100 топ книг фантастика: Лучшие фантастические книги

Содержание

Фантастика. Лучшие бестселлеры – 2020 — ReadRate

2020 год буквально создан для фантастики. Почему? Сейчас объясним, но если вам не терпится прочитать бестселлеры фантастики последних лет, переходите сразу к нашему рейтинге ниже.

Итак, мнение, что бестселлеры фантастики особенно хороши именно в 2020-м, принадлежит не только членам нашей редакции. На них сохраняется стабильный спрос – об этом можно судить по запросам пользователей, которые в поисковиках вбивают «книги, бестселлеры, фантастика» куда как чаще, чем, скажем, «русская классика» или «лучшие романы всех времён». Видимо, события, творящиеся в мире, заставляют людей находить радость и спокойствие в литературном эскапизме. После просмотра новостей так и хочется улизнуть куда-нибудь на Луну или на Марс, где нет кислорода и среда невероятно враждебна к человеку, зато есть место невероятным подвигам и ярким приключениям.

А ещё бестселлеры фантастики интересны своими пророческими высказываниями.

Нет, мы, слава Богу, пока не живём в мире, созданном Яной Вагнер в «Вонгозере» или Стивеном Кингом в «Противостоянии», но некоторые аспекты человеческого поведения эти авторы описали даже слишком талантливо и точно. Поэтому читать фантастику в 2020 году советуем хотя бы с точки зрения изучения человеческой психологии. Ну и для того, чтобы убедиться, что у нас всё-таки не всё так плохо.

В этом рейтинге мы собрали бестселлеры фантастики, то есть вещи, оценённые самими читателями. Мы сознательно убрали из них Джорджа Оруэлла и Рэя Брэдбери – эти авторы остаются в топе продаж вот уже много лет, а нам захотелось рассказать о более свежих и современных произведениях. Впрочем, как минимум один классик в список всё же попал: «Дюна» Фрэнка Герберта переживает новую волну популярности в связи со скорым выходом одноимённого фильма с Тимоти Шаламе в главной роли. Премьеру, правда, опять передвинули – «Дюну» на экранах увидим не раньше 2021-го, но перечитать первоисточник уже можно.

Кстати, если уж заговорили о Яне Вагнер: сериал «Эпидемия», снятый по роману «Вонгозеро», отметил в своем Twitter сам Король Ужасов Стивен Кинг. Который, к слову, скоро тоже обзаведётся новой экранизацией – мировая премьера сериала «Противостояние» запланирована на декабрь.

На этом список экранных адаптаций книг рейтинга бестселлеров фантастики не заканчивается. Например, очень советуем посмотреть фильм «Марсианин» – из него ушёл фирменный юморок Энди Вейера, зато там появился Мэтт Деймон.

Особенно приятно в рейтинге бестселлеров фантастики отмечать русских и русскоязычных авторов. Например, сюда попали Сергей Лукьяненко со своей космооперой «Порог», а также его коллега Ник Перумов и Ольга Громыко с юмористической фантастикой про киборга. В общем, смотрите скорее весь рейтинг целиком – любители фантастики наверняка найдут в нём для себя пару свежих идей для чтения. Мы всегда говорим: если уж сбегать от реальности, то только в самые лучшие, детально прописанные и захватывающие книжные миры!

Есть свои мысли по поводу бестселлеров фантастики последних лет? Поделитесь ими в комментариях!

Книги Космическая Фантастика читать онлайн бесплатно

Подписка
149 RUB

Подписка
149 RUB

Бесплатно

Цена
99 RUB

Цена
149 RUB

Цена
129 RUB

Цена
139 RUB

Книги в жанре космическая фантастика

Космическая фантастика или космоопера – одно из самых известных направлений фантастической литературы. В этом поджанре написано большое количество самых разных книг про космос с неповторимыми сюжетами и оригинальными космическими декорациями. Космические произведения могут относиться  к научной фантастике, и к приключенческой, и к боевой, а также к альтернативной истории или даже к ЛитРПГ. Именно поэтому космическую фантастику уже не одно десятилетие многие относят к одному из интереснейших направлений литературы.

Особенности книг в жанре 2020

Фантастические книги про космос выделяются масштабностью событий, колоритными главными героями и впечатляющими технологиями будущего. Боевая космическую фантастику любят читать онлайн любят за безграничные фантазии авторов на темы космических полетов, посещений планет из различных уголков вселенной, за межгалактические войны, приключения на больших звездолетах и многое другое. Произведения, относящиеся к космической опере, часто рассказывают о встрече с инопланетными расами, о конфликтах и союзах с ними. Уже длительное время это направление считается эталоном качественной, олдскульной фантастики и даже чтивом интеллектуалов.

Но всех изысков жанра не счесть: читая настоящую космическую фантастику, вы погружаетесь в беспредельные миры космоса.

Почему космическую фантастику лучше читать онлайн именно на нашем портале?

В разделе «Космической фантастики» наши авторы бесплатно выкладывают тысячи книг для онлайн-чтения. Их можно бесплатно скачать и читать

на телефоне, компьютере или в ридере в удобном вам формате. Явный плюс Литнет: тут хранятся настоящие изюминки жанра космической фантастики, которые пока не выходили в свет в бумажном виде. Одни произведения уже завершены, другие находятся в процессе написания – то есть вы имеете возможность комментировать прочитанные работы, и авторы прислушаются к вашим мнениям и замечаниям.

 Если вам понравилось произведение в жанре космооперы 2020, вы легко можете добавить его в “Библиотеку”, чтобы потом вернуться к чтению с того места, на котором закончили в прошлый раз. Ставя понравившемуся произведению лайк, вы помогаете произведению пробиться в топы!

Космическая фантастика от наших писателей – отличная возможность погрузиться в атмосферную книгу с головой!

Что я узнал о будущем, прочитав 100 научно-фантастических книг | by Berik Dossayev | Official Russian

За последние два года я прочитал более сотни научно-фантастических книг, в среднем по одной в неделю. Полный список можно посмотреть здесь, с отмеченными моими самыми любимыми.

Я начал читать научную фантастику, просто чтобы скоротать время. У меня остались хорошие воспоминания о прочтении «Парк Юрского периода» в детстве. Я продолжил читать, потому что я заметил, что эта книга дала мне кое-что: сильное воображение, пренебрежение к просто возможному.

Я поймал себя на том, что у меня начали появляться различные идеи, идеи, которые невозможно найти, прочитав статьи на TechCrunch, посты на Medium, Hacker News, как делают все другие в Кремневой долине. Я в бизнесе продаже идей, и я нашел эти книги одновременно, как настоящее сокровище и мой инструментарий.

Как говорит футуролог Джейсон Сильва: “Воображение позволяет нам ощущать восхитительные будущие возможности, выбрать наиболее удивительную, и двигать настоящее вперед, чтобы в конце-концов встретить её.” Я думаю, что чтение этих книг помогло мне и в создании идеи и в движении к ней.

Каждая хорошая научная фантастика, по сути, это мысленный эксперимент, и я хотел бы запустить свой собственный прямо сейчас:

Что если эти книги представляют собой справедливую догадку о том, на что наше будущее будет похоже?

Это предположение не так уж и надумано. Читая ранние произведения классиков Жюля Верна или Герберта Уэллса, меня больше поражает не насколько они ошибались, а то, насколько они были правы в своих догадках. Я выбирал какие книги прочесть из подборки «Топ-100 лучших научно-фантастических произведений всех времен», так что скорее всего в этих книгах представлены лучшие (или хотя бы самые интересные) идеи из всех возможных.

Вот к какому будущему мы направляемся, как и предсказывали наши величайшие фантасты:

Мы все знаем, что долгосрочное выживание нашего вида зависит от колонизации других планет, и в итоге других звездных систем. Вопрос не в том, станет ли наша планета непригодной для жизни, это вопрос о том, когда это произойдет.

Просто взглянув на расстояния и возможные сроки, связанные с этим процессом, становится ясно — как только мы его начнем, мы начнем отдаляться друг от друга.

Разрыв начнется с языка и культуры. Поселения на отдельных планетах, разделенные миллионами километров и временными промежутками в передаче сигналов связи, начнут развивать свои собственные диалекты, свой сленг, свою музыку, свои тенденции и стремления. Достаточно посмотреть на изменения в английском языке, между горными шотландцами и калифорнийскими серферами, южноафриканскими бурильщиками и жителями Карибского бассейна — это даст вам прозрачный намек на грядущий культурный дрейф.

Следующим будет политический и экономический разрыв. Подобно становлению и культурному самоопределению американского общества, завершившееся обретением независимости, в колониях начнется процесс самоидентификации самих себя, своих отличий, и в конечном счете они потребуют правительство, которое будет представлять их интересы. С учетом расстояний, мы будем в состоянии подавить первые несколько восстаний, но их отделение станет только вопросом времени.

Экономическая интеграция будет расширяться, но гораздо медленнее, чем скорость колонизации и разведки. К тому времени, когда мы можем полностью интегрировать эти колонии в нашу экономику, у них будут разработаны самодостаточные экономические системы.

Наконец, мы начинаем видеть генетический разрыв. Несмотря на наше огромное разнообразие здесь, на Земле, мы все один вид, и это значит, что любой человек может завести ребенка с любым другим человеком противоположного пола, на протяжении вот уже более 160 000 лет.

Но так сложилось исторически. На протяжении большей части доисторического периода, по крайней мере несколько видов гоминид бродили по планете и только быстрое появление и экспансия вида homo sapiens sapiens из Африки и по всему миру объединило человечества.

В момент когда некоторые из нас покинут планету, наша общая ДНК начнет расходиться снова. Начиная с условий ограниченного генофонда и при разных давлениях, разных источниках смертности, при разных уровнях радиации и мутации “космические путешественники” встанут на новый эволюционный путь развития.

В конце концов, за сотни лет или за тысячи, одна роковая мутация в одной отдаленной, изолированной колонии сделает воспроизведение невозможным, отрезав эту ветвь человечества навсегда.

Для того чтобы спасти человечество, мы должны колонизировать звезды, и при этом единое человечество, таким как мы его знаем, будет потеряно навсегда.

С завоеванием трёх измерений пространства, 4-е измерение времени станет наибольшей нашей проблемой.

Первая причина заключается в замедлении времени, что доказано следствием теории относительности (совсем недавно эту тема поднималась в фильме Interstellar), но которая играет важную роль в десятках научно-фантастических рассказов, написанных на протяжении предыдущих десятилетий. Замедление времени является феноменом различного течения времени на разных скоростях в зависимости от того, как быстро вы движетесь, а это значит, что кто-то путешествуя на скорости близкой к скорости света будет стареть более медленно, чем кто-то на Земле.

Гуманитарные последствия этого явления поражают. Долгосрочные космические путешественники вернутся на родную планету где все, кого они знали, мертвы и их больше нет. Семьи будут растянуты через века, с людьми, которые пережили своих пра-пра-внуков. Исторические персонажи выйдут из космических капсул еще молодыми. Те, кто захочет видеть будущее, будет отправлены в длинное, высокоскоростное путешествие туда и обратно, прибывая в желаемое время. Это будет подобно машине времени с настройками только на будущее.

