Что посмотреть в Ростове Великом
Подъезжая к прекрасному Ростову, с чувством большого восторга ожидаешь чего-то особенного от этого города. Совсем неважно, какое время года стоит на дворе. Ростов одинаково красив во все времена года — в нежной зелени пробуждающейся весны и под шатрами роскошной летней листвы, в шорохе и пряном запахе пышного ковра осыпающихся листьев и в блеске и белизне снежного покрова.
Город восхищает каждого жителя и гостя множеством храмов и их необычайно золотыми куполами, ярко сверкающими на солнце, монументальностью своих построек, радушием людей. Он влюбляет в себя своих гостей, позволяет проводить время в размышлении о себе и о том, как заставить этот город обратить на себя внимание, как стать ему ближе, как стать ему своим.
Вид на Ростов Великий с высоты птичьего полета
С каждым годом у нас в стране, да и за рубежом, становится все меньше людей, которые не слышали бы о Ростове Великом.
Ростовская земля очень богата историческими событиями и фактами. До сих пор этот великий город помнит их. История города богата, насыщена различными событиями. Немало ценностей нашей культуры он утратил, но, к чести его многое и сохранил: это древние архитектурные ансамбли, живописные фрески храмов, набор редких колоколов, мелодии колокольных звонов, изделия народных промыслов и ремесел.
Неповторимой панорамой храмов и монастырей встречает сейчас гостей Ростовская земля. Среди них – один из древнейших Авраамиев монастырь, основанный в конце XI века, Спасо – Яковлевский монастырь, в котором ныне расположены духовное училище и резиденция архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла.
Спасо-Яковлевский монастырь
Знаменитый Ростовский Кремль — визитная карточка города. Грандиозный Кремль является своего рода городом памятником в жилом городе. Много еще можно говорить об этом величественном сооружении, гораздо лучше увидеть его своими глазами. Рядом с Кремлем находится Успенский собор, поражающий гармоничностью своих пропорций.
Живописный вид ростовского кремля
Одно из красивейших сооружений, расположенных на территории Успенского собора – звонницa. На всю Россию известны классические ростовские звоны. На звоннице Ростовского Кремля полностью сохранился набор из пятнадцати колоколов. Гордость звонницы – самый большой колокол ‘Сысой’, он весит две тысячи пудов (или 32 тонны).
Славен Ростов и своими художественными промыслами. Богата ростовская земля талантливыми людьми. Сейчас в городе реализуется большой проект Культурно – исторический центр – ‘Город мастеров’ с целью сохранения, возрождения и развития традиционных местных промыслов и ремесел, в которых воплощается художественная культура древнего города и индивидуальное дарование талантливых ростовцев.
Ростовский мастер и мастерицы
Кроме величественного Кремля и монастырских ансамблей, немало интереснейших памятников культового и гражданского зодчества сохранилось в Ростове.
Живописная природа Ростовской земли, леса, реки и озеро представляют интерес для экологического туризма, охоты и рыболовства. В настоящее время округ посещают большое количество охотников и рыбаков.
Озеро Неро, в которое и по сей день смотрится Ростов Великий с незапамятных времен влекло к себе человека. И сейчас озеро вызывает большой интерес у туристов.
Летом жители и гости города могут совершить увлекательное путешествие на теплоходе по озеру. Это прогулка оставит у вас неизгладимое впечатление.
Вид на Ростов Великий во время прогулки по озеру Неро
В живописном месте на берегу озера Неро под стенами Кремля находится дом творчества ‘Хорс’. Там открыт Домашний музей русского быта, где воссоздан интерьер 19 – 20 веков и собраны эксклюзивные и раритетные вещи домашнего обихода. На 2 этаже, в галерее ‘Хорс’, расположена выставка современного искусства и постоянно действующая экспозиция художественной эмали.
Сегодня ростовцы прилагают все усилия для того, чтобы сохранить свой город и сделать его привлекательным. Проводится планомерная работа по улучшению внешнего облика города и его исторических памятников. Создаются пешеходные зоны, реконструируются здания, проводится благоустройство территорий, приводятся в порядок фасады зданий в исторической части города.
Строятся новые гостиницы, постоянно развивается сеть ресторанов и кафе, улучшается уровень обслуживания. Так что туристы, посещающие Ростов, могут не только насладиться его красотой, но хорошо отдохнуть и развлечься.
Один из отелей Ростова
Ежегодно в городе проходят ставшие уже традиционными праздники, которые привлекают в Ростов множество туристов. Это: зимний праздник ‘По щучьему велению’, широкая масленица, День города ‘Краски огня’, международный музыкальный фестиваль ‘Живая старина’.
Стало традицией ежегодное проведение веселого праздника ‘Зеленый огурец’ в поселке Поречье. Поречье – крупнейшее из сел Ростовского края и родина огородничества на Ростовской земле. Там существует интересный музей ‘Поречский огородник’. В этом музее вас ждет настоящее русское чаепитие: чай на травах, мед, баранки и, конечно, душевный разговор.
Визит в Ростов был бы неполным без посещения Троице – Сергиева Варницкого монастыря, построенного в поселке Варницы, на родине преподобного Сергия Радонежского.
Это святое место для каждого православного человека.
Монастырь на родине Сергия Радонежского
Приезжайте в Ростов! Посещение Ростова оставит у Вас массу впечатлений, и Вы снова захотите вернуться сюда!
Поможем Вам спланировать путешествие!
Подпишитесь на рассылку, и мы будем присылать полезные путеводители каждую неделю*
Подписаться
01.07.2021
Куда сходить в Ростове — топ-5 достопримечательностей
Содержание
Как добраться
На машине. Расстояние между Ростовом и Москвой — 207 км, его можно преодолеть за три-четыре часа по Ярославскому шоссе (без пробок!).
Если планируешь захватить Ярославль, то к твои услугам наш рассказ о том, что там делать и смотреть.
На поезде. Быстро и с комфортом до Ростова можно добраться на «Ласточке» — 2,5 часа и билеты от 930 руб. Чуть дороже и дольше на обычном поезде.
На автобусе. Если за руль не хочется, но хочется дорожного приключения, то можно добраться на автобусе. Рейсов много, в пути проведёшь три-четыре часа, билеты от 535 руб.
Где остановиться
Городок настолько мал, что задумываться о жизни в центре не стоит — остановиться можно либо недалеко от кремля (это и есть центр), либо на берегу озера Неро (и это тоже). Собрали для тебя самые интересные варианты, если решишь остаться на ночь.
Что посмотреть
В Ростове снимали «Иван Васильевич меняет профессию», и вся основная культурная жизнь города, как в фильме, сосредоточена в стенах кремля, поэтому программу «куда сходить в Ростове» начнём с него.
Ростовский кремль
Кремль был построен в 1650—1680-е годв по заказу митрополита Ионы Сысоевича. Проект предполагал создание «рая» (амбициозно!) в соответствии с библейским описанием: райский яблоневый сад с зеркальным прудом в центре, окружённый стенами с башнями — некое подобие Иерусалима.
История у кремля впечатляющая и интересная, но лучше отдельно послушать её на экскурсии, а я расскажу о настоящем положении дел. Сейчас кремль в Ростове — это музей-заповедник (с 1883 года), который состоит из архиерейского двора, примыкающей к нему с севера Соборной площади с Успенским собором и митрополичьего сада — с юга.
Что делать на территории кремля:
- Посетить Успенский собор. Оценить его схожесть с московским Успенским собором и насладиться белокаменным пятиглавым храмом, который претендует на звание главного собора Ростова.
- Послушать легендарные колокола звонницы Успенского собора (особенно атмосферно — на Пасху). Всего здесь 15 колоколов, и практически все имеют своё имя и тональность. Колокола часто фигурировали в ростовских летописях и знаменитых кинокартинах. С колокольни открывается отличный вид на город и озеро Неро.
- Заглянуть в церковь Одигитрии, церковь Иоанна Богослова и церковь Воскресения, а также узнать, что такое «Святые ворота».
Отведать блюда русской кухни на территории Красной палаты.- Увидеть оригиналы и подделки картин русских авангардистов.
Посетить один из фестивалей и концертов (бывают даже международного уровня), которые постоянно устраивают на территории кремля. Все события можно отслеживать на официальном сайте.
- Посмотреть коллекцию именитой ростовской финифти (или даже пойти на мастер-класс) — народный художественный промысел, существующий здесь с XVIII века. Оригинальные изображения выполняются на эмали прозрачными огнеупорными красками, изобретёнными в 1632 году ювелиром из Франции Жаном Тутеном. Ремесло финифти завезли в Ростов из Москвы, где мастера Оружейной палаты овладели подобным искусством еще в XV веке. В течение XVIII — начала XX веков ростовские мастера стали лидерами по производству эмалей в Российской Империи.
- Пройти по тропе былей и небылиц.
Как Малевича подделали
В 1920-1930 годы в музей «Ростовский кремль» отправляли работы знаменитых авангардистов. Потом, когда искусство попало в опалу, все картины перекочевали в мокрый подвал с неподобающими условиями хранения.
После, уже в 90-е, обнаружилось, что за время хранения некоторые картины (например, «Самовар» Каземира Малевича), были незаметно перерисованы, и в подвале остались подделки.
В итоге сейчас в музее две экспозиции: оригинальные работы и истории подделок. Оригинал «Самовара» нашли в Музее современного искусства в Нью-Йорке, когда один из работников ростовского музея опубликовал пост на Фейсбуке о своём местечковом расследовании. Музей Нью-Йорка даже написал ему письмо: американцы боялись, что ростовчане подадут на них в суд и потребуют вернуть оригиналы домой, но они этого делать не стали.
Озеро Неро
Главный водоём Ростова с ледниковым происхождением: его берега были заселены более 6000 лет назад. Здесь не развито промышленное рыболовство, зато развито любительское: улов (щуку, судака, леща, окуня и плотву) можно отведать в местных ресторанчиках.
Купаться тут не стоит, но в тёплое время года можно отправиться на лодочную прогулку по озеру (лодки или катамараны дают на прокат на пристани «Подозёрка»).
К тому же, самый красивый вид на город открывается именно с воды: лучший пример — картины Николая Константиновича Рериха, он очень любил Ростов.
Художественная галерея «Хорс»
Островок современного искусства на территории кремля. Авторская галерея экспериментального творчества, где создатель —Михаил Селищев — проповедует финифть и постмодернизм.
В галерее представлены произведения искусства мирового уровня (эмаль, акрил, акварель, витраж, мозаика, лэнд-арт), их можно встретить на международных выставках в разных странах. Экспонаты возможно купить.
Галерея работает только по праздникам и постоянно летом, поэтому если очень хочется попасть сюда в другое время, то оставь заявку на сайте.
Художественная галерея является частью проекта «Русский ветроград»: на территории можно также посетить Музей барахла и пройти по тропе былей и небылиц с участием сказочных героев родом из Ростова.
Сказка сказывается
Ростов считается родиной многих сказочных героев, например Алёши Поповича, младшенького из трёх богатырей. Алёша — сын ростовского священника. Первым его подвигом стало освобождения земли русской от Тугарина Змея (наверняка видел мультик).
Где побродить по сказочным тропам, ты уже знаешь, ещё советую заглянуть в музей «Царевны-лягушки» и в пару тематических ресторанов, подробнее — в разделе «Что попробовать».
Музей баклуши
Выражение «бить баклуши» родом из Ростова, и в музее учат этому ремеслу. Между прочим, речь не о безделье, а об искусстве создания деревянной ложки, так знаменитой на Руси. Здесь же находится библиотека варенья, где сохранились старинные рецепты и можно попробовать варенье на меду, патоке или на сахаре, из ягод, фруктов, орехов и даже овощей.
Все эти занятные места можно посетить в посёлке Семибратово (15 минут от Ростова), необходимо заранее подавать заявку.