвы до Котора

Расстояние от Будвы до Котора составляет 23 км, и на машине вы доедете примерно за полчаса.

Как добраться на автобусе? Запросто! Автобусное сообщение между этими  двумя городами налажено очень хорошо. В среднем ходят два автобуса в час, а цена билета колеблется (в зависимости от компании-перевозчика) от 2,% до 3 EUR.

Актуальное расписание автобусов Будва — Котор можно посмотреть, например, вот здесь.

Из Будвы в Пераст

Расстояние от Будвы до Пераст составляет 37 км, и без пробок на машине вы доедете за 50 минут. Причём вторую половину пути вы будете ехать по живописному берегу Боко-Которского залива.

Будва — Херцег-Нови

Будву от Херцег-Нови отделяет 44 км, и теоретически их можно проехать на машине за 1 час 10 минут. Однако Боко-Которский придётся преодолевать на паромной переправе. Не зря же русские эмигранты в Черногории шутливо называют Херцог-Нови Запаромском. Либо ехать по побережью через Пераст, но дорога удлиниться до 66 км, а займёт уже два часа времени.

Из Будвы в Дубровник

Километраж от Будвы до Дубровника составляет 93 километра, а теоретическое время 1 ч 50 мин, но которое на практике всегда растягивает из-за парома и прохождения черногорско-хорватской границы.

 

Теперь посмотрим на юго-восток!

Будва — Петровац

Путь от Будвы до Петроваца составляет 18 км, и преодолевается примерно за полчаса.

Будва — Сутоморе

Расстояние от Будвы до Сутоморе составляет 30 километров, и без пробок их можно преодолеть за 45 минут.

Будва — Бар

Будву и Бар, крупнейший порт Черногории, разделяют 38 км, и их можно проехать за 55 мин.

От Будвы до Ульциня

Расстояние от Будвы до Ульциня, самого южного и албанского города Черногории, составляет 64 км, за машине без пробок вы их проедете за 1,5 часа.

Будва — Тирана

Будва от столицы Албании Тираны отделена 170 километрами, которые преодолевают примерно за 3,5 часа. И это без учёта прохождения черногорско-албанской границы и пробок.

Достопримечательности Будвы

Транспорт в Черногории — автобусы, такси, поезда: стоимость, расписание, маршруты

Как путешествовать по Черногории, если автомобиль вы водить боитесь по горным серпантинам или не умеете, а автобусные экскурсии не переносите из-за столпотворения людей? Мой совет – воспользуйтесь обычными автобусами, локальными и даже международными, поездом, такси или попутками — общественный транспорт в Черногории на достаточно высоком уровне.

Надеюсь, моя статья поможет сориентироваться вам в момент планирования отпуска в этой балканской стране.

Содержание статьи:

 Автобус

По Черногории и по соседним странам можно с комфортом путешествовать на автобусе. На дальних маршрутах встречаются двухэтажные автобусы. Они практически все современные, чистые, с кондиционерами, не стоит сравнивать с теми, к которым вы привыкли дома. Ездят по расписанию, опаздывают редко.

В автобусе вас встретят два водителя, одетые «с иголочки» в форму, с галстуком. Об имидже заботятся владельцы-перевозчики, и именно они выставляют свои цены на маршруты, поэтому могут отличаться на одинаковых направлениях.

Примерные цены на междугородних маршрутах от Будвы

Будва – Котор — 3 или 3,5 евро

Будва — Подгорица 5 — 6 евро

Будва – Ульцинь – около 6 евро

Будва  — Дубровник – около 17 евро

Будва – Белград  — от 23 до 30 евро

Поинтересоваться о цене и времени отправления можно в кассе вашего города или же по телефону, позвонив на автостанцию. Также узнать расписание автобусов из разных городов Черногории и в соседние страны можно на сайтах. Советую съездить на день-два в Дубровник, Белград, Новый Сад, Охрид, Требинье и другие балканские города.

Купить онлайн билет на автобус в Черногории сейчас нельзя, хоть некоторые ресурсы утверждают обратное. Но в будущем обязательно появится такая возможность. А пока оплата осуществляется только в кассе или у самого водителя, если вы тормознули автобус посреди пути. Да, тут можно подсаживаться на остановках, посреди трассы или тормозить недалеко от аэропортов Тивата, Подгорицы, Челепи (Дубровник).

[info-box type=»alert»]Важно: Летнее и зимнее расписание автобусов в Черногории меняется, добавляются новые рейсы из-за большого потока туристов.[/info-box]

Сайты с указанием рейсов

  1. http://www.balkanviator.com/en/ — кроме Черногории, также есть соседние страны
  2. https://busticket4.me/
  3. https://busticket4.me/autobuska-stanica/podgorica/52 — например, расписание автобусов из Подгорицы по разным городам Черногории.
  4. http://www.autobusni-kolodvor.com/ — это хорватский сайт, имеет полную базу по разным странам и городам на Балканах.
  5. http://www.autobusni-kolodvor.com/kolodvor.aspx?d=499 – это города Черногории, нажмите на интересующий, увидите, когда проходят мимо него автобусы.
  6. http://www.busterminal.me/ — сайт станции Подгорицы

Локальные автобусы по побережью

Есть несколько коротких маршрутов в Черногории, где ездят локальные автобусы. Они дешевые, часто делают остановки, и не заезжают на автобусные станции.

К примеру, в Будве это белые небольшие автобусы, их держит фирма Olimpia Express. Они выполняют маршруты Будва — Святой Стефан с остановками в Бечичи, Рафаиловичи, пляже Каменово, Пржно и у самого острова.

Стоимость билета – от 1 до 1,5 евро. Ходят автобусы с 6 утра и до 12 ночи через каждые 10 или 15 минут.

Другой маршрут Петровац – Будва ходит примерно раз в 2 часа. Тоже делает остановки, по стоимости – 2 евро за полное расстояние.

Есть летние автобусы из Будвы до пляжей Плоче, Трстено. А еще для тех, кто живет на горе – ходят автобусы в поселки Марковичи и Лапчичи.

Расписание летом и зимой у этих маршрутов меняется, смотрите его на остановках в городе. Конечная станция в Будве находится на ул. Медитеранской, напротив банка NLB.

В Боко-Которской бухте можете проехаться на белом локальном автобусе за 1 евро от Котора до Пераста. Поездка займет 20 минут. Остановка в Которе недалеко от крепостных стен старого города, а в Перасте – у центральной площади напротив колокольни. У местных людей поинтересуйтесь, с какой частотой ходит автобус.

Другой вариант – доехать на рейсовом автобусе в два раза дороже. Чтобы сесть на автобус в Боко-Которской бухте и доехать до любого пункта, не обязательно искать остановку, найдите удобное место на трассе, где автобус может встать и просто ждите в течение 10-15 минут.

Если вы отдыхаете в поселках Лепетане, Каменари в бухте, то можете доехать до Херцег-Нови тоже на локальном автобусе. Он постоянно курсирует по маршруту, по времени поездка займет 20 минут. На пляжи Тиватской бухты от станции Тивата тоже ходят местные автобусы, на будках висит расписание.

Подобные недорогие и частные рейсы должны совершаться в каждом районе Черногории. Спрашивайте у хозяев апартаментов или на ресепшне отеля.

Поезда в Черногории

Веток здесь немного – до Никшича и до Белграда. Туристы порой пользуются электричкой из Бара или Сутоморе до Подгорицы, чтобы доехать до (из) аэропорта.

Чаще же их интересует поезд Белград – Бар. Он идет полдня, но если выбрать дневной вариант, то можно насладиться каньонами рек, туннелями, которых на маршруте 120, горами, озерами и другими красотами двух стран. На сайте черногорской и сербской ж/д дорог есть расписание, цены на сидячие места и спальные места в купе.

Самый дешевый вариант – это прокатиться в сидячем вагоне с 6-метсными купе. Есть еще туристические вагоны с 4-хместными купе, также купе Dbl и Singl.

При покупке места в 2-х или 3-х местном купе кассиры отслеживают, чтобы оно было полностью мужским или женским. Если хотите прокатиться с комфортом, берите спальное место, постель вам выдаст проводник. Чай, кофе, туалет – все это присутствует, как в наших поездах. Из минусов поездок на поезде по Черногории – почти все курят, часто сквозняки, порой не бывает воды в туалете. Из плюсов – потрясающие пейзажи за окном.

Такси в Черногории

Это самый дорогой способ передвигаться общественным транспортом. Но если у вас большая компания или вы совместите с кем-то поездку, то будет выгоднее, чем экскурсия на автобусе.

Первый совет – вызывайте по телефону или Viber у оператора машину к определенному месту, нежели ищите такси на улице самостоятельно. В большинстве случаев вам попадутся приставалы-частники, у которых цена в 2-3 раза выше, а счетчик накручивает деньги совсем на другой скорости.

Второй совет – не называйте точного адреса, часто в Черногории нет номера дома, это нормально. Лучше давайте оператору другое определение – аптеку, магазин, Почту, конкретное здание на улице.

Примерные цены на такси по побережью:

Тиват-Будва-Бечичи 15 – 20 евро

Тиват – Бар 40 евро

Будва-  Бар – 25 евро

Подгорица – Будва 30 – 40 евро

Будва – Херцег-Нови – 40 – 50 евро

Тиват – Котор – 10 евро

Будва – Дубровник – 80 – 100 евро

Лучшие и недорогие перевозчики:

  1. Red Taxi, их сайт с ценами — http://www.redtaxi.me.  Заказать можно смской +328-68-0-19714 или позвонить по тел. 19714
  2. В Будве самым приятным в обслуживании является служба Eco Taxi. Их сайт — http://www.taxibudva.com/. В автомобилях работает Вай-Фай, большой автопарк и можно позвонить или написать по Вайберу на номер +382 67 019 567. Для обычных звонков – тел. 19567.
  3. Также хорошую репутацию заработал перевозчик Terrae-taxi. Сайт — http://www.terraecar.com/taxi. Машину можно вызвать по тел. 19717 или написав сообщение по Вотсапу или Вайберу на номер  +382 69 444 334

Замечу, что цена с середины апреля по октябрь повышается в 3 раза, как цена за старт, так и за километр. Вне турсезона ездить на такси по Черногории становится выгодно и дешево. А в нетуристической Подгорице цена не меняется вообще, примерно 40 центов за 1 км.

Автостоп в Черногории

Эта маленькая балканская страна довольно безопасная в плане самостоятельных путешествий. У черногорцев не принято воровать или обижать иностранцев, они  с удовольствием могут подвезти куда-то. Чаще всего делают это «за бесплатно», взамен черногорцы ожидают общения. Многие хорошо знают русский язык или понимают его, поэтому смело вступайте в разговор, расскажите откуда вы, чем занимаетесь, что собираетесь посмотреть в стране. На короткое расстояние доехать попуткой 1 или 2 человекам – это реально, ждать машину будете не более пары минут.

Путешествовать по Черногории без гида и собственного авто вполне возможно. Главное – узнать заранее информацию о транспорте, времени отправления, ценах на  проезд, изучить маршруты. Приятных путешествий!

Будва — Котор Автобус: Найти дешевые билеты

Какой автобус из Будвы в Котор самый дешевый? Какой автобус самый быстрый? Сравните все компании на автобусном маршруте Будва-Котор. Проверьте все расписания автобусов с помощью в один клик !

Факты об автобусе из Будвы в Котор
Самый дешевый автобус $ 1,75
Самый быстрый автобус 0h 17m
Самый ранний автобус 2:00 AM
Последний автобус 22:45
Ежедневные автобусные маршруты 14 Ø
Расстояние 9.7 миль
Автобусные компании 4. Декамбар Никшич, Божур Превоз, Данград превоз Кекович, Глушица, Кривокапич Турс, Папович, Гардашевич, Лалатович Трэвел, Озлем Турс, Вот турист, Зейдин-Дуйови, Вуйлови BusTicket4.me

Хотите поехать на автобусе из Будвы в Котор ?

CheckMyBus здесь, чтобы помочь! Мы сравниваем всех доступных автобусов, отправляющихся из Будвы и прибывающих в Котор , и показываем вам точные остановки, все время в пути и, конечно же, лучшие цены на билеты .Мы покажем вам автобусные билеты от компаний, путешествующих по этому маршруту, таких как 4. Decembar Nikšić, Božur Prevoz или Dangrad prevoz Keković. Вы также найдете всю информацию об оборудовании на борту. Есть ли в автобусе кондиционер, электрические розетки или Wi-Fi?

На этой странице мы также покажем вам дешевых автобусных билетов на автобусный маршрут Будва-Котор в ближайшие дни . Вы также получите информацию об остановках междугородних автобусов в Будве и Которе, которая поможет вам сориентироваться.Кроме того, мы покажем вам варианты дальнейшего путешествия из Котора, альтернативные направления из Будвы и самых популярных маршрутных такси из Котора.

Самые дешевые автобусные маршруты из Будвы в Котор

Нет конкретной даты? Вот обзор самых дешевых автобусных билетов.

  • 13:37

    Котор — Югодрво SCI

  • 11:15

    Будва — Центральный автовокзал

    11:33

    Котор — Югодрво SCI

  • 9:50

    Котор — Югодрво SCI

  • 17:20

    Будва — Центральный автовокзал

    17:40

    Котор — Югодрво SCI

  • 13:07

    000 Котор —

    2 SCI 17:55

    Будва — Центральный автовокзал

    18:12

    Котор — Югодрво SCI

  • 9:10

    Будва — Центральный автовокзал

    9:30

    Котор — Югодрво SCI

  • 22:45

    Будва — Центральный автовокзал

    23:06

    Котор — Югодрво SCI

  • 2:00

    Будва — Центральный автовокзал

    3:05

    Котор — Центральная автобусная остановка ion

  • 17:17

    Будва — Центральный автовокзал

    18:02

    Котор — Центральный автовокзал

  • 8:58

    Будва — Центральный автовокзал

    9:43

    Котор — Центральный автовокзал

  • 8:00

    Будва — Центральный автовокзал

    8:44

    Котор — Центральный автовокзал

  • 8:30

    Будва — Центральный автовокзал

    9:10

    Котор — центральный автовокзал

  • 6:18

    Будва — центральный автовокзал

    7:00

    Котор — центральный автовокзал

Автобус из Будвы в Котор : Дополнительная информация

Вы предпочитаете настраивать поиск?

В строке поиска мы уже указали Будву в качестве пункта отправления, а Котор — в качестве пункта назначения.Мы также уже установили дату поездки по умолчанию. Как правило, большинство людей бронируют за 3-7 дней. Если вы хотите проверить конкретную дату, просто выберите соответствующий день в календаре, чтобы обновить результаты поиска.

Вы уже точно знаете, когда планируете вернуться? Тогда сразу проверьте обратный путь и просто выберите желаемую дату для маршрута из Котора в Будву.

Вы путешествуете с другими людьми? Затем укажите, сколько пассажиров к вам присоединится, и начните поиск.

Получив результаты, вы можете сравнить все доступные автобусы из Будвы в Котор и учесть множество факторов, прежде чем бронировать поездку. Самые дешевые автобусные билеты предлагает 4. Decembar Nikšić по цене 1,75 доллара, а самое быстрое соединение занимает 0ч 17м. Так что вам решать, хотите ли вы выбрать самый дешевый билет, самую быструю поездку или автобус с максимальными удобствами. Независимо от того, что вы ищете, мы можем помочь вам найти предложение, которое наилучшим образом соответствует вашим потребностям!

Вы можете отсортировать результаты поиска по цене, времени отправления и прибытия , а также отфильтровать их по остановкам или компаниям.Настройте все в соответствии с вашими потребностями.

Между прочим: Для маршрута автобуса Будва-Котор мы также покажем вам информацию о других видах транспорта, включая поезда, совместное использование автомобилей и рейсы, если они доступны.

Наслаждайтесь поездкой на автобусе из Будвы в Котор !

Автобусные остановки в Будве и Которе