Вторая причина кроется в огромных расстояниях, участвующих в межзвездных путешествих. Вполне вероятно, что первым отправившийся в межзвездное путешествие не будет первым прибывшим — пока они находятся в пути, новые технологии будут развиваться, позволяя более поздней экспедиции обогнать их. Представьте, что вы погружены в криогенный сон, в первой группе межзвездных путешественников, только для того, чтобы проснуться и обнаружить, что цель вашего путешествия была колонизирована сотни лет назад.

Третья причина заключается в технологических различиях. Технология будет крайне важна в космических цивилизациях и будет улучшаться так быстро, что даже небольшие различия будут иметь далеко идущие последствия:

  • Возьмите две системы с незначительным различием в скорости технологического развития и вы обнаружите огромный разрыв между ними через несколько десятилетий или столетий. Их общество может быть настолько принципиально различным, что общение и обмен между ними будет трудно представить.
  • Технологии отправленные к удаленным системам будут устаревшими к моменту их прибытия. Даже отправка информации на скорости света не может быть достаточно быстрой для звездных систем, находящимися на расстоянии нескольких световых лет друг от друга. Это сведет торговлю на нет, кроме разве что крайне редких сырьевых материалов.
  • Войны на столь огромные расстояниях будут тщетными, потому как любые атакующие силы, отправленные на субсветовых сторостях будут устаревшими к времени прибытия. Но это также может означать нескончаемую войну, где ни одна из сторон не может выиграть, как это описывает Джо Холдеман в романе «Бесконечная война» (The Forever War, 1975)

Мы уже испытываем ограничения времени в космических путешествиях. В недавнем документальном фильме о космическом аппарате Rosetta, запущенном Европейским космическим агентством, для приземления на комету заметно, что камеры зонда имеют разрешение всего в 4 мегапикселя, что было самой продвинутой технологией в 2004 году, когда он был запущен. Сегодня это не годится даже для смартфонов.

Посадочный зонд Philae, был оснащен тщательно выверенной системой гарпунов и сверл для льда, и мы думали, что этого будет достаточно для успешной посадки. Но в последующие годы мы обнаружили, что поверхность кометы на самом деле смесь пыли, гравия и льда, что делает это оборудование неподходящим для работы.

С годами, наше понимание самой сути времени изменится, и мы обнаружим что 4-ое измерение создает для нас нам гораздо больше проблем, чем все 3 физические измерения вместе взятые.

Если бы мне пришлось выбрать одно слово, чтобы описать будущее, как оно представляется по рассказам, которые мне показались наиболее убедительными и правдоподобными, это было бы слово странный. Позвольте мне объяснить.

Такие писатели, как Рэй Курцвейл, проделали хорошую работу, объясняя почему это так трудно для нас — представить себе будущее, к которому мы направляемся. Он утверждает, что все наши исконные эвристики являются линейными — как отслеживание антилопы, проходящую через саванну, подсчет оставшихся продуктов в магазине, — но из-за закона Мура, мы вступаем в фазу экспоненциального изменения, где эти эвристики просто неадекватны.

Другими словами, мы смотрим на скорость изменения от недавнего прошлого, и экстраполируем на ближайшее будущее. Но теперь, когда мы достигаем экспоненциальной части графика, этот вид экстраполяции просто не применим.

Я считаю этот аргумент убедительным, но что самое интересное для меня, это не просто скорость перемен, но и непредсказуемость их направления. Истории, которые я читал, привели меня к мысли, что мы едва знали о будущих последствиях некоторых из технологий, уже разработанных, и что эти последствия проявляются совершенно странным образом.

Возьмите знакомства например. Как будут происходить знакомства в мире высокоразвитых методов анти-старения? Представьте себе мужчину и женщину на свидании. Они оба выглядят примерно на 25, но их внешний вид совсем ничего не значит. Они должны играть в сложную игру тестирования и прощупывания знаний друг друга в области поп-культуры и не только, чтобы попытаться определить возраст друг друга , не называя его самостоятельно. Будут существовать целые отрасли индустрии, школы и новое мировоззрение касательно того как (и зачем?) встречаться с людьми, которые на многие десятилетиям (столетия?) старше или моложе вас.

Область, где мы увидим эту странность в самом скором времени — это виртуальная реальность. Забавно, что большинство предположений о виртуальной реальности построены на том, она будет наследовать обычную реальность, с реалистичными человеческими телами в реалистичных мирах. Но я думаю, что мы очень быстро поймем, что такой вид реальности это скорее баг, а не фича.

Как бы вы выглядели, если вы могли бы принять любую форму? Будут существовать новые отрасли, призванные помочь нам испытать опыт жизни в роли других людей, животных, неодушевленных предметов и иностранцев. Другие отрасли будет посвящены проектированию окружающей среды, законов физики, психических состояний, личностей, воспоминаний и многих других вещей, над которыми мы будем иметь контроль. Пример подобного сценария представлен 2013 году в независимом фильме Ари Фолмана — Конгресс (по мотивам фантастического романа Станислава Лема).

Но лучшим примером того, каким странным будет будущее, будет искусственный интеллект.

Сама идея в основе технологической сингулярности в том, что существует точка в нашем будущем, дальше которой мы не видим. Предположительно эта точка, когда искусственный интеллект человеческого уровня получает доступ к своему собственному исходному коду, положив начало экспоненциальному взрыву интеллекта.

Но что означает «сверх-человеческий» интеллект? Чего мы можем ожидать от компьютера, мощность которого, скажем, в миллион раз превышает вычислительные мощности всех людей, которые когда-либо жили?

Мы полагаем, что было бы разумно направить его на решение «трудных» задач, таких как решения проблемы голода в мире, моделирование климата Земли, расшифровка структуры мозга, и т.д. Но наше антропоморфное, линейное мышление снова играет с нами злую шутку.

Посмотрим на это через аналогию: представьте муравья, наблюдающего за поведением человека. С точки зрения муравья, человек не тратит свое время «на решение трудных муравей-ориентированных задач». Практически ничего из того, что делает человек не является ни отдаленно понятным, и даже не наблюдается непосредственно, так как масштаб и сложность простейших действия человека выходит далеко за рамки концепций муравья. С этой точки зрения, я думаю, можно сделать вывод, что муравей использовал бы для описания человека слово “странный”.

И это как раз то слово, которым мы будем описывать действия и мышление сверхчеловеческого ИИ. Если взрыв уровня интеллекта действительно произойдет, то он очень быстро достигнет уровня превосходящего нас так, как мы превосходим муравьев и даже больше.

Кто знает какие действия они предпримут? Может быть, они изобретут новую логическую систему, несовместимую с человеческой неврологией. Может быть, они обнаружат, что наша Вселенная является смоделированной и вступят с нашими создателями, в контакт, переговоры или культурный обмен. Может быть, они используют чистую математику, чтобы разобрать темную материю и сдвинуть нашу реальность в альтернативное квантовое состояние, где они являются творцами, и мы — искусственной формой жизни. Скорее всего, они будут делать то, для чего у нас нет даже языка, чтобы это описать.

Есть много других интересных идей, но так как этот пост становится длинным, настало время его завершать. Возможно я напишу продолжение.

Когда я начал читать научную фантастику, я подумал, что это интересный способ предугадать будущее для себя лично. Но я начал изучать целый ряд методов, которые полагаются на принципы научной фантастики, чтобы создавать вещи в реальном мире. Повествование и наука являются одними из самых мощных инструментов к которым мы имеем свободный доступ — и их объединение имеет большой потенциал.

Я начал с книги под названием Science Fiction Prototyping: Designing the Future with Science Fiction. Ее мне порекомендовало руководство фирмы, где я работал в то время, как наиболее важную книгу, которую можно рекомендовать для инноваций, и мое любопытство было задето.

Она описывает свободный процесс использования общих элементов научно-фантастических рассказов создания и проверки последствия от новых технологий. Так же, как повествование отражает человеческий опыт, НФ прототипы использует фантастику, чтобы исследовать потенциальный опыт новых технологий.

Один из моих любимых футуристов, Томас Фрей, использует процесс под названием “situational futuring”, позволяющий быстро создавать и исследовать вероятностные сценарии развития будущего, которые могут быть использованы для всего: от геополитической стратегии до разработки продукции. Огромный объем увлекательных сценариев, которые он придумывает в своем блоге является убедительным доказательством эффективности этого метода.

Я даже недавно узнал о «Appreciative inquiry», модели, созданной в Западном резервном университете Кейза в ответ на нашу одержимость решением проблем. Она основана на «упреждающем принципе», который утверждает, что «то, что мы делаем сегодня, руководствуется нашим представляемым образом будущего». Эта модель использует «хитрое создание положительного образа на коллективной основе для упреждающей реальности».

Я не уверен, как это применить на практике, но думаю, что стоит отметить, что кто-то работает над тем, чтобы сделать научно-фантастические прототипирование более строгим подходом.

Суть в том, что грань между наукой и научной фантастикой становится очень размытой. Каждый день приносит весть о ошеломляющих открытиях, продвижениях или изобретениях, которых не должно было случиться в течение многих лет. Возможность создания в чисто воображаемом будущем сценариев, и выработать тонкие последствия принципиально новых возможностей, становится полезной не только для писателей — она ​​становится ключевым навыком для создания этих возможностей в первую очередь.

Автор Нассим Талеб в своей книге Antifragile обсуждает практический метод, которое он использует, чтобы оценить через сколько времени что-то будет вокруг нас: чем дольше это «что-то» существует, тем дольше это, вероятно останется. По этому показателю, пока конкретные технологии приходят и уходят, и пока мы экспериментируем с практически каждым аспектом нашей окружающей среды и сознания, инстинкт повествования по-прежнему будет оставаться фундаментальной человеческой чертой.

Я предлагаю научиться использовать его, чтобы рассказывать истории о будущем, которое стоит создать.

Подписывайтейсь ко мне на Twitter.

100 книг русскоязычного стимпанка — piterhandra — LiveJournal

Когда я слышу о том, что в нашей стране так мало пишут и публикуют книги с элементами стимпанка, то моя рука тянется… нет, не к шестизарядному пистолету, а к клавиатуре, дабы просто перечислить те произведения русскоязычных авторов, что можно найти на прилавках книжных магазинов. Да, далеко не все из них можно назвать стопроцентным стимпанком. Но всё же он там есть.
Итак, для тех, кому мало: 100 книг русскоязычного стимпанка*.

1. На мой взгляд, первым в данном жанре, так сказать — «первопроходцем русского стимпанка«, следует считают роман Георгия Адамова — «Тайна двух океанов».

Стимпанк и магия:

2-5. Цикл Андрея Уланова «Однажды на Диком Западе»

6-9. Цикл Андрея Уланова «Никакой магии»

10. Леонид Кондратьев, Владимир Мясоедов — «Леди с клыками»

11. Людмила Астахова, Яна Горшкова — «Бабочки в жерновах»

12-13. Леонид Алехин, цикл «Мир Акмеона»

14-15. Оксана Демченко, цикл «Госпожа удача»

16-18. Алексей Пехов, «Пересмешник» и цикл «Мир на границе Изнанки»

19. Алекс Кош — «Одиночка. Дорога мечей»

20. Татьяна Устименко — «Хозяйка кукол. Тайна забытых богов»

21. Илья Крымов — «Дети Силаны. Паук из Башни»

22. Наталья Косухина «Все двадцать семь часов!»

23-25. Юрий Погуляй, цикл «Ледовые корсары»

26. Елизавета Шумская — «Чудеса в ассортименте»

27-29. Дмитрий Самохин, цикл «Паромагия»

30. Дмитрий Самохин — «Шагнувший в небо»

31. Михаил Михайлов — «Капитан. Невероятный мир»

32-34. Алексей Гравицкий, Михаил Костин, цикл «Живое и мертвое»

35-36. Игорь Мерцалов, цикл «Упырь Персефоний»

37. Антон Демченко — «Хольмградские истории»

38. Роман Афанасьев — «Механика Небесных Врат»

39. Юрий Пашковский, Алина Лис — «Птенцы Виндерхейма»

40-41. Елена Малиновская, цикл «Забавы марионеток»

42-44. Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов, цикл «Алюмен»

Стимпанк и фантастика

45. Анна Семироль — «Игрушки дома Баллантайн»

46-47. Александр Сухов, цикл «Имперский городовой»

48-49. Павел Марушкин, «Властелин знаков» и «Земля негодяев»

50-51. Александр и Людмила Белаш, цикл «Темные звезды»

52-53. Глеб Сердитый, Александр Бирюков, цикл «Человек-Саламандра»

54-56. Роман Глушков, цикл «Грань бездны»

57-58. Илья Новак, Лев Жаков, цикл «Похитители миров»

59-62. Межавторский цикл Сергея Лукьяненко «Пограничье»

63-64. Александр Громов, дилогия «Русский аркан»

65-66. Александр Баренберг, цикл «Человек из торгового центра»

67. Андрей Уланов, Владимир Серебряков, «Найденный мир»

68. Евгений Истомин — «Трава на пепелище»

69-71. Владимир Корн, цикл «Люкануэль Сорингер»

72. Максим Сабайтис — «Битва за небо»

73. Наталья О’Шей, Максим Хорсун — «Ангелофрения»

74. Юлия Остапенко — «Свет в ладонях»

75-76. Павел Корнев, цикл «Город Осень»

Почти стимпанк

77. Владимир Коваленко — «Против ветра!»

78-80. Анатолий Матвиенко, цикл «Наше оружие»

81-82. Борис Сапожников, цикл «Наука побеждать»

83-84. Борис Сапожников (Владимир Ралдугин), цикл «Викториум»

85-89. Вадим Панов, цикл «Герметикон»

90-92. Межавторский цикл «Стимган»

93. Генри Лайон Олди — «Шерлок Холмс против марсиан»

94. Владимир Ропшинов — «Князь механический»

95. Грэй Ф. Грин — «Кетополис»

Сборники и антологии

96. Шимун Врочек — «Танго железного сердца»

97. «Призраки и Пулеметы»

98. «Шпаги и Шестеренки»

99. «Бестиариум»

100. «Полночь дизельпанка»**

* уверен, что я мог забыть или упустить из виду пару-тройку книг, что могли бы занять место в данном списке. Если вы знаете о таких книгах – сообщайте в комментариях.
** готовится к выходу.
*** так как список получился весьма внушительный, я сократил его до указания авторов, обложек и ссылок на аннотации к ним.

ТОП-100 книг,… — Общероссийский проект «Поколение 2084».

Что читают артековцы? ТОП-100 книг.

Тематические книги смены и книги «Артека» уже давно стали визитной карточкой лагеря.

А что читают те, кто приезжает в эту страну детства? Ведь принято говорить, что современные школьники уже давно отказались от книг и предпочитают гаджеты.

Проект «Поколение 2084» (АНО «Учебный центр») совместно с библиотечным отделом «Артбук» МДЦ «Артек» решили провести опрос и составить список ТОП-100 книг, которые читают ребята.

Опрос начался в рамках Большого библиотечного квеста, который проводили участники профильного отряда «Поколение 2084» в течение 2 смены 2019 года с символичным названием «Книги» и закончился накануне Дня рождения детского центра. (Справедливости ради нужно сказать, что опросник содержал не только вопросы про книги. Поэтому сейчас подведем итоги «книжных» ответов и постепенно будем знакомить с остальными)

Приступим к результатам.

В опросе приняли участие около 6000 человек разного возраста. В основном на вопросы ответили те, кто перешел в 7 и 9 классы средней школы.

Честно признались, что не любят читать, и не могут назвать любимые книги – 19, 4% респондентов. Остальные отметили от 1 до 3 книг, которые для них особенно дороги.

Конечно, список содержит куда больше, чем 100 названий. Однако, наша задача – сформировать ТОП-100 по состоянию на июнь 2019 года.

Среди упомянутых книг есть «Капитал» Карла Маркса, различные энциклопедии и словари, и, как ни странно это звучит, Уголовный кодекс РФ.

Самый популярный автор – наше все — А.С. Пушкин, который обогнал всех по количеству упоминаний.

Итак, встречайте!

ТОП-100 любимых книг артековцев:

1. Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»

2. Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

3. Александр Пушкин «Евгений Онегин», «Руслан и Людмила», «Капитанская дочка», «Дубровский», «Сказки», «Стихи»

4. Джоан Роулинг «Гарри Поттер». Полная коллекция

5. Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

6. Александр Грин «Алые паруса», «Бегущая по волнам»

7. Стивен Кинг «Кладбище домашних животных», «Зеленая миля», «Оно», «Сияние», «Четвертак, приносящий удачу».

8. Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце»

9. Федор Достоевский «Преступление и наказание», «Бесы», «Идиот»,«Белые ночи»

10. Александр Волков «Волшебник Изумрудного города»

11. Джон Грин «Бумажные города»,«Виноваты звезды»,«В поисках Аляски»

12. Николай Гоголь «Мертвые души», «Ревизор», «Вечера на хуторе близ Диканьки»

13. Джон Рональд Руэл Толкин «Хоббит, или Туда и Обратно», «Властелин колец»

14. Марк Твен «Приключения Тома Сойера»

15. Лев Толстой «Война и мир», «Детство», «Анна Каренина»

16. Джером Дэвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи»

17. Джордж Оруэлл «Скотный двор»

18. Иван Тургенев «Муму», «Горе от ума», «Отцы и дети», «Ася»

19. Щерба Наталья «Часодеи», «Лунастры»

20. Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка», «Три товарища», «Грозовой перевал», «Жизнь взаймы»

21. Уильям Шекспир «Ромео и Джульетта»

22. Маркус Зузак «Книжный вор»

23. Александр Грибоедов «Горе от ума»

24. Агата Кристи «Десять негритят», «Восточный экспресс»

25. Александр Полярный «Мятная сказка»

26. Шарлотта Бронте «Джен Эйр»

27. Распутин Валентин «Уроки французского»

28. Джек Лондон «Белый клык», «Мартин Иден»

29. Дмитрий Глуховский Трилогия «Метро»

30. Сьюзен Коллинз «Голодные игры»

31. Евгений Замятин «Мы»

32. Максим Горький«Детство», «Старуха Изергиль»

33. Владимир Железников «Чучело»

34. Клайв Стейплз Льюис «Хроники Нарнии»

35. Фонвизин Денис «Недоросль»

36. Гайдар Аркадий «Тимур и его команда»

37. Вениамин Каверин «Два капитана»

38. Беляев Александр «Человек Амфибия», «Голова профессора Доуэля», «Продавец воздуха»

39. Дефо Даниэль «Робинзон Крузо»

40. Булычев Кир «Приключения Алисы»

41. Жюль Верн»Пятнадцатилетний капитан», «20 тысяч лье под водой», «Таинственный остров», «Путешествие к центру земли»

42. Лермонтов Михаил «Герой нашего времени»

43. Эрин Хантер «Коты – Воители»

44. Жвалевский Андрей «Время всегда хорошее»

45. Екатерина Мурашова «Когда бабушка и дедушка были маленькими…»

46. Хан Кристиан Андерсен «Сказки»

47. Пауло Коэльо «Алхимик»

48. Зои Сагг «Девушка Online»

49. Успенский Эдуард «Простоквашино»

50. Корчак Януш «Король Матиуш Первый»

51. Дмитрий Хара «П. Ш.»

52. Погорельский Антоний «Черная курица»

53. Лесков Николай «Левша»

54. Шолохов Михаил «Судьба человека», «Тихий Дон»

55. И. Ильф и Е. Петров «Двенадцать стульев»

56. Энтони Бёрджесс «Заводной апельсин»

57. Куприн Александр «Гранатовый браслет»

58. Богомолов Владимир «Иван»

59. Осеева Валентина «Динка»

60. Джейн Остин «Гордость и предупреждение»

61. Льюис Кэрролл «Алиса в Стране чудес»

62. Харпер Ли «Убить пересмешника»

63. Лидия Чарская «Записки маленькой гимназистки»

64. Туве Янссон «Муми Тролль»

65. Герберт Джордж Уэллс «Человек-невидимка»

66. Эрнест Хемингуэи «Старик и море»

67. Роберт Льюис Стивенсон «Остров сокровищ»

68. Носов Николай «Приключения Незнайки»

69. Томас Майн Рид «Всадник без головы»

70. Джоджо Мойе «Один плюс один»

71. Маршак Самуил «12 месяцев»

72. Эльчин Сафарли «Когда я вернусь, будь дома»

73. Тамара Крюкова «Кот на счастье»

74. Остер Григорий «Вредные советы»

75. Емец Дмитрий «Мефодий Буслаев»

76. Кен Кизи, Дейл Вассерман «Пролетая над гнездом кукушки»

77. Гончаров Иван «Обломов»

78. Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить»

79. Джей Эшер «13 причин почему»

80. Макс Фрай «Чайная книга»

81. Маяковский Владимир «Стихи»

82. Гомер «Илиада»

83. Горбатов Борис «Обыкновенная Арктика»

84. Астрид Линдгрен «ПеппиДлинныйчулок»

85. Рудольф Эрих Распе «Приключения Мюнхаузена»

86. Олег Рой «Москва — Пекин и два медведя»

87. Гаглоев Евгений «Афанасий Никитин»

88. Кротов Виктор «Волшебный возок»

89. Акунин Борис «Фантастика»

90. Джефф Кинни. «Дневник слабака»

91. Драгунский Виктор «Денискины рассказы»

92. Джон Бойн «Мальчик в полосатой пижаме»

93. Вебер Бернар «Звездная бабочка»

94. Роньшин Валерий «Тайна танцующей коровы»

95. Братья Стругацкие «S.T.A.L.K.E.R.»

96. Артур Конан Дойль «Приключения Шерлока Холмса»

97. Липпинкотт Рейчел «В метре друг от друга»

98. Элинор Портер «Полианна»

99. Муни Витчер Цикл книг «Нина»

100. Памела Линдон Трэверс «Мэри Поппинс»

Ну что ж! Как сделали вывод участницы профильного отряда «Библиотека 2.0» в рамках 6 смены 2018 года –

ЧИТАТЬ –МОДНО!

И артековцы это подтверждают!

Сформировали подборку ТОП-100

Полищук Юлия Владимировна,

руководитель библиотечного отдела МДЦ «Артек»

и Иванчук Елена Васильевна,

куратор профильных отрядов проекта «Поколение 2084» и «Библиотека 2.

Списки научной фантастики — 100 лучших научно-фантастических книг (до 2000 г.)

Рэй Брэдбери World 1932 C. Кларк4 Курт Воннегут-младший.
1 Орсон Скотт Кард Игра Эндера [S1] 1985
2 Франк Герберт Дюна [S1] 1965
3 Дуглас Адамс Автостопом по Галактике [S1] 1979 Фаренгейт 451 1953
5 Джордж Оруэлл 1984 1949
7 Айзек Азимов Фонд [S1] 1951
8 Филип К. Дик Мечтают ли андроиды об электрических овцах? 1968
9 HG Wells Машина времени 1895
10 Уильям Гибсон
11 Айзек Азимов I, Робот [C] 1950
12 Роберт А.Хайнлайн Незнакомец в чужой стране 1961
13 Майкл Крайтон Парк Юрского периода [S1] 1990 2001: Космическая одиссея [S1] 1968
15 Дуглас Адамс Ресторан на краю Вселенной [S2] 1980
1980
16 H.Дж. Уэллс Война миров 1898
17 Орсон Скотт Кард Спикер для мертвых [S2] 19863
Рэй Брэдбери Марсианские хроники [C] 1949
19 Дэн Симмонс Hyperion [S1] 1989
Бойня №5 1969
21 Урсула К. Ле Гуин Левая рука тьмы [S4] 1969
0 Нил Стефенсон47 КларкХайнлайн17174 Ларри Нивен .Миллер младший000 HG Wells Младший7 Штамм 9000 9000 Оранжевый 9000 9000 Оранжевый0004 9004 9000a Обнаженное солнцеС. Льюис000 Октавия Э. Батлер

24 1974

24 1974

24 1974

000 9000 9000 9000 9000000 Берроуз7 Strugadsk7hes7 Philip17 Филип К.Дик17 9006 света Asim0006
Snow Crash 1992
23 Мэри Шелли Франкенштейн 1818
Asim6
] 1952
25 Дуглас Адамс Жизнь, Вселенная и все остальное [S3] 1982
Роберт А. Хайнлайн Звездный десант 1959
27 Айзек Азимов Второй фонд [S3] 19533
9000 5 [S2] 1969
29 Джо Холдеман Война навсегда [S1] 1974
30 9000 K.5 PhilipДик Человек в высоком замке 1962
31 Артур К. Кларк Конец детства 1953 Свидание с Рамой [S1] 1973
33 Дэниел Киз Цветы для Алджернона 1966 Луна — суровая госпожа 1966
35 Орсон Скотт Кард Ксеноцид [S3] 1991 Дети Дюны [S3] 1976
37 Урсула К. Ле Гуин Обездоленные [S6] 1974
Ringworld [S1] 1970
39 Орсон Скотт Кард Ender’s Shadow [S1] 1999
Кантик для Лейбовица [S1] 1959
41 Айзек Азимов Стальные пещеры 1954 Человек-невидимка 1897
43 Иэн М. Бэнкс Рассмотрим Флебас [S1] 1987 Кошачья колыбель 1963
45 Жюль Верн Двадцать тысяч лиг под водой 1870
1969
47 Карл Саган Контакт 1985
48 Ким Стэнли Красный Ким Стэнли Робинсон
49 Айзек Азимов Foundation’s Edge [S4] 1982
50 Энтони Берджесс
51 Дэн Симмонс Падение Гипериона [S2] 1990
52 Филип К. Дик Убик 1969
53 Станислав Лем Солярис 1961
Джу Центр Джу 1864
55 Джон Виндхэм День триффидов 1951
56 H.Дж. Уэллс Остров Доктора Моро 1896
57 Нил Стивенсон Алмазный век 1995
Сфера 1987
59 Конни Уиллис Книга Судного дня 1992
60 ФилипДик A Сканер Darkly 1977
61 Octavia E. Butler Kindred 1979
62 Gu Небесный токарный станок 1971
63 Мэри Дориа Рассел Воробей [S1] 1996
6 Мой пункт назначения 1955
65 Майкл Крайтон Хронология 1999
66
A 66 Vernor Vinge 1992
67 Курт Воннег ут младший Сирены Титана 1959
68 Рэй Брэдбери The Illustrated Man [C] 1951 1956
70 Иэн М. Бэнкс Игрок в игры [S2] 1988
71
Вне тихой планеты [S1] 1938
72 Айзек Азимов Сами боги 1972 Притча о сеятеле [S1] 1993
74 Ларри Нивен и Джерри Пурнель Сучка в Божьем глазе [S1]
75 Нил Стивенсон Криптономикон 1999
76 Айзек Асимов Роботы рассвета 77 Артур К. Кларк 2010: Odyssey Two 1982
78 Лоис Макмастер Буджолд Shards of Honor [S1] 1986
Принцесса Марса [S1] 1912
80 Евгений Замятин We 1921 Пикник на обочине 1972
82 Айзек Азимов The End of Eternity 1955
Basisk6 9000 Weber
Basisk6 ] 1992
84 Октавия Э. Батлер Рассвет [S1] 1987
85 Конни Уиллис Ничего не скажу о собаке 1998
Я — легенда 1954
87 Иэн М. Бэнкс Использование оружия [S3] 1990
88 Шлюз [S1] 1977
89 Альфред Бестер Разрушенный человек 1953
90 9000 Стэнли ] 1993
91 Артур К. Кларк Город и звезды 1956
92 CS Lewis Perelandra [S2] 1943 «Поток мои слезы», — сказал полицейский 1974
94 Лоис Макмастер Буджолд Ученик воина [S2] 1986 Три стигматы Палмера Элдрича 1965
96 John Wyndham The Chrysalids 1967
98 Питер Ф. Гамильтон Дисфункция реальности [S1] 1996
99 Сумрак 1990
100 Эдвин А.Эбботт Флатландия: романтика многих измерений 1884

100 лучших научно-фантастических и фэнтезийных романов по версии NPR

1. Трилогия «Властелин колец», автор J.R.R. Толкин,
2. Автостопом по Галактике, Дуглас Адамс
3. Игра Эндера, Орсон Скотт Кард
4. Хроники Дюны, Фрэнк Герберт
5. Серия «Песнь льда и пламени», Джордж Мартин
6. 1984, Джордж Оруэлл
7.451 градус по Фаренгейту, Рэй Брэдбери,
8. Трилогия «Основание», Айзек Азимов,
9. О дивный новый мир, Олдос Хаксли,
10. Американские боги, Нил Гейман,
11. Принцесса-невеста, Уильям Голдман,
12. Колесо Роберта Джордана
13. Ферма Джорджа Оруэлла
14. Нейромансер Уильяма Гибсона
15. Стражи Алана Мура
16. Я, робот Исаака Азимова
17. Незнакомец в чужой стране , Роберт Хайнлайн
18. Хроники убийцы королей, Патрик Ротфус
19.Бойня номер 5, Курт Воннегут
20. Франкенштейн, Мэри Шелли
21. Мечтают ли андроиды об электрических овцах?, Филип К. Дик
22. Рассказ служанки, Маргарет Этвуд
23. Серия «Темная башня», автор: Стивен Кинг
24. 2001: Космическая одиссея, Артур Кларк
25. Стенд, Стивен Кинг
26. Снежная катастрофа, Нил Стивенсон
27. Марсианские хроники, Рэй Брэдбери
28. Кошачья колыбель, Курт Воннегут
29. Серия «Песочный человек», Нил Гейман
30.Заводной апельсин, Энтони Берджесс,
31. Звездный десант, Роберт Хайнлайн
32. Уотершип-даун, Ричард Адамс,
33. Драконий полет, Энн Маккаффри,
34. Луна — суровая хозяйка, Роберт Хайнлайн
35. A Песнь Лейбовица, Уолтер М. Миллер,
36. Машина времени, Герберт Уэллс,
37. Жюль Верн, «20 000 лье под водой». Герберт Уэллс
40. Хроники Эмбера, Роджер Желязны
41.Белгариада, Дэвид Эддингс
42. Туманы Авалона, Марион Зиммер Брэдли
43. Серия «Рожденные туманом», Брэндон Сандерсон,
44. Кольцо, Ларри Нивен,
45. Левая рука тьмы, Урсула К. ЛеГуин
46. Сильмариллион, автор JRR Толкин,
47. Король былого и будущего, с картины Т. Уайт
48. Нигде, Нил Гейман
49. Конец детства, Артур Кларк
50. Контакт, Карл Саган

Мои мысли о 100 лучших книгах научной фантастики и фэнтези по версии NPR

Я помню, когда впервые обнаружил список.Я прочитал заголовок: «100 лучших научно-фантастических и фэнтезийных книг» и подумал обо всей научной фантастике и фэнтези, которую читал в юности. «Конечно, я читал большинство из них», — подумал я.

Даже близко.

Я не помню точное число, но знаю, что прочитал меньше 20. Я даже не слышал о многих книгах в списке.

Тем не менее, я был настроен. Поэтому я закатал рукава, ввел названия книг в электронную таблицу и направился в местную публичную библиотеку, решив прочитать каждую книгу из списка.

При ближайшем рассмотрении я столкнулся с большим препятствием, чем я первоначально предполагал. В списке не было 100 книг. Многие из «книг» на самом деле были многотомными сериями: Властелин колец — это 3 тома; Дюна — 5; Песнь льда и огня — это 5 больших книг, которые продолжают расти; Колесо времени — это 14 томов, каждая из которых в среднем насчитывает 850 страниц! Всего в этом списке было более 300 книг.

Я не хотел связывать себя с каждой книгой в каждой серии, поэтому решил прочитать хотя бы первую книгу в каждой серии и продолжить серию только в том случае, если она меня заинтересует.

Это было 7 лет назад.

В прошлом месяце я закончил Путь королей Брэндона Сандерсона, выполнив свою цель. Я прочитал хотя бы одну книгу в каждой серии списка и завершил все серии, кроме 10. Я даже вернулся и перечитал многие романы, которые я читал в юности, такие как по Фаренгейту 451 , Заводной апельсин и Франкенштейн .

Список составлен путем опроса слушателей NPR; и, как и во всех опросах, этот список субъективен и ограничен теми, кто решил участвовать, и временем, в которое он был составлен.

С топ-5-10 сложно поспорить. Все они классические, и очень немногие списки такого рода отрицали бы влияние и качество любого из них.

Но некоторые будут придираться, потому что их любимая книга или серия были упущены.

Заметно отсутствуют: Дракула «Брэма Стокера, Хроники Нарнии (хотя была включена Космическая трилогия К.С. Льюиса ), Хоббит (хотя Властелин колец и Сильмариллион — ), Гарри Поттер серии , Голодные игры серии , а также любые произведения Х. П. Лавкрафт.

Я впервые читал некоторых авторов, о которых я слышал (Нил Гейман, Курт Воннегут, Терри Пратчетт и другие), и многих авторов, с которыми я был совершенно незнаком (Нил Стивенсон, Макс Брукс, Питер С. Бигл, Джо Холдеман и др.)

По большей части мне очень понравились эти книги. Позже я просмотрел многие из них.

Я дал высшие оценки следующим книгам:

  • Perdido Street Station , автор China Mieville
  • Jonathan Strange & Mr.Норрелл Сюзанна Кларк
  • Стенд Стивен Кинг
  • Маленькие боги Терри Пратчетт
  • Звездная пыль Нил Гейман
  • Фаренгейт 451 Мербери
  • Рэй Брэдлин 916
  • Последний единорог Питера С. Бигля
  • Король прошлого и будущего TH White
  • Белгариада Дэвида Эддингса
  • Дело Эйра Джаспера Ффорда
Исключенная книга

был Дротик Кушиэля .

Вот некоторые из моих наблюдений после прочтения этого чтения.

В научной фантастике больше разнообразия, чем в фэнтези. Большинство фантастических романов — это истории о взрослении.

Несколько тем повторяются в нескольких романах в списке.

Легенда о короле Артуре рассказывается следующим образом:

  • Туманы Авалона Марион Зиммер Брэдли
  • Король прошлого и будущего TH White
  • Хрустальная пещера 1625 Мэри
  • Космическая трилогия К.С. Льюиса
  • Колесо времени Роберт Джордан

Путешествие во времени — основная тема каждой из этих историй:

  • Машина времени Герберт Уэллс
  • Время Жена путешественника , Одри Ниффенеггер
  • Дело Эйра Джаспера Ффорде
  • Чужестранец Серия Диана Гэблдон
  • Книга Судного дня Конни Уиллис
  • 5 916 56, по крайней мере, часть
    из
  • 916
    • Автостопом по Галактике 91 569, Дуглас Адамс,
    • ,
    • , , Пятерка, , Курт Воннегут,
    • ,
    • , , Темная Башня, , Стивен Кинг,
    • ,
    • , , Книга Нового Солнца, , Джин Вулф,
      ,
    • ,
    ,

    , Три романа, посвященные

    году.
    • Дорога Кормак Маккарти
    • Книга Нового Солнца Джин Вулф
    • Молот Люцифера Ларри Нивен и Джерри Пурнелль

    Вампиры Matheson и Sunshine Робина МакКинли и упоминаются в серии Discworld

    Большинство авторов появлялись в списке только один раз, но 16 появлялись несколько раз, а некоторые (Нил Стивенсон, Нил Гейман и Рэй Брэдбери) появлялись 4 раза.У Артура Кларка и Роберта Хайнлайна в списке было по 3 книги. 11 авторов были указаны дважды.

    В список вошли два графических романа: Watchmen Алана Мура и Дэйва Гиббонса; и Песочный человек Нила Геймана.

    Мне показалось интересным, что все книги в списке изначально были опубликованы на английском языке, за исключением двух Жюля Верна: Путешествие к центру Земли и 20 000 лье под водой . Я списываю это на то, что опрос проводила американская радиосеть.

    Если вы хотите прочитать мое подробное мнение о книгах, я опубликовал обзоры на многие из них на goodreads. com

    Если вы амбициозны, ниже представлен полный список:

    Автостопом по Галактике

    74 2013

    74 4

    74 The 1977

    74 Трилогия

    William Gold 2017

    74 1

    74 1

    74 1

    74 1

    74 1

    74 1981

    Странная земля 9000 King000000 Snow Crash4000 1000400040004000400040004

    74 2000

    Роберт Хеффри Мунистресс
    Рейтинг Название Автор Книг в серии Книг, которые я прочитал Год чтения
    1 Властелин колец JRR Толкин 3 3174
    Дуглас Адамс 5 5 1985
    3 Ender’s Game Орсон Скотт Кард 1 1 The Dune Chronicles Фрэнк Герберт 5 5 1988
    5 Песнь льда и пламени Джордж RR Martin 5 5 6 1984 Джордж Оруэлл 1 1 1982/2018
    7 Фаренгейт 451 Рэй Брэдбери 1 1 Айзек Азимов 3 3 1985
    9 Дивный новый мир Олдос Хаксли 1 1 1986
    10 Американские боги Нил Гейман 1 1 2012
    11 The Princess Bride
    12 Колесо времени Роберт Джордан 14 1 2012
    13 Скотный двор Джордж Оруэлл 1 14 Neuromancer William Gibson 1 1 2012
    15 Вт chmen Алан Мур и Дэйв Гиббонс 1 1 1990
    16 I, Робот Айзек Азимов 1 1 Роберт Хайнлайн 1 1 2010/2018
    18 Хроники Кингкиллера Патрик Ротфус 3
    2012
    2012 Курт Воннегут 1 1 2012
    20 Франкенштейн Мэри Уоллстонкрафт Шелли 1 1 1976
    21 Мечтают ли андроиды об электрических овцах? Пилип К. Дик 1 1 2011
    22 Рассказ служанки Маргарет Этвуд 1 1 2013
    8 2013
    oo 2001: Космическая одиссея Артур К.Кларк 1 1 1978
    25 The Stand Стивен Кинг 1 1 2016
    26 2013
    27 Марсианские хроники Рэй Брэдбери 1 1 1976
    28 Колыбель для кошки000000
    29 Песочный человек Нил Гейман 10 10 2015
    30 90 005 Заводной апельсин Энтони Берджесс 1 1 1990
    31 Звездные десантники Роберт Хайнлайн 1 1 1000000 Ричард Адамс 1 1 2012
    33 Dragonflight Энн Маккаффри 1 1 2012
    34
    34 1 1 2012
    35 Кантик для Лейбовица Уолтер М. Миллер младший 1 1 2012
    36 The Time Machine HG Wells 1 1 1977
    37 20 Sea Верн 1 1 1975
    38 Цветы для Алджернона Дэниел Киз 1 1 2011
    39 Мировая война 1 1 1975
    40 Янтарные хроники Роджер Желязны 10 10 2014 900 05
    41 Белгариад Дэвид Эддингс 5 5 2017
    42 Туманы Авалона Марион Зиммер0400050004000 Брэдли

    74 Рука Тьмы

    0000000007 Small God Терри Пратчетт Goodword3 GoodWord7 Э. Фейст Варвар Ховард 9000 4 75000000000000000000000

    74 Серия Codex Alera

    00050005000000000000500050005000500050005000500050005000500050005000500057 К. С. Льюис
    43 Трилогия о рожденных туманом Брэндон Сандерсон 3 3 2012
    44 Ringworld 2014 Ларри Нивен 1 Урсула К. ЛеГуин 1 1 1986
    46 Сильмариллион JRR Tolkien 1 1 1988
    47 Король прошлого и будущего TH Белый 4 4 2016
    1 1 2015
    49 Конец детства Артур К.Кларк 1 1 1977
    50 Контакт Карл Саган 1 1 2011
    51 2013
    52 Stardust Neil Gaiman 1 1 2017
    53 Cryptonomicon Neal Stephenson 1 World War Z Макс Брукс 1 1 2013
    55 Ла st Unicorn Peter S Beagle 1 1 2017
    56 The Forever War Joe Haldeman 1 1 2014 1 1 2015
    58 Хроники Томаса Ковенант Неверующий Стивен Дональдсон 3 3
    Лоис Макмастер Бужолд 23 10 2016
    60 Going Postal Terry Pratchett 1 1 2014
    61 Частица в Глазе Бога Ларри Нивен и Джерри Пурнелле 1 1 2013
    62 62 12 1 2018
    63 Дорога Кормак Маккарти 1 1 2012
    64 и Джонатан СтрэнджNorrell Susanna Clarke 1 1 2014
    65 I Am Legend Ричард Мэтисон 1 1 9000war5
    3 3 2018
    67 Меч Шананары Терри Брукс 3 3 2017
    68 3 3 2016
    69 Трилогия Провидца Робин Хобб 3 3 2017
    70 Жена путешественника во времени Одри Ниффенеггер 1 1 2005/2018
    71 The Way of Kings 2018
    72 Путешествие к центру Земли Жюль Верн 1 1 1976
    73 Легенда о серии Driorezzt 1 2017
    74 Old Man’s War John Scalzi 1 1 2014
    Алмазный век Нил Стивенсон 1 1 2015
    76 Свидание с Рамой Артур К. Кларк 1 1 1990
    77 Серия «Наследие Кушила» Жаклин Кэри 9 1 2017
    780000 1 1 2017
    79 Something Wicked This Way Comes Рэй Брэдбери 1 1 2017
    80000 Magregory 2006
    81 Малазанская книга Павших, серия Стивен Эриксон 10 1 90 005 2018
    82 Дело Эйра Джаспер Ффорде 1 1 2017
    83 The Culture Series
    84 Хрустальная пещера Мэри Стюарт 3 3 2018
    85 Анафем Нил Стивенсон 1 Джим Батчер 6 1 2017
    87 Книга нового солнца 9 0005 Джин Вулф 4 4 2018
    88 Трилогия Трауна Тимоти Зан 3 300050005 7 1 2017
    90 Сага Элрик Майкл Муркок 6 6 1990
    91 1 2016
    92 Саншайн Робин МакКинли 1 1 2017
    93 Пожар на глубине Vernor Vinge 1 1 2015
    94 Стальные пещеры Isaac Asim4ov 1
    95 Трилогия Марса Ким Стэнли Робинсон 3 3 2014
    96 Люцифер Хаммер
    97 Книга Судного дня Конни Уиллис 1 1 2015
    98 Perdido Stree т Станция Китай Mieville 1 1 2017
    99 Серия Xanth Пирс Энтони 40 1 2018
    3 3 2013

    1000 романов, которые должен прочитать каждый: Научная фантастика и фэнтези (часть первая) | Лучшие книги

    Дуглас Адамс: Путеводитель по галактике (1979)

    Возникнув в 1978 году как радиосериал BBC, Дуглас Адамс, вдохновленный сплавом путеводителя по хиппи-тропам и научно-фантастической комедии, превратил его романы в издательский феномен.Дуглас написал пять частей, начиная с 1979 года (первая была продана 250 000 за три месяца), познакомив мир с Марвином-параноиком Android, компьютером Deep Thought, космическим гитаристом Hotblack Desiato (названным в честь местного агента Адамса) и самим Guide, замечательным дальновидный предшественник Интернета.
    Эндрю Пулвер
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Брайан У. Олдисс: Нон-стоп (1958)

    Первый роман Олдисса — это чудо приключений, чудо и концептуальный прорыв.Действие романа происходит на борту космического корабля огромного поколения спустя тысячелетия после старта. Роман следует за Роем Жалобом в путешествии, открывающем путь от незнания своего окружения к некоторому пониманию своего маленького места во вселенной. Жалоба злобна и недальновидна, но человечество растет по мере того, как его путешествие по кораблю приводит его в контакт с гигантскими людьми, мутировавшими крысами и, в конечном итоге, с чудесным видом на космос за пределами корабля.
    Эрик Браун
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Айзек Азимов: Фонд (1951)

    Одна из первых попыток написать исчерпывающую «историю будущего», трилогию, в которую также входят Фонд и Империя (1952) и «Второе основание» (1953) — это версия Азимова «Упадок и падение Римской империи» Гиббона, действие которой происходит в галактическом масштабе.Хари Селдон изобретает науку психоисторию, с помощью которой борется с падением Империи Людей в варварство, и основывает Фонд для развития искусства, науки и технологий. Исполнение желаний наивысшего порядка, романы являются вехой в истории научной фантастики.
    EB
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Маргарет Этвуд: Слепой убийца (2000)

    На планете Зикрон тиранические Снильфарды порабощают беднягу Игниродса, обеспечивая межсоциальное развлечение радикального социалиста и его любовника.Мы предполагаем, что это Лаура Чейз, дочь промышленника из Онтарио, которая записывает их сексуальные и научно-фантастические истории в романе «Слепой убийца». Опубликованная посмертно сестрой Лауры, Ирис, книга оскорбляет послевоенные чувства. Ирис 83 года в сварливом современном повествовании, и она готова рассказать историю о подозрительной смерти ее сестры, мужа и дочери. В этом романе о романах, получившем Букеровскую премию, Этвуд изменяет жанры и ловит время, блестяще играя роли письма и чтения.
    Натали Кейт
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Пол Остер: В стране последних событий (1987)

    Анна Блюм, 19 лет, приезжает в город искать своего брата. Она находит руины, в которых здания рушатся от мусорщиков. Все производство остановлено. Никто не может уйти, кроме как труп, собранный на топливо. Расцветают клубы самоубийц. Анна покупает троллейбус и бродит по городу, собирая предметы и информацию. Она записывает ужасающие сцены, но также обладает глубокой способностью любить.Эта маленькая надежда мерцает в мире, где не указано никаких апокалиптических событий. Вместо этого Остер создает свою антиутопию, преувеличивая знакомые недостатки и перерабатывая исторические детали: рабочее название романа было «Анна Блюм гуляет по 20 веку».
    NC
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Иэн Бэнкс: Фабрика ос (1984)

    Современный готический рассказ об увечьях, убийствах и медицинских экспериментах, первый роман Бэнкса, описанный Irish Times как » беспрецедентная развратность »- действие происходит на шотландском острове, населенном крайне неблагополучной семьей: сумасшедшим ученым и его неуравновешенными сыновьями, старшим братом Эриком, которого заперли взаперти для всеобщей безопасности, и Фрэнком, 16-летним рассказчиком измученный странной аварией, которая стоила ему его гениталий.Жертвами Фрэнка в основном являются животные, но он нашел время убить нескольких детей…
    Фил Дауст
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Иэн М. Бэнкс: Подумайте о Флебасе (1987)

    Космическая опера немодна, но Бэнкс наплевать. «У вас есть возможность работать на правильном холсте», — говорит он. «Большие, большие кисти, широкие мазки». Мазки редко бывают шире, чем в романах Бэнкса о культуре, об обществе, охватывающем галактику, в котором людей и искусственный интеллект объединяет любовь к вечеринкам, приключениям и чертовски хорошему ссору.Представьте, что Флебас представил первого из многих заблудших или ненадежных героев — Хорзу, который может изменить свое тело, просто подумав об этом, — и типично банксианское столкновение с участием двух гигантских поездов на подземной станции.
    PD
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Клайв Баркер: Weaveworld (1987)

    Богатый гобелен жизни — это именно то, что в фантазии Клайва Баркера. Волшебный ковер — последнее прибежище людей, известных как Провидцы, на которых на протяжении веков охотились как люди, так и Плеть, таинственное существо, которое, кажется, твердо намерено оправдать свое название.Когда все начинает рушиться, лучшая надежда ковровых людей — это голубиный страховой клерк и его наполовину провидец. Да, это звучит хитро, но, как сказал сам Баркер, «провидцы блудят, пердят — они очень далеки от чистоты».
    PD
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Никола Баркер: Darkmans (2007)

    Никола Баркер обвиняли в безвестности, но этот комический эпос, вошедший в шорт-лист Букера, приобрел новую легкость прикосновения и почти мыльную компульсивность.Действие романа происходит в Эшфорде, штат Кент, в городе, который повернулся спиной к истории. Роман погружается в жизнь слабо связанных повседневных эксцентриков, которые обнаруживают, что история — в образе шута Эдварда IV — сопротивляется. Смесь голосов и гарнитур, смертельный страх и насмешливый смех — роман столь же правдив, сколь и поистине странен, и к тому же прекрасно написан.
    Джастин Джордан
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Стивен Бакстер: Корабли времени (1995)

    В своем дальновидном продолжении «Машины времени» Уэллса Бакстер продолжает приключения путешественника во времени.Он отправляет его обратно в далекое будущее в попытке спасти женщину Элои Вину, но обнаруживает себя в будущей временной шкале, отличной от той, которую он оставил. Необычайное продолжение и расширение Бакстера затрагивает обычные проблемы истории о путешествиях во времени — парадокс и причинность — и продолжает исследовать многие темы, которые требовали от Уэллса: судьба, мораль и способность человечества к совершенствованию.
    EB
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Грег Медведь: Радио Дарвина (1999)

    Медведь сочетает в себе интеллект, юмор и чудеса научных открытий в техно-триллере об угрозе будущему человечества.Ретро-вирусная чума охватила мир, заражая женщин через их сексуальных партнеров и вызывая аборты их эмбрионов. Но чума — это нечто большее, чем кажется … То, что в других руках могло быть просто обходным маневром на конец света, превращается научными знаниями Медведя в нечто чудесное, поскольку разум преодолевает паранойю и страх.
    EB
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Альфред Бестер: Звезды — моя цель (1956)

    «Галли Фойл — мое имя / Терра — моя нация./ Глубокий космос — мое жилище / А смерть — мое предназначение … »Оставленный в космосе после нападения на его корабль, затем проигнорированный проходящим роскошным лайнером, неграмотный механик замышляет отомстить тем, кто оставил его умирать. Каким-то образом выживая, он быстро переходит к этому. Роман Бестера обновляет «Граф Монте-Кристо» телепатией, ядерным оружием и межпланетными путешествиями. Те, кто натыкается на него, неизбежно удивляются, обнаружив, что он был написан полвека назад.
    PD
    Купите эту книгу в магазине Книжный магазин Guardian

    Poppy Z Brite: Lost Souls (1992)

    Первый роман Брайт, роскошный, декадентский и освежающе провокационный взгляд на вампиризм, изложенный в богатой, стильной прозе, поставил ее на передний план сцены ужасов 1990-х годов.Это история Nothing, переполненного тревогой подростка, который сбегает от приемных родителей в поисках своей любимой группы. По пути он присоединяется к группе вампиров, находит свою настоящую семью и обнаруживает, что он действительно ценит, среди большого количества крови, секса, наркотиков и выпивки.
    Кейт Брук
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Алгис Будрис: Блуждающая луна (1960)

    Эл Баркер — искатель приключений, нанятый для исследования лабиринта пришельцев на Луне.Каждый, кто входит в лабиринт, умирает, поэтому двойник Баркера передается туда, пока он остается в телепатическом контакте. Баркер — первый человек, переживший травму собственной смерти, возвращающийся снова и снова, чтобы исследовать. Rogue Moon работает как триллер, так и как исследование персонажей, классический роман, отображающий новую и сложную научную фантастику, точно так же, как Баркер составляет карту лабиринта пришельцев.
    KB
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Михаил Булгаков: Мастер и Маргарита (1966)

    Когда Дьявол приходит в Москву 1930-х годов, его жертвами становятся столпы советского истеблишмента: известному редактору отрезали голову выключенный; другой бюрократ становится невидимым.Однако это всего лишь занавес перед главным событием: великолепный бал для проклятых и дьявольских. В качестве хозяйки его сатанинское величество выбирает Маргариту, отважную молодую россиянку, чей любовник находится в психиатрической больнице, травмированный запретом его романа. Нет призов за то, чтобы угадать, с кем отождествлялся Булгаков; хотя Сталин восхищался его ранними работами, к 1930-м годам он лично запретил их. Эта авторитетная сатира была опубликована только через 20 лет после смерти писателя.
    PD
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Эдвард Бульвер-Литтон: Грядущая гонка (1871)

    В этом новаторском произведении британской научной фантастики герой — самоуверенный американский горный инженер, натыкающийся на подземную цивилизацию. . «Врил-я» — утопическая социальная организация, основанная на «вриле», источнике бесконечно возобновляемой электроэнергии (коммерция быстро произвела напиток из говяжьей эссенции, Боврил). Также присутствуют лучевые пушки, воздушные путешествия и ESP.По иронии судьбы, герой находит утопию слишком скучной. Его спасает от смерти принцесса Зи, которая уносит его в безопасное место. Роман заканчивается зловещим пророчеством о том, что высшая раса вторгнется на верхнюю землю — «дарвиновское предположение», как назвал его Бульвер-Литтон.
    Джон Сазерленд
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Энтони Берджесс: Заводной апельсин (1960)

    Один из множества романов, написанных Берджессом, когда он ошибочно полагал, что у него было совсем немного времени на то, чтобы жить.Действие романа разворачивается в антиутопическом социалистическом государстве всеобщего благосостояния в будущем, в его фантазиях мир без религии. Алекс — «друг» — малолетний преступник, живущий сексом, насилием и субкультурной высокой модой. Повествование принимает форму мемуаров на характерном бандитском сленге Алекса. Государство «программирует» Алекса на добродетель; позже депрограммированный, он обнаруживает, что на самом деле есть добро и зло. Роман, получивший международную популярность благодаря фильму Стэнли Кубрика 1970 года в то, что Берджесс назвал «Заводной мармелад», является данью Берджесса его колыбельному католицизму и, как писателю, Джеймсу Джойсу.
    JS
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Энтони Берджесс: Новости конца света (1982)

    В одном из первых рассказов на разделенном экране Берджесс сопоставляет три ключевые темы 20-го века: коммунизм, психоанализ и тысячелетний страх Армагеддона. Визит Троцкого в Нью-Йорк в 1917 году преподносится как бродвейский мюзикл; скорбный Фрейд оглядывается на свою жизнь, когда он готовится бежать от нацистов; а в 2000 году, когда астероид-изгой устремляется к Земле, человечество спорит о том, кто выживет и какое общество они примут к звездам.
    JJ
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Эдгар Райс Берроуз: Принцесса Марса (1912)

    Джон Картер, ветеран Конфедерации, ставший золотоискателем, скрывается от индейцев в пещере Аризоны, когда его таинственным образом переносят на Марс, известный местным жителям как Барсум. Там, в окружении четырехруких зеленокожих воинов, свирепых белых обезьян, восьминогих заменителей лошадей, десятиногих «собак» и так далее, он влюбляется в принцессу Дею Торис, которая могла бы быть почти человеком, если бы она не откладывала яиц.Она, естественно, и красива, и крайне скудно одета … Первый роман Берроуза, опубликованный в серийной форме, — чистейшая масса, а отсутствие претенциозности — его величайшее очарование.
    PD
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Уильям Берроуз: Обед без одежды (1959)

    Разрозненные галлюцинаторные нарезки образуют коллаж, как Берроуз объяснил название, «застывшего момента, когда все видят то, что находится на конце каждой вилки «. Жуткие приключения наркомана в реальном мире и в фантастической «Межзоне» — это сатира с использованием самого дикого из искажающих зеркал: общество как непристойная фантасмагория зависимости, насилия, секса и смерти.Только Кроненберг мог снять его (в 1991 году), и даже он воссоздал биографию Берроуза, а не его внутренний мир.
    JJ
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Октавия Батлер: Сородичи (1979)

    Четвертый роман Батлер отбрасывает афроамериканку Дану Франклин назад во времени в начало 1800-х годов, где она оказывается в реальности рабства и индивидуальная борьба за выживание в ее ужасах. Батлер в одиночку перенес в жанр научной фантастики проблемы гендерной политики, расовых конфликтов и рабства.Некоторые из ее романов являются новаторскими, но ни один из них не может быть более убедительным или шокирующим, чем «Сородичи». Блестящая работа на многих уровнях, она изобретательно использует устройство путешествия во времени, чтобы исследовать беззаконие рабства через современные представления Даны.
    EB
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Сэмюэл Батлер: Эревон (1872 г.)

    Самая остроумная из викторианских антиутопий, созданная самым ярким антивикторианцем того времени. Герой Хиггса попадает в Новую Зеландию (как и хронический неудачник Батлер).С помощью туземца, Чоубока, он совершает опасное путешествие через горный хребет в Эревон (скажем, наоборот), перевернутый мир, в котором преступность «лечится», а болезни «наказываются», а университеты являются институтами «безрассудства». и технологии запрещены. Государственная религия — поклонение богине Идгрун (то есть «миссис Гранди» — буржуазная мораль). Знакомо? Хиггс сбегает на воздушном шаре с возлюбленной, которую он там нашел.
    JS
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Итало Кальвино: Барон на деревьях (1957)

    Это 1767 год: мальчик ссорится со своими аристократическими родителями и забирается на дерево, клянясь, что больше не прикасаться к земле .В конце концов, он сдерживает свое обещание, наблюдая французскую революцию и ее наполеоновские последствия с точки зрения итальянских верхушек деревьев. Написанный вскоре после разрыва Кальвино с коммунизмом из-за вторжения в Венгрию, роман можно рассматривать как басню об интеллектуальных обязательствах. В то же время, это прекрасно перевернутая фантазия, плотно придуманная, но слегка написанная в стиле, смоделированном по образцу Вольтера и Роберта Луи Стивенсона.
    Крис Тайлер
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Рэмси Кэмпбелл: Влияние (1988)

    Кэмпбелл долгое время был одним из мастеров психологического ужаса, снова и снова доказывая, что то, что у нас в голове, намного страшнее, чем любой монстр, скрывающийся в тени.В этом романе умирает властная старая дева Куини — облегчение для окружающих. Ее племянница Элисон наследует дом, но вскоре начинает подозревать, что старуха берет на себя ее восьмилетнюю дочь Роуэн. Параноидальный, тревожный шедевр.
    KB
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Льюис Кэрролл: Приключения Алисы в стране чудес (1865)

    Любимая детская история интеллектуалов началась как импровизированная сказка, рассказанная оксфордским математиком дочерям коллег; более поздние читатели нашли абсурдизм, политическую сатиру и лингвистическую философию в работе, которая 140 лет спустя остается плодотворной и свежей, свежей, но таинственной и бесконечно открытой для интерпретации.Алиса, читая на лугу, видит, как мимо проносится белый кролик, лихорадочно сверяясь с часами. Она следует за ним в яму (фрейдистский анализ, как и везде в этой истории, слишком прост), где она растет и уменьшается в размерах и сталкивается с мифологическими существами, вымершими и изобретенными. Множество болезненных шуток и ликующей подрывной деятельности.
    JS
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Льюис Кэрролл: в Зазеркалье и то, что там нашла Алиса (1871)

    Более трогательное продолжение приключений Алисы в стране чудес и, как и его предшественник, иллюстрированное Джоном Тенниел.Эта фантазия, более изящная по тону, следует за Алисой в зеркальный мир, в котором все перевернуто. Ее путь основан на шахматных ходах, в ходе которых она встречает таких фигур, как Шалтай-Болтай и загадочных близнецов Твидледум и Твидлди. Более сложный интеллектуально, чем первая часть, он исследует одиночество, язык и логику сновидений.
    JS
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Анджела Картер: Ночи в цирке (1984)

    Год 1899 — и другие времена.Февверс, воздушная артистка, артистка цирка и девственница, утверждает, что она не родилась, а вылупилась из яйца. У нее два больших и чудесных крыла. На самом деле, она велика и прекрасна во всех смыслах, от накладных ресниц до кипучих и удивительных приключений. Журналист Джек Уолзер приезжает, чтобы взять у нее интервью, и остается любить и удивляться, как и каждый читатель этой совершенно оригинальной феерии, которая ловко и остроумно подвергает сомнению каждое наше предположение о жизни мужчин и женщин на этой планете.
    Кармен Каллил
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Майкл Шабон: Удивительные приключения Кавальера и Клея (2000)

    Золотой век американских комиксов совпал с началом Второй мировой войны и был инициирован еврейскими иммигрантами в первом и втором поколениях, которые поставили сверхлюдей с квадратной челюстью в качестве оплота против сил зла. Пикареск, получивший Пулитцеровскую премию, рассказывает о взлете двух молодых художников-карикатуристов, Клеймана и Кавальера.Он воспевает преобразующую силу поп-культуры и раскрывает суровые истины, лежащие в основе гиперреальных фантазий.
    XB
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Артур Кларк: Конец детства (1953)

    Третий роман Кларка объединяет науку и мистицизм в оптимистическом трактате, описывающем трансцендентность человечества от мелких, враждующих существ до хранителей утопия и не только. Одна из первых крупных работ, представивших прибытие инопланетян как благотворное, она описывает медленный процесс социальной трансформации, когда Сверхправители приходят на Землю и ведут нас к свету.Человечество в конечном итоге превосходит физическое и присоединяется к космическому надразуму, открывая конец детскому названию
    EB
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Г. К. Честертон: Человек, который был четвергом (1908)

    «Кошмар Честертона» «, как он назвал это, сочетает в себе эдвардианскую изысканность с чудесно мелодраматическим бахвальством — прекрасные закаты и Армагеддон — чтобы создать Землю столь же странную, как и любая далекая-далекая планета. Тайные полицейские проникают в анархистскую клику, стремящуюся к разрушению, члены которой известны только по дням недели; но за маскировкой каждого они обнаруживают только другого полицейского.В центре всего ужасное воскресенье, сверхчеловеческая сила озорства и столпотворения. Искажающееся зеркало Честертона сочетает в себе вращающийся ужас с круглым фарсом, чтобы дать захватывающий взгляд на эдвардианские страхи (и флирт с) анархизмом, нигилизмом и миром без бога.
    JJ
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Сюзанна Кларк: Джонатан Стрэндж и мистер Норрелл (2004)

    Первый роман Кларка — обширная, чрезвычайно удовлетворительная альтернативная история о возрождении магии, написанная десятилетием. — которое превратилось в пыльную теоретическую науку — в начале 19 века.Два соперничающих мага проявляют свои новые силы, стремясь к военной славе и силе при дворе, заключают опасный союз с Королем фей и впадают в страстную вражду по поводу использования и значения сверхъестественного. Книга усеяна сносками, как научными, так и комическими, с литературной стилизацией и изобретает совершенно новую разновидность фольклора: мрачную, очаровательную и очень, очень английскую.
    JJ
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Майкл Джи Кони: Привет, лето, прощай (1975)

    Эта классическая книга незаслуженно забытого писателя рассказывает историю Дроува и Паллахакси-Брауни в далеком инопланетном мире который переживает длительные периоды лета и суровые зимы, длящиеся около 40 лет.Это одновременно и история любви, и военная история, и опережающее время глубоко прочувствованное эссе о том, как все живые существа взаимозависимы. Это своего рода роман без жаргона, гуманный, управляемый персонажами, чтобы обратить скептически настроенных читателей в научную фантастику.
    EB
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Дуглас Коупленд: Подруга в коме (1998)

    Купленд начал «Подруга в коме» в «возможно, самый мрачный период моей жизни», и это видно. Прослушивание The Smiths — сингл которых дал книге название — не помогло.Это история о конце света и общем падении, которое ему предшествует, поскольку 17-летняя Карен теряет сначала девственность, а затем сознание. Когда она просыпается более десяти лет спустя, молодые люди, которых она знала и любила, умерли, стали наркоманами или просто утратили запах подростка. Хотите знать, что нас ждет в будущем? Это морщины, разочарование и крепкий сон.
    PD
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Марк Данилевски: Дом из листьев (2000)

    Нечасто вы можете читать книгу как вертикально, так и горизонтально, но в House of Листья.Это якобы ужасная история, но множество повествований и типографских уловок — включая одну главу, проходящую через середину книги — делают ее таким же комментарием к метатексту, как и роман. Тем не менее, жуткость остается с вами, особенно дом, который продолжает незаметно реконструироваться: наверняка, этого длинного, темного, бесконечного коридора не было вчера …
    Кэрри О’Грейди
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Marie Darrieussecq: Pig Tales (1996)

    Поначалу это не было проблемой: быть более пышным, иметь более упругие, округлые ягодицы и грудь, быть более розовым и более здоровым — это далеко не недостаток для девушка, работающая в массажном салоне в помешанном на сексе антиутопическом обществе.Но на этом изменения не заканчиваются: преобладает ее голод (ее любимые продукты теперь — цветы и сырой картофель), ее приятная пухлость превращается в комочки жира, ее сияние становится румяным. Не за горами кудрявый хвост, рысаки и мордочка. Современная философская повесть Даррьешка остроумна, красноречива и обнадеживающе феминистична.
    Джоанна Биггс
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Сэмюэл Р. Делани: Пересечение Эйнштейна (1967)

    Действие происходит в постапокалиптическом будущем, давно минувшем эпоху людей.Инопланетяне приняли формы человеческих архетипов в попытке прийти к некоторому пониманию человеческой цивилизации и разыграть мифы далекого прошлого планеты. Роман следует за Лоби, который в роли Орфея отправляется на поиски, чтобы воскресить своего возлюбленного из мертвых. С пышной поэтической образностью и новаторским использованием мифических архетипов Делейни блестяще очерчивает условия жизни человека.
    EB
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Филип К. Дик: Мечтают ли андроиды об электрических овцах? (1968)

    Роман Дика стал основой для фильма «Бегущий по лезвию», который вызвал возрождение интереса к этому человеку и его работам, но сходства между фильмом и романом невелики.Здесь Калифорния малонаселенна, и большинство животных вымерли; Вместо этого граждане держат домашних животных с электроприводом. Чтобы позволить себе настоящую овцу и таким образом подтвердить свое человеческое сочувствие, Декард охотится на мошенников-андроидов, которым не хватает сочувствия. Как всегда в случае с Диком, изобилует пафосом, а вместе с ним и исследованием того, что является человеческим, а что фальшивым.
    EB
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Филип К. Дик: Человек в высоком замке (1962)

    Сильно имитируемый роман «альтернативной вселенной» своенравным гением жанра.Ось выиграла вторую мировую войну. Императорская Япония занимает западное побережье Америки; более тираническим образом нацистская Германия (при Мартине Бормане, Гитлер умер от сифилиса) захватывает восточное побережье. Калифорнийский образ жизни хорошо адаптируется к своему восточному хозяину. Германия, хотя и находится на грани космических путешествий и владеет обширными территориями России, балансирует на грани краха. Роман состоит из нескольких сюжетов, и его случайное развитие определяется, говорит нам Дик, после консультации с китайцем И Цзин.
    JS
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Умберто Эко: Маятник Фуко (1988)

    Маятник Фуко последовал за огромным успехом «Имени розы» Эко, а по сложности, интриге, лабиринту и историческому охвату он ничуть не менее экстравагантно. Рассказ Эко о трех миланских издателях, которые вводят оккультные и мистические знания в компьютер, чтобы увидеть, какие изобретенные связи создаются, раскрывает всемирную любовь к теориям заговора, особенно к те, которые пропитаны исторической неразберихой.По мере того, как «План» берет верх над их жизнями и становится реальностью, роман превращается в собственный блестящий исторический триллер, который вызвал такой же уровень одержимости среди фанатов.
    Никола Барр
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Мишель Фабер: Под кожей (2000)

    Женщина разъезжает по Шотландскому высокогорью, вся с декольте и помадой, подбирая хорошо сложенных мужчин-автостопщиков — но кое-что есть странно за ее толстыми галечными очками … Первый роман Фабер освежает элементы ужаса и фантастики в светлой, неземной прозе, превращаясь с виртуозным контролем в переворачивающий страницы экзистенциальный триллер, который также можно прочитать как аллегорию прав животных.И в образе Иссерли — ее любопытства, покорности, удивления и боли — он рисует невероятно трогательный портрет того, каково это — быть непоправимо поврежденным и неизмеримо далеко от дома.
    JJ
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Джон Фаулз: Волхв (1966)

    Решив вырваться из все более серьезных отношений, выпускник Николас Урф устраивается преподавателем английского языка на небольшой греческий остров. Однажды, гуляя один, он сталкивается с богатым чудаком Морисом Кончисом, который вовлекает его в череду сложных психологических игр, в которых две красивые молодые сестры участвуют в реконструкции греческих мифов и нацистской оккупации.Появившись после «Коллекционера», это был фактически первый роман, который написал Фаулз, и, хотя он быстро стал обязательным для чтения для целого поколения, он продолжал перерабатывать его в течение десятилетия после публикации.
    Дэвид Ньюнхэм
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Нил Гейман: Американские боги (2001)

    «Питая душу» — так Майкл Чабон вынес приговор роману Геймана, в котором бывший заключенный Тень получает работу водителем. мошенник, оказавшийся скандинавским богом.Вскоре он оказывается втянутым в битву между древними и современными божествами: Один, Ананси, Анубис и Норны с одной стороны, телевидение, кино и технологии — с другой. Путешествие по священным местам Америки приправлено неприятными встречами с неверной женой Тени, Лорой. Она мертва, что всегда приводит к неловкому молчанию.
    PD
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Алан Гарнер: Красный сдвиг (1973)

    Автор таких выдающихся мифических фантазий, как Элидор и Совинная служба, Гарнер был назван «слишком хорошим для взрослых» ; но заботы этого юношеского романа (любовь и насилие, безумие и одержимость, боль переросших отношений и неловкость постороннего) не только подростковые.Три сюжета
    — молодые любовники 1970-х годов, хаос между алкоголиками, английская гражданская война и солдаты, родом из римской Британии с оттенком Вьетнама — кружат вокруг Моу Копа в Чешире и найденного там древнего топора. Погружаясь во времени и вне его, в прямолинейных, грубых диалогах Гарнер создает трогательный и необычный роман.
    JJ
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Уильям Гибсон: Нейромант (1984)

    «Небо над портом было цвета телевизора, настроенного на мертвый канал.«С первой строчки первого романа Гибсона было ясно, что появился главный талант. Этот классический киберпанк получил награды Nebula, Hugo и Philip K Dick и популяризировал термин« киберпространство », который автор охарактеризовал как« согласованный. миллиарды людей ежедневно испытывают галлюцинации ». Динамичный триллер с участием вымытого хакера, кибернетически усовершенствованного наемника и почти всемогущего искусственного интеллекта вдохновил и вдохновил множество фильмов и романов, не в последнюю очередь трилогию« Матрица ».
    PD
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Шарлотта Перкинс Гилман: Херланд (1915)

    Когда трое исследователей узнают о стране, населенной только женщинами, Терри, дама, с нетерпением ждет «Славных девушек», Ван, ученый ожидает, что они будут нецивилизованными, а Джефф, галантный южанин, надеется, что они будут цепляться за виноградные лозы, нуждающиеся в спасении. Процесс, посредством которого их предположения опровергаются, а их собственные убеждения ставятся под сомнение, рассказывается с юмором и легкостью в блестяще реализованном видении Гилман о женской Утопии, в которой материнская любовь возведена в высшую силу.Многие идеи Херланда актуальны сегодня, как и тогда, когда они были впервые опубликованы сто лет назад.
    Джоанна Хайнс
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Уильям Голдинг: Повелитель мух (1954)

    Тень Второй мировой войны нависает над дебютом Голдинга, классической историей о группе английских школьников, которые пытались понять воссоздайте свое общество, пережив авиакатастрофу и погрузившись в кровавую жестокость. В жертву приносят толстого очкастого Хрюша; красивый, морально стойкий Ральф становится жертвой; и опасный, кровожадный Джек превращается в льва, поскольку мальчики становятся «Чудовищем», которого они боятся.Когда, наконец, прибывают взрослые, детские слезы на пляже намекают не на облегчение, а на страх за будущее.
    NB
    Купите эту книгу в книжном магазине Guardian

    Найдите 1000 романов, которые должен прочитать каждый: Научная фантастика и фэнтези (часть вторая)

    Найдите 1000 романов, которые должен прочитать каждый: Научная фантастика и фэнтези (часть третья)

    100 лучших книг в жанре научной фантастики / фэнтези на Amazon

    Лучшие книги в области научной фантастики / фэнтези на Amazon

    Когда книжные редакторы Amazon опубликовали свой список 100 лучших книг в жанре научной фантастики / фэнтези, CNN попросил их выбрать 20 «обязательных» книг для любого книжная полка для серьезной научной фантастики / фэнтези.«Американские боги» Нила Геймана — это рассказ о старых богах против новых богов Интернета, телевидения, кредитных карт и многого другого. Щелкните по галерее, чтобы увидеть остальные 20 классических подборок Amazon, перечисленных в алфавитном порядке по названию:

    Лучшие научно-фантастические книги Amazon

    Спасаясь от рабства, Казарил возвращается в королевский дом, чтобы обучать принцессу, чей брат является наследником к трону в «Проклятии Чалиона» Лоис Макмастер Буджолд. Люди, которые поработили его, теперь находятся у власти, и зловещие силы также действуют против королевского дома.

    Лучшие научно-фантастические книги Amazon

    Как и Гарри Поттер, Уилл Стентон из «Тьмы восстает» (Сьюзан Купер) узнает, что у него больше власти, чем он предполагал ранее. Последний из Древних, его удел — сражаться с силами зла.

    Лучшие научно-фантастические книги Amazon

    «Дюна» Фрэнка Герберта, лауреат премии «Хьюго и Небула», — первая книга из серии о планете Арракис, борьбе за власть в межзвездной империи и молодом человеке. в центре боевых действий.

    Лучшие научно-фантастические книги Amazon

    Лауреат премии Хьюго и Небула, книга Орсона Скотта Карда для молодых взрослых «Игра Эндера» рассказывает историю мира, готовящегося к войне. Опасаясь нового нападения инопланетян на планету, правительство разводит гениев и с детства обучает их как солдат. Напряженность возникает в семье, когда одного брата или сестры выбирают для учебы в школе, а двух других — нет.

    Лучшие научно-фантастические книги Amazon

    «Вечная война» ветерана Вьетнама Джо Холдемана рассказывает историю войны и сложности, с которыми солдаты быстро путешествуют в космосе, но по возвращении домой обнаруживают, что мир состарился на нормальное время.Уильям Манделла возвращается домой после года войны, в то время как 27 лет прошло дома. Не в силах приспособиться к Земле, он снова записывается в армию. Лауреат премии «Хьюго и Небула», классический роман Холдемана был назван великим военным романом любого жанра.

    Лучшие научно-фантастические книги Amazon

    Неважно, что многие могут подумать, что «Игра престолов» — это всего лишь чрезвычайно популярное телешоу. Эта книга Джорджа Р.Р.Мартина — это мир, в котором времена года не в порядке, а зловещая магия зреет за защитной стеной, которую король-неудачник создал для защиты своего королевства.

    Лучшие научно-фантастические книги Amazon

    В книге Терри Пратчетта и Нила Геймана «Хорошие предзнаменования: хорошие и точные пророчества Агнес Наттер, ведьмы» наступает конец света. Но ангелы и демоны, населяющие Землю, больше не заинтересованы в том, чтобы способствовать осуществлению Восхищения. Они просто не знают, где найти антихриста, 11-летнего мальчика, живущего в том же городе, что и они.

    Лучшие научно-фантастические книги Amazon

    В будущем, изображенном в «Рассказе служанки» Маргарет Этвуд, женщинам не разрешают читать и они больше не контролируют свое тело.Они просто существуют для того, чтобы служить мужчинам, будь то их целомудренные жены, их домработницы или их служанки — где их ценят только в том случае, если они могут рожать.

    Лучшие научно-фантастические книги Amazon

    В начале «Гарри Поттера и философского камня» Дж. Роулинг, Гарри понятия не имеет, что ему суждено стать великим волшебником. Его родители мертвы, а его жестокие тетя и дядя держали его историю в секрете. То есть до тех пор, пока он не будет принят в школу чародейства и волшебства Хогвартс и не начнет узнавать о своем благородном наследии и судьбе.

    Лучшие научно-фантастические книги Amazon

    Что является ответом на жизнь, вселенную и все остальное? «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса ответит на этот и многие другие вопросы. Например, что произойдет, когда Землю снесли, чтобы освободить место для межгалактической автострады? А что самое полезное для межзвездного автостопщика?

    Лучшие научно-фантастические книги Amazon

    Бильбо Бэггинс, звездный хоббит в «Хоббите» Дж. Толкин не хочет покидать свой дом (или даже кладовую).Но волшебник Гэндальф и группа гномов приближаются, и приключение, которое захватило поклонников на протяжении многих поколений, родилось.

    Лучшие научно-фантастические книги Amazon

    В классическом «Я, робот» Исаака Азимова этот декан научной фантастики излагает законы, по которым роботы должны жить в взаимосвязанной серии историй. Поскольку не все роботы следуют правилам, сам человеческий вид может оказаться в опасности.

    Лучшие научно-фантастические книги Amazon

    В книге «Левая рука тьмы» Урсула К.Ле Гуин призывает читателей бросить вызов гендерным стереотипам. В то время как человек Генли Ай был отправлен на планету Зима, чтобы вернуть ее людