94 какой подарок мы покупаем в последний момент: Какой подарок мы покупаем в последний момент

Содержание

Как живет тестировщик ПО в Петербурге с зарплатой 120 000 ₽

camelCase

живет в Петербурге и зарабатывает 120 000 Р

Профиль автора

О себе

Возраст: 23 года.

Город: Санкт-Петербург.

Семья: живу с родной сестрой, ей совсем недавно исполнилось 26 лет.

Еще у меня есть молодой человек В., ему столько же лет, сколько и мне. Мы встречаемся около девяти месяцев, вместе не живем, но периодически ночуем друг у друга. Траты интуитивно делим пополам. На самом деле просто радуем друг друга неожиданными покупками и подарками, поэтому и получается 50 на 50.

Он работает механиком в кино, работа проектная, поэтому доход нестабильный. В какие-то месяцы он может получать 80 000 Р, а в какие-то — 10 000 Р.

Должность: ведущий тестировщик ПО в сфере веб-разработки.

Зарплата: 120 000 Р после вычета налогов, зарплата белая, премий нет.

Дополнительные источники дохода: кэшбэк и процент на остаток в Тинькофф-банке — 500—800 Р.

Должность сестры: научный сотрудник, аспирант.

Ее зарплата: несколько стипендий, грантов, суммарно выходит от 35 000 до 60 000 Р, сейчас получает около 40 000 Р.

Мы с сестрой ведем раздельно-общий бюджет. Я не слежу за тем, как она тратит деньги, она не контролирует меня. Делим только домашние траты, когда покупаем продукты, хозяйственные средства.

Сколько откладываю: получается около 40 000—60 000 Р в месяц, если нет крупных расходов.

Сколько накопила: сейчас на карте 160 000 Р и 40 000 Р наличными, которые в скором времени уйдут на новый телефон.

Недавно были крупные траты: я купила папе новый телефон, заплатила 15 000 Р, съездила в Турцию, на что ушло около 50 000 Р. Еще помогала маме с ремонтом — в общей сложности внесла около 50 000 Р.

На что откладываю: честно говоря, ни на что. У меня нет цели накопить на что-то глобальное в ближайшем будущем. Наверное, хотелось бы иметь финансовую подушку в виде 500 000 Р, но она и так потихоньку копится из-за того, что я не сильно транжирю.

Думаю, уже сейчас нужно задуматься о том, как хранить деньги, но в эту тему я не углублялась. Единственное, что сделала, — пока вела дневник, создала инвесткопилку с умным округлением.

Инвестиции: нет, только умная копилка.

Собственность: четверть квартиры, в которой мы раньше жили всей семьей. Сейчас там живут родители.

УЧЕБНИК

Курсы Т—Ж

Ясно и просто обо всем, что касается ваших денег: от инвестирования до экологии

Начать учиться

Регулярные расходы

Аренда жилья: мы живем в двухкомнатной квартире папы, которую раньше сдавали. Последние жильцы оставили квартиру в ужасном состоянии, после чего она простаивала несколько месяцев. Год назад мы предложили маме не искать новых арендаторов и не терять еще сотни нервных клеток, а разрешить нам переселиться туда и платить 30 000 Р в месяц.

Сумму мы делим пополам с сестрой, то есть каждая скидывается по 15 000 Р.

До этого сдавали квартиру за 24 000 Р, а сейчас вряд ли нашли бы жильцов на большую оплату.

Продукты: 5000—8000 Р в месяц. Закупаемся в основном в «Пятерочке»: во-первых, она рядом с домом, во-вторых, отслеживаю их скидочную систему. Выбираю в текущем месяце нужные товары по акции, коплю баллы, иногда получаются хорошие скидки.

Сестра, как мне кажется, тратит 3000—4000 Р в месяц, итого на супермаркеты приходится до 10 000 Р на двоих.

Часто продукты присылает папа, обычно это молоко, творог, яйца, хлеб. Бабушка тоже обязательно что-нибудь передает с собой каждый раз, когда мы ее навещаем.

Родителям: оплачиваем телефон и счета бабушки — это около 1500 Р в месяц. Маме иногда скидываю не только 15 000 Р за аренду в месяц, но еще, например, 5000—10 000 Р.

Подарки: в среднем выходит по 1000 Р на подарок друзьям и знакомым, таких дней рождений два в месяц. Родным дарю подарки на суммы от 5000 Р до 15 000 Р. Итого за год на подарки трачу примерно 50 000 Р.

Коммунальные платежи: их перечисляет мама, за нашу квартиру выходит около 3000 Р.

Развлечения: не более 2500 Р. Есть компания друзей, с которыми мы собираемся примерно раз в месяц и устраиваем тематические тусовки. Была мексиканская пати с соответствующей музыкой и тако, в стиле хип-хоп с наггетсами, «йоу»-костюмами и танцами, детская туса с мороженым, сладостями, компьютерными играми и мультфильмами, вечеринка русской интеллигенции 20 века, куда каждый приходил в образе поэта, писателя или артиста с обязательной презентацией о себе.

Каждый раз готовим тематическую еду, поэтому обходимся без доставок, пока что укладываемся в 300 Р с человека. Ну и еще алкоголь каждый приносит сам себе, тратим на него тоже около 500 Р.

Также раз в месяц с друзьями ходим танцевать в любимый бар Mishka, там тратим не больше 600 Р на коктейли.

Путешествия: стараемся путешествовать с сестрой и друзьями несколько раз в год — один раз по-крупному, на 7—10 дней, плюс несколько мелких поездок в другие города.

Путешествуем бюджетно: готовим сами, основные суммы уходят на билеты, проезд и посещение всяких интересных мест. Например, путевка в Турцию, куда я ездила с сестрой и друзьями, стоила всего 35 000 Р с пакетом «все включено». Остальные деньги мы тратили только на мороженое и экскурсии или поездки.

Уход за собой: примерно 3000 Р раз в четыре месяца трачу на уходовую косметику. Стригусь дома сама, мне нравится, из процедур делаю только лазерную эпиляцию — она стоит примерно 1500 Р в месяц.

Хобби: в первую очередь это садоводство. Моя мечта — превратить свою комнату в оранжерею. Растения по большей части достаются мне бесплатно: пару горшков я увезла от мамы, другие получила в качестве подарков, некоторые обменяла на свопе — деньги на них еще ни разу не тратила. В последнее время трачу около 500 Р в месяц на всякие средства для ухода и грунт.

Моя оранжерея. Сейчас у меня больше 20 видов растений. Многие из них еще малыши, поэтому занимают немного места

Недавно к своим хобби я добавила лепку из глины. Не так давно сходила в коворкинг на керамику, потратив 1000 Р, и это вдохновило меня заняться творчеством дома. Поэтому в планах еще раз сходить в коворкинг, а потом закупиться всем для домашней лепки. Специальная масса стоит около 300 Р, ее хватает на две среднего размера тарелочки, так что если хобби зайдет, то на все это буду тратить до нескольких тысяч в месяц.

Еще люблю украшать все подряд клеевым пистолетом. Для этого периодически покупаю стержни примерно на 200 Р в месяц и бечевку — 1000 Р за 50 метров.

Клеевой пистолет приобрела на «Вайлдберриз», выбрала самый дешевый за 325 Р.

Больше всего мне нравится обклеивать обычные картонные коробки, которые остаются от интернет-заказов. Получаются симпатичные корзины для хранения

Одежда: за последний год получилось 15 000 Р, бóльшая часть ушла на куртку и ботинки. Много одежды приобретаю в секонд-хендах. Стараюсь искать и покупать там кофты, футболки, джинсы по 300—700 Р и в хорошем состоянии.

Спорт: есть годовой абонемент, который купила за 11 000 Р, он кончается через три месяца. Отходила тоже всего один квартал, потом какое-то время поправляла здоровье, и было не до спортзала, а после сменила работу, и стало неудобно ездить.

Сейчас занимаюсь по приложению Down Dog, и это просто безграничная любовь. Нашла его в начале карантина полтора года назад — милая собачка их логотипа покорила мое сердечко. Разработчики уже неоднократно продлевали мне бесплатную подписку — дважды просто так и один раз, когда попросила скидку. Но в следующий раз планирую купить подписку, чтобы поддержать их, она стоит 2700 Р в год.

Еда вне дома: около 500 Р, максимум 1000 Р. Сюда же входят доставки и кофе с собой. У меня нет привычки есть вне дома и заказывать что-то навынос, а вот брать кофеек на прогулочках очень люблю.

Наверное, с ним и набирается эта 1000 Р.

Транспорт: кладу деньги на карту «Подорожник», выходит 1000 Р в месяц, так как работаю сейчас в основном из дома. На такси не езжу, не люблю.

Здоровье: на прошлой работе был ДМС, на новом месте его не предлагали. Я все планировала приобрести его самостоятельно, но руки так и не дошли.

Сейчас только раз в два-три месяца закупаюсь в аптеках на 2000 Р, беру в основном обезболивающие средства и кремы для рук — у меня хронический атопический дерматит. Плюс в моей семье все врачи включая сестру, у которой в каждой области есть по несколько знакомых, поэтому я как минимум экономлю на консультациях, хоть и непреднамеренно.

Интернет: 500 Р, платит сестра.

Телефон: 350 Р.

Сервисы: ни за что не плачу. «Нетфликс» бесплатный от компании, у сестры оплачен «Яндекс-плюс», так что смотрим фильмы с ее аккаунта на «Кинопоиске». На ее «Яндекс-музыке» я слушаю подкасты, если хочется.

Как я веду бюджет

Периодически анализирую свои траты за последние месяцы и составляю статистику. Я делаю это в эксель-таблицах, но там неаккуратно, даже столбики не раскрашены, поэтому показывать не буду.

Я пыталась пользоваться приложением CoinKeeper, даже оформляла подписку, но не зашло.

Оценив свои траты за последние полгода, я поняла, что они довольно статичны. Раз в месяц случается какая-то крупная покупка: например, абонемент на лазерную эпиляцию в одном месяце, абонемент в спортзал — в другом, в третьем выбрала папе в подарок телефон. Таким образом, каждый месяц выходит примерно одна и та же сумма расходов.

В основном мне удается откладывать до 50% зарплаты.

День первый, вторник

Траты за день: 1290 Р

07:00. Неожиданно для себя встаю выспавшейся. Сейчас для меня встать в 7 утра — это подвиг, хотя еще полгода назад у меня был потрясающий режим. Ежедневно я просыпалась в 6, после чего обязательно следовала утренняя тренировка. В дни силовых я сразу после завтрака ехала к 08:00 в зал, в другие дни все равно вставала в 6 утра и занималась растяжкой около часа.

Уже как полгода я не могу наладить режим, который испортился, когда ослабили карантин. В мою жизнь вновь вернулись посиделки с друзьями, празднования дней рождений, а также встречи с В., который зачастую работает допоздна. И вот только недавно я снова начала вставать в 07:00. Помогает лайфхак: надо убрать телефон подальше, чтобы приходилось немного до него идти.

07:10. Выполняю небольшую йогу по приложению Down Dog Yoga. Я стараюсь заниматься по нему каждое утро, а по Down Dog Workout, приложению из этой же серии, — несколько раз в неделю в качестве полноценной тренировки.

Эти приложения мне нравятся своей гибкостью: можно выбрать цель тренировок, сложность, исключить определенные упражнения, настроить время, выбрать голос инструкций и фоновый плейлист. Разработчики постоянно улучшают свой продукт.

07:30. Сестра тоже встала в 7 утра, чтобы приготовить нам сырники с сыром и зеленью. Завтракаем и смотрим «Как говорит Джинджер» — захотелось вспомнить детство. Вообще, обожаю мультфильмы — сериалы, полнометражки, аниме. Мне нравятся те возможности, которые такой формат дает авторам: они могут воплотить любые свои идеи!

Мои фавориты — «Грэвити Фоллз», который смотрела больше 10 раз, я не шучу, и «Конь БоДжек» — его видела шесть раз. Мне даже кажется, что мы посмотрели уже все возможные варианты, поэтому захотелось вспомнить старенькое. До этого смотрели «Чародеек».

08:15. Сестра уходит, а я прибираю кухню и ухаживаю за растениями. Осматриваю, поливаю их, пораженные клещом растения брызгаю мыльной водой. Расстроилась, когда увидела мучнистого червеца на калатее. Видимо, он перебрался с рядом стоявшей толстянки, которую я лечила от этого паразита около полугода назад. Садовод из меня неважный — кажется, я развожу больше вредителей, чем растений.

Несмотря на все проблемы, я обожаю растения — мне нравится заботиться о них, поливать, радоваться новым листикам и цветочкам.

Спатифиллумы, которые я забрала от мамы, а рядом сансевиерия со свопа Кливия и аглаонема — первая от мамы, вторую дала подруга

09:15. Присоединяюсь к онлайн-уроку английского.

Не так давно компания предложила нам, сотрудникам, бесплатные корпоративные занятия по английскому языку. В итоге желающих разделили на четыре группы по уровню подготовки, каждая состоит из четырех человек. Раз в неделю мы занимаемся с молодым преподавателем. Так как у нас группа B2, то в основном мы болтаем.

В качестве домашних заданий смотрим сериалы в оригинале, для этого нам создали аккаунт на «Нетфликсе», который оплачивает работодатель. Сегодня было второе занятие, на котором обсуждали первый эпизод сериала The Good Place.

11:00. Отключаюсь от английского и виртуально перебегаю на рабочий дейли-митинг.

После него приступаю к работе — доделываю то, что должна была закончить вчера: проверяю, корректно ли прошел релиз. Для этого я прохожусь по нашему продукту и списку выпущенных задач, и если все в порядке — закрываю их в нашем таск-менеджере.

13:50. Сажусь обедать. Грею себе тыквенный суп, который вчера приготовила сестра. Пользуясь благами компании, включаю Emily in Paris на «Нетфликсе» и смотрю в оригинале без субтитров. Сериал легкий, забавный, местами клишированный и банальный, но под него хорошо отвлечься от работы, да и очередная практика английского не помешает.

14:25. Возвращаюсь к работе. Как раз наш клиент написал в общий чат: просит проверить точность данных.

Я работаю чуть больше трех месяцев в небольшой компании, которая занимается инфографикой и создает веб-приложения. Меня брали на проект, который уже больше года делает веб-приложение для ретейла. Эта сфера меня не сильно привлекает, но обязанности на работе мне нравятся.

Изначально я искала должность QA-инженера, потому что именно так называлась моя должность на прошлой работе. Это что-то типа тестировщика, но в моем понимании обязанности QA-инженера гораздо шире: он отвечает за качество продукта не только в рамках тестирования, но и при настраивании процессов, коммуникации с командой, во время анализа результатов, ведь это все тоже влияет на то, что получится в итоге.

С тестированием я связала свою жизнь случайно. Окончив университет, я сразу принялась искать свою первую работу. Тогда я еще думала пойти по пути бэкенд-разработчика. Начала откликаться на вакансии «Хедхантера», одной из которых было место интерна-разработчика в крупную компанию. После двух собеседований меня взяли — как оказалось потом, в команду QA-инженеров в отдел компиляторов.

Моя зарплата была 70 000 Р до вычета налогов, то есть 60 900 Р на руки. Я была в шоке, когда мне предложили столько, потому что свои зарплатные ожидания я обозначила в пределах 20 000—30 000 Р, при этом чувствовала себя в край обнаглевшей — так много просить за первое место работы!

Наша команда тестировала компиляторы, но мы никогда не писали тесты сами. Для подобных компиляторов уже существует гигантский набор тестов, который находится в открытом доступе и периодически обновляется. В мои обязанности входила автоматизация процессов, то есть я запускала тесты при определенных условиях, писала скрипты на Bash и внутренние утилиты на Python, фактически была кем-то между девопсом, разработчиком и тестировщиком.

Спустя год я решила поменять место работы, так как мне стало скучно, а раз навыков бэкенд-разработки у меня за это время особо не прибавилось, то решила идти по знакомому пути QA-инженера.

Все вакансии, на которые я собеседовалась, были похожи: компании искали еще одного человека в команду QA и тестировщиков.

Моя нынешняя компания искала тестировщика на проект. Написали мне со словами: «Сейчас на проекте процесс тестирования отсутствует в каком-либо виде, поэтому работы будет много». Я так загорелась! Это казалось сумасшедшим выбором, шагом в неизвестность, так как мой годовой опыт заставлял сомневаться в себе. Было страшно, волнительно, казалось, что не справлюсь, и так далее.

Пройдя собеседования и выбив зарплату на 20 000 Р больше планируемого заработка — я так компенсировала себе ДМС, потому что на этой работе его не предлагали, — я устроилась на должность ведущего тестировщика ПО! Как мощно звучит, казалось мне тогда. Я была очень горда собой.

Потом оказалось, что это довольно частая ситуация, когда на небольшие проекты берут одного тестировщика, обычно еще и джуна. Но я все равно не жалею о своем решении, хотя это немного не то что ожидала. У меня офигенная команда и сама компания очень классная.

В мои обязанности входит настройка процессов тестирования в проекте. Я не пишу подробные тест-кейсы, так как считаю это пустой тратой времени, делаю лишь краткие чек-листы на основные автотесты. В виде автотестов у меня скрипт на Python, который проверяет корректность данных по разным критериям, которые я сама придумала.

Наше веб-приложение связано с отчетами и разными показателями, поэтому проверка данных — это самое важное.

Также все задачи и новый функционал проходят через меня. Как-то так.

16:15. Разработчик зовет на митинг, чтобы обсудить один баг. Неделя до этого была очень напряженной, и каждый день с утра до вечера мы почти всей командой висели на одном звонке и вместе разбирались с проблемами. Видимо, разработчикам понравился такой формат, потому что уже второй день подряд зовут на такие фоновые звонки, которые начинаются с обсуждения одной проблемки и продолжаются несколько часов.

Вначале мне этот формат тоже понравился: напоминало онлайн-коворкинг. Но со временем стало тяжелее так работать: не получалось сосредоточиться, а тут еще и не отойти передохнуть на полчаса — как-то неловко, ведь все сидят и работают.

17:50. Черт! Опаздываю на встречу со своими подругами из школы! Мы виделись с ними неделю назад, когда были в коворкинге на лепке из глины. Сегодня идем туда повторно — в этот раз глазировать наши обожженные изделия.

Бегу в душ. Там вспоминаю, что забыла сделать открытку для сестры. Неделю назад у нее был день рождения, но только сегодня появилась возможность поздравить ее в маленькой компании — я, она и наши молодые люди. Мы договорились встретиться с В. после керамики, чтобы вместе поехать ко мне домой и поздравить сестру.

Мы дарим большой бокс с уходовой косметикой, духами и ароматической свечой — все вместе обошлось в 4375 Р. Еще хотела сделать открытку с инструкцией к нему, но все никак не успевала.

Расстроилась, но все же подумала, что попробую успеть после душа. В итоге одной рукой пишу инструкцию, второй подкрашиваю брови, третьей сушу волосы — ну, а раз третьей руки у меня на самом деле нет, приходится прятать чуть влажные волосы под шапку, благо они короткие и к этому времени успели сами высохнуть.

18:24. Выхожу. В дверях сестра поет мне песню из рекламы индейки «Пава-пава», я в шутку говорю, что ненавижу ее, и всю дорогу до метро прокручиваю эту дурацкую мелодию в голове. Соревнование «кто вспомнит песню потупее и заразит ею другого» — часть наших будней. Недавно я доставала сестру песней Плющенко про чупа-чупс. Не спрашивайте, зачем я все это запоминаю. Кажется, 10% моей памяти занимают все эти заедающие песни из реклам, фильмов и сериалов.

18:36. Захожу в метро «Парк Победы», оплачиваю проезд карточкой «Подорожник». −41 Р

18:50. Выхожу на станции «Технологический институт» и одна пешком иду до мастерской Petrova Studio. Подружки опаздывают и едут вместе из центра на такси.

19:00. Добираюсь до студии, через несколько минут приходят подружки. Раскрашиваем наши изделия. В прошлый раз за два часа я успела слепить горшок и тарелку.

На самом деле очень хотела сделать кружку, но по неопытности немного не рассчитала объем глины, из кружки стала получаться какая-то гигантская миска, так что в итоге я сделала горшок. Оказалось, что его не обожгли, поэтому после того, как покрашу тарелку, слеплю еще одну, а этот несчастный горшок раскрашу в следующий раз вместе с новой тарелочкой.

Горшок и тарелочка, сделанные в прошлый раз на занятии

Эти подружки — мои бывшие одноклассницы — единственные, с кем я общаюсь после школы. Пока лепим, мы, конечно же, вспоминаем школьные будни и делимся тем, что знаем про других одноклассников и учеников нашей школы.

21:00. Заканчиваем наш хендмейд, оплачиваем два часа в коворкинге. −1000 Р

Одна из подружек через несколько дней уезжает на учебу в Германию, поэтому мы собрались, чтобы немного посидеть в «Цехе 85» и поболтать перед ее отъездом.

Заказываю там цитрусовый напиток и кусочек торта. −249 Р

Я редко питаюсь вне дома, и не зря. То ли не знаю вкусных мест, то ли привыкла к домашней еде, но редко получаю удовольствие от блюд в кафе и прочих заведениях.

После мы с одной из подруг доходим до ее дома — она передает мне монстеру. Как же я ее давно хотела, ух! Еще одно бесплатно доставшееся растение в мою копилочку. Когда я была у нее в гостях в прошлый раз, попросила росточек от лианы эпипремнум, на что она предложила мне забрать сразу все растение, а вместе с ним и несколько горшков и монстеру, которая одиноко стояла у нее на балконе.

Унылая монстера уже у меня дома. Буду ее оживлять

21:50. Еле дохожу до метро с гигантским горшком монстеры, там меня встречает мой В., и мы вместе едем ко мне.

22:30. Приходим домой, здороваюсь с парнем сестры, она показывает, какой подарок он ей сделал: сварганил в «Фотошопе» забавную картину и вставил в рамку. Сестра рада, это главное.

Бегу дописывать открытку.

23:00. Поздравляем именинницу, обнимаемся, фоткаемся на пленочный аппарат, а дальше я раскрываю сестре все секреты ухода. Сама в этом мало что понимаю, но она-то еще меньше, так что приходится учить свою старшую сестренку.

Подарок моей сестре

00:00. Водные процедуры переходят в разговоры об инвесткопилке и обнимашки с В., он остается у меня с ночевкой.

00:30. Засыпаем.

День второй, среда

Траты за день: 41 Р

08:00. Звенит будильник. Выключаю его, обнимаю сопящее рядом чудо и хочу поспать подольше. Потом вспоминаю, что этот день тоже войдет в историю — я имею в виду историю Тинькофф Журнала, — поэтому заставляю себя встать и сделать зарядочку.

08:10. Занимаюсь йогой по тому же любимому приложению с собачкой 15 минут.

08:30. Иду на кухню, пока все спят, и мою посуду.

09:00. Бужу сестру, чтобы она приготовила завтрак, так как обещала вчера. Если что, у нас негласное распределение обязанностей: сестра всегда готовит, я чаще мою посуду, выношу мусор и планирую интерьер в квартире. И готовить она любит. Честно, я ее не заставляю!

Сестра не встает, и я принимаю рискованное решение — начну готовить сама. На помощь приходит В., в итоге мы час мучительно и с ворчанием делаем сырники, которые растекаются на сковородке. Ну, вроде получилось вкусно…

Едим вдвоем, так как сестра с парнем еще спят, и смотрим «Малкольм в центре внимания».

11:00. Подключаюсь к дейли-митингу и погружаюсь в работу. Пишу баг-репорты, планы для команды и занимаюсь автотестами, которые никак не хотят работать. Ну до чего противные.

13:00. Из комнаты выползает сестра с парнем. Они оба работают в свободном режиме. Ее парень фрилансер в сфере дизайна, а у сестры нефиксированный график. Иногда она ездит в свои лаборатории, куда устроена на половину и четверть ставки, но большую часть времени сидит дома — пишет статьи и анализирует результаты экспериментов. Вместо завтрака ребята предлагают заказать бургеры. Не хотят есть наши прекрасные сырники, ну и пожалуйста.

«У меня день рождения! Проставляюсь!» — кричит сестра и дает нам телефон с меню. За бургеры и правда платит она, вышло около 1300 Р. Пока ждем доставку, продолжаю работать, лежа на кроватке.

14:00. Приезжает курьер, едим вчетвером и снова смотрим «Малкольм в центре внимания». Это комедия про американскую семью с четырьмя несносными мальчиками-хулиганами и их странных родителей.

Мы с сестрой, конечно же, уже его смотрели — мы те еще сериаломаны, нам сложно выбрать что-нибудь новенькое, что заинтересовало бы нас, поэтому нередко пересматриваем любимые шоу. Этот сериал я предложила глянуть В., так как герои и ситуации перекликаются с его жизнью: у него тоже многодетная семья со своими странными и забавными отношениями, проказами и глупостями.

15:20. В. уходит домой, а я сажусь работать и тружусь без перерывов до 18:00.

Сейчас улучшаю свои автотесты. До этого писала, что у меня есть автоматизированный скрипт на Python, который проверяет корректность данных. Он был создан в первый месяц работы в этой компании, поэтому он весьма поверхностный и негибкий.

Недавно я решила довести его до ума, чтобы он обрабатывал больше данных и использовал более хитрые проверки. В самом начале работы я чисто физически не смогла бы этого сделать, но спустя три месяца я уже достаточно знакома с продуктом изнутри, чтобы наконец взяться за скрипт.

Работы на самом деле оказалось много. Во-первых, нужно было как-то структурировать все свои знания, условно поделить их на блоки, набросать план и схемы, как перевести все это в код.

Во-вторых, мне пришлось декомпозировать задачи, оценить сложность каждой из подзадач, расставить приоритеты. Сейчас я застряла на этапе планирования, потому что все никак не могу выбрать способ, как лучше визуально представить данные.

Вообще, это моя любимая часть работы — анализировать, рисовать схемы и искать лучшие архитектурные решения. С ужасом оттягиваю тот момент, когда мне придется переводить все в код. Если честно, я, вообще-то, не люблю программировать, и это очень портило мне жизнь в университете.

В 9-м классе я перешла из классической гимназии в физико-математический лицей, потому что мне в принципе легко давалась математика, нравилась геометрия и логика. В старой школе у меня не было информатики, она начиналась как раз с 9-го класса, поэтому в физмате я столкнулась с абсолютно новым предметом и с трудом закрыла 9-й класс на 4.

Когда я думала, какой путь выбрать после школы, то была уверена, что информатика будет единственным предметом ЕГЭ, который я точно не буду сдавать. Я могла представить, что придется готовиться к истории, обществознанию, даже физике, которую я тоже очень не любила, но информатика? Нет, ни за что!

Но жизнь непредсказуемая, и в начале 10-го класса, увидев в задачах по информатике алгоритмы и применение логики, я загорелась идеей перевести все это в код, поэтому начала подтягивать Pascal, язык программирования, который мы тогда изучали в школе. И вот 10-й класс я заканчиваю с твердой пятеркой, а в 11-м классе сдаю ЕГЭ по информатике на 87 баллов, и это позволяет мне поступить в один из лучших технических вузов Санкт-Петербурга.

Однако в университете столкнулась с тем, что я одна из немногих, кто не увлечен информатикой всерьез. Для меня это был всего лишь один из вариантов поступления, на тот момент самый актуальный и легкий, а учиться мне пришлось с теми, кто горел программированием, технологиями и занимался этим с 5-го класса.

Следующие четыре года я страдала. Все это время я, конечно, пробовала найти себе место в ИТ-мире — веб-программирование, мобильные приложения. Но из-за дедлайнов, успеха одногруппников, постоянных мыслей, что это не мое, я быстро гасла.

На четвертом курсе бакалавриата я серьезно думала бросить университет и пойти по творческому пути. Я всегда любила рисовать и неплохо это делала, а тут еще и начала ходить на курсы, чтобы хоть как-нибудь поддержать настрой и желание жить — да, иногда мне было очень плохо. Но молодой человек, с которым я на тот момент встречалась три года и который также учился в этом университете на втором курсе магистратуры, отговорил меня и пообещал помочь написать диплом.

В конце четвертого года обучения ввели карантин, и это сильно облегчило мне жизнь. Преподаватели не были готовы к такому, поэтому я легко и быстро закрыла все долги и предметы — не везде честным путем, — чтобы полностью сосредоточиться на дипломе. Тогда я очень верила в себя и знала, что в итоге справлюсь и сдам итоговую работу. Всего-то нужно было с нуля написать веб-приложение, пф!

Но я справилась. Молодой человек помогал мне, но все же бóльшую часть я сделала сама. Я писала приложение на Python во фреймворке Flask, так я хорошо подтянула навыки программирования, и поэтому сразу после успешной защиты диплома на энтузиазме стала искать работу. Тогда я еще думала связать свою жизнь с разработкой, потому что казалось, что мне это нравится, ну и получается.

Но сейчас понимаю, что большее удовольствие я получила, когда обдумывала свой диплом — его функции, возможности, представление данных и архитектуру. Собственно, от этого я и кайфую при своих текущих задачах.

18:00. Начинается общий созвон на всю компанию, посвященный автоматизации всяких внутренних процессов. Параллельно собираюсь к бабушке, которую мы стараемся навещать каждую неделю. Она живет в одном районе с нами, и еще недавно к ней ходил прямой трамвай, но он сменил маршрут. Теперь мы вынуждены петлять на метро. Благо сегодня до нее нас подвозит парень сестры.

19:00. Мы доезжаем до бабушки, а я все еще подключена к звонку.

19:45. Отключаюсь от звонка и настраиваюсь на внешний контекст. Все посиделки у бабушки проходят примерно по одному сценарию. Главный атрибут — еда, приготовленная в таком количестве, что хватит на солдатскую роту, на этот раз у нее плов, винегрет и творожная запеканка. Ужин сопровождается сериалами на НТВ про скорую помощь и ментов и бабушкиными рассказами про родственников.

Ближе к концу посиделок начинается наше любимое шоу «бабушка, нам это не нужно», когда ты должен безапелляционно аргументировать, почему вдруг тебе не нужен этот сервиз, эти новые полотенца, кастрюля, кабачки или банка огурцов. Нотки неуверенности в голосе, недостаток правильных доводов — и вот бабушка уже пакует подарки. В этот раз мы уезжаем с десятком тарелок.

Параллельно со сборами рассматриваем шкатулку покойного дедушки, бабушкиного мужа. Тут древние лезвия для бритвы, черно-белые фотографии, мешочки с монетами и их списками, в которые дедушка бережно заносил, какие монеты у него есть. Всегда интересно все это разбирать.

Коробочка со старыми лезвиями, монетами и фотографиями

21:20. Выходим от бабушки и идем к метро. По дороге обсуждаем религию и книги Ирвина Ялома. Летом я прочитала «Когда Ницше плакал», очень впечатлилась и немедленно посоветовала этого автора сестре. В итоге она уже дочитывает вторую книгу, в то время как я к новой еще не приступала. Мне почему-то сложно заставить себя читать, хотя обычно если начинаю — зачитываюсь.

21:40. Доходим до метро, плачу «Подорожником». −41 Р

На пересадке в метро встречаем общую знакомую, которую не видели несколько лет. Моя сестра частенько тусила с ней в университете, а так как с 18 лет я тоже начала проводить время с сестрой в ее компаниях, то и я с ней знакома.

Ей с нами по пути, поэтому всю дорогу в метро болтаем, рассказываем о том, что у кого происходило в жизни. Она очень легкая на подъем, задорная и веселая, поэтому доезжает до нашей станции и провожает прямо до дома, укрывая всех троих под своим зонтом, а проводив, прощается, отказываясь заходить к нам.

22:30. Вернулись. Пишу дневник, умываюсь, планирую завтрашний день. В. переводит деньги за подарок сестре. +2000 Р

23:45. Спать!

День третий, четверг

Траты за день: 15 082 Р

07:00. Просыпаюсь. Умываю личико, потягиваюсь и стараюсь не паниковать из-за длинного списка дел на сегодня.

07:15. Снова йога, на этот раз 25 минут.

08:00. Завтракаем с сестрой и смотрим «Джинджер». Едим уже приготовленные плов и запеканку, благо сейчас всего о-о-очень много, спасибо бабушке.

08:30. Приступаю к работе.

Сегодня нужно успеть очень много. Вчера повесили пару задач на тестирование. А это значит, что сначала нужно разобраться с бизнес-требованиями, описать план тест-кейсов для ручного тестирования, подумать, могут ли какие-то вещи пойти в автотесты. Автотесты! Да, их я тоже сегодня буду мучить.

При ручном тестировании я обязательно сверяю интерфейс с дизайном, потом на основе бизнес-требований пишу чек-лист на каждую из фич и прохожусь по ним, как если бы пользователь работал в приложении.

Все, не отвлекаюсь!

09:30. Отвлекаюсь. Надо поухаживать за растениями. Замечаю паутинку на другом кусте и дико расстраиваюсь. Кажется, что паутинный клещ уже везде, и легче поменять квартиру и начать все заново. Обрабатываю стоящие рядом растения мыльной водой. Сегодня сестра заберет для меня «Фитоверм», который я заказала на «Вайлдберриз». В выходные попробую опрыскать им все растения.

09:45. Грустная, снова приступаю к работе.

10:15. И снова отвлекаюсь. Обсуждаю с В. борьбу с паутинным клещом. Он тот еще садовод. Уже несколько лет подряд выращивает у себя в квартире огурцы и помидоры, очень любит огороды и был в восторге от дачи нашей бабушки!

11:00. Дейли-митинг быстро заканчивается, и все расходятся по своим делам. Я остаюсь с фронтендером и аналитиком и уточняю парочку требований.

11:40. Надо бы посадить суккуленты, приобретенные неделю назад на свопе. Землю для них вчера принес мне В.

На свопе я побывала первый раз. Это такое место, где все обмениваются разными вещами, на этом тематическом свопе — именно растениями и всем прочим, что с ними связано. Я принесла два горшка, пять ростков, отраву для мух, а забрала домой семь растений. Теперь у меня дома 25 видов «питомцев», треть из них совсем малыши, но когда разрастутся, места понадобится больше.

Сажаю суккуленты. Рядом на полу стоят все растения, приобретенные на свопе

12:00. Снова работа.

13:10. Пришла сестра, бегу с ней обедать! Тефтельки с пюрешкой, которые несколько дней назад приготовила сестра, и свекольный салат — просто идеальное сочетание. Смотрим две серии «Джинджер», каждая идет 20 минут, обедаем, а после пьем кофе с молоком.

14:00. Снова возвращаюсь к работе. Проверяю задачи на дизайн, составляю список тест-кейсов для будущих проверок. С документацией я особо не заморачиваюсь, как и все в команде.

Работа над этим проектом очень похожа на стартап, а раз я единственный тестировщик в компании — правда, пока работаю на одном проекте, — у меня даже нет никаких регламентов и правил. Делаю, как хочу и как считаю нужным. В деталях мою работу никто не контролирует, клиенту достаточно просто видеть, что я тружусь.

Начитавшись теории о том, как для тестировщика важна документация продукта и четкое ТЗ от всяких ПМ-ов и владельцев продукта, на собеседовании я первым же делом спросила: «А у вас описаны бизнес-требования? Есть ли вообще какие-нибудь требования к моей работе?» На что получила ответ: «Просто сделайте, чтобы было хорошо». Ладно, делаю.

16:25. Все еще работаю, снова созваниваюсь с аналитиком и разработчиком. Параллельно болтаем и обсуждаем будущее нашего продукта. У нас в команде проблема: за несколько месяцев ушли двое разработчиков, и все к тому же усложняется напряженными отношениями с ПМ, поэтому есть риск, что вслед за теми двумя уйдет еще один, наш последний. Подробнее об этом чуть позже.

Отправляю маме деньги за квартиру за октябрь. −15 000 Р

18:00. Заканчиваю работу и собираюсь встретиться со знакомым. Он живет в центре города около «Площади Восстания» и на следующей неделе уезжает куда-то отдыхать со своей женой. В квартире останется двухлетняя дворняжка, за которой кто-то должен присмотреть.

В последнее время я часто имела дело с собаками: то гуляла с собакой сестры В., то помогала подруге и денек провела в роли догситтера с ее очаровательным щенком. Именно поэтому я быстро откликнулась на предложение знакомого. В итоге следующую неделю я буду жить в его квартире вместе с В.

Пока работала, поймала восхитительный вид из окна

Иду к метро. −41 Р

19:15. Встречаюсь с В. в метро, вместе с ним пешком идем до квартиры.

19:30. Поднимаемся к знакомому, и тут же с порога на нас нападает счастливый собакен. Нам сразу объясняют: собака очень любит людей, и зачастую это взаимно, так что она привыкла получать порцию ласки в ответ, стоя на задних лапах. Недолго знакомимся с собакой, а потом выходим на прогулку.

20:00. Гуляем. По дороге нам объясняют тонкости, связанные с прогулкой.

Собачку, кстати, зовут Жуня, ребята взяли ее из приюта, поэтому она без породы. Она общительная и дружелюбная, поэтому по дороге успела поиграть со всеми встречными псами. Как нам сказали хозяева, раньше, когда Жуня бродяжничала, она была на улице чуть ли не предводительницей своры собак, поэтому никого не боится и смело рвется играть с четвероногими разных размеров.

Еще у Жуни есть одна милая и смешная особенность — она обожает трамваи. Каждый раз при виде трамвая она тянет к нему и не двигается с места, пока тот не скроется из виду. Это очень странно и забавно.

21:00. Возвращаемся домой к ребятам, они показывают, как моют собаке лапы, кормят, и на этом мы прощаемся. Нам дают один ключ на всякий случай, если мы не успеем заехать перед тем, как уедут они.

Они отправляются в воскресенье, и мы договорились, что постараемся приехать перед этим, чтобы получить оставшиеся инструкции.

21:20. Добираемся до метро и делимся впечатлениями о собаке, говорим о предстоящем новом опыте пожить вместе. Довольны! В метро плачу «Подорожником». В. едет ко мне домой. −41 Р

22:00. Мы уже дома. Сестра в кровати, ей рано вставать. Рассказываем ей о прогулке, о Жуне и трамваях — уж очень нас это умилило, желаем спокойной ночи и сами идем готовиться ко сну.

День четвертый, пятница

Траты за день: 528,5 Р

07:30. Звенит будильник. Снова допустила стратегическую ошибку — не убрала телефон далеко, поэтому выключаю его и снова проваливаюсь в сон. В., конечно, тоже остается в кровати.

09:00. Удается встать после миллионного будильника. Давно заметила, что если сразу не поднимаюсь, то могу проспать очень долго. Встаем вместе с В., по привычному сценарию умываемся, завтракаем творогом и смотрим «Малкольм в центре внимания».

В последние недели В. часто остается у меня, потому что еще недавно он был занят на съемках сериала с 12-часовым рабочим днем, и виделись мы редко. Сейчас он временно свободен: проектная работа она такая, — поэтому используем все возможности для того, чтобы проводить как можно больше времени вместе.

Мы познакомились с ним в «Тиндере» в январе 2021 года. За четыре месяца до этого я рассталась со своим молодым человеком после четырех лет отношений. Они стали портиться еще за год до этого и потихоньку сошли на нет. Кстати, карантин в этом тоже помог — мы не жили вместе, поэтому виделись очень редко.

Через месяц после расставания со мной в баре познакомился один мальчик, мы с ним даже сходили на прогулку и тогда меня осенило: ведь я действительно могу общаться с кем хочу, гулять, когда захочу, знакомиться с новыми людьми! Мой бывший был, мягко говоря, немного ревнивым, поэтому из-за вновь обретенной свободы я и пустилась во все тяжкие.

На деле я просто скачала «Тиндер» и стала гулять со всеми подряд — после четырех лет, пока погружалась в мир одного и того же человека, мне было интересно узнать других.

За четыре месяца до встречи с В. я пообщалась примерно с 10 парнями. Кстати, интересный факт: я не стала загружать фотографию своего лица, лишь фото своей тени на стене при солнечном свете. То есть все, кто шел со мной на прогулку, не знал заранее, как я выгляжу.

Я сразу обозначила намерения — мне интересно только общение. Так почти со всеми и было, лишь с двумя промелькнула взаимная симпатия, которая по разным причинам со временем угасла. А так я просто гуляла с ними по городу, разговаривала, узнавала новых людей. Это интересный опыт, я раскрылась для себя с новой стороны.

Первая прогулка с В. ничем не отличалась от остальных встреч с другими. Мы бродили по городу, общались, а потом грелись в рюмочной. После он назначил еще встречу, а я согласилась, хотя до этого мало кому давала второй шанс — было уже неинтересно. На третьей встрече он меня поцеловал, обозначив свои намерения, а я была не против. В. мне очень понравился и как человек, и как парень, хотя я понимала это только головой.

Сейчас я его очень люблю и спустя девять месяцев до сих удивляюсь, что все так хорошо сложилось. Оказалось, мы очень похожи. У нас примерно одинаковое воспитание, интересы, мировоззрение, нам безумно комфортно друг с другом. На первой встрече с ним я бы ни за что не подумала, что все так обернется.

10:00. Провожаю В., а сама хочу еще полчаса поспать — почему-то чувствую себя сонной.

11:20. Класс. Только проснулась и уже пропустила дейли-митинг. Ладно, до этого таких оплошностей не было, так что прощаю себе.

11:30. Пишет бизнес-аналитик, хочет созвониться, чтобы пожаловаться на ПМ. 30 минут болтаем и делимся насущными проблемами на эту тему.

Когда я пришла сюда три месяца назад, то сразу заметила не особо дружелюбную обстановку. Оказалось, что в команде идет противостояние между ПМ и разработчиками. Вскоре к последним присоединились и остальные.

Сначала разработчики казались мне чересчур грубыми и резкими, но позже я перешла на их сторону. Дело в том, что ПМ уверен, что прекрасно работает, а на деле он как будто вообще не понимает, чем мы занимаемся, и часто находится вне контекста. Порой бывает тяжело конструктивно ему доказывать, где он неправ, потому что в такие моменты он переводит стрелки на других.

Сейчас у нас идет борьба между ним и командой за нормальные процессы: мы убеждаем ПМ в том, что наши процессы страдают, и нужно с этим что-то делать, ПМ же проблем не видит и считает, что все прекрасно. Но тем не менее не все в нашей команде понимают, где и с какими атрибутами — например, тег, тип — нужно заводить новые задачи в таск-менеджере, зачем нам груминг, как он проходит, к кому обращаться при той или иной ситуации, когда и как проходит релиз и так далее.

14:00. Иду обедать. Доедаем с сестрой тыквенный суп и обсуждаем сегодняшний вечер. У нас будет вечеринка по случаю дня рождения моей сестры. Непосредственно сам праздник мы провели всего с одной подругой, так как это был рабочий день. А масштабная тусовка, которую сестра организовывает каждый год на 15 и даже 30 человек, будет именно сегодня.

Вечеринка тематическая, на этот раз музыкальная: всем нужно прийти в образе какого-нибудь исполнителя. Я выбрала одну из «Ранеток», вроде больше всего похожа на Аню, а В. из-за кудрявых волос будет моей подругой Женей Ранеткой.

14:45. Приходит часть зарплаты. +40 000 Р

16:00. Начинаются митинги. Сначала груминг, на котором мы разбираем задачи из бэклога, так сказать, причесываем его. Параллельно со встречей вспоминаю 7-й класс и вплетаю расточку себе в волосы — я же ранетка.

Расточка — это прядь волос, оплетенная нитками. Мы делали такие себе в средней школе, когда было модно плести фенечки

17:00. Теперь время ретроспективы. Это часовая встреча, которая проходит раз в две недели в конце спринта. На ней мы обсуждаем прошедший спринт: что кому понравилось, что кого бесит и как кому работалось.

Под конец встречи я ссорюсь с ПМ.

Меня взбесило, что он полностью переврал мои слова и обвинил меня в том, что я ударяюсь в формализм, когда прошу его описать договоренности в команде. От злости я повысила голос и сказала, что больше не буду ничего предлагать вообще. Меня поддержали остальные, но все равно стыдно, что позволила себе сорваться. Конфликт замяли и договорились на том, что он кратко опишет основные процессы.

Спойлер: прошел почти месяц, и этого до сих пор не произошло.

18:00. Митинг заканчивается, и я собираюсь на день рождения. Переодеваюсь в свой образ — клетчатая юбка школьницы, футболка, зеленые лосины и кеды. В последний момент захватила старую швабру, которую мы давно хотели выбросить. Это моя будущая гитара.

18:10. До лофта нас подвозит парень сестры. Долго ищем, где припарковаться, и наконец добираемся до помещения. Сразу оцениваем, где будем спать, а где танцевать. Лофт разделен на две части: просторный зал и две комнаты, идущие друг за другом, где стоят пять двухэтажных кроватей. Лофт стоил 12 000 Р.

18:30. Встречаем доставку продуктов, делаем канапе, бутерброды, потрясающую гитару для моего образа и по одному принимаем гостей. Все расходы на день рождения оплачивала моя сестра, честно, я даже не знаю, сколько вышло в сумме.

Мой инструмент на вечеринке

19:00. Пока вечеринка еще не началась, я выбегаю в магазин за пивом для В. Он приедет с работы к 22:00 и не успеет ничего купить. Захожу в «Красное и белое». −317,53 Р

Еще приходится идти в «Ароматный мир», чтобы купить медовуху для одной из подружек, так как в «Красном и белом» я ничего такого не нашла. Покупаю две медовухи и еще одну баночку пива для В. −210,97 Р

20:00. Вечеринка начинается! Всего нас около 15 человек, еще парочка подойдет попозже. Начинаем с того, что фоткаемся на поляроид, чтобы запечатлеть наши образы. Сегодня в программе два рэпера, Аврил Лавин, три участника группы «Пару раз», это бойзбэнд из «Грэвити Фоллз», шикарная Ирина Аллегрова, участница группы «Серебро», минималистичный Майкл Джексон в обычной одежде, но с табличкой на футболке Michael Jackson.

Почему-то хочется добавить, даже оправдаться, что компания состоит из всех знакомых людей, с которыми мы частенько встречаемся, и мы все привиты.

22:00. Когда все собрались, начались конкурсы. Их сестра готовит на каждую вечеринку. В этот раз надо вставить слово в текст шансоновских песен, угадать исполнителя и песню по скриншоту из клипа, а под конец снять свой клип в стиле артхаус. Нам достался «Хлеб» — «Сом».

Дальше вечер плавненько перетекает в субботу с танцами, пиццей, тортиком и разговорами.

Мы легли около 4 утра. Из всей компании нас осталось восемь человек, поэтому спальных мест хватило. Мы с В. располагаемся на первом этаже двухэтажной кровати и в обнимку засыпаем.

День пятый, суббота

Траты за день: 82 Р

11:00. Просыпаюсь от голосов, встаю. За два часа нам нужно прийти в себя, поесть и все убрать. Фоном мы поставили мультфильм «Приключения Джеки Чана», позавтракали мороженкой и начали убирать мусор.

13:00. Собираемся и уходим. Прощаюсь с В. Он предлагает встретиться вечером и навестить его племянницу, соглашаюсь — все равно планов нет. А пока мы едем на машине парня сестры к нам домой со всеми вещами и подарками, чтобы принять душ и отдохнуть.

14:20. Доезжаем до дома, молодой человек сестры останется у нас до вечера.

Разбираем подарки: из глобального — новый роутер, блендер и микроволновка. Потом доедаем бабушкин плов с винегретом.

Долго выбираем, что посмотреть, в итоге останавливаемся на первой части «Гарри Поттера». Осень и зима особенно ассоциируются с этой вселенной. Мне кажется, я никогда не смотрела этот фильм летом.

15:30. Продолжаем смотреть уже в кровати, обложившись мармеладками и маршмеллоу. Через 30 минут понимаю, что мне пора в душ и собираться на встречу с В.

17:00. Собравшись, прощаюсь с ребятами, выхожу из дома и бегу к метро.

17:15. Дохожу до станции, наготове вновь «Подорожник». −41 Р

18:00. Встречаюсь с В. на промежуточной станции метро, вместе едем до пункта назначения.

18:45. Добрались! На улице уже темно и прохладно, поэтому мы рады теплой квартире. Греемся и пьем чай, пока ждем одевающуюся трехлетнюю племяшку.

19:10. Выходим в парк. Медленно гуляем, болтаем с братом В. и его женой о ставках на спорт. В. ради прикола скачал приложение для ставок и до сих пор мучает фрибет. Как я поняла, это деньги, которые достаются при скачивании. Он не азартный и занимается всем этим ради интереса. Ставит по 20—50 Р, если проигрывает — то мало, выигрывает, соответственно, тоже, поэтому сумма в приложениях почти не меняется.

20:20. Приходим домой. Брат В. заказал пиццу, пока ждем ее, смотрим футбол. Играют «Тоттенхэм Хотспур» и «Манчестер Юнайтед».

Я уговариваю В. сделать ставки. В итоге ставим на то, что в игре будет еще один гол. Бам, и «Манчестер» забивает! Выигрываем 6 Р. Я делаю вид, что загорелась, и с помощью В. ставлю на то, что счет не изменится. Указываем минимально доступную ставку — 10 Р. До игры остается 15 минут, и я уверена в своем выигрыше, но конечно же, «Манчестер» успевает забить на 86-й минуте.

Шучу, что должна В. 4 Р и что обязательно их отработаю.

21:15. Собираемся домой. До метро доходим под дождем. −41 Р

22:30. Фух! Мы дома. Сестра уже спит, поэтому мы тихо пробираемся в мою комнату и начинаем готовиться ко сну.

23:30. Гуд найт!

День шестой, воскресенье

Траты за день: 1222,94 Р

08:05. Будильник. Очень хочется лечь снова, но вспоминаю, что я, вообще-то, пытаюсь выработать привычку тренироваться по утрам! Стоило только два дня пропустить, и я уже забыла, что вообще делала это. Поэтому не без труда встаю и 20 минут занимаюсь йогой по приложению.

08:40. Бужу В. обнимашками, а сестру — дурацкий кличем из сериала «Малкольм в центре внимания» — традиции, традиции. Вместе идем завтракать. Ничего нового — плов, винегрет, остатки творожной запеканки и инжир.

Смотрим «Малкольм в центре внимания».

09:30. Начинаю, как и планировала, обрабатывать все «Фитовермом». Протираю средством подоконник, горшки и опрыскиваю все-все растения.

10:20. Далее убираю комнату, параллельно отвлекаясь на обнимашки с В., который валяется на диване и смотрит видео про какие-то сложные инженерные штуки. Мою полы, разбираю вещи, немного переставляю мебель.

12:00. Время ехать к знакомым — нам дадут последние инструкции по дому и о том, как опекать собаку! Выходим, топаем к метро, плачу «Подорожником». −41 Р

13:00. Мы приехали, ребята объясняют все, что касается самого проживания. Главные заботы, конечно, связаны с собакой, а еще у них две крыски и растения. После всех инструкций и вопросов садимся пить чай и болтаем о работе. Ребята, которые также трудятся в ИТ-компаниях, очень обрадовались, когда узнали, что В. не связан со сферой технологий, поэтому расспрашивали его о кино.

14:00. Провожаем ребят и еще раз проходимся по квартире.

Это одна из крысок Одна из наших главных задач — отгонять Жуню от крыс. Видимо, она хочет подружиться с хвостатыми, поэтому все время прыгает на клетку

14:50. Выходим в магазин за продуктами на первое время. Пока не придумали, что будем готовить, но я быстренько написала список из базовых продуктов: яйца, курица, молоко, творог, овсянка, макароны.

Идем в «Пятерочку». При входе в магазин шучу, что В. нужно запомнить этот момент: первый раз покупаем продукты для совместного проживания! Берем все по списку, кроме яиц: 1 кг творога, 1 л молока, 2 пачки спагетти, 2 упаковки куриного филе и 1 пачку куриных бедер, сметану. −1099,94 Р

Обычно все совместные покупки оплачиваю я, в этот раз вышло так же. Мне не сложно, ведь я понимаю, что зарабатываю больше В., к тому же не слежу за денежным балансом и не придаю этому никакого значения.

Еще в последнее время В. дарил мне очень много подарков просто так, без повода. Например, купил беспроводные наушники, потому что я жаловалась на свои, затем привез фитолампу для моих растений. Я тоже стараюсь его почаще радовать, пусть сейчас это будут покупки в продуктовом — хотя подарочки я тоже делаю.

15:30. Собираюсь к метро, чтобы ехать домой за оставшимися вещами, а также на очередное — четвертое! — празднование дня рождения сестры. В этом мы с ней как-то разделились: я очень не люблю отмечать свое рождение, зато она каждый год устраивает по несколько вечеринок, потому что у нее изобилие знакомых и разных компаний. На этот раз в гости придут ее бывшие одноклассницы.

В. останется в квартире друзей, чтобы вечером погулять с Жуней, а перед этим зайдет в «Семишагофф» за яйцами, там они гораздо дешевле. Говорю ему, чтобы обязательно остановился в магазине и запомнил момент, когда ему впервые приходится покупать продукты для совместного проживания в одиночку!

15:43. Я в метро, плачу «Подорожником». −41 Р

16:07. Выхожу. По пути домой нужно заглянуть в «Сдэк» за посылкой из Shein. Заказ пришел за восемь дней, стоил 5454 Р. Я купила два шопера, там они обалденного качества и очень дешевые, рюкзак, всякие штуки для дома, пижаму и носки.

17:00. К 7 часам должны прийти гости сестры, поэтому нужно убрать в квартире. В течение следующих двух часов обедаю остатками плова, потом навожу чистоту в своей комнате, мою посуду и полы.

19:00. Сначала пришла одна подруга, вторая, как обычно, опаздывает — в этот раз на целый час. Обсудили с первой гостьей работу. Она тоже занята в сфере ИТ, и у нас с ней сложилась похожая ситуация с первой работой.

Я уже писала, что до нынешнего места я год трудилась в большой компании, и под конец, когда уже полностью вошла в курс дела, мне стало скучно. Работы становилось мало, начальникам было не до меня, так что приходилось самой придумывать себе задания. У подруги сейчас примерно так же: она почти год проработала в похожем месте, где была счастлива, если ей удавалось заниматься чем-то полезным больше четырех часов.

20:00. Пришла вторая подруга, поэтому мы приступили к ужину. Сестра приготовила пасту и божественный чизкейк. Мы весь вечер проболтали, ностальгируя по школьному времени и сериалам вроде «Папиных дочек».

Этот чизкейк сестра приготовила сама

23:00. Пора собираться в новый дом! Выбегаю от сестры и спешу к метро. −41 Р

00:00. В. встречает меня около выхода, не ожидала. Он помогает мне с вещами, и мы вместе доходим до нашей новой квартиры, где сразу же начинаем готовиться ко сну.

00:50. Ложимся спать. Говорю: «На новом месте приснись жених невесте», — и засыпаю.

День седьмой, понедельник

Траты за день: 2377,3 Р

08:00. Звенит первый будильник. Вспоминаю свой сон — приснился коллега. Ну что ж, когда-нибудь В. тоже начнет мне сниться на новых местах…

08:10. Вместо йоги танцую, так как здесь нет спортивного коврика, а зарядку-то делать надо!

09:00. Бужу В. Приготовила нам яичницу и гренки. Завтракаем под сериал, а после В. уходит гулять с Жуней, а я сажусь за работу.10:00. Пишу в чат о том, что сломалось за выходные. Опять какие-то проблемы с данными, и причины могут быть как с нашей стороны, так и со стороны систем клиента. Видимо, также будем все править в уже привычном режиме — с фоновым созвоном на целый день.

10:30. В. едет домой, чтобы забрать еще какие-то вещи, а я включаю музыку, чтобы немного отвлечься от работы и размяться.

11:00. Дейли-митинг, а сразу после него планирование спринта. Так как неделя из-за праздников короткая, мы решили сосредоточиться на одном и устранить все баги. Из-за этого после планирования мы остались с разработчиком и DQ, Data Quality.

13:30. Ухожу с созвона на обед. Ем спагетти с курицей в сливочном соусе, которые приготовил В. вчера. Параллельно заказываю массу для лепки, лак и акриловые краски на «Вайлдберриз». −2058 Р

14:30. Возвращаюсь к работе, а именно к звонку коллегам. Если честно, я особенно не работаю, просто держу ребят в курсе, какие проблемы остались, к чему надо приступать далее, а подспудно проверяю их правки. В перерывах болтаем о ближайших праздниках. В выходные меня ждет еще один день рождения, на этот раз друга.

18:30. Собираюсь с Жуней на прогулку, пойдем в сторону метро, чтобы встретиться с В. Немного гуляем с собакой в парке, а потом идем к трамвайной остановке.

Сегодня у Жуни день рождения, и ее хозяева хотели прокатить ее на трамвае. Раз они уехали, мы пообещали, что сделаем это вместо них. Мы надели на собаку праздничный колпачок, сфоткали на память, а потом 20 минут прождали трамвая, но он так и не появился. Пришлось возвращаться домой.

Жунин «Хэппи Песдэй»

19:10. Около дома мы разделились: В. пошел мыть Жуне лапки, а я отправилась в магазин за сливочным сыром для роллов. Сегодня ждем в гости мою сестру, так как В. наконец-то забрал 10 кг лосося от своего знакомого. Мы давно планировали сделать японскую тусовку, но подумали, что сегодня самое время устроить демоверсию, чтобы хоть попробовать приготовить роллы.

Захожу в «Дикси», покупаю сыр, огурцы и виноград для сестры — она его очень любит. −319,3 Р

20:00. Встречаем сестру, удерживаю Жуню, которая рвется поприветствовать нового человека. Так как время уже позднее, сразу же начинаем готовить роллы. У нас есть сыр «Филадельфия», нори, рис, огурцы, а еще соусы, имбирь и васаби, оставшиеся после многочисленных доставок, и гвоздь вечера — восхитительный лосось. Лепим роллы без специальных ковриков, так как В. про них позабыл. Получается не сильно аккуратно, но главное, что вкусно.

Также пробуем сделать онигири — выходит тоже не очень, но миленько.

Онигири И весь наш японский ужин

21:00. Садимся есть и смотрим «Труп невесты» — продолжаю знакомить В. с мультфильмами. Уже упоминала, что я фанат всех возможных мультфильмов, а В. мультипликация почему-то обошла стороной. То есть его детство было без «Шрека», «Корпорации монстров», «Истории игрушек», представляете? Вот и наверстываем упущенное.

22:40. Уже поздно, и мы прощаемся с сестрой, а сами убираем кухню и готовимся ко сну.

23:30. Спокойной ночи, Тинькофф Журнал.

Траты за неделю — 20 623,74 Р

Плата за квартиру15 000 Р
Хобби3058 Р
Продукты1419,24 Р
Алкоголь528,5 Р
Транспорт369 Р
Еда вне дома249 Р

Плата за квартиру

15 000 Р

Продукты

1419,24 Р

Алкоголь

528,5 Р

Транспорт

369 Р

Еда вне дома

249 Р


Какой бы дневник трат почитать?

Укажите свои предпочтения, а мы подберем дневник трат интересного вам человека

Подобрать

100 причин почему люди покупают.

Что влияет на решение о покупке

На первый взгляд кажется: дайте покупателю большой выбор, и он будет счастлив. Но, как правило, происходит с точностью до наоборот. Обилие вариантов замедляет принятие решения, это факт. К тому же, после совершения покупки человек остается неудовлетворенным и подавленным, если нет уверенности в правильности сделанного выбора.

Этого не случается, когда выбор ограничен.

Данный факт был доказан в эксперименте Колумбийского университета, во время которого посетителям магазина предлагали 24 или 6 разновидностей джема. В первом случае конверсия в покупку составила 3%, а во втором — в 10 раз больше (30%).

Дэн Ариэли утверждает, что люди ведут себя иррационально, и в своих книгах по вопросам поведенческой экономики приводит массу интересных экспериментов, описывающих зависимости, влияющие на принятие решения о покупке. И зачастую это не свойства или качества самого товара, а субъективные факторы. В их числе — социальные нормы, экономические ожидания, риски и многое другое. Давайте рассмотрим детально 100 причин, мотивирующих к покупке, чтобы узнать, как заставить людей покупать именно ваши продукты или услуги

100 причин почему

Чтобы человек добровольно расстался со своими деньгами, он должен увидеть ценность от совершения сделки.

Понимание процесса принятия решений вашим покупателем поможет оптимизировать все бизнес-процессы, начиная от каналов коммуникации с целевой аудиторией, включая емейл-рассылки, заканчивая веб-сайтом и вывеской оффлайнового магазина, что максимально увеличит шансы на получение доходов от ваших клиентов.

На наш взгляд, приведенных ниже 100 причин купить товар достаточно, чтобы найти подход к каждому клиенту.

Некоторые пункты из этого списка могут показаться вам слишком очевидными, и это так. Но используете ли вы эти очевидные и известные всем вещи в повседневной жизни? Если еще нет, то вам следует заявить об очевидном, чтобы неопределенность в отношении полезности вашего продукта исчезла из головы потенциального клиента. Итак, вот этот список:

1. Любовь

Для удовлетворения этой потребности приобретается последний iPhone, недвижимость в престижном районе или дорогой автомобиль, косметика, парфюмерия и модная одежда. Люди хотят быть более привлекательными для окружающих.

2. Признание

Почему люди покупают подарки?

Чтобы почувствовать радость от возможности сделать что-то для другого, значимого, человека. Подскажите своим клиентам веские поводы для подготовки подарков близким, и увидите, как это отразится на продажах.

3. Уверенность в своей правоте

Никто не хочет ошибаться, и все хотят быть правы.

Например, однажды сообщив коллегам о своей любви к черному шоколаду, человек продолжает его покупать, чтобы доказать ранее сказанное. Здесь кроется огромный потенциал развития лояльности к бренду или продукту: сделайте первый опыт использования товара успешным, и с большой вероятностью пользователи продолжат его покупать.

4. Желание чувствовать себя важным

Для этого покупаются предметы роскоши.

Приобретая дорогие вещи, человек чувствует себя важным. Известный американский эксперт в маркетинге Neil Patel на личном примере доказал, что дорогая одежда помогла ему заработать больше.

Если мы чувствуем себя важными, мы чувствуем себя лучше. Мы чувствуем, что вносим свой вклад в мир и заслуживаем того, чтобы занять в нем достойное место.

Чтобы получить это ощущение, мы покупаем статусные вещи.

5. Возможность зарабатывать деньги

Как ни парадоксально, но иногда мы тратим деньги, чтобы заработать деньги.
С этой целью покупаются курсы и книги, которые учат строить бизнес и развиваться в профессии. Если вы продаете такой продукт, стоит сообщать, что покупатель возместит стоимость в течение определенного периода времени, используя принципы, скрытые внутри (если это действительно так и есть веские доказательства, например, успешные студенты).

6. Экономия денег

Еще один удивительный факт: иногда мы тратим деньги, чтобы их сэкономить.

Сюда можно отнести покупку бытовой техники с низким энергопотреблением или автомобиля с небольшим расходом бензина.

Фактор экономии может стать ключевым для многих ваших клиентов.

7. Экономия времени

Три перечисленных фактора:

  • получение дохода,

  • экономия денег,

  • экономия времени

являются самыми сильными мотиваторами, причем не только в вопросах траты денег, но и при принятии решений в жизни в целом.

Люди готовы потратить кучу денег, чтобы сэкономить время. Для этого покупается функциональная бытовая техника, заказывается готовая еда, приобретаются более дорогие билеты без пересадок.

8. Облегчение работы

О «Волшебной кнопке» мечтают все. Поэтому если ваш продукт может облегчить кому-то работу, немедленно расскажите об этом. В этой категории могут оказаться самые разные товары и сервисы: от услуг клининга до эргономичной офисной мебели и мобильных приложений-планировщиков.

9. Безопасность

Человек может опасаться не только за свою жизнь или здоровье, но и за сохранность своего имущества или финансовых средств. Если ваш товар удовлетворяет эту потребность, подчеркните данный факт в рекламной кампании.

Даже если у вас товар из другой категории, эту потребность можно использовать для повышения продаж. Как это сделать? Эффект нулевой цены — вот что в одночасье победит все страхи и опасения потенциального покупателя.

Котлер в книге «Маркетинг. Менеджмент» говорит о том, что каждый покупатель сталкивается с 6 осознаваемыми рисками: функциональным, физическим, финансовым, социальным, психологическим и временным. При совершении покупки человек пытается минимизировать или избежать каждого из них.

Ситуация, в которой наверняка отсутствуют риски — это когда предлагается что-то бесплатно. Поэтому, как утверждает Дэн Ариели «при выборе бесплатного варианта, мы не видим явных возможностей что-либо потерять». Поэтому если можете использовать эту причину, действуйте! Не забудьте указать в теме письма «на 10% больше/дешевле» или «бесплатно в подарок», и это может существенно отразиться на объеме продаж.

10. Привлекательность

Красота — не только базовая потребность, но и необходимость. Причем независимо от гендерной принадлежности. И мужчины, и женщины хотят хорошо выглядеть и чувствовать себя хорошо. Они хотят, чтобы другие люди думали, что они хорошо выглядит, чтобы они чувствовали себя хорошо.

Макияж, пластическая хирургия, красивая одежда, салонные стрижки, косметика, посещение тренажерного зала, фитнес обслуживают эту потребность.

11. Сексуальность

Это один из самых сильных мотиваторов.

Такие бренды как Victoria’s Secret, делающие акцент на сексуальной привлекательности, никогда не испытывают недостатка в покупателях.

12. Комфорт

Комфорт расслабляет и успокаивает. Поэтому популярны сидения с подогревом, ортопедические диваны и домашний текстиль.

Если ваши продукты и услуги помогают людям жить более комфортно, сообщайте об этом.

13. Желание подчеркнуть индивидуальность

Полеты первым классом, членство в закрытом клубе, флагманские модели гаджетов — эти и другие предметы роскоши помогают выделиться из общей массы.

Индивидуальность продается, и продается дорого.

14. Счастье

Мудрые люди говорят, что счастье за деньги не купишь.

Тем не менее, люди часто покупают вещи, чтобы сделать себя счастливее. Они предполагают, что после покупки будут чувствовать себя лучше. Например, когда купят новую машину, одежду, или заедят стресс конфетами.

15. Веселье

Здесь все просто. Чтобы веселиться, не нужно делать над собой усилие. Продавцам это облегчает задачу: просто предложите то, что “зацепит” вашу целевую аудиторию.

16. Знания

Люди хотят быть «в курсе». Хотят учиться и добиться успеха. Стремление к знаниям вечно, как и стремление тратить деньги на получение знаний.

17. Здоровье

Органические продукты, абонементы в спортзал, лекарства, медицинские услуги. страховку. Все во имя того, чтобы быть здоровыми людьми и жить дольше, более полноценной жизнью.

Мотивация быть здоровым исходит из мотивации жить.

18.

Любопытство

Некоторые товары покупаются из любопытства. Например, книга с интригующим названием, новая разрекламированная игрушка или сок с новым вкусом.

19. Для удобства

Средства 2-в-1, флакон с дозатором, румяна с кисточкой в комплекте — проверьте, соответствует ли ваш товар этому параметру.

20. Страх

Страх — чрезвычайно сильный мотиватор, способный не только заставить тратить деньги, но и совершать немыслимые поступки, как хорошие, так и плохие.

21. Жадность

Люди часто покупают больше товаров, чем им нужно в действительности.

Это не необходимость. Это жадность. Маркетологи этим пользуются. Надпись на ценнике “не больше 6 единиц товара в одни руки” преследует обратную цель — не призвать покупателя к экономии, а подстегнуть азарт и заставить купить больше.

22. Вина

Если вам подарили дорогой подарок, а вы отделались безделушкой, то ваша совесть раз за разом будет об этом напоминать, как минимум, до тех пор, пока вы не подготовите ответный жест. Или же если вам пришлось поработать сверурочно на выходных и вы не повели ребенка в парк.

Никто не любит это чувство, поэтому мы готовы тратить деньги, чтоб от него избавиться.

23. Насущные потребности

Голод, жажда и возбуждение заставляют людей удовлетворять насущные потребности, а значит, тратить деньги.

24. Состояние души

Усталость, отвлечение, умственное истощение и озабоченность могут привести к иррациональным решениям.

25. Покупательские привычки

Часто люди покупают товар просто по привычке, даже если его качество со временем падает.

26. Наличие возможности

Как и жадность, это покупка сверх того, что действительно нужно.

27. Опыт

На самом деле, приобретение опыта — это хороший способ потратить деньги.

Путешествия за границу, концерты, курсы дают опыт намного превосходящий их денежную стоимость, и в итоге приносят больше счастья, чем любая сумма денег.

28. Благотворительность

Помощь другим дает ощущение собственной значимости. Мы помогаем другим, потому что это нужно нам.

29. Прокачка навыков

Люди хотят стать лучше в том, что их волнует, будь то профессия, спорт или хобби. Поэтому так популярны персональные тренировки, дополнительные занятия, курсы, семинары.

30. Удовлетворение основных потребностей (еда, вода, жилье)

Все, что касается выживания, заставляет покупать без лишних раздумий

31. Достижение целей

Покажите клиентам как ваш продукт поможет им добиться целей (похудеть к лету, сдать экзамен по английскому, поступить в иностранный вуз)

32. Повышение личной эффективности

Вот почему человек покупает такой товар как программное обеспечение, растворимый кофе, продуктивные приложения.

33. Преодоление беспокойства

Курсы, книги, таблетки

34. Приятные воспоминания

Отдых с друзьями, сувениры и памятные фотоальбомы — вот то, за что люди готовы заплатить много денег, не испытывая угрызений совести.

35.

Для истории

Иногда мы тратим деньги на что-то, просто чтобы сказать, что сделали это. Например, взнос за участие в марафоне. Вряд ли кто-то готов платить просто за то, чтобы пробежаться. А вот чтобы сказать “Я участвовал в марафоне и финишировал” — наверняка.

36. Быть «крутым»

Это покупки, способные повысить статус в глазах окружающих

37. Чувствовать себя «крутым»

То, что покупается для улучшения собственного мироощущения

38. Новизна

Новизна привлекает. Новинки отличаются более высокой воспринимаемой ценностью.

39. Обновление

Новое ПО, новые функции знакомого сервиса или новая модель любимого гаджета — чем не веский повод расстаться с собственными деньгами.

Last post

40. Лучше, чем у друзей

Люди сравнивают себя с другими и особенно с друзьями.

41. Как у всех

“Последователей” больше, чем “новаторов”.

Они поддаются социальному давлению, и стремятся иметь то, что есть у всех.

42. Доверие бренду

Одной из главных целей емейл-маркетинга является построение доверительных отношений с аудиторией. Если ваша ЦА доверяет вам как авторитету, она с большей вероятностью будет выбирать ваши продукты и услуги, а не продукцию конкурентов.

Дорожите доверием! Помните: удержать клиента проще и дешевле, чем найти нового.

43. Доверие продавцу

Когда мы доверяем людям, мы верим в то, что они предлагают. Каким продавцам доверяют покупатели? В первую очередь честным и компетентным. Как это может проявляться? Когда клиент приходит с желанием что-либо купить, продавец должен вникнуть в проблему и предложить именно тот вариант, который подойдет этому покупателю, не пытаясь продать что попало, а в случае, если подходящего товара нет, посоветовать место, где его можно найти. В долгосрочной перспективе такое поведение выгодно и самим продавцам: покупатели возвращаются к тем, кому доверяют.

44. Предыдущий опыт

Это привычка, от которой трудно избавиться. Потребителю проще продолжать покупать у той компании, с которой он имел дело раньше, даже если все говорят, что другая компания лучше. Мы к этому привыкли, поэтому вместо того, чтобы тратить время на исследование и принятие нового решения, мы просто придерживаемся ранее принятого, сохраняя status quo.

45. Социальное доказательство

«Когда это говорите вы, это маркетинг. Когда ваш клиент говорит это, это социальное доказательство.»

— Энди Крестодина

Мы быстрее сделаем что-то, видя что другие сделали это. Например, уведомления на букинге “этот отель забронирован 3 раза за последние 2 часа” говорит потенциальному гостю о том, что другие уже взвесили все варианты и считают этот достаточно хорошим.

46. ​​Отзывы о компании

Собираясь отнести деньги в банк на депозит, вкладчик наверняка опросит знакомых и почитает отзывы в интернете. То же самое можно сказать о выборе марки автомобиля: сначала покупатель выбирает бренд, и только потом модель.

47. Отзывы о товаре

Для многих категорий товара важны отзывы: так, собираясь купить новый продукт уже знакомого бренда косметики, покупательница обратит внимание на посты бьюти блогеров или советы подруг, выбирая фильм на субботний вечер зритель посмотрит рейтинги и отзывы тех, кто его уже посмотрел.

Отзывы широко используют такие онлайн гиганты как Amazon и Yelp. Исследования компании Luca показало потрясающую статистику: рост рейтинга всего на одну звездочку на сайте Yelp ведет к росту продаж на 5-9%.

48. Поручительство авторитетного лица или компании

Селебритиз в рекламные кампании привлекают не зря. Согласитесь, если авторитетный человек что-то делает или говорит, мы склонны считать это достойным повторения.

49. Рекомендации

По данным агентства Nielsen, 92% людей доверяют рекомендациям своих знакомых и экспертов, а 70% доверяют рекомендациям тех, кого они даже не знают.

50. Личная безопасность

Это одна из базовых потребностей человека, и ради ее удовлетворения люди готовы к дополнительным расходам

51.

Безопасность семьи

Как и в предыдущем случае, сделав акцент на безопасности, можно продать больше. Особенно если речь идет о безопасности детей.

52. Доступность товара в продаже

Спонтанные покупки совершаются по этой причине. Потому что товар есть перед глазами.

53. Существенная скидка от первоначальной цены

Речь идет о сравнительной стоимости. Часто размер скидки и есть главным мотивом покупки, даже если приобретение товара не входило в планы.

54. Ограниченный срок действия акции

Чувство срочности может подтолкнуть к совершению покупки здесь и сейчас.

55. Ограниченное количество товара

Люди испытывают страх упущенных возможностей. Поэтому узнав об ограниченном количестве, могут купить товар, даже если он в данный момент не нужен

56. Мы считаем, что этого заслуживаем

“Ведь ты этого достойна” — слоган, прекрасно использующий эту причину.

57. Подготовка к чему-либо

Если покупатель думает, что товар пригодится ему в будущем, он может его купить сейчас. Например, зимнюю одежду на летней распродаже, чемодан для поездки, которая еще и не запланирована, купальник, когда до пляжного сезона еще далеко, канцтовары будущему первокласснику.

58. Особые мероприятия

Для проведения вечеринок может понадобиться специальный реквизит (цветы на свадьбу, тыквы на Хеллоуин, шарики на выпускной)

59. Уже потрачено много денег, значит, можно позволить себе еще немного

Войдя во вкус, покупатель, а чаще покупательница, может купить намного больше запланированного. Например, пойти за сумкой и прикупить еще и пару туфель.

60. Желание отвлечься от реальности

Иногда мы тратим деньги, чтобы уйти из «реального мира», например, идем в кино, чтобы погрузиться в чужую историю.

61. Скука

Да, люди совершают покупки, потому что им нечего делать. Наверняка и вам приходила в голову мысль скоротать время в торговом центре.

62. Ценность продукта превышает стоимость

Это может оправдать покупку товара в данный момент.

63. Послепродажная поддержка

Помогите покупателю преодолеть страх и заверьте его, что он не останется один на один с товаром после покупки. Не забудьте сообщить контакты сервисного центра и время его работы. Эту информацию можно поместить в хедер или футер письма, если вы общаетесь с клиентами в канале емейл. Если это высокотехнологичный продукт — подготовьте серию онбординговых писем.

64. Для замены старого товара

Закончился шампунь или вышли из строя ботинки? Можно идти на шопинг! Если вы предлагаете товар с известным сроком использования, например, крем для лица, которого хватит на три недели, настройте триггер и отправляйте вашим покупателям напоминание, что пора пополнить запасы товара.

65. Для защиты ценностей

Пример таких товаров — сейфы, шкатулки, чехлы. Продажа сопутствующих продуктов может стать ощутимой статьей дохода вашей компании.

66. Ностальгия

“Вкус детства” — вот как это может звучать.

67.

Товар уникальный или единственный в своем роде

Теперь вы знаете секрет, почему предметы коллекционирования так желанны и так дорого стоят.

68. Получение эмоций

Если покупка порадует — почему бы на нее не согласиться. Букет цветов, билеты на концерт, абонемент в аквапарк — вот примеры таких покупок.

69. Нишевая идентичность

Это культурная, религиозная или общественная связь с продуктом.

70. Скрытая благотворительность

Когда люди покупают вещи, потому что это поможет кому-то другому. Вы наверняка такое видели: “10% от стоимости будет перечислено для помощи детям”.

71. Зависимость

Даже сладости, чай и кофе могут покупаться по этой причине.

72. Отдых

Это не только путевки в неизведанные страны или на модные курорты. Книги, сборники кроссвордов, настольные игры — у каждого представление об отдыхе свое.

73. Наслаждение

То, что немедленно принесет удовольствие: еда, напитки и развлечения.

74. Эксклюзивность

Желание быть одним из немногих, кто владеет продуктом, получает услугу или является частью клуба.

Автоматизировать емейл маркетинг

Зарегистрироваться

75. Зависть окружающих

Отсюда стремление обладать чем-то, что другие хотят, но не могут иметь.

76. Развитие бизнеса

Аренда нового офиса, организация ужина для партнеров, посещение конференция и многое другое

77. Чтобы избежать потери чего-либо

Как мотивировать покупателя на покупку страхового полиса? Показать, чего он может лишиться:

78. Чтобы избежать боли

79. Чтобы избежать критики

80. Получение гарантий

81. Приложение меньших усилий

Облегчите жизнь своему покупателю: покажите, какие свойства вашего товара помогут справиться с ежедневной рутиной, предложите покупку в один клик, доставку в удобное клиенту время.

82. Снижение беспокойства

83.

Защита окружающей среды

Экопродукты, перерабатываемая упаковка, бесфосфатный порошок сейчас на гребне волны.

84. Забота о детях

Весь рынок детских товаров и услуг

85. Карьера

Получение сертификатов, услуги коуча, посещение конференций, дополнительное образование

86. Информированность

Подписка на газеты или журналы, а также все  то,что позволит быть “в курсе”

87. Независимость

Покупка собственного автомобиля и решение жилищного вопроса

88. Распродажа

Манипуляции с ценой сильно влияют на сознание потребителя

89. Чистота

Реклама средств для мытья, чистки, стирки, купания часто использует этот мотив.

90. Качество

Люди готовы платить больше за товар, если уверены, что он надежнее или прослужит дольше.

91. Доказанная эффективность

Если результативность применения продукта доказана исследованиями, у клиента на 1 причину больше его купить

92.

Возможность возврата средств, если товар не подойдет

Это снимает страхи у покупателей. Положительный эффект от увеличения продаж будет выше, чем от увеличения обращений за возвратом средств. Это справедливо для товаров хорошего качества.

93. Давно возникшее желание иметь данный товар

Например, асс в кулинарии мечтает о кухонной машине, и, несмотря на более высокую стоимость агрегата по сравнению с обычными комбайнами все-таки покупает спустя некоторое время

Еще один пример: когда ребенок просит новую игрушку, а ему дарят ее на День Рождения или Новый год.

94. Симпатия к продавцу

Р. Чалдини в своей книге “Психология влияния” доказывает, что мы автоматически приписываем индивидам, имеющим приятную внешность, такие положительные качества, как талант, доброта, честность, ум.

А самый известный продавец автомобилей в мире, имя которого занесено в Книгу рекордов Гиннеса, Джо Гирард, утверждает, что решающими в продажах являются два следующих фактора: подходящая цена и вызывающий симпатию продавец.

95. Обязательства

Взятые на себя ранее обязательства заставляют совершить покупку, чтобы не оказаться лжецом в глазах окружающих.

96. Взаимность

Когда кто-то делает что-то особенно приятное для вас, вы чувствуете, что должны ответить тем же.

97. Отсутствие выбора

Например, когда есть возможность пользоваться услугами только одного интернет-провайдера.

98. Самый дешевый вариант

Минимальная цена многих заставляет сделать выбор в пользу этого продукта.

99. Возможность оплатить картой

Когда вы расплачиваетесь картой, это не то же самое, что наличными, потому что отсутствует «боль оплаты» (в английском варианте — «pain of paying»). Об этом феномене пишет Дэн Ариэли и другие эксперты поведенческой экономики (Джордж Левенштейн и Джон Эльстер. Поэтому, расплачиваясь картой, покупатель может потратить больше.

Как эффективно использовать эту особенность?

Дайте возможность людям совершать покупки в один клик. Позвольте пользователям сохранять данные карты, чтобы не приходилось вводить их повторно каждый раз, когда они хотят что-то купить.

100. Ожидание поступления денег в будущем

Когда зарплата уже не за горами, потребитель готов купить даже то, что еще не может себе позволить.

100 волшебных кнопок и главная причина

Теперь у вас есть 100 причин покупки товара, а это значит, что к каждому клиенту вы можете подобрать “волшебную кнопку” или золотой ключик, открывающий его кошелек. На самом деле “волшебная кнопка одна, и кроется она в той ценности, которую ваши товары и услуги несут людям.

Донесите с помощью этих 100 аргументов ценность вашего товара до целевой аудитории с помощью электронного маркетинга. Отправляйте только «цепляющую» инфрмацию вашим клиентам и пусть продажи вырастут!

Страница не найдена |

Страница не найдена |

404. Страница не найдена

Архив за месяц

ПнВтСрЧтПтСбВс

3456789

24252627282930

31      

       

       

     12

       

     12

       

      1

3031     

     12

       

15161718192021

       

25262728293031

       

    123

45678910

       

     12

17181920212223

31      

2728293031  

       

      1

       

   1234

567891011

       

     12

       

891011121314

       

11121314151617

       

28293031   

       

   1234

       

     12

       

  12345

6789101112

       

567891011

12131415161718

19202122232425

       

3456789

17181920212223

24252627282930

       

  12345

13141516171819

20212223242526

2728293031  

       

15161718192021

22232425262728

2930     

       

Архивы

Фев

Мар

Апр

Май

Июн

Июл

Авг

Сен

Окт

Ноя

Дек

Метки

Настройки
для слабовидящих

Шри-Ланка — Благословенная Земля.

Как все начиналось…

Мои рассказы о Шри-Ланке:

Шри-Ланка. Нетуристический Коломбо (день первый)

Шри-Ланка. Самый лучший день! (день второй)

Шри-Ланка. О горах, цейлонском чае и зубе Будды… (день третий)

Шри-Ланка. Про земное и божественное… (день четвертый)

Шри-Ланка. Про разрушенные планы и обретенные мечты (день пятый)

Шри-Ланка. О первой сингальской столице и долгой дороге к океану (день шестой)

Шри-Ланка. В далеком Бенгальском заливе… (день седьмой и так далее)

Я никогда не мечтала побывать в Шри-Ланке. Нет, не потому, что мне страна не нравилась, просто не мечталось, и другие горизонты манили гораздо сильнее. Шри-Ланка в друзья тоже не набивалась и параллельное наше существование длилось очень много лет. Иногда, читая рассказы об этом дивном острове, я пыталась представить себя там, среди бесконечных пляжей или бархатно-зеленых гор, но получалось это совсем плохо и уж точно, не заставляло схватить чемодан и паспорт в поисках новых приключений. Один только раз, читая о приключениях Олега (aka Nomad) в Яле и любуясь фотографиями слона, что-то дрогнуло в глубинах моей черствой души, но прорасти так и не проросло. Однако зрело, хотя я об этом даже не догадывалась…

Приближающаяся весна, а с ней и юбилей мужа, заставили задуматься о подарке, а заодно и о весенних каникулах. Собранных непосильным трудом средств на особый размах торжеств, вкупе с соответствующим подарком, мне не хватало (да муж и не любит все эти торжественные мероприятия), а вот более-менее бюджетное путешествие я потянуть могла. Оставалось только найти направление, которое наверняка порадует юбиляра, ну и сколотить небольшой коллективчик, дабы облегчить собственное финансовое бремя.

С направлением пришлось повозиться. Изначально я планировала Исландию и потихоньку прорабатывала варианты перелетов, маршрутов и прочего, но муж категорически не желал лететь туда, где холодно. Коллектив, в лице моей сестры и племянника, тоже взбунтовался — пришлось перестраиваться, причем срочно. Вот тут-то и напомнила о себе Шри-Ланка, пообещав показать чудесные чудеса и дивные дивы за вполне умеренные деньги, да еще и с вылетом из Воронежа.

Против острова в Индийском океане никто не протестовал, финансы вписывались в предполагаемые траты, слоники радостно трубили в растревоженной душе, а мыслишка закончить познавательную часть путешествия по острову релаксом на берегу океана (целиком и полностью идея племянника) неожиданно пришлась по душе всем остальным членам экспедиции, уставшим от снежной зимы и унылого монохрома за окном.

Пристальное изучение достопримечательностей Шри-Ланки обещало удовлетворить все наши интересы, зачастую противоречивые и уж точно разносторонние — я рвалась в национальные парки и ботанические сады, муж вожделел развалин старинных городов и разнообразия храмов, сестра мечтала о садах специй, тайнах аюрведы и океане, племянник поддерживал всех, при условии обещанного пляжа и океана. Все это вырисовывалось в интересный, хоть и очень насыщенный маршрут, заканчивающийся на северо-восточном берегу Шри-Ланки, в Тринкомали, где в начале мая спокойный океан, а ливни если и обрушиваются на голову, то только ночами, не мешая прожаривать и просаливать белокожие бока.

Погода.

Изучение погодных сайтов, обещавших начало сезона дождей на Шри-Ланке, нас не спугнуло. Самый жаркий месяц здесь апрель, когда солнце стоит в зените и жарит беспощадно, изнуряя даже привычных к своему климату ланкийцев. Это не могло не настораживать, но прилетали мы в конце апреля, передвигаться собирались не пешком, да и мысль о рекордной жаре где-то, дома, когда за окном крепчают морозы и валит снег, не казалась такой страшной. Да, 38 в тени, да еще и при высокой влажности, это жарковато, что уж тут скрывать. Но переживаемо — никто из нас не обуглился, а океан, ожидавший нас в финале, разогрелся до весьма приятных температур, что сделало наш отдых совершенно комфортным.

Дожди мы видели исключительно ночами, что нам совершенно не мешало — вымотанные насыщенной программой очередного дня, мы засыпали в любых условиях и разбудить нас мог только будильник, выдергивавший из сонного забытья каждое утро в 4.30 (ну, в отпуске у нас обычно так и бывает).

Относительная прохлада и тяжелые тучи, запутавшиеся в кронах деревьев, догнали нас только на чайных плантациях, заставив пережидать жуткий ливень в приятной дегустации на чайной фабрике. Пока природа неистовствовала, мы дружно закупали чай в подарок родным и знакомым и, кто знает, не сжалься над нами небеса, мы бы, наверное, побили все рекорды чаепития и оптовых закупок. Выглянувшее вовремя солнце спасло нас от финансового краха, а чемоданы от перегруза, но привезенный чай оказался выше всяческих похвал!

Поскольку путешествие наше приходилось на самый конец высокого сезона, скидки на отели были весьма приятными, да и хозяйка фирмы, предоставившая нам машину с водителем и сопровождающего, скинула согревшую жабу сумму с первоначальной. Туристов тоже было мало до приятного, китайское нашествие нам пришлось пережить только в паре храмов и на чайной фабрике, а пляж просто порадовал безлюдьем и некой дикостью затерянного в океане острова — о таком счастье я даже не мечтала, представляя ровные ряды шезлонгов и коптящихся на них туристов со всего света.

Ну и исключительно информации для: высокий сезон (и высокие цены) в Шри-Ланке начинается с середины ноября и длится до середины марта, самый жаркий апрель, а потом приходят дожди (опять же, на каждом побережье свои особенности, делающие Шри-Ланку практически круглогодично туристической). Когда лететь — решать вам, но как метко заметил мой племянник, на Шри-Ланке есть только две погоды: жарко и очень жарко…

Маршрут.

Не буду подробно описывать титаническую работу по поиску возможностей проехать весь остров в относительном комфорте. Идею путешествовать в поездах, автобусах или, упаси боже!, в тук-туках, я отмела сразу, решив, что путь истязаний не наш путь. Кроме того, было решено еще из дома бронировать все отели по пути, с включенным завтраком и ужином, ну и отель в Тринкомали мы тоже забронировали заблаговременно, удачно дождавшись неплохой скидки на него (правда, без отмены бронирования, но очень уж привлекательным было предложение).

Сарафанное радио, успешно работающие и на просторах интернета, вывело нас на фирму, среди многочисленных отзывов которой не было ни одного отрицательного.

Связаться с совладелицей фирмы, обсудить с ней возможность осуществить именно наш маршрут, покопаться в ворохе отелей, присланных нам на выбор (хотелось недорого и относительно уютно), выяснить все про выбранный нами отель в Тринкомале было самой простой задачей, решившейся за пару вечеров. Окончательно утвержденный маршрут, согласованный со всеми участниками концессии, выглядел так:

Первый день: Ранний прилет и знакомство с Коломбо.

Второй день: Португальский порт Галле, сафари по национальному парку Яла.

Третий день: Водопады, чайные плантации, Нувара-Элия, Канди.

Четвертый день: Ботанический сад Перадения, сад специй в Матале, Дамбулла.

Пятый день: Полоннарува, Сигирия.

Шестой день: Михинтале, Анурадхапура, переезд в Тринкомали.

Седьмой день и так далее: пляжный отдых.

Втиснуть в столь плотный график еще один национальный парк, а мне хотелось побывать еще и в Миннерии, где очень много слоников, с которых и началась моя дорога в Шри-Ланку, у меня не получалось никак. Однако мысль я не оставила и судорожные попытки поменять что-нибудь на Миннерию вынашивала и до путешествия, и в процессе нашего знакомства с Ланкой. Коварный мой план увенчался успехом, но все лавры я забирать себе не буду — в дело вмешался праздник Весак, растянувшийся у ланкийцев на три бесконечных дня и заставивший нас менять свой маршрут по ходу, к моей величайшей радости. Детская память, бережно хранящая картинку на пачке цейлонского чая — слон на фоне горы, ожила и обрела звуки и запахи, подарив встречу со слонами, коих здесь видимо-не видимо!

С этой же фирмой мы договорились об обратном трансфере в аэропорт, потому как по прямой от Тринкомали до Коломбо ехать часов пять (если повезет не встать в пробку), решив таким образом еще одну проблему.

Перелет.

С перелетом все получилось быстро и с максимальным удобством для нас. Родной аэропорт (да продлят все боги его благоденствие!) открыл программу сотрудничества с бюджетной авиакомпанией FlyDubai, что позволяло вычеркнуть траты на дорогу в Москву и обратно и сэкономить время, которое всегда так жалко тратить на все эти перелеты, стыковки и ожидания.

Стыковку в Дубае мы сократили до минимума, гарантирующего перегруз багажа, отсутствие питания в самолете нас не пугало (мы ж не первый раз летим, у нас с собой было!), заявленный вес ручной клади и багажа оказался лояльным (соответственно 7 и 20 кг), а практика показала, что ни размер ручной клади, ни ее вес, ни количество дополнительных пакетов в руках, авиакомпанию не волнуют и мы дружно выдохнули, когда тяжеленный фоторюкзак мужа никто не попросил водрузить на весы.

Единственно, в чем мы подстраховались, да и то, исключительно чтобы избежать подлянок, подкидываемых лоукостерами, это купленные заранее места. Лететь хотелось всем вместе, а получить четыре кресла рядом было сильно нереально. Думаю, что поступили мы правильно, потому как рейсы «Дубай-Коломбо» и обратно были забиты «под завязку», не оставалось ни одного свободного кресла. Да и жители славного Воронежа, как оказалось, тоже любят слетать в Дубай на майские праздники.

Самолеты у FlyDubai новенькие, пилоты опытные, стюардессы спать совсем не мешали, посадка-высадка происходили четко и быстро, рейсы вылетали или без опозданий, или с минимальными задержками, что было очень приятно. Отсутствие пледов-подушек и фильмов в мониторе никого из нас не напрягло и от полетов на этой авиакомпании не отвратило. Багаж долетел вместе с нами, потерялось только одно колесо с чемодана сестры, но мы решили на этом не заморачиваться. В общем и целом, я очень рекомендую эту авиакомпанию, особенно когда они объявляют скидки и акции…

Визы.

Для посещения Шри-Ланки нужны визы. Получить их можно двумя путями — по интернету, еще дома (что дешевле) и в аэропорту, по прилете (что немного дороже). Прикинув, как муторно будет стоять в очереди на визу после долгого перелета, мы решили получить их по интернету, хоть и читала я всякие истории, как сложен и ненадежен этот вариант. К тому же, нам надо было брать четыре визы, что ситуацию только усложняло. Но сам процесс не занял много времени, визы пришли на почту через день, заставив нас не то, чтобы понервничать, а лишь слегка поволноваться, да и очередь в аэропорту лишний раз убедила нас в правильности решения (я уж молчу про сэкономленные деньги).

Паспортный контроль.

Паспортный контроль в Коломбо оказался одним из самых необременительных, хоть наши паспорта и внимательно полистали, читая чуть ли не каждую исписанную страницу. К руссо-туристо здесь относятся благожелательно, претензий заранее не имеют и улыбаются вполне искренне. Старайтесь не становиться в очередь за азиатами и тем более за нескончаемой группой китайских товарищей, очень уж их дотошно проверяют, а это может задержать всех на неопределенный срок.

Перед прохождением контроля необходимо заполнить иммиграционную карточку (пограничник может его попросить). Бланки лежат на специальных стойках, образец заполнения есть в интернете.

Обмен денег, покупка местной СИМ-карты.

Менять деньги на ланкийские рупии лучше всего в аэропорту, здесь же покупают и местную сим-карту (мы купили «Диалог»). Курс валют во всех обменниках одинаковый, от обмана тоже никто не застрахован, поэтому внимательно пересчитывайте полученные купюры, знакомясь по ходу с их номиналом, обязательно получите справку о совершенном таинстве (внимательно почитав, какую сумму там указали) и бережно ее храните до дня отлета домой, когда оставшиеся рупии надо будет здесь же поменять на доллары. Правда, не факт, что при обратном обмене с вас не сдерут комиссию (500 рупий) и что обменяют все, по последней рупии, но против хитрости и лукавства местных ростовщиков нет оружия, так что смиритесь с неизбежным и не портите себе нервы.

Кстати, если у вас остались деньги, не спешите их менять, прогуляйтесь сначала по магазинчикам, расположенным сразу после входа в аэропорт — цены тут ниже, чем в дьюти-фри, есть местные сувениры, чай, красивые пашмины и прочая дребедень, которую все мы покупаем в подарок многочисленным знакомым. Может после этого вам и менять-то будет нечего.

Сколько долларов менять — советовать сложно. Но если вы не планируете могучий шоппинг в ювелирных магазинах и не планируете везти на родину разрешенные 10 кг чая, то особо много рупий вам не понадобится. Совет менять тысячу долларов мне показался слишком завышенной суммой, нам хватило с лихвой 500 долларов на четверых, с учетом купленной воды, фруктов, сувениров и чая. Правда, завтраки-ужины у нас были включены, а это очень меняет дело. Оставшиеся рупии, после раздачи всех причитающихся чаевых, мы потом меняли обратно, ругая себя, что обменяли слишком много — но кто ж знал…

Еще одна статья расходов, и очень немалая — входные билеты в храмы, ботанические сады, аренда машины на сафари, чаевые водителям и прочее. Ну, чаевые дело личное, давать или нет — решать вам. Просто не забывайте, что живут ланкийцы небогато, месячный заработок в 200 долларов у них считается очень неплохим, а туристы в их глазах выглядят сказочными толстосумами. К тому же, не все они спят и видят ваши чаевые — парнишка в нашем отеле, ежеутренне накрывавший нам лежаки под раскидистым деревом, наотрез отказывался брать деньги за услугу, как мы не старались.

А вот счета в отеле старайтесь оплачивать ежедневно, сохраняя чеки до выписки, потому как хитрые рецепционисты постараются содрать с вас лишние рупии, доказывая, что не все чеки оплачены, да и мини-бар после вас недоукомплектован. Правда, совершенно не настаивают на оплате, видя аргументы в виде счетов и ваше искреннее возмущение — видно, прокатывает это у них редко…

Высокие цены на входные билеты в храмы и прочие знаковые места Шри-Ланки диктует ланкийцам тот самый ЮНЕСКО, что берет все это под свою защиту. На билетах, в левом верхнем углу, так и написано — «цена сформирована лично ЮНЕСКО». Шри-Ланке с суммы достаются жалкие крохи и нескончаемое ворчание туристов, что вы тут, дескать, совсем обнаглели, драть такие деньги с отдыхающих. Мало того, запреты на фотографирование чего-либо на этих объектах тоже дело рук ЮНЕСКО, очень тревожащегося, что посмотрев фотографии в интернете, многие решат не тратить деньги для личного знакомства и поток средств станет сильно пожиже.

И это еще не все! Тот же ЮНЕСКО запрещает ланкийцам проводить раскопки и реставрации чего-либо без согласования с ними. Приходится писать заявки, ждать высокого визита представителя ЮНЕСКО, потом ожидать его решения на разрешение работ и в итоге получать отказ на неопределенный срок. Вот только деньги за билеты ЮНЕСКО получает регулярно и без задержек! Так что не рычите на ланкийцев, ругая их жадность — они не виноваты…

Ланкийская еда.

Карри и немножечко риса — готовьтесь, что это будет вашим основным рационом. Но страну надо познавать не только глазами, пусть рецепторы вкуса тоже взбодрятся от новых ощущений, а их будет масса!

Чикен-карри — классика путешествующих по Шри-Ланке и я ничего не могу сказать плохого об этой вкусной и сытной еде (если у вас, конечно, нет язвы и прочих противопоказаний). К тому же, жаркий и влажный климат этой страны не способствует нагуливанию аппетита, острейший карри ограничивает размер порции (ну и с инфекциями тоже успешно борется), отправляемой в недра организма, так что на еде здесь не разоришься. Мы решили, что режим завтрак-ужин для нас оптимальный и не тратили время на обеденный перерыв. Запас воды ехал с нами в машине, а фрукты можно было покупать по дороге, процесс занимал всего пару минут активного торга.

А вот про фрукты могу рассказать подробнее. Здесь их много, все спелые и сладкие, ешь-не хочу! Очень рекомендую бананы (те, которые мелкие, кисло-сладкого вкуса — после них долго не хочется есть, да и жажда пропадает). Арбузы и папайя тоже вкуснейшие, а вот манго удивили непривычным вкусом и после первой дегустации вожделенного фрукта (пусть и весьма обильной), мы решили перейти на бананово-арбузную диету, к которой примкнула даже я, не употребляющая бананов ни в каком виде. За свою жизнь я съела всего-то четыре банана, причем все в Шри-Ланке.

Кокосы, носящие гордое звание королевских, здесь не такие, как в Тае или на Бали, и внешне, и на вкус. Но лучше средства восстановить водный баланс измученного жарой организма, пока еще не придумано. Поэтому покупайте кокос и пейте его водичку, как необходимое лекарство (действительно помогает от обезвоживания). Бонусом вам будет могучее свойство кокосовой воды ликвидировать всяческие последствия погрешностей в питании, и если без кокоса дегустация местных яств может закончится грустно, то после кокосовой воды вам не пригодятся никакие имодиумы (оба свойства кокосовой воды медицински доказанный факт!).

Можно попробовать маракуйю, здесь она приятно-кислая и очень помогает от жажды, есть совершенно диковинные «деревянные яблоки», которые мы отведали исключительно из уважения к местным жителям, ну и прочая азиатская вкусность тоже растет, правда, вкус не всегда такой, к которому мы привыкли. Но тем интереснее, мне кажется.

В конце все этих дегустаций мы остановились на местных арбузах, маленьких и сладких, прихватываемых по дороге для ужина, и арбуз стал нашим фаворитом среди ланкийских фруктов!

Цена на фрукты не удручала, но повторюсь, жара не способствовала аппетиту и ели мы очень мало, только племянник со своим растущим и худющим организмом отрывался на ланкийской кухне, неожиданно для всех нас возлюбив карри и прочие обжигающие специи и рубая за всех четверых — молодец, парень, что тут скажешь…

В качестве экзотического местного напитка нам приглянулось имбирное пиво, которое по сути лимонад, но не сильно сладкий и тоже острого вкуса, его мы и пили вечерами, проникаясь напитками Шри-Ланки.

Многочисленные советы просить при заказе блюд «No chili» особого результате не дали, и чем привычная ланкийская кухня отличается от облегченного туристического варианта, я так и не поняла, проходив весь отпуск с распухшими от регулярных ожогов губами. Но теперь по карри скучаю, все-таки это намного интереснее нашей преснятины, да простят меня гастроэнтерологи…

Местный рис, к слову сказать, очень вкусный, намного лучше той ерунды, что продается в наших магазинах. Наши мужчины, треская рис с карри, даже не вспоминали любимую картошку и мы с сестрой поставили высший балл этому продукту.

Ланкийские морепродукты хороши безусловно, как только может быть хороша еда, выловленная рыбаками ранним утром и сразу же отправленная в кухню. Не скажу, какие цены на морепродукты по всей Шри-Ланке, но ресторанчик неподалеку от нашего отеля в Тринкомале, совершенно непрезентабельный снаружи и вызвавший бы массу вопросов у любого санитарного врача, порадовал нас блюдами невероятной вкусноты и обошелся в 100 долларов на четверых за ужин (рыба, королевские креветки, пиво. Картошка и салат прилагались по умолчанию). Не знаю, сильно ли это дорого, но гастрономический оргазм получили все, а это главное. К этому времени мы махнули рукой на условности и предосторожности: ели не помыв рук, пили, что приносят, не пугаясь кубиков льда в бокале, не падали в обморок, проходя мимо кухни, лихо отмахивались от наглых мух и не менее наглых птичек, норовящих упереть что-нибудь с тарелок, и верили в целебные свойства карри и кокосовой воды больше, чем в гигиенические мероприятия и таблетки, прихваченные из цивилизованного мира. И ведь карри не подвел!

Что взять с собой…

  1. Средства от москитов.

Шри-Ланка нежно любима москитами. А москиты, в свою очередь, нежно любят туристов. Правда, всяких там малярийных комаров здесь не водится — и на том спасибо. Но могут нагрянуть песчаные блохи, которых я боялась сильнее всего. Блох мы не встретили, ну или мы им не показались гастрономически-привлекательными, а вот комаров видела, слышала и кормила, особенно на сафари. В отелях мы втыкали в розетку прихваченный из дома фумигатор и спали спокойно, а обливаться репеллентом перед сафари мы не стали и от комариных укусов никто не умер — кровожадность ланкийских москитов сильно преувеличена, это я могу утверждать теперь совершенно точно.

  1. Переходники и удлинитель.

Розетки в Шри-Ланке свои, особенные, впрочем, без особого труда в них втыкаются наши вилки. Правда, розеток в номерах до безобразия мало и зарядить все гаджеты будет проблематично. Испытанный не в одном путешествии удлинитель с несколькими розетками не сплоховал и на Шри-Ланке.

А вот в Тринокмали сильно удивились, увидев английские розетки. К такому сюрпризу мы были не готовы, спасибо рецепции, поделившейся с нами переходниками. Их нам носили и носили в номер, отчего-то решив, что чем больше, тем лучше и уезжая, я выстроила на краю стола длинную шеренгу из переходников разных расцветок и модификаций — хоть магазин открывай.

  1. Средства от загара и помощнее.

Покрывать себя ровным слоем средства от загара ранним утром и обновлять его с завидной регулярность — единственный способ не спустить обгоревшую шкуру. Никакая тень, будь то парусиновый зонт на пляже или раскидистый фикус у храма, вас не спасет от ланкийского солнца! Ну разве только крыша машины или потолок в номере — но просидеть весь отпуск в бункере сомнительная радость.

Прикрывайте темечко — очень напекает! Помотавшись весь день по солнцепеку, я к вечеру маялась нешуточной головной болью, справиться с которой не смогли наши таблетки, и только волшебная сила карри помогла выжить (не знаю, как так получилось, видно есть в карри аюрведическое что-то).

Если уж вам не повезло и вы обгорели, ищите спасение или в кокосовом масле (без разницы, для чего оно — для еды, волос или тела, поможет любое), или в бальзаме с алоэ. Оба спасительных снадобья можно запросто купить в Шри-Ланке, особенно кокосовое масло, его здесь, как у нас подсолнечное, в любом сельпо продают. Если вы решите, что ланкийский загар золотит вашу кожу как-то слишком бледновато, опять же, кокосовое масло вам в помощь — и не обгорите, и солнце покроет вас самым красивым оттенком загара (проверено на себе, причем не единожды). Домашние запасы масла кокоса, привезенные еще с Сейшел, у меня как раз подошли к концу, и я их пополнила в Шри-Ланке, купив очень качественное и очень недорогое масло.

Помните, что от Шри-Ланки до экватора всего лишь 800 километров и солнце тут очень даже экваториальное, со всеми вытекающими последствиями. Ни разу не упав загорать под прямые солнечные лучи и большей частью просидев в океане, мы с сестрой привезли шоколадный загар, на фоне бледных соотечественников смотрящийся почти черным. Страшно подумать, какими бы мы вернулись, позагорай хоть раз на солнцепеке…

  1. Фонарик.

Фонарик — штука нужная в Шри-Ланке. Про перебои со светом, что тут случаются, слышали все, а в нашем отеле в Тринкомале, они случались по несколько раз на дню, не причиняя особого дискомфорта. Особенно в грозу это частенько бывает.

Но дело не в перебоях. Ни один ланкиец с наступлением темноты не выходит из дома без фонаря — этому учат с младенчества и свято соблюдают всю жизнь, если, конечно, хотят прожить подольше. Вечером, когда жуткая жара отступает хоть на немножечко, выползают из своих прохладных нор змеи. Покусать наивных туристов у них нет цели, но когда на тебя наступают, кусаешь на рефлексе и кто виноват, что зубы в пасти сильно ядовитые? А змей, от укуса которых можно помереть не задумываясь, здесь аж пять разных видов, одна другой ядовитее. Ланкийцы их знают «в лицо» и спешат сообщить спасателям, какая именно зараза впрыснула в них яд, иначе, пока введут сыворотку от кобры, смерть придет от яда совершенно другой змеи — и это не шутка. Когда ланкийцы видят, как весело топают туристы по проселочной дороге, мимо рисовых полей, в темноте и без фонарика, волосы у них встают дыбом от нескрываемого ужаса. Думаю, к этому совету надо прислушаться…

  1. Дресс-код для посещения храмов.

В ланкийские храмы заходят босиком. Разуваться приходится иногда очень далеко, а потом, матерясь и подпрыгивая ошпаренной козой, скакать по раскаленным камням, мечтая об одном — не обжечь подошвы до волдырей. Пройти в обуви не получится, можно даже не пытаться, правило есть правило. Все эти разувания к концу так надоели, что иногда хотелось просто пройти мимо, а милые тайские церемонии сбрасывания обуви прямо перед ступенями храма, выжимали слезу умиления и ностальгии.

Дабы не поджаривать свои пятки, мы купили специально для посещения храмов самые дешевые носки, из тех, что продавались в наших магазинах (и себе, и мужчинам). Ходить в носках по камням может и не очень удобно, особенно по острым, но хотя бы не так жарко, да и ноги потом остаются чистыми (обезьяны вокруг храмов оставляют следы своего пребывания). Прикинув, сколько у нас будет дней с обязательным переобуванием, мы рассчитали количество носков, решив не заморачиваться со стиркой, а просто выкидывать использованные. Идея оказалась неплохой, хотя пяткам было жарко и через носки. А прыгая по камням, я заметила, что некоторые туристы запаслись для этого бахилами — тоже неплохо, хотя в носках мне показалось удобнее. Как бы там ни было, учтите наш опыт и помните, камни там раскаляются, как адовы сковородки!

Заходить в храмы в шортах и с открытыми плечами тоже нельзя. Париться в джинсах откровенно не хочется. Поэтому мы закинули в машину наши парео для мужчин, и они прикрывали шорты своеобразным подобием юбки, не забывая при этом ворчать, что им сильно жарко ходить в этих юбках.

Обувь мы оставляли в специально отведенном для этого месте, причем не всегда кто-то ее охранял от любопытных обезьян, но ни один кроссовок не пострадал.

Вопрос с плечами решался еще проще, мы с утра одевались в рубашки с короткими рукавами, заодно спасая плечи от жгучего солнца.

  1. Оставьте косметику дома (понятно, что совет исключительно для дам).

Совершенно ненужный груз в путешествии в Шри-Ланку — туго набитая косметичка. Достаточно крема для лица и гигиенической губной помады, остальное пусть ждет вас дома. Через пару дней вы обнаружите, что все пудры-румяна совершенно не попадают в новый цвет вашей кожи, вместо духов начнете благоухать местными маслами для кожи, о том, что без прически не выходите на улицу, даже не вспомните, а глаза будут только благодарны за отсутствие туши и теней, норовящих стечь аккурат в прищуренные от яркого света глаза. Ланкийский отдых тем и хорош, что можно забыть о ежеутреннем намазе лица и дать коже напитаться влагой, щедро разлитой в воздухе.

А вот волосы прикрывайте, я выгорела добела, сохраняя верность своей нелюбви к головным уборам.

О том, как благотворен и полезен ланкийский влажный воздух для женской кожи, вы поймете к концу перелета домой, испытав на себе все «прелести» сухого воздуха самолета. Да и дома все это усугубится…

  1. Про страховку.

Про то, что отправляться в путешествие без медицинской страховки самая большая глупость, я повторять не буду, это уже все усвоили. Но напомнить не помешает — всякое может быть, лучше подстраховаться…

  1. Про одежду.

Жаркий климат Шри-Ланки диктует простоту в одежде, без всяких там кринолинов и высоких каблуков. Настрадавшись в круизах об обязательного дресс-кода и необходимости переть с собой за океан парадное платье, каблуки и костюм для мужа, факт того, что новый отпуск можно провести не заморачиваясь на наряды, очень приятно грел мою душу (как радовался муж отсутствию необходимого галстука, вообще отдельная история!).

Трусики и бусики — главная одежда ланкийского климата, и пусть нам так и не удалось совершенно обаборигениться, перейдя на минимум в одежках, все же я должна признать, что сарафаны я тащила напрасно. Зато все белые рубахи, рубашки и рубашонки пришлись в Шри-Ланке ко двору, спасая свою хозяйку от неимоверной жары и зверствующего не на шутку солнца. Вторая часть путешествия, в Тринкомали, обошлась вообще минимум одежды, главной из которой был купальник. Невозможно описать словами, какое наслаждение я получила, освободившись от условностей и обязательного выгула себя нарядной по вечерам, донельзя утомившего меня в круизах…

Да, кстати, разговоры о покупке легких и аутентичных вещичек за смешные деньги в Шри-Ланке, сильно преувеличены. Кроме упоительно любящей торговаться ланкийки, таскавшей на пляж что-то полупрозрачное и разноцветное, никаких таких особенных вещичек мы не заметили, правда, тема шопинга нами не изучалась, в связи с отсутствием в нашей группе любителей оного…

Отели.

Забронированный нами отели не претендовали на звездность, требовалось нам не очень много, хотя по ланкийским меркам, это уже был комфорт. Завтрак-ужин был необходимостью — стартовали мы каждый день очень ранним утром, а приезжали в новое место так поздно, что проще было бы лечь спать голодными, чем тащиться куда-то в кромешной тьме в поисках провизии. Нам-то что, можно и потерпеть, но здоровый аппетит племянника требовал относиться к нему с уважением.

Из-за того, что высокий сезон закончился, многие отели перешли на питание по меню — кто будет накрывать шведские столы для четырех путешественников, непонятно каким ветром залетевших в отель всего на одну ночь? Правильно, никто! Голодными мы не оставались, но время завтрака и ужина это увеличивало и сильно — ланкийцы не умеют спешить, это противоестественно их натуре.

Эта неспешность проявлялась во всем, и в конце концов мы просто махнули на нее рукой, решив не портить себе отдых попытками растормошить никуда не спешащих аборигенов. А потом мы и сами перешли на местный темп, научившись находить удовольствие в размеренности и полном отсутствии всяческой суеты — климат Шри-Ланки располагает и к благодушию, и к неторопливости, и к созерцательности, и к улыбке, адресованной новому дню и всему миру. Благословенная земля, тысячу раз правы ланкийцы!!!

Мы, улыбаясь, чинили краны в своих ванных комнатах (не ждать же до утра местных сантехников!), не обращали внимания на песок и мусор в особо не убирающихся номерах, благосклонно смотрели на залетавшую и забегавшую в гости живность и не психовали на заливавшийся в окна ливень — а какой смысл? Временные трудности тем и хороши, что они проходят со временем.

И достигнув определенного просветления, постарались прихватить с собой здоровую дозу пофигизма, которой лично мне очень не хватает в повседневной жизни. Пока действует!

Подводя итог, ни про один наш отель я не могу сказать что-то плохое. Нас ни разу не отравили, не обворовали и даже наоборот, улыбались очень искренними улыбками, угощали приветственными напитками (да, мы пили упоительно холодное что-то, махнув рукой на все советы игнорировать неизвестное питье), таскали наши чемоданы, поили настоящим цейлонским чаем, старались готовить нам не слишком ядреное карри, желали хорошей дороги и приглашали возвращаться и возвращаться в Шри-Ланку. Разве этого мало, спрошу я вас?

Во всем нашем путешествии случился лишь один момент, омрачивший наши души — совершенно неожиданно подкравшийся последний день, когда мы вдруг осознали, что пора собирать чемоданы, прощаться с океаном и увозить бережно упакованную в сердце любовь к новой стране, так неожиданно ворвавшейся в нашу жизнь и занявшую самое почетное место в наших воспоминаниях.

Шри-Ланка — особенная страна, в которой каждый найдет что-то свое, то, что мечтает увидеть. Богатств этого острова так много, что нам еле-еле хватило двух недель, чтобы увидеть самую малость…

Племянник просолился в теплейшем океане, увидел столько всяческого зверья и спустил со своей многострадальной спины не одну шкуру, пытаясь доказать мне, что экваториальное солнце ему нипочем. Не доказал!

Сестра наконец-то вырвалась из своих привычных «европ» и познала счастье отдыха в Азии. Ну и Индийский океан, на который я возлагала самые большие надежды, не подвел, оставшись занозой в ее растаявшем на горячем солнце сердце. Я не сомневалась, что она полюбит Шри-Ланку, так оно и оказалось!

Думаю, можно не говорить, как рад был такому подарку на свой день рождения муж. Достаточно было посмотреть, с каким упоением он прыгал по развалинам, фотографируя замшелые камни, как бродил среди бесконечных Будд, как изучал потолочные фрески пещерных храмов — он попал туда, куда ему давно хотелось. Просто мы оба не догадывались об этом желании!

Ну, а про меня, что и говорить. Слоники, слонята и могучие слонищи, продирающиеся черед густой буш, плещущиеся в реке, громко трубящие забывшимся нам, что здесь их территория и даже несущиеся за нашей машиной с самыми конкретными намерениями — все они мною так нежно любимы, что снятся мне до сих пор ночами, уговаривая вернутся, а то и вовсе остаться в благословенной Шри-Ланке. Столько слонов сразу я не видела даже в Африке!

А еще был ботанический сад и роскошные орхидеи, ничуть не уступающие своим сингапурским сородичам…

И деревья, цветущие диковинными цветами, увидеть которые можно только в Шри-Ланке…

И праздник Весак, в самую гущу которого мы попали, немало подивившись обычаям местных буддистов…

И утопающие в зелени и цветах деревеньки, с лежащими вдоль дорог тощими рыжими собаками, в которых (по местным верованиям) перерождаются полицейские, что так любят сидеть в засаде вдоль все тех же дорог…

И шумные города, с оккупировавшими их нахальными тук-туками, тающие в знойном мареве нарастающей жары…

И макаки, на удивление не такие наглые, как везде, видно научившиеся манерам у воспитанных и, я бы даже сказала, симпатичных своих сородичей — лангуров, совершенно поменявших мои представления об обезьяньей братии…

И чайные плантации высоко в горах, где день за днем собирают самый вкусный чай уставшие женщины, горбатясь за сущие гроши и не имеющие возможности выпить чай, собранный своими руками…

И красная пыль, летящая за машиной, рыскающей по национальному парку в поисках животных — мы встретили всех, кого только можно было найти на просторах парка…

И дельфины, прыгающие вокруг рыбацкой лодки, то ли уговаривая поплавать с ними, то ли советуя убраться куда подальше….

И фонтаны китов, слишком далеко, чтобы их можно было поймать в кадр, но все же это были киты…

И океан, самый лучший и самый любимый, соперничающий в моем сердце только с Карибским морем — прозрачный, теплый, ласковый, зовущий назад. Да конечно вернусь, я ж слово дала…

И бурундуки, и павлины, и цапли, и черные марабу, и бесконечные рисовые поля, и даже притаившиеся в них опасные змеи, и тропические ливни, и летучие лисицы, и рыбаки, каждое утро и каждый вечер тянущие свои бесконечные сети, и черепахи, запутавшиеся в этих сетях, но выпущенные на свободу, и горячее солнце, и соленый ветер, и…

Да, это любовь. И это лучшее, что может случится в любом путешествии!

Стути, Сингале! Аюбован! (Спасибо, Шри-Ланка! Да продлятся твои годы!)

Всегда ваши Павел, Влада, Евгений и я.

Продолжение и подробности нашего ланкийского путешествия непременно будут…

Теги: Самостоятельные путешествия

Ответы на игру 94% (процента) на все уровни на Android и iPhone


  • Пожар;
  • Огонь;
  • Шланг;
  • Вода;
  • Машина;

  • Яйцо;
  • Курица;
  • Яичница;
  • Цыпленок;
  • Три;
  • Овал;

  • Удача;
  • Подкова;
  • Лошадь;
  • Клевер;
  • Дерево;

  • Договор;
  • Рукопожатие;
  • Бизнес;
  • Ручка;

  • Храп;
  • Сон;
  • Подушка;
  • Кровать;
  • Пара;

  • Математика;
  • Вычисления;
  • Доска;
  • Школа;
  • Мел;

  • Лук;
  • Перец;
  • Кухня;
  • Слёзы;

  • Вода;
  • Медуза;
  • Ожог;
  • Щупальца;

  • Чай;
  • Холод;
  • Тепло;
  • Уют;
  • Кофе;
  • Руки;
  • Чашка;

  • Пицца;
  • Вкусно;
  • Сыр;
  • Колбаса;
  • Тесто;
  • Оливки;
  • Италия;

  • Музей;
  • Картина;
  • Искусство;
  • Человек;

  • Свадьба;
  • Кольца;
  • Серебро;
  • Бриллиант;

  • Мел;
  • Доска;
  • Школа;
  • Рисунок;
  • Клетка;

  • Картошка;
  • Жареная;
  • Фастфуд;
  • Жир;
  • Соль;
  • Кетчуп;

1 — Пластинка;

2 — Музыка;

3 — Проигрыватель;

4 — Игла;

5 — Ретро.


  • Египет;
  • Пирамида;
  • Сфинкс;
  • Фараон;
  • Пустыня;

1 — Следы;

2 — Песок;

3 — Пустыня;

4 — Жара.


1 — Море;

2 — Чемодан;

3 — Отдых;

4 — Отпуск;

5 — Пляж;

6 — Путешествие;

7 — Указатель.


1. Работа;

2. Стресс;

3. Ноутбук;

4. Очки;

5. Отчёт.


1. Будильник;

2. Утро;

3. Опоздание;

4. Паника;

5. Сон;

6. Пара.


  • Статуя Свободы;
  • Америка;
  • Нью-Йорк;
  • Небоскрёбы;
  • Факел;

  • Кактус;
  • Пустыня;
  • Гора;
  • Жара;
  • Мексика;

  • Слон;
  • Семья;
  • Африка;
  • Вода;
  • Грязь;

  • Массаж;
  • Свеча;
  • Спа;
  • Масло;
  • Релаксация;
  • Отдых;

  • Огонь;
  • Спичка;
  • Сера;
  • Дым;
  • Тепло;

  • Яйцо;
  • Мука;
  • Масло;
  • Тесто;
  • Скалка;
  • Формочка;
  • Печенье;

  • Аромат;
  • Духи;
  • Цветок;
  • Флакон;
  • Женщина;

  • Океан;
  • Рыбы;
  • Кораллы;
  • Вода;
  • Водоросли;

  • Вино;
  • Бокал;
  • Красный;
  • Алкоголь;
  • Стекло;

  • Кости;
  • Игра;
  • Два;
  • Азарт;
  • Нарды;

  • Рыбки;
  • Ноги;
  • Вода;
  • Спа;
  • Педикюр;

  • Белка;
  • Орех;
  • Снег;
  • Зима;
  • Мех;

  • Школа;
  • Рюкзак;
  • Тетрадь;
  • Ручка;
  • Учебник;
  • Линейка.

  • Баня;
  • Пар;
  • Жар;
  • Камни;
  • Девушка;
  • Парилка;
  • Ложка.

  • Шампанское;
  • Праздник;
  • Бокал;
  • Друзья;
  • Тост;
  • Руки.

  • Лекарства;
  • Болезнь;
  • Витамины;
  • Аптека;

  • Палец;
  • Кнопка;
  • Красный;
  • Тревога;
  • Нажать;

  • Мороженное;
  • Рожок;
  • Вафля;
  • Клубника;
  • Розовый;
  • Холод;

  • Бассейн;
  • Дельфин;
  • Игрушка;
  • Дети;
  • Лето;

  • Пара;
  • Сборка;
  • Инструкция;
  • Ремонт;
  • Мебель;
  • Икея;

  • Дрова;
  • Топор;
  • Зима;
  • Печь;
  • Деревня;

  • Магазин;
  • Продукты;
  • Тележка;
  • Покупки;
  • Прилавок;

  • Молоток;
  • Гвоздь;
  • Боль;
  • Палец;
  • Удар;
  • Бинт;

  • Очки;
  • Ноутбук;
  • Мышь;
  • Стол;
  • Работа;

  • Пляж;
  • Машина;
  • Отдых;
  • Пальмы;
  • Лето;
  • Путешествие;

  • Шмель;
  • Цветок;
  • Пыльца;
  • Лето;
  • Мед;

  • Формула 1;
  • Гонки;
  • Скорость;
  • Гонщик;
  • Трасса;

  • Гепард;
  • Хищник;
  • Пятна;
  • Скорость;
  • Трава;

  • Дрова;
  • Лес;
  • Дерево;
  • Туман;
  • Вырубка;

  • Москва;
  • Собор;
  • Красная площадь;
  • Кремль;
  • Купола;

  • Завод;
  • Трубы;
  • Огонь;
  • Дым;
  • Нефть;
  • Загрязнение;

  • Полярный медведь;
  • Льдина;
  • Океан;
  • Север;
  • Холод;
  • Одиночество;

  • Мороженное;
  • Холод;
  • Палочка;
  • Лето;
  • Цвет;

  • Дом;
  • Стройка;
  • Дерево;
  • Кирпич;
  • Газон;
  • Крыша;

  • Тукан;
  • Клюв;
  • Дерево;
  • Разноцветный;
  • Джунгли;

  • Молоко;
  • Девочка;
  • Поле;
  • Банка;
  • Деревня;
  • Пить;

  • Лыжи;
  • Зима;
  • Снег;
  • Лес;
  • Спуск;
  • Спорт;
  • Лыжник;

  • Книги;
  • Библиотека;
  • Полки;
  • Знания;
  • Чтение;

  • Живот;
  • Пупок;
  • Фигура;
  • Пресс;
  • Девушка;
  • Спорт;

  • Горы;
  • Турист;
  • Поход;
  • Небо;
  • Рюкзак;

  • Ребенок;
  • Самолет;
  • Небо;
  • Пилот;
  • Игра;
  • Мечта;

  • Медведи;
  • Лес;
  • Семья;
  • Природа;

  • Собака;
  • Дрессировка;
  • Палки;
  • Трава;
  • Ухо;

  • Тыква;
  • Хэллоуин;
  • Человек;
  • Осень;
  • Тишина;
  • Шарф;
  • Лес;

  • Ноги;
  • Туфли;
  • Каблук;
  • Женщина;
  • Стена;

  • Рыбалка;
  • Удочка;
  • Вода;
  • Поплавок;
  • Рыбак;

  • Бег;
  • Трава;
  • Девушка;
  • Здоровье;
  • Дорожка;

  • Школа;
  • География;
  • Ученица;
  • Ответ;
  • Глобус;
  • Учитель;

  • Полив;
  • Растения;
  • Девушка;
  • Теплица;
  • Шланг;
  • Фартук;

  • Макароны;
  • Вилка;
  • Помидор;
  • Сыр;
  • Италия;
  • Соус;

  • Луна;
  • Ночь;
  • Месяц;
  • Космос;
  • Затмение;

  • Игра;
  • Компьютер;
  • Наушники;
  • Геймер;
  • Джойстик;
  • Колонка;

  • Кино;
  • Пленка;
  • Ретро;
  • Проектор;
  • Свет;

  • Сантехник;
  • Раковина;
  • Труба;
  • Ремонт;
  • Инструмент;
  • Кран;

  • Корабль;
  • Вода;
  • Спасательный круг;
  • Порт;
  • Палуба;

  • Яйцо;
  • Желток;
  • Черное;
  • Белок;
  • Скорлупа;

  • Вода;
  • Слон;
  • Плавание;
  • Бивни;
  • Хобот;

  • Подъёмник;
  • Зима;
  • Лыжи;
  • Горы;
  • Высота;
  • Лыжники;

  • Бобр;
  • Вода;
  • Палка;
  • Плотина;
  • Зубы;

  • Вино;
  • Бутылка;
  • Пробка;
  • Погреб;
  • Коллекция;

  • Вода;
  • Кувшинка;
  • Зеленый;
  • Листья;

  • Концерт;
  • Свет;
  • Люди;
  • Музыка;
  • Руки;

  • Интервью;
  • Микрофон;
  • Журналисты;
  • Диктофон;
  • Руки;

  • Метро;
  • Девушка;
  • Зима;
  • Берет;
  • Поручень;
  • Пальто;

  • Рыцарь;
  • Меч;
  • Доспехи;
  • Турнир;
  • Зрители;

  • Бочка;
  • Опасность;
  • Желтый;
  • Радиация;
  • Отходы;

  • Вода;
  • Собака;
  • Лес;
  • Прыжок;
  • Мост;

  • Нью-йорк;
  • Небоскреб;
  • Вода;
  • Небо;

  • Бинокль;
  • Дети;
  • Сафари;
  • Поле;
  • Шляпа;

  • Врач;
  • Перчатки;
  • Анализ;
  • Рука;
  • Аллергия;
  • Больница;
  • Цифры;

  • Часы;
  • Гороскоп;
  • Стрелки;
  • Время;
  • Цифры;

  • Поломка;
  • Машина;
  • Дорога;
  • Девушка;
  • Телефон;

  • Гонки;
  • Пит-стоп;
  • Машина;
  • Колесо;
  • Формула 1;

  • Люди;
  • Город;
  • Переход;
  • Дорога;
  • Машины;

  • Краска;
  • Машина;
  • Маляр;
  • Автосервис;
  • Белый;
  • Маска;

  • Машина;
  • Колесо;
  • Песок;
  • Пустыня;
  • Дорога;
  • След;

  • Земля;
  • Стрелки;
  • Переработка;
  • Экология;
  • Зеленый;

  • Электричество;
  • Провода;
  • Электрик;
  • Вольтметр;

  • Девушка;
  • Мотоцикл;
  • Закат;
  • Дорога;
  • Куртка;

  • Лодка;
  • Овощи;
  • Азия;
  • Вода;
  • Шляпа;
  • Рынок;
  • Фрукты;

  • Фокус;
  • Кролик;
  • Шляпа;
  • Палочка;
  • Шарики;

  • Самолёт;
  • Небо;
  • Аэропорт;
  • Трап;
  • Полёт;

  • Кот;
  • Корм;
  • Ведро;
  • Хвост;

  • Дождь;
  • Зонт;
  • Осень;
  • Синий;
  • Капли;

  • Галстук;
  • Костюм;
  • Мужчина;
  • Рука;
  • Красный;
  • Часы;

  • Ружье;
  • Собака;
  • Охота;
  • Охотник;
  • Поле.

  • Пончик;
  • Сладость;
  • Глазурь;
  • Вкусно;
  • Посыпка.

  • Корзина;
  • Рынок;
  • Тыква;
  • Фасоль;
  • Картошка;
  • Зелень;
  • Урожай.

  • Самбреро;
  • Мексика;
  • Узор;
  • Золото.

  • Машина;
  • Сафари;
  • Антилопа гну;
  • Африка;
  • Стадо.

  • Ребенок;
  • Бутылочка;
  • Молоко;
  • Глаза;
  • Кормление;
  • Подушка.

  • Пингвины;
  • Лёд;
  • Холод;
  • Антарктида;
  • Океан.

  • Карнавал;
  • Рыба;
  • Костюм;
  • Человек;
  • Бразилия.

  • Земля;
  • Экскаватор;
  • Ковш;
  • Небо;
  • Стройка;
  • Яма.

  • Искры;
  • Маска;
  • Сварка;
  • Сварщик;
  • Работа.

  • Барабан;
  • Музыка;
  • Дерево;
  • Веревка;
  • Африка.

  • Бразилия;
  • Иисус;
  • Статуя;
  • Небо.

  • Акула;
  • Океан;
  • Зубы;
  • Опасность;
  • Хищник.

  • Йога;
  • Беременность;
  • Женщина;
  • Ребенок.

  • Друзья;
  • Праздник;
  • Еда;
  • Пикник;
  • Лето;
  • Стол.

  • Офис;
  • Собеседование;
  • Очередь;
  • Ноги;
  • Стул.

  • Клоун;
  • Смех;
  • Цирк;
  • Парик;
  • Нос.

  • Сосульки;
  • Зима;
  • Солнце;
  • Небо;
  • Капель.

  • Вода;
  • Касатка;
  • Берег;
  • Прыжок.

  • Стадо;
  • Поле;
  • Трактор;
  • Африка;
  • Бег.

  • Дед Мороз;
  • Труба;
  • Лестница;
  • Новый Год;
  • Подарки.

  • Шоколад;
  • Автомат;
  • Деньги;
  • Пружина.

  • Матрешка;
  • Россия;
  • Игрушка;
  • Три;
  • Цветы;
  • Сувенир.

  • Девушка;
  • Фонарь;
  • Пещера;
  • Каска;
  • Камни;
  • Косы.

  • Телефонная будка;
  • Англия;
  • Красный;
  • Кирпич.

  • ДНК;
  • Гены;
  • Синий;
  • Клетки;
  • Наука.

  • Зима;
  • Ярмарка;
  • Рождество;
  • Люди;
  • Дома;
  • Европа.

  • Прыжок;
  • Девушка;
  • Трамплин;
  • Спорт;
  • Купальник.

  • Вода;
  • Япония;
  • Природа;
  • Арка;
  • Небо;
  • Пирс.

  • Веревка;
  • Корабль;
  • Палуба;
  • Катушка;
  • Дерево;
  • Море.

  • Долматинец;
  • Краски;
  • Кисть;
  • Пятна.

  • Прыжок;
  • Вода;
  • Верёвка;
  • Экстрим;
  • Высота;
  • Адреналин.

  • Мусор;
  • Бутылки;
  • Пластик;
  • Крышки;
  • Переработка.

  • Рентген;
  • Руки;
  • Кости;
  • Больница;
  • Перелом.

  • Лебедь;
  • Вода;
  • Белый;
  • Перья;
  • Клюв.

  • Пиво;
  • Друзья;
  • Германия;
  • Крендель;
  • Октоберфест.

  • Небо;
  • Шар;
  • Цвета;
  • Полет;
  • Высота.

  • Горы;
  • Лес;
  • Индейцы;
  • Палки;
  • Типи.

  • Мёд;
  • Пчела;
  • Соты;
  • Улей;
  • Крылья.

  • Фильм;
  • Зрители;
  • Попкорн;
  • Комедия;
  • Кинотеатр;
  • Кресло.

  • Девочка;
  • Куклы;
  • Розовый;
  • Театр;
  • Свинья;
  • Игра;
  • Лошадь.

  • Коктейль;
  • Вишня;
  • Трубочка;
  • Стакан;
  • Молоко;
  • Три.

  • Тушь;
  • Глаз;
  • Ресницы;
  • Бровь;
  • Девушка.

  • Специи;
  • Мешки;
  • Ложка;
  • Рынок;
  • Восток.

  • Стена;
  • Монах;
  • Буддизм;
  • Медитация;
  • Оранжевый.

  • Вода;
  • Корабль;
  • Круиз;
  • Небо;
  • Якорь.

  • Велосипед;
  • Падение;
  • Велосипедист;
  • Шлем;
  • Спорт.

  • Повозка;
  • Колесо;
  • Деревня;
  • Трава;
  • Забор.

  • Ремонт;
  • Рабочий;
  • Обои;
  • Стремянка;
  • Стена.

  • Самолет;
  • Девочка;
  • Трава;
  • Горы;
  • Игра;
  • Бег.

  • Растение;
  • Лейка;
  • Вода;
  • Полив;
  • Огород;
  • Земля.

  • Врач;
  • Разряд;
  • Реанимация;
  • Перчатки;
  • Больница;
  • Дефибриллятор;
  • Сердце.

  • Фрукты;
  • Мята;
  • Смузи;
  • Блендер;
  • Лето.

  • Дерево;
  • Жара;
  • Дом;
  • Песок;
  • Африка.

  • Брейк;
  • Танцор;
  • Улица;
  • Асфальт;
  • Кеды.

  • Дети;
  • Канат;
  • Игра;
  • Веселье;
  • Лето.

  • Очки;
  • Река;
  • Зрение;
  • Горы;
  • Четкость.

  • Карты;
  • Фишки;
  • Казино;
  • Азарт;
  • Игра.

  • Лампочка;
  • Свет;
  • Свеча;
  • Эволюция;
  • Электричество.

На картинке человек прыгает через пропасть
  • Горы;
  • Прыжок;
  • Экстрим;
  • Закат;
  • Человек;
  • Пропасть.

  • Грецкий орех;
  • Скорлупа;
  • Мозг;
  • Ядро.

  • Кнопки;
  • Пульт;
  • Экран;
  • Рычаг;
  • Управление.

  • Косметика;
  • Лак;
  • Девушка;
  • Зеркало;
  • Красота.

  • Банкет;
  • Ресторан;
  • Столы;
  • Стулья;
  • Еда.

  • Цветок;
  • Горшок;
  • Перчатки;
  • Земля;
  • Пересадка;
  • Руки.

  • Посылка;
  • Подпись ;
  • Почта;
  • Курьер;
  • Доставка ;
  • Коробка .

  • Пара;
  • Свадьба;
  • Любовь;
  • Природа;
  • Фото;
  • Платье.

  • Глина;
  • Руки;
  • Горшок;
  • Гончар;
  • Лепка;
  • Гончарный круг.

  • Скунс;
  • Листья;
  • Запах;
  • Осень;
  • Хвост;
  • Дом.

  • Море;
  • Ласты;
  • Нырять;
  • Ноги;
  • Отдых.

  • Карта;
  • Путешествие;
  • Туристы;
  • Пара;
  • Очки;
  • Рюкзак.

  • Газонокосилка;
  • Трава;
  • Газон;
  • Человек;
  • Дом.

  • Город;
  • Телескоп;
  • Небо;
  • Вид;
  • Высота.

  • Селфи;
  • Друзья;
  • Телефон;
  • Улыбка;
  • Рука.

  • Катана;
  • Кимоно;
  • Самурай;
  • Пояс;
  • Япония.

  • Часы;
  • Механизм;
  • Пинцет;
  • Ремонт;
  • Часовщик;
  • Руки.

На картинке утро после вечеринки (мужчина валяется на диване)
  • Вечеринка;
  • Беспорядок;
  • Человек;
  • Диван;
  • Пицца;
  • Велосипед.

На картинке набор для тату
  • Татуировка;
  • Краски;
  • Рисунок;
  • Машинка;
  • Сердце.

  • Пикник;
  • Еда;
  • Вино;
  • Корзина;
  • Трава;
  • Скатерть;
  • Романтика.

  • Самолёт;
  • Аэропорт;
  • Девушка;
  • Чемодан;
  • Полёт;
  • Ожидание;
  • Окно.

  • Сокровища;
  • Череп;
  • Сундук;
  • Пираты;
  • Меч;
  • Пещера.

  • Боулинг;
  • Кегли;
  • Шар;
  • Игра;
  • Дорожка;
  • Страйк.

На картинке стрижка волос
  • Волосы;
  • Стрижка;
  • Ножницы;
  • Парикмахер;
  • Расчёска;
  • Руки.

  • Лошадь;
  • Седло;
  • Грива;
  • Скачки;
  • Стремя.

  • Хна;
  • Рука;
  • Тату;
  • Рисунок;
  • Индия.

  • Йога;
  • Коврик;
  • Девушки;
  • Зал;
  • Фитнесс;
  • Поза.

  • Море;
  • Бумеранг;
  • Рука;
  • Песок;
  • Кенгуру;
  • Австралия.

На картинке парочка в кинотеатре
  • Кинотеатр;
  • Попкорн;
  • Пара;
  • Фильм;
  • Страх;
  • Кресло.

  • Снег;
  • Небо;
  • Пушка;
  • Зима;
  • Гора.

  • Семья;
  • Рупор;
  • Уборка;
  • Утюг;
  • Кресло;
  • Ссора;
  • Белье.

  • Маска;
  • Трубка;
  • Акваланг;
  • Кислород;
  • Водолаз;
  • Стекло.

  • Химия;
  • Лаборатория;
  • Колба;
  • Опыт;
  • Женщина.

На картинке девушка с лошадью
  • Лошадь;
  • Поле;
  • Девушка;
  • Прогулка;
  • Деревья.

  • Шахматы;
  • Фигуры;
  • Мат;
  • Доска;
  • Игра;
  • Рука.

На картинке торговый центр
  • Магазин;
  • Люди;
  • Торговый центр;
  • Покупки;
  • Одежда;
  • Манекен.

На картинке девушка собирает букет
  • Цветы;
  • Флорист;
  • Лента;
  • Букет;
  • Рука;
  • Стол.

На картинке космонавт в космосе
  • Космос;
  • Космонавт;
  • Земля;
  • Звёзды;
  • Скафандр.

На картинке швейная машинка
  • Нитки;
  • Сантиметр;
  • Машинка;
  • Швея;
  • Игла.

  • Девочка;
  • Свитер;
  • Розовый;
  • Серьги;
  • Уши.

  • Вино;
  • Лимон;
  • Бокал;
  • Пятно;
  • Соль;
  • Ковёр.

  • Маникюр;
  • Руки;
  • Ногти;
  • Пилка;
  • Полотенце;
  • Роза;
  • Салон.

  • Собаки;
  • Торт;
  • День рождения;
  • Праздник;
  • Свечи;
  • Колпак;
  • Флажки.

  • Художник;
  • Картина;
  • Краски;
  • Палитра;
  • Кисть;
  • Мольберт;
  • Берет.

праздничных подарков и причуд последних 100 лет

Причуды и увлечения праздничными подарками за последние 100 лет

Приближаются праздники, и, как и каждый год перед этим, обязательно будет новое увлечение подарками или причуда, которые захватят страну штурмом. Чтобы отпраздновать все праздничные подарки, мы исследовали увлечения и причуды прошлых лет, с 1918 года по настоящее время.

Информация здесь взята из списков как самых труднодоступных, так и самых популярных рождественских подарков; список игрушек Национального зала славы игрушек и награды «Игрушка года»; изобретения, сразу ставшие популярными; и списки 100 лучших игрушек всех времен.Подарки были разного возраста, от малышей до нескольких специально для взрослых, и в совокупности мы видим уникальный снимок тенденций каждого года на протяжении прошлого века, от строительных кирпичиков до электроники.

Возможно, вы лучше всего знаете маленьких зеленых армейских человечков и культового Мистера Картофельную Голову из фильмов франшизы «История игрушек», но знаете ли вы, что миниатюрные солдаты были впервые выпущены в 1930-х годах, а настраиваемое лицо было первой рекламируемой игрушкой. по телевизору примерно через 15 лет? А как насчет того, что в 1980-х дебютировали Трансформеры, Koosh ball и Nintendo? Долговечность многих из этих подарков говорит о многом: несмотря на недавние достижения в области технологий и сложность дизайна праздничных увлечений, таких как Xbox, iPad и дроны, мы по-прежнему желаем полезности и радости от таких простых подарков, как Lego, камеры Polaroid и Wiffle. Мячи.

Если вы хотите отправиться в путешествие по закоулкам памяти, открыть для себя причуды старшего поколения вашей семьи или освежить в памяти самые горячие тенденции для самых младших членов вашей семьи, этот список для вас. Читайте дальше, чтобы узнать, как рано была изобретена пого-палка, как в моду вошли домашние камни и как песня о водных потомках вышла за рамки детской мелодии и стала частью увлечения подарками.

Вам также может понравиться: Как празднуют Прайд по всему миру в 25 фотографиях

Горящие подарки, которые вы можете получить в канун Рождества

Рекомендации независимо выбираются редакторами Reviewed.Покупки, которые вы совершаете по нашим ссылкам, могут принести нам комиссию.

Это канун Рождества, и вы на кухне своей мамы печете свое любимое праздничное печенье, пока до вас не доходит осознание: вы забыли купить своей двоюродной бабушке праздничный подарок! Если вы похожи на нас и отложили покупку рождественских подарков на самый последний момент, не волнуйтесь! Из-за задержек с доставкой и увеличения количества диагнозов COVID-19 в этом году было сложнее, чем когда-либо, искать подарки. К счастью, осталось несколько вариантов, если вам нужен вариант в последнюю минуту для кого-то из вашего списка.

Сделайте 2022 год годом правильных решений. Начните с подписки на нашу рассылку, чтобы дважды в неделю получать советы, обзоры и многое другое от наших экспертов.

►Криминальное время : это лучшие подарки в последнюю минуту, которые прибудут как раз к Рождеству 

От загрузок популярных игр до ежемесячных поставок вина, мы собрали подарки, которые вы все еще можете получить Канун Рождества. Кто сказал, что уже поздно делать покупки к Рождеству?

1.Для заядлых студентов: MasterClass

Если кто-то из вашего списка хочет научиться готовить знаменитые яйца Гордона Рамзи, улучшить свои писательские навыки с Нилом Гейманом или научиться актерскому мастерству у таких суперзвезд, как Натали Портман, MasterClass – это подарок. Мало того, что есть уроки по всему, от садоводства до актерского мастерства, вы также можете зарегистрироваться сейчас и получить две подписки по цене одной — поговорите о выгодной сделке!

Получите 2 подписки на мастер-классы за 180 долл. США 

2.Для поклонников Disney: подписка Disney+

Подарите волшебство кино в это Рождество. Disney+ содержит контент от Marvel, «Звездных войн» и других фильмов, что идеально подходит, если они хотят развлечься с Соколиным глазом в эти праздничные дни. Еще лучше, если ваш подарок еще не видел Eternals , вы можете предоставить ему доступ к фильму Marvel перед его выпуском на Disney+ 12 января 2021 . Если вы действительно хотите кого-то вылечить, вы можете помочь ему перерезать кабельный шнур, познакомив его с пакетом Disney+ / Hulu / ESPN+.

3. Для любителей загадок убийств: охота на убийцу

охота на убийцу – одно из наших любимых занятий на свидании, и если вы ищете подарок для любимого человека, охота на убийцу может быть решение. Услуга подписки позволяет разгадать тайну в течение шести месяцев. Вы получите физические документы, подсказки и фолианты, доставленные к вашей двери, что позволит вам со временем разгадать тайну.

Получите шесть серий «Охоты на убийцу» за 165 долларов

4.Для ребенка, который любит поделки: Kiwi Crate 

Подписная коробка для детских поделок Kiwi Crate впечатлила нас своей способностью превращать обыденный день в динамичное, ориентированное на деятельность мероприятие, и если кто-то из вашего списка ищет новые способы развлечь дети, вы можете рассмотреть вопрос о регистрации их. Их ящик для киви не будет доставлен до Рождества, но сообщение о том, что он подписался на ящик для киви, подарит ему радость в предстоящие веселые дни.

Получите подписку на Kiwi Crate от 15 долларов.50

5. Для тех, кто еще не видел

Тед Лассо : подписка на Apple TV+

Тед Лассо  – одно из самых трогательных телешоу, которое станет идеальным рождественским подарком для тех, кто хочет выпивка. Apple TV+ является домом для таких сериалов, как Ted Lasso , а также The Morning Show , Central Park и Mythic Quest: Raven’s Banquet , и станет отличной идеей подарка для людей, у которых уже есть стриминговые стики или смарт-телевизоры.

Если вы уже приобрели продукт Apple, например iPhone, Mac или больше, для своего дарителя, возможно, у него уже есть доступ к Apple TV+ на три месяца бесплатно.

Получите подписку на Apple TV+ от 4,99 долларов в месяц

6. Для ценителей вина: подписка на Winc

Winc — одна из наших любимых подписок на вино, и в праздничные дни вы можете получить скидку на первые четыре бутылки, но зачем останавливаться на достигнутом, если можно купить четыре бутылки для кого-то из списка покупок? Независимо от того, разборчивы они или готовы попробовать что-то новое, у Winc найдется по крайней мере одно вино, которое понравится даже самому взыскательному вкусу.Если вы ждете заказа до самого Рождества, вы также можете сесть со своим одаренным и позволить ему решить, какие вина они предпочли бы попробовать.

Получите Winc за 24,95 доллара США за четыре бутылки

7. Для любителей музыки: подписка Spotify Premium

Подписка Spotify Premium — один из лучших вариантов подарка для любителей музыки, особенно если кто-то из ваших знакомых тратит большую свое время в наушниках. Spotify Premium предоставит им доступ к тысячам песен и плейлистов без какой-либо рекламы, и они смогут начать готовиться к своему собственному Spotify Wrapped в следующем году.

Получите годовую подписку Spotify Premium от GameStop за 99 долларов США

8. Для игроков Nintendo Switch:

Pokémon Brilliant Diamond рассрочку или постоянно мечтает о расцвете Pokémon GO, подарить им этот подарок может быть ходом.

Вы можете приобрести Pokemon Brilliant Diamond в качестве цифрового кода для Nintendo Switch (и, если вы проницательны, вы можете заранее убедиться, что они загружены на Switch вашего дарителя).

Получите Pokemon Brilliant Diamond для Nintendo Switch от Amazon за $59,88

9. Для тех, кто хочет посмотреть

Наследие : подписка HBO Max

самый последний сезон Наследие , подарите им годовую подписку на HBO Max. HBO Max является домом не только для оригинальных сериалов HBO, таких как Game of Thrones , Euphoria , Insecure, совершенно новых сериалов, таких как Station Eleven  и многих других, но также является домом для фильмов Studio Ghibli, The Lord of the Rings трилогия, фильмы о Гарри Поттере и многое-многое другое.

Получите подписку HBO Max за $9,99 в месяц

10. Для тех, кто не может перестать играть

Halo Infinite : Xbox Game Pass

Подарите себе игры в этом году. Xbox Game Pass позволяет игрокам получить доступ к множеству игровых названий и исследовать игры, в которые у них, возможно, не было возможности играть раньше, от масштабных игр, таких как Red Dead Redemption II , Dead by Daylight и других, до таких давних фаворитов, как . Skyrim , Fallout 4, Forza Horizon и другие.Мы проверили Game Pass и решили, что Game Pass Ultimate даст вам немного больше за ваши деньги.

11. Для тех, у кого есть все для коктейлей, кроме выпивки: доставка Drizly

Ищете коктейльные решения в последнюю минуту в канун Рождества? Drizly может помочь с доставкой выпивки в тот же день, поэтому, если ваш одаренный хочет создать коктейль на Рождество или вам нужно дополнение к подарку с напитком, рассмотрите возможность доставки пива, вина или спиртных напитков через Drizly.

Получите доставку Drizly

12. Для ненасытных читателей: Kindle Unlimited

Если кто-то из ваших знакомых неустанно читает во время пандемии, подумайте о том, чтобы оформить для него подписку на Kindle Unlimited. Kindle Unlimited предлагает доступ к тысячам электронных книг, журналов и подкастов по ежемесячной подписке. Более того, они могут получить доступ к приложению Kindle практически с любого устройства, что делает чтение на ходу намного удобнее.

Получите Kindle Unlimited за 9 долларов.99/месяц

13. Для тех, кто одержим

Ведьмак: Ведьмак 3: Дикая Охота

на них самая последняя игра Witcher . The Witcher 3: Wild Hunt следует за многими персонажами серии Witcher после событий серии, но вы также можете играть в нее как в отдельную игру. Если им нравится шоу, им понравится смотреть таких фаворитов, как Цири, Трисс Меригольд и других.

Вы можете приобрести игры Witcher в виде цифровых кодов (а если вы хитрые, вы можете заранее убедиться, что они загружены на вашу игровую консоль). Вы также можете приобрести игру напрямую через выбранную вами консоль.

Получите цифровой код The ​​Witcher 3: Wild Hunt — Standard Edition для Nintendo Switch на Amazon за 59,99 долларов США. извлечь выгоду из этого года, предлагая простые и часто короткие медитации с помощью простого в использовании приложения.Услуга станет отличным подарком для тех, кто хочет погрузиться в осознанность и медитацию, но не всегда знает, с чего начать.

Получите подписку на Headspace за 69,99 долларов США в год

15. Для тех, кто любит свою собаку: BarkBox

У вас никогда не бывает слишком много игрушек для собак, верно? Удивите своего одаренного на Рождество, сообщив ему, что у него уже есть BarkBox. Или вы можете угостить их подарочной картой, чтобы они могли выбрать игрушки, угощения и многое другое из ассортимента BarkBox.

Нам нравится все, что BarkBox предлагает по такой цене, и если у вас есть друг, который очень любит свою собаку, это отличный способ показать ему (и собаке), что вы заботитесь о нем.

Получите BarkBox от 35 долларов в месяц

16. Для одержимых BookTok: Книга месяца

Книга месяца — одна из наших любимых услуг по подписке, и если кто-то из вашего списка очень любит книги, будьте в курсе новых выпусков, Книга месяца может стать для них подарком.Вы можете отправить подписку по электронной почте на срок до 12 месяцев, что позволит вашему одариваемому выбирать книгу каждый месяц из подборки «Книга месяца» новых и ранних выпусков в великолепных изданиях в твердом переплете.

Получите Книгу Месяца от 49,99 долларов на 3 месяца

17. Для тех, кто любит чай: Sips by

Сообщите им, что вы хотите, чтобы они наслаждались кофеином на Рождество, оформив подписку на Sips. by, подписка на чай, по которой ваш одаренный будет получать четыре премиальных чая ежемесячно.Это отличный подарок для всех, кто любит поваляться зимой с хорошей книгой и кружкой чая.

Получайте глотки за 16 долларов в месяц

18. Для романтиков: букеты цветов

Зачем довольствоваться редкими букетами цветов в праздники, когда вы можете получать их каждый месяц? Это то, что получат ваши друзья или члены семьи, если вы подарите им подписку на The Bouqs Co. Вы можете выбрать частоту, с которой они будут получать свои цветы (раз в месяц!) вместе с типом цветов, которые они будут получать. , от игривых подсолнухов до романтичных роз.

Получите подписку на The Bouqs Co. от 40 долларов в месяц

19. Для самых модных: аренда подиума людей в течение прошлого года, и если кто-то, для кого вы делаете покупки, упомянул, что упускает из виду все новые тенденции, подумайте о том, чтобы угостить его двухмесячной арендой взлетно-посадочной полосы. Они будут выбирать восемь вещей в месяц для пробы, оставляя четыре на месяц, чтобы носить их по своему усмотрению.

Арендуйте подиум за 99 долларов в месяц

20. Для тех, кто любит красоту: Allure Beauty Box

Подарите творческое начало с Allure Beauty Box, который позволит любимому человеку экспериментировать с новой красотой продукты, включая средства по уходу за кожей, макияж и многое другое. Каждая коробка содержит три полноразмерных продукта и шесть продуктов в целом, выбранных редакторами Allure.

Получите подарочную коробку Allure Beauty Box за 23 доллара в месяц

Начните Новый год с выгодных предложений и советов по покупкам, доставляемых прямо на ваш телефон. Подпишитесь на текстовые сообщения от экспертов Reviewed.

Эксперты по продукту Reviewed позаботятся обо всех ваших потребностях в покупках. Следите за отзывами на Facebook , Twitter , Instagram , TikTok или Flipboard , чтобы быть в курсе последних предложений, обзоров продуктов и многого другого.

Цены были точными на момент публикации этой статьи, но со временем могут измениться.

Подарок и подарок: в чем разница?

Снова то время, когда мы заняты их покупкой, упаковкой и раздачей.Иногда мы называем их подарками , иногда подарками . Есть ли разница?

Слова пришли к нам из разных языковых семей. Подарок происходит от древнегерманского корня, означающего «давать». Оно относилось к акту дарения, а затем к даруемой вещи. В староанглийском языке это означало приданое, данное родителям невесты. Настоящее происходит от французского «подарить». Подарок – это то, что преподносится или дарится. Оба слова использовались для обозначения чего-то, подвергающегося передаче владения без ожидания оплаты, начиная с 13 века.

Слова подарок и подарок являются хорошо подобранными синонимами, которые означают по существу одно и то же, но даже хорошо подобранные синонимы имеют свои собственные коннотации и отличительные модели использования. Подарок подходит для более широкого круга ситуаций. Подарки могут быть талантами: у вас может быть дар болтливости или музыкальный дар. Подарки могут быть нематериальными: есть дар понимания или подарок спокойного дня. Обычно мы не используем настоящее для описания подобных вещей.Подарки более конкретные или немного более, ну, настоящее. Если бы вся ваша семья сделала пожертвования в фонд вашего колледжа на ваш день рождения, вы бы сказали: «Я получил много подарков»? Звучит не совсем так, но, поскольку вы никогда не держите эти пожертвования в руках, подарок , кажется, подходит лучше.

Подарок также может быть атрибутивным существительным, действующим как прилагательное для изменения другого существительного. Как вы называете тип магазина, где вы можете купить подарки для людей? Сувенирный магазин.Как вы называете корзину подарков, которую вы можете разослать всем своим сотрудникам? Подарочная корзина. Present не подходит для этой роли описания других существительных. У нас есть подарочные коробки, подарочные карты и подарочная упаковка, подарочные коробки, подарочные карты и подарочная упаковка.

Подарок используется чаще, чем настоящее , хотя трудно получить точные подсчеты, потому что, если вы сравните упоминания существительного настоящее с существительным подарок , вы включите это другое существительное настоящее , то есть здесь и сейчас.Однако существительное во множественном числе представляет собой и содержит только то слово, которое нам нужно. Gifts превосходит Presents в корпусе современного американского английского языка в четыре раза.

Тем не менее, согласно моему личному смыслу слов, подарок — хотя это может быть и не так часто — звучит более небрежно, чем подарок . Я ожидаю, что ребенок будет просить у Санта-Клауса много-много подарков, а не много-много подарков. Но будь то подарки или подарки, которые вы предпочитаете, я желаю вам много-много в этом году, как материальных, так и нематериальных.

У вас есть большой вопрос, на который вы хотите, чтобы мы ответили? Если да, сообщите нам об этом по электронной почте [email protected].

Версия этой истории вышла в 2018 году; он обновлен на 2021 год.

Подарки как экономические сигналы и социальные символы на JSTOR

Абстрактный

Подарки часто озадачивают экономистов, особенно потому, что эффективные махинации, такие как наличные деньги или предоставление именно того, что человек просит, кажутся грубыми или неуместными.В формальной теоретико-игровой модели показано, что подарки служат «сигналами» намерений человека о будущих инвестициях в отношения, а неэффективные подарки могут быть лучшими сигналами. Предлагаются и другие объяснения неэффективности дарения подарков, и описываются некоторые стилизованные факты о практике дарения подарков (многие из которых согласуются с сигнальным взглядом на подарки).

Информация о журнале

Текущие выпуски теперь доступны на веб-сайте Chicago Journals.Прочтите последний выпуск. Созданный в 1895 году как первый в США научный журнал в своей области, American Journal of Социология (AJS) представляет собой новаторскую работу из всех областей социологии с упором на построение теории и инновационные методы. AJS стремится обращаться к широкому кругу читателей, изучающих социологию, и открыта для вклада представителей различных социальных наук — политологии, экономики, истории, антропологии и статистики в дополнение к социологии, — которые серьезно вовлекают социологическую литературу в разработку новых способов понимания социальных явлений. .AJS предлагает обширный раздел обзора книг, в котором указаны наиболее выдающиеся работы как начинающих, так и устойчивых ученых в области социальных наук. Время от времени появляются заказные обзорные эссе, предлагающие читателям сравнительный и углубленный анализ выдающихся названий.

Информация об издателе

С момента своего основания в 1890 году в качестве одного из трех основных подразделений Чикагского университета издательство University of Chicago Press взяло на себя обязательство распространять научные знания самого высокого уровня и публиковать серьезные работы, которые способствуют образованию, способствуют общественному пониманию. и обогатить культурную жизнь.Сегодня Отдел журналов издает более 70 журналов и периодических изданий в твердом переплете по широкому кругу академических дисциплин, включая социальные науки, гуманитарные науки, образование, биологические и медицинские науки, а также физические науки.

2020 Письмо акционерам

Нашим акционерам:

В письме акционерам Amazon от 1997 г., нашем первом, я говорил о нашей надежде создать «долговременную франшизу», которая заново изобретет то, что значит обслуживать клиентов, открыв доступ к интернету. сила.Я отметил, что Amazon вырос со 158 сотрудников до 614, и что мы превысили 1,5 миллиона учетных записей клиентов. Мы только что вышли на биржу по цене 1,50 доллара за акцию с поправкой на дробление. Я написал, что это был первый день.

С тех пор мы прошли долгий путь, и мы работаем усерднее, чем когда-либо, чтобы обслуживать и радовать клиентов. В прошлом году мы наняли 500 000 сотрудников, а теперь напрямую нанимаем 1,3 миллиона человек по всему миру. У нас более 200 миллионов членов Prime по всему миру. Более 1.В нашем магазине продают 9 миллионов малых и средних предприятий, и они составляют около 60% наших розничных продаж. Клиенты подключили к Alexa более 100 миллионов умных домашних устройств. Amazon Web Services обслуживает миллионы клиентов и закончила 2020 год с годовым оборотом в 50 миллиардов долларов. В 1997 году мы еще не изобрели Prime, Marketplace, Alexa или AWS. Тогда они даже не были идеями, и ни одна из них не была предопределена. Мы шли на большой риск с каждым и вкладывали пот и изобретательность в каждый.

Попутно мы создали 1 доллар.6 триллионов богатства для акционеров. Кто они? Ваш стул — один из них, и мои акции Amazon сделали меня богатым. Но более 7/8 акций, представляющих создание богатства на сумму 1,4 триллиона долларов, принадлежат другим лицам. Кто они? Это пенсионные фонды, университеты и 401(k), и это Мэри и Ларри, которые ни с того ни с сего прислали мне эту записку, как раз когда я садился писать это письмо акционерам:

Ко мне постоянно обращаются с подобными историями.Я знаю людей, которые использовали свои деньги Amazon для колледжа, для чрезвычайных ситуаций, для дома, для отпуска, для открытия собственного бизнеса, для благотворительности — и этот список можно продолжить. Я горжусь богатством, которое мы создали для акционеров. Это важно, и это улучшает их жизнь. Но я также знаю кое-что еще: это не самая большая часть ценности, которую мы создали.

Создавать больше, чем потреблять

Если вы хотите добиться успеха в бизнесе (на самом деле, в жизни), вы должны создавать больше, чем потребляете.Ваша цель должна состоять в том, чтобы создать ценность для всех, с кем вы взаимодействуете. Любой бизнес, который не создает ценности для тех, кого он касается, даже если он кажется успешным на первый взгляд, недолговечен в этом мире. Это на выходе.

Помните, что цены на акции не связаны с прошлым. Они представляют собой прогноз 90 369 будущих 90 370 денежных потоков, дисконтированных до настоящего времени. Фондовый рынок ждет. Я собираюсь на мгновение переключиться и поговорить о прошлом. Какую ценность мы создали для акционеров в 2020 году? На этот вопрос относительно легко ответить, потому что системы бухгалтерского учета созданы для ответа на него.Наша чистая прибыль в 2020 году составила 21,3 миллиарда долларов. Если бы Amazon была не публичной компанией с тысячами владельцев, а единоличным предприятием с одним владельцем, именно столько владелец бы заработал в 2020 году.

А как насчет сотрудников? На этот вопрос также достаточно легко ответить, потому что мы можем посмотреть на компенсационные расходы. То, что является расходом для компании, является доходом для сотрудников. В 2020 году сотрудники заработали 80 миллиардов долларов плюс еще 11 миллиардов долларов, включая льготы и различные налоги на заработную плату, на общую сумму 91 миллиард долларов.

Как насчет сторонних продавцов? У нас есть внутренняя команда (отдел обслуживания партнеров по продажам), которая работает над ответом на этот вопрос. По их оценкам, в 2020 году прибыль сторонних продавцов от продаж на Amazon составляла от 25 до 39 миллиардов долларов, и, чтобы быть консервативным, я возьму 25 миллиардов долларов.

Что касается клиентов, мы должны разделить их на клиентов-потребителей и клиентов AWS.

Сначала займемся потребителями. Мы предлагаем низкие цены, широкий выбор и быструю доставку, но представьте, что мы игнорируем все это для этой оценки и ценим только одно: мы экономим время клиентов.

Покупатели совершают 28% покупок на Amazon за три минуты или меньше, а половина всех покупок совершается менее чем за 15 минут. Сравните это с типичной поездкой за покупками в физический магазин — вождение, парковка, поиск в проходах магазина, ожидание в очереди на кассе, поиск машины и дорога домой. Исследования показывают, что типичная поездка в физический магазин занимает около часа. Если вы предполагаете, что типичная покупка на Amazon занимает 15 минут и экономит вам пару поездок в физический магазин в неделю, вы экономите более 75 часов в год.Это важно. Мы все заняты в начале 21 -го -го века.

Чтобы получить цифру в долларах, давайте оценим экономию времени в 10 долларов в час, что является консервативным. Семьдесят пять часов, умноженные на 10 долларов в час и вычтенные из стоимости Prime, дают вам создание ценности для каждого члена Prime примерно в 630 долларов. У нас 200 миллионов членов Prime, а в 2020 году общая стоимость создания стоимости составит 126 миллиардов долларов.

AWS сложно оценить, потому что рабочая нагрузка каждого клиента очень разная, но мы все равно сделаем это, заранее признав, что планки погрешностей высоки.Снижение прямых затрат при работе в облаке по сравнению с локальным размещением различается, но разумная оценка составляет 30 %. При всей выручке AWS в 2020 году в размере 45 миллиардов долларов эти 30% подразумевают создание ценности для клиентов в размере 19 миллиардов долларов (что обошлось бы им в 64 миллиарда долларов при их собственных затратах на 45 миллиардов долларов от AWS). Сложность этой оценки заключается в том, что прямое снижение затрат — это наименьшая часть выгоды для клиента от перехода в облако. Большим преимуществом является увеличение скорости разработки программного обеспечения, что может значительно повысить конкурентоспособность клиента и прибыль.У нас нет разумного способа оценить эту часть потребительской ценности, кроме как сказать, что она почти наверняка больше, чем экономия прямых затрат. Чтобы быть консервативным здесь (и помнить, что мы на самом деле только пытаемся получить приблизительные оценки), я скажу, что это то же самое, и назову создание ценности для клиентов AWS $38 млрд в 2020 году.

Объединение AWS и потребителя дает нам общее создание ценности для клиента в 2020 году — 164 миллиарда долларов.

Суммирование:
Акционеры 21b
Сотрудники $ 91B
3P продавцы $ 25B
Клиенты $ 164B
Общее количество $ 301B

Если каждая группа имела отчет о доходах, представляющий их взаимодействия с Amazon, число выше строки» из этих отчетов о прибылях и убытках.Эти цифры частично объясняют, почему люди работают на нас, почему продавцы продают через нас и почему клиенты покупают у нас. Мы создаем для них ценность. И это создание ценности — не игра с нулевой суммой. Это не просто перемещение денег из одного кармана в другой. Нарисуйте большую рамку вокруг всего общества, и вы обнаружите, что изобретение является корнем создания любой реальной стоимости. А созданную ценность лучше всего рассматривать как показатель инноваций.

Конечно, наши отношения с этими группами и стоимость, которую мы создаем, не ограничиваются исключительно долларами и центами.Деньги не рассказывают всю историю. Наши отношения с акционерами, например, относительно просты. Они инвестируют и владеют акциями в течение срока по своему выбору. Мы редко консультируем акционеров по таким вопросам, как ежегодные собрания и правильный процесс голосования их акциями. И даже тогда они могут проигнорировать эти указания и просто пропустить голосование.

Наши отношения с сотрудниками — совсем другой пример. У нас есть процессы, которым они следуют, и стандарты, которым они соответствуют. Мы требуем обучения и различных сертификатов.Работники должны приходить в назначенное время. Наших взаимодействий с сотрудниками много, и они очень детализированы. Дело не только в оплате и льготах. Это касается и всех других подробных аспектов отношений.

Удовлетворен ли ваш Председатель результатами недавнего голосования профсоюзов в Бессемере? Нет, это не так. Я думаю, нам нужно лучше работать для наших сотрудников. Хотя результаты голосования были однобокими, а наши прямые отношения с сотрудниками прочными, мне ясно, что нам нужно лучшее видение того, как мы создаем ценность для сотрудников — видение их успеха.

Если вы читаете некоторые новости, вы можете подумать, что мы не заботимся о сотрудниках. В этих отчетах наших сотрудников иногда обвиняют в том, что они отчаявшиеся души, и обращаются с ними как с роботами. Это неверно. Это искушенные и вдумчивые люди, у которых есть выбор, где работать. Когда мы опрашиваем сотрудников фулфилмент-центров, 94% говорят, что порекомендовали бы Amazon своим друзьям в качестве места работы.

Сотрудники могут делать неформальные перерывы в течение своей смены, чтобы размяться, набрать воды, сходить в туалет или поговорить с менеджером, и все это не влияет на их производительность.Эти неформальные рабочие перерывы являются дополнением к 30-минутному обеду и 30-минутному перерыву, включенному в их обычный график.

Мы не ставим необоснованных целей. Мы устанавливаем достижимые цели производительности, которые учитывают срок пребывания в должности и фактические данные о производительности сотрудников. Производительность оценивается в течение длительного периода времени, поскольку мы знаем, что на производительность в любую неделю, день или час могут влиять различные факторы. Если сотрудники находятся на пути к невыполнению целевого показателя производительности в течение определенного периода времени, их менеджер беседует с ними и проводит инструктаж.

Коучинг также распространяется на сотрудников, которые преуспевают и находятся в очереди на повышение ответственности. На самом деле, 82% коучинга носят положительный характер и предоставляются сотрудникам, которые оправдывают или превосходят ожидания. Мы увольняем менее 2,6% сотрудников из-за их неспособности выполнять свою работу (и это число было еще ниже в 2020 году из-за операционных последствий COVID-19).

Лучший работодатель на Земле и самое безопасное место работы на Земле

Дело в том, что большая команда из тысяч человек, возглавляющих операции Amazon, всегда глубоко заботилась о наших почасовых сотрудниках, и мы гордимся рабочей средой, в которой мы созданный.Мы также гордимся тем, что Amazon — это компания, которая делает больше, чем просто создает рабочие места для компьютерных ученых и людей с учеными степенями. Мы создаем рабочие места для людей, которые никогда не получали этого преимущества.

Несмотря на то, чего мы достигли, мне ясно, что нам нужно лучшее видение успеха наших сотрудников. Мы всегда хотели быть самой клиентоориентированной компанией на Земле. Мы не изменим это. Это то, что привело нас сюда. Но я обязую нас к дополнению. Мы собираемся стать лучшим работодателем на Земле и самым безопасным местом работы на Земле.

В предстоящей должности исполнительного председателя я сосредоточусь на новых инициативах. Я изобретатель. Это то, что мне нравится больше всего и что я делаю лучше всего. Именно здесь я создаю наибольшую ценность. Я очень рад работать вместе с большой командой увлеченных людей, которые есть у нас в Ops, и помогать изобретать на этой арене лучшего работодателя на Земле и самое безопасное место для работы на Земле. В деталях мы в Amazon всегда гибки, но в вопросах видения мы упрямы и неумолимы. Мы никогда не терпели неудачу, когда решали что-то, и мы не потерпим неудачу и в этом.

Мы глубоко погружаемся в вопросы безопасности. Например, около 40% производственных травм в Amazon связаны с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (MSD), такими как растяжения связок или деформации, которые могут быть вызваны повторяющимися движениями. ОКР распространены в той сфере деятельности, которую мы выполняем, и чаще возникают в течение первых шести месяцев работы сотрудника. Нам нужно изобретать решения для снижения MSD для новых сотрудников, многие из которых, возможно, впервые работают в физической должности.

Одной из таких программ является WorkingWell, которую мы запустили для 859 000 сотрудников на 350 предприятиях в Северной Америке и Европе в 2020 году. В рамках этой программы мы обучаем небольшие группы сотрудников механике тела, активному здоровому образу жизни и безопасности.Эти концепции не только снижают травматизм на рабочем месте, но и положительно влияют на повседневную деятельность вне работы.

Мы разрабатываем новые автоматизированные штатные расписания, в которых используются сложные алгоритмы для ротации сотрудников между рабочими местами, использующими различные группы мышц и сухожилий, чтобы уменьшить количество повторяющихся движений и помочь защитить сотрудников от риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Эта новая технология занимает центральное место в программе ротации рабочих мест, которую мы реализуем в течение 2021 года.

Наше повышенное внимание к ранней профилактике МСД уже дает результаты.С 2019 по 2020 год общие СКО снизились на 32%, а СКО, связанные с отсутствием на работе, сократились более чем наполовину.

В Amazon работает 6 200 специалистов по безопасности. Они используют науку о безопасности для решения сложных проблем и внедрения передового опыта в отрасли. В 2021 году мы инвестируем более 300 миллионов долларов в проекты по обеспечению безопасности, включая первоначальные 66 миллионов долларов на создание технологий, которые помогут предотвратить столкновения вилочных погрузчиков и других типов промышленных транспортных средств.

Когда мы ведем, другие следуют.Два с половиной года назад, когда мы установили минимальную заработную плату в размере 15 долларов для наших почасовых сотрудников, мы сделали это, потому что хотели лидировать в заработной плате, а не просто бежать со стаей, и потому что мы считали, что это правильно. В недавней статье экономистов из Калифорнийского университета в Беркли и Университета Брандейса проанализировано влияние нашего решения поднять минимальную начальную оплату до 15 долларов в час. Их оценка отражает то, что мы слышали от сотрудников, их семей и сообществ, в которых они живут.

Повышение нашей начальной заработной платы способствовало росту местной экономики по всей стране, принося пользу не только нашим собственным сотрудникам, но и другим работникам в том же сообществе. Исследование показало, что наше повышение заработной платы привело к увеличению средней почасовой оплаты труда на 4,7% по сравнению с другими работодателями на том же рынке труда.

И мы еще не закончили вести. Если мы хотим быть лучшим работодателем на Земле, мы не должны соглашаться на то, что 94% сотрудников говорят, что порекомендовали бы Amazon своим друзьям в качестве места работы.Мы должны стремиться к 100%. И мы будем делать это, продолжая лидировать в заработной плате, льготах, возможностях повышения квалификации и другими способами, которые мы выясним со временем.

Если какие-либо акционеры обеспокоены тем, что «Лучший работодатель Земли» и «Самое безопасное место работы на Земле» могут ослабить наше внимание к «Самой клиентоориентированной компании Земли», позвольте мне успокоить вас. Подумайте об этом так. Если мы сможем управлять двумя такими разными направлениями бизнеса, как потребительская электронная коммерция и AWS, и делать то и другое на самом высоком уровне, мы, безусловно, сможем сделать то же самое с этими двумя формулировками видения.На самом деле, я уверен, что они будут усиливать друг друга.

The Climate Pledge

В предыдущем черновике этого письма я начал этот раздел с аргументов и примеров, призванных продемонстрировать реальность антропогенного изменения климата. Но, если говорить прямо, я думаю, что мы можем перестать говорить это сейчас. Вам не нужно говорить, что фотосинтез реален, или доказывать, что гравитация реальна, или что вода кипит при 100 градусах Цельсия на уровне моря. Эти вещи просто верны, как и реальность изменения климата.

Не так давно большинство людей считало, что было бы хорошо решить проблему изменения климата, но они также думали, что это будет дорого стоить и поставит под угрозу рабочие места, конкурентоспособность и экономический рост. Теперь мы знаем лучше. Разумные действия по борьбе с изменением климата не только предотвратят плохие вещи, но и сделают нашу экономику более эффективной, помогут ускорить технологические изменения и снизить риски. В совокупности это может привести к большему количеству рабочих мест лучшего качества, более здоровым и счастливым детям, более продуктивным работникам и более благополучному будущему.Это не значит, что это будет легко. Этого не будет. Грядущее десятилетие будет решающим. Экономика в 2030 году должна будет сильно отличаться от сегодняшней, и Amazon планирует быть в центре перемен. Мы запустили The Climate Pledge вместе с Global Optimism в сентябре 2019 года, потому что хотели помочь в этой позитивной революции. Нам нужно быть частью растущей команды корпораций, которые понимают императивы и возможности 21-го -го -го века.

Менее чем через два года 53 компании, представляющие практически все сектора экономики, подписали Климатическое обязательство.Подписанты, такие как Best Buy, IBM, Infosys, Mercedes-Benz, Microsoft, Siemens и Verizon, взяли на себя обязательство добиться нулевого выброса углерода в своих компаниях по всему миру к 2040 году, на 10 лет раньше Парижского соглашения. Обязательство также требует, чтобы они измеряли и сообщали о выбросах парниковых газов на регулярной основе; внедрить стратегии декарбонизации за счет реальных изменений и инноваций в бизнесе; и нейтрализовать любые оставшиеся выбросы за счет дополнительных, измеримых, реальных, постоянных и социально выгодных компенсаций.Надежные, качественные компенсации бесценны, и мы должны резервировать их для компенсации экономической деятельности, где не существует альтернатив с низким уровнем выбросов углерода.

Стороны, подписавшие Климатическую клятву, берут на себя значимые, осязаемые и амбициозные обязательства. У Uber есть цель стать платформой с нулевым уровнем выбросов в Канаде, Европе и США к 2030 году, а Henkel планирует получать 100% электроэнергии, которую она использует для производства, из возобновляемых источников. Amazon продвигается к нашей собственной цели — полностью перейти на возобновляемые источники энергии к 2025 году, что на пять лет опережает нашу первоначальную цель — 2030 год.Amazon является крупнейшим корпоративным покупателем возобновляемой энергии в мире. У нас есть 62 ветряных и солнечных проекта коммунального масштаба и 125 солнечных крыш в центрах выполнения и сортировки по всему миру. Эти проекты способны генерировать более 6,9 гигаватт и поставлять более 20 миллионов мегаватт-часов энергии в год.

Транспорт является основным компонентом бизнес-операций Amazon и самой сложной частью нашего плана по достижению нулевого уровня выбросов углерода к 2040 году. Чтобы помочь быстро ускорить рынок технологий электромобилей и помочь всем компаниям перейти на более экологичные технологии, мы инвестировали более 1 миллиарда долларов в Rivian — и заказал у компании 100 000 электрических фургонов для доставки.Мы также сотрудничаем с Mahindra в Индии и Mercedes-Benz в Европе. Эти нестандартные электрические автомобили для доставки от Rivian уже работают, и они впервые отправились в путь в Лос-Анджелесе в феврале этого года. Десять тысяч новых автомобилей появятся на дорогах уже в следующем году, а к 2030 году все 100 000 автомобилей будут на дорогах, что сэкономит миллионы метрических тонн углерода. Основная причина, по которой мы хотим, чтобы компании присоединились к The Climate Pledge, заключается в том, чтобы подать сигнал рынку о том, что предприятия должны начать изобретать и разрабатывать новые технологии, которые необходимы подписантам для выполнения обязательств.Наша покупка 100 000 электрических фургонов Rivian является прекрасным примером.

Чтобы еще больше ускорить инвестиции в новые технологии, необходимые для создания экономики с нулевым выбросом углерода, в июне прошлого года мы учредили Фонд климатических обязательств. Инвестиционная программа началась с 2 миллиардов долларов для инвестирования в дальновидные компании, которые стремятся облегчить переход к низкоуглеродной экономике. Amazon уже объявила об инвестициях в CarbonCure Technologies, Pachama, Redwood Materials, Rivian, Turntide Technologies, ZeroAvia и Infinium — и это лишь некоторые из инновационных компаний, которые, как мы надеемся, построят безуглеродную экономику будущего.

Я также лично выделил 10 миллиардов долларов на предоставление грантов, которые помогут катализировать системные изменения, которые нам понадобятся в ближайшее десятилетие. Мы будем поддерживать ведущих ученых, активистов, неправительственные организации, организации по защите окружающей среды и других организаций, работающих над борьбой с изменением климата и защитой мира природы. В конце прошлого года я сделал свой первый раунд грантов для 16 организаций, работающих над инновационными решениями для перемещения игл. Потребуются коллективные действия крупных компаний, небольших компаний, национальных государств, глобальных организаций и отдельных лиц, и я рад быть частью этого пути и оптимистично настроен, что человечество может объединиться, чтобы решить эту проблему.

Дифференциация — это выживание, и Вселенная хочет, чтобы вы были типичными

Это мое последнее ежегодное письмо акционерам в качестве генерального директора Amazon, и у меня есть еще одна крайне важная вещь, которой я считаю необходимым научить. Я надеюсь, что все амазонцы примут это близко к сердцу.

Вот отрывок из (необыкновенной) книги Ричарда Докинза «Слепой часовщик». Речь идет об основном факте биологии.

«Предотвращение смерти — это то, над чем нужно работать. Предоставленное самому себе — а именно это и происходит, когда оно умирает — тело имеет тенденцию возвращаться в состояние равновесия с окружающей средой.Если вы измерите какую-либо величину, такую ​​как температура, кислотность, содержание воды или электрический потенциал в живом теле, вы, как правило, обнаружите, что она заметно отличается от соответствующей меры в окружающей среде. Наши тела, например, обычно более горячие, чем окружающая среда, и в холодном климате им приходится много работать, чтобы поддерживать эту разницу. Когда мы умираем, работа останавливается, перепад температур начинает исчезать, и в итоге мы получаем ту же температуру, что и окружающая среда.Не все животные работают так усердно, чтобы не прийти в равновесие с окружающей температурой, но все животные выполняют сопоставимую работу. Например, в засушливой местности животные и растения работают, чтобы поддерживать содержание жидкости в своих клетках, противостоят естественной тенденции к вытеканию воды из них в сухой внешний мир. Если они терпят неудачу, они умирают. В более общем плане, если живые существа не будут активно работать над предотвращением этого, они в конечном итоге сольются со своим окружением и перестанут существовать как автономные существа.Вот что происходит, когда они умирают».

Хотя отрывок не задуман как метафора, тем не менее, он фантастичен и очень актуален для Amazon. Я бы сказал, что это относится ко всем компаниям и учреждениям, а также к жизни каждого из нас. Каким образом мир притягивает вас, пытаясь сделать вас нормальным? Сколько работы нужно, чтобы сохранить свою самобытность? Чтобы сохранить в живых вещь или вещи, которые делают вас особенными?

Я знаю счастливую супружескую пару, в отношениях которой есть шутка.Нередко муж смотрит на жену с притворным огорчением и говорит ей: «Ты не можешь просто быть нормальной?» Они оба улыбаются и смеются, и, конечно же, глубокая правда заключается в том, что ему нравится в ней ее самобытность. Но в то же время верно и то, что часто все было бы проще — потреблять меньше энергии — если бы мы были немного более нормальными.

Это явление происходит на всех уровнях шкалы. Демократии ненормальны. Тирания — это историческая норма. Если бы мы прекратили всю постоянную тяжелую работу, необходимую для сохранения нашей самобытности в этом отношении, мы быстро пришли бы в равновесие с тиранией.

Все мы знаем, что самобытность – оригинальность – ценна. Нас всех учат «быть собой». Что я действительно прошу вас сделать, так это принять и быть реалистичным в отношении того, сколько энергии требуется для поддержания этой самобытности. Мир хочет, чтобы вы были типичными — он тянет вас тысячами способов. Не позволяйте этому случиться.

За свою уникальность приходится платить, и оно того стоит. Сказочная версия «будь собой» состоит в том, что вся боль прекращается, как только ты позволяешь своей уникальности сиять.Эта версия вводит в заблуждение. Быть собой стоит, но не ждите, что это будет легко или бесплатно. Вам придется постоянно вкладывать в него энергию.

Мир всегда будет стараться сделать Amazon более типичным, чтобы привести нас в равновесие с окружающей средой. Это потребует постоянных усилий, но мы можем и должны быть лучше этого.

* * *

Как всегда, прилагаю наше письмо акционерам от 1997 года. В заключение он сказал: «Мы в Amazon.com благодарны нашим клиентам за их бизнес и доверие, друг другу за нашу тяжелую работу и нашим акционерам за их поддержку и поддержку.«Нисколько не изменилось. Я хочу особо поблагодарить Энди Джасси за то, что он согласился взять на себя роль генерального директора. Это тяжелая работа с большой ответственностью. Энди великолепен и имеет самые высокие стандарты. Я гарантирую вам, что Энди не позволит вселенной сделать нас типичными. Он соберет энергию, необходимую для того, чтобы сохранить в нас то, что делает нас особенными. Это будет непросто, но очень важно. Я также предсказываю, что это будет приятно и часто весело. Спасибо, Энди.

Всем вам: будьте добры, будьте оригинальны, создавайте больше, чем потребляете, и никогда, никогда, никогда не позволяйте вселенной сглаживать вас в своем окружении.Остался день 1.

С уважением,

Джеффри П. Безос
Основатель и главный исполнительный директор
Amazon.com, Inc.

——————— ————————————————— ————— 1997 ПИСЬМО АКЦИОНЕРАМ (Перепечатано из годового отчета за 1997 год)

Нашим акционерам:

Amazon.com прошел много важных этапов в 1997 году: по годам- В итоге мы обслужили более 1,5 млн клиентов, увеличив выручку на 838% до 147 долларов.8 миллионов, и укрепили наше лидерство на рынке, несмотря на агрессивный конкурентный вход.

Но это первый день для Интернета и, если мы хорошо поработаем, для Amazon.com. Сегодня онлайн-торговля экономит деньги и драгоценное время клиентов. Завтра благодаря персонализации онлайн-торговля ускорит сам процесс открытия. Amazon.com использует Интернет для создания реальной ценности для своих клиентов и, таким образом, надеется создать устойчивую франшизу даже на устоявшихся и крупных рынках.

У нас есть окно возможностей, так как более крупные игроки мобилизуют ресурсы для реализации онлайн-возможностей, а клиенты, впервые совершающие покупки в Интернете, восприимчивы к формированию новых отношений.Конкурентная среда продолжает развиваться быстрыми темпами. Многие крупные игроки перешли в онлайн с заслуживающими доверия предложениями и посвятили значительную часть своей энергии и ресурсов повышению осведомленности, увеличению трафика и продаж. Наша цель состоит в том, чтобы быстро укрепить и расширить нашу нынешнюю позицию, пока мы начинаем использовать возможности онлайн-коммерции в других областях. Мы видим значительные возможности на крупных рынках, на которые мы ориентируемся. Эта стратегия не лишена риска: она требует серьезных инвестиций и четкого исполнения по сравнению с признанными лидерами франшизы.

Все дело в долгосрочной перспективе

Мы считаем, что основным мерилом нашего успеха будет акционерная стоимость, которую мы создадим в долгосрочной перспективе . Эта ценность будет прямым результатом нашей способности расширять и укреплять наши нынешние лидирующие позиции на рынке. Чем сильнее наше лидерство на рынке, тем мощнее наша экономическая модель. Лидерство на рынке может напрямую трансформироваться в более высокие доходы, более высокую прибыльность, более высокую скорость капитала и, соответственно, более высокую отдачу от вложенного капитала.

Наши решения постоянно отражали эту направленность. Сначала мы измеряем себя с точки зрения показателей, наиболее показательных для нашего лидерства на рынке: роста количества клиентов и доходов, степени, в которой наши клиенты продолжают совершать у нас повторные покупки, и силы нашего бренда. Мы инвестировали и будем продолжать активно инвестировать, чтобы расширить и использовать нашу клиентскую базу, бренд и инфраструктуру по мере того, как мы движемся к созданию устойчивой франшизы.

Поскольку мы делаем упор на долгосрочную перспективу, мы можем принимать решения и взвешивать компромиссы не так, как некоторые компании.Соответственно, мы хотим поделиться с вами нашим фундаментальным подходом к управлению и принятию решений, чтобы вы, наши акционеры, могли подтвердить, что он соответствует вашей инвестиционной философии:

  • Мы будем и впредь неустанно ориентироваться на наших клиентов.
  • Мы продолжим принимать инвестиционные решения, исходя из соображений долгосрочного лидерства на рынке, а не из соображений краткосрочной прибыльности или краткосрочной реакции Уолл-Стрит.
  • Мы продолжим аналитически измерять наши программы и эффективность наших инвестиций, отбрасывать те, которые не приносят приемлемой прибыли, и наращивать наши инвестиции в те, которые работают лучше всего.Мы будем продолжать учиться как на наших успехах, так и на наших неудачах.
  • Мы будем принимать смелые, а не робкие инвестиционные решения там, где мы видим достаточную вероятность получения преимуществ лидерства на рынке. Некоторые из этих вложений окупятся, другие нет, и в любом случае мы усвоим еще один ценный урок.
  • Когда нам придется выбирать между оптимизацией внешнего вида бухгалтерского учета по GAAP и максимизацией приведенной стоимости будущих денежных потоков, мы возьмем денежные потоки.
  • Мы поделимся с вами нашим стратегическим мышлением, когда будем принимать смелые решения (насколько это позволяет конкуренция), чтобы вы могли сами оценить, делаем ли мы рациональные долгосрочные инвестиции в лидерство.
  • Мы будем усердно работать, чтобы разумно тратить и поддерживать нашу культуру бережливого производства. Мы понимаем важность постоянного укрепления культуры учета затрат, особенно в бизнесе, который несет чистые убытки.
  • Мы будем совмещать наше внимание к росту с упором на долгосрочную прибыльность и управление капиталом.На данном этапе мы решили отдать приоритет росту, поскольку считаем, что масштаб имеет решающее значение для реализации потенциала нашей бизнес-модели.
  • Мы будем и впредь уделять особое внимание найму и удержанию разносторонних и талантливых сотрудников, а также продолжим взвешивать их вознаграждение в виде опционов на акции, а не в денежной форме. Мы знаем, что на наш успех в значительной степени повлияет наша способность привлекать и удерживать мотивированных сотрудников, каждый из которых должен мыслить и, следовательно, должен быть владельцем.

Мы не настолько смелы, чтобы заявлять, что вышеизложенное является «правильной» инвестиционной философией, но это наша собственная философия, и мы были бы небрежны, если бы не ясно выразились в подходе, который мы выбрали и будем придерживаться.

С этим фондом мы хотели бы перейти к обзору нашей деловой направленности, нашего прогресса в 1997 году и наших взглядов на будущее.

Одержимость клиентами

С самого начала мы сосредоточились на том, чтобы предлагать нашим клиентам привлекательные ценности.Мы поняли, что Интернет был и остается всемирным ожиданием. Поэтому мы задались целью предложить покупателям то, что они просто не могли получить другим способом, и начали подавать их с книг. Мы принесли им гораздо больший выбор, чем это было возможно в обычном магазине (наш магазин теперь занимал бы 6 футбольных полей), и представили его в удобном, удобном для поиска и просмотра формате в магазине, открытом 365 дней. в год, 24 часа в сутки. Мы продолжали упорно работать над улучшением покупательского опыта и в 1997 году существенно расширили наш магазин.Теперь мы предлагаем клиентам подарочные сертификаты, покупки в один клик℠ и гораздо больше обзоров, контента, вариантов просмотра и рекомендаций. Мы резко снизили цены, еще больше увеличив ценность для клиентов. Сарафанное радио остается самым мощным инструментом привлечения клиентов, который у нас есть, и мы благодарны за доверие, оказанное нам нашими клиентами. Повторные покупки и сарафанное радио в совокупности сделали Amazon.com лидером рынка онлайн-книготорговли.

По многим параметрам Amazon.com прошла долгий путь в 1997 году:

  • Продажи выросли с 15 долларов.с 7 миллионов в 1996 году до 147,8 миллиона долларов — рост на 838%.
  • Совокупное количество счетов клиентов выросло со 180 000 до 1 510 000, т.е. на 738%.
  • Доля заказов от постоянных клиентов выросла с более чем 46% в четвертом квартале 1996 года до более чем 58% за тот же период в 1997 году. переместился с 90-го места в топ-20.
  • Мы установили долгосрочные отношения со многими важными стратегическими партнерами, включая America Online, Yahoo!, Excite, Netscape, GeoCities, AltaVista, @Home и Prodigy.

Инфраструктура

В течение 1997 года мы усердно работали над расширением нашей бизнес-инфраструктуры, чтобы поддерживать значительно возросшие уровни трафика, продаж и обслуживания: укрепил нашу управленческую команду.

  • Вместимость распределительного центра увеличилась с 50 000 до 285 000 квадратных футов, включая 70-процентное расширение наших объектов в Сиэтле и запуск нашего второго распределительного центра в Делавэре в ноябре.
  • Запасы выросли до более чем 200 000 наименований на конец года, что позволило нам улучшить доступность для наших клиентов.
  • Остатки денежных средств и инвестиций на конец года составили 125 миллионов долларов благодаря нашему первичному публичному размещению акций в мае 1997 года и нашему кредиту в размере 75 миллионов долларов, что дало нам существенную стратегическую гибкость.

Наши сотрудники

Успех прошлого года — это результат работы талантливой, умной и трудолюбивой группы, и я горжусь тем, что являюсь частью этой команды.Установление высокой планки в нашем подходе к найму было и останется самым важным элементом успеха Amazon.com.

Работать здесь непросто (когда я беру интервью у людей, я говорю им: «Вы можете работать долго, усердно или умно, но на Amazon.com вы не можете выбрать два из трех»), но мы работаем над тем, чтобы создать что-то важное, что-то, что важно для наших клиентов, что-то, о чем мы все можем рассказать нашим внукам. Такие вещи не должны быть легкими. Нам невероятно повезло, что у нас есть эта группа преданных своему делу сотрудников, чьи жертвы и страсть создают Amazon.ком.

Цели на 1998 год

Мы все еще находимся на ранней стадии обучения тому, как создавать новые ценности для наших клиентов с помощью интернет-торговли и мерчандайзинга. Нашей целью остается продолжать укреплять и расширять наш бренд и клиентскую базу. Это требует устойчивых инвестиций в системы и инфраструктуру для поддержки исключительного удобства клиентов, выбора и обслуживания по мере нашего роста. Мы планируем добавить музыку к нашим продуктам, и со временем мы считаем, что другие продукты могут быть разумными инвестициями.Мы также считаем, что существуют значительные возможности для улучшения обслуживания наших клиентов за границей, такие как сокращение сроков доставки и повышение качества обслуживания клиентов. Чтобы быть уверенным, большая часть проблемы для нас будет заключаться не в поиске новых способов расширения нашего бизнеса, а в определении приоритетов наших инвестиций.

Сейчас мы знаем об онлайн-торговле гораздо больше, чем когда была основана Amazon.com, но нам еще многое предстоит узнать. Хотя мы настроены оптимистично, мы должны сохранять бдительность и сохранять чувство безотлагательности.Проблемы и препятствия, с которыми мы столкнемся, чтобы воплотить в жизнь наше долгосрочное видение Amazon.com, несколько: агрессивная, способная, хорошо финансируемая конкуренция; значительные проблемы роста и риск исполнения; риски продуктовой и географической экспансии; и потребность в крупных постоянных инвестициях для удовлетворения расширяющихся рыночных возможностей. Однако, как мы уже давно говорили, онлайн-продажа книг и онлайн-торговля в целом должны стать очень большим рынком, и вполне вероятно, что ряд компаний увидят значительную выгоду.Мы довольны тем, что сделали, и еще больше воодушевлены тем, что хотим сделать.

1997 год действительно был невероятным. Мы в Amazon.com благодарны нашим клиентам за их бизнес и доверие, друг другу за нашу тяжелую работу и нашим акционерам за их поддержку и поощрение.

Джеффри П. Безос
Основатель и главный исполнительный директор
Amazon.com, Inc.

Идея подарка в последнюю минуту 94 Все ответы 94×100.com

Все еще развлекаюсь с любимой мобильной игрой…!! 😉 Если вам нужна помощь на уровне «Идея подарка в последнюю минуту 94» игры 94%, не волнуйтесь!, здесь вы найдете все ответы Идея подарка в последнюю минуту 94 .

Добавьте эту страницу 94×100.com в закладки браузера и у вас всегда будет под рукой план Б, для прохождения уровня и продолжения игры.

Идея подарка в последнюю минуту 94 Ответы :

Подарочная карта

Деньги

Шоколад

Карта

Цветы

Книга




Вот ответы Идея подарка в последнюю минуту 94.

В игре 94% вопросы представлены по-разному для каждого игрока, поэтому, чтобы найти ответ, вам не нужно искать по числовому уровню, здесь мы расположили их для вас в алфавитном порядке, чтобы найти их быстро и легко.

Конечно, вам нравится игра!

Уверены, что вы берете игру с собой в поездки, в машину, на отдых, в самолет… уверены, что играете на пляже, дома, с друзьями, с семьей… уверены, что вам нравится эта игра! 😉

Знаете ли вы, что 94% является одной из самых популярных игр-головоломок со словами бесплатно ? Да…!! Это одно из лучших мобильных приложений на данный момент, как для устройств Android, так и для iPhone OS, даже для Windows Phone.

Как играть 94%?

94% — это игра в вопросы и ответы, в которой нужно угадать, что большинство игроков отреагировало на слово, фразу или определенное изображение.

На каждом уровне есть две темы и изображение, и для перехода на следующий уровень вы должны угадать ответы 94% игроков на каждую из этих тем.

Идея очень проста, но иногда встречаются сложные для угадывания слова, когда застреваешь в каком-то из этих слов… не сдавайся!! Приходите к 94×100.com, и мы будем рады вам помочь.

У вас еще нет игры 94%?

Чего вы ждете, чтобы сыграть в одну из лучших мобильных игр на данный момент?

Не ждите, пока ваши друзья расскажут вам, насколько интересна игра 94%, проверьте это сами прямо сейчас! Скачайте игру 94% и получайте удовольствие прямо сейчас…

Скачать игру 94 %

Одна из лучших мобильных бесплатных игр

94% — это веселая и захватывающая игра, созданная Scimob, создателями 94 градусов, 94 секунд и Word Academy.

Она уже считается одной из лучших бесплатных игр для Android и входит в число лучших игр для IOS. Вы можете играть на 94 % на своем iPhone, iPod, iPad, Samsung, Windows Phone и многих других мобильных устройствах. Наслаждайтесь одной из лучших мобильных бесплатных игр.

Подпишитесь на нас в вашей любимой социальной сети:

Фейсбук

Твиттер

Гугл+

Пинтерест

Оставьте свой комментарий и поделитесь здесь:

14 идей подарков, которые можно сделать в последнюю минуту перед Рождеством

Сегодня декабрь.24, так что вы, возможно, ждали до самой последней минуты, чтобы вычеркнуть оставшиеся подарки в своем списке. Или, может быть, у вас не было возможности начать делать покупки до сих пор. Не нужно паниковать.

Хотя уже слишком поздно что-либо доставлять к вашей двери, вы можете воспользоваться возможностью забрать товар с тротуара и виртуальными подарками, чтобы избежать дальнейших задержек. Участник «Магазин весь день» Часси Пост заглянула СЕГОДНЯ рано утром, чтобы дать вам несколько очень актуальных идей подарков, которые вы можете иметь под елкой к завтрашнему утру.Хотя они выбираются в последнюю минуту, вы можете быть удивлены тем, насколько они все еще продуманы.

Продолжайте читать, чтобы найти вдохновение для всех в вашем списке, включая домашних животных.

Не забудьте ознакомиться с Гидом по подаркам на 2021 год от Shop TODAY, чтобы найти идеальный подарок для каждого из вашего списка!

Рождественские подарки, которые вы еще можете получить вовремя

Подарки в виде корзины красоты своими руками

Нефритовый мини-роллер Walgreens

Этот мини-роллер не сломит ваши деньги и поможет снять усталость кожи.Они могут использовать его отдельно или втирать масла для лица в кожу с помощью валика.

Сетчатая губка Walgreens

Пост использовал эту мочалку в качестве бантика на корзине для милого завершающего штриха! Кроме того, это то, что они могут использовать для отшелушивания сухой зимней кожи.

Набор кистей для макияжа Real Techniques Everyday Essentials

Кто не может использовать новый набор кистей для макияжа? Положите это в корзину вместе с другими доступными средствами для макияжа, чтобы завершить свой подарок.

Фотоподарки CVS

Вы можете оформить заказ на доставку в тот же день и получить подарок, который они действительно могут использовать.

CVS Custom Photo Puzzle

Праздничный пазл — отличный способ провести день Рождества, но вы можете сделать его еще более особенным, настроив пазл с изображением особого момента в их жизни. Пост говорит, что это идеально подходит для молодоженов или для бабушек и дедушек, у которых в жизни появился новый внук. Вы можете сделать снимок прямо из Instagram или Facebook и распечатать более 252 штук за один день.

CVS Photo Magnet

У них, вероятно, уже есть семейные фотографии по всему холодильнику, но с этим им никогда не придется беспокоиться о том, что они упадут.

Чулки для домашних животных

Если у вас мало идей для родителей домашних животных, подарите им что-нибудь для своего питомца. Легко отправиться в магазин, чтобы бросить несколько угощений и игрушек в чулок для пушистого друга в вашей жизни.

Подарочный набор плюшевых игрушек для собак Merry Makings Holly & Jolly Santa’s Crew

Эти плюшевые игрушки понравятся собаке, которая любит скрипучие игрушки (а какая собака не любит?)

Чулок Merry Makings Cat Buffalo Check

Как мило это чулок с кошкой? Он будет функционировать не только как держатель для подарков — они смогут использовать его в течение многих лет в качестве праздничного декора.

The Lazy Dog Cookie Co. Конфеты Muttcracker Лакомства для собак

Собака тоже заслуживает особых угощений! Это печенье со вкусом кусочков арахисового масла не содержит пшеницы, кукурузы и сои и может похвастаться небольшим списком ингредиентов.

Merry Makings All Stocked Up Подарочный набор игрушек для кошек в праздничных чулках

Считайте, что это подарок 2-в-1. Чулок наполнен шестью игрушками, наполненными полифиллом и кошачьей мятой.

Карусель с подарочными картами

Продемонстрируйте свои подарочные карты, чтобы удивить получателя.Найдите безделушки и вкусности, которые соответствуют подарочной карте для особого прикосновения.

Подарочная карта Home Depot

Сообщение сообщает, что вы можете дополнить эту подарочную карту, вдохновленную печеньем, противнем и домашним печеньем, если вы находитесь в крайнем случае.

Подписка на острый соус Fuego Box

Подумайте о том, чтобы отправить ценителю острого соуса подарочную карту от Fuego Box или физическую бутылку острого соуса по подписке. Если вы хотите поместить ее под елку, возьмите бутылку острого соуса из местного продуктового магазина и привяжите к ней подарочную карту бантом.Вуаля!

Клуб «Классический сыр месяца Мюррея»

Пост говорит, что это подарок, который не перестает дарить. Каждый гурман в вашей жизни будет встречать 3-4 сыра, отобранных экспертами, каждый месяц, так что у них всегда будет что-то, чего можно с нетерпением ждать. Вы можете распечатать приветственное письмо клуба прямо дома, чтобы у вас был физический подарок, который можно подарить им на Рождество. Для дополнительного прикосновения соедините его с сырной доской и их любимой бутылкой вина.

Спа-день для малого бизнеса

Отправляйтесь в местный салон красоты или маникюрный салон, чтобы получить подарочную карту на спа-день.Разбавьте его несколькими бутылочками лака для ногтей или резинками для волос, чтобы создать вдумчивый штрих.

Подарки, которые возвращают

Помогите людям, которых вы любите, помочь другим, или помогите им сделать себе эти сладкие подарки.

Подарочные карты Tisbest Charity

Чтобы сделать подарок, который окажет большое влияние, нужно сделать всего несколько небольших шагов. После того, как вы выберете получателя, сумму, которую хотите подарить, и желаемую дату доставки, они смогут сделать пожертвование на благотворительность по своему выбору, как только они поступят; 100 процентов номинала идет на благотворительность, или вы можете распечатать и положить в подарочную коробку.

Подписка Unplug

После года, который у нас был, каждый может оценить возможность расслабиться и отдохнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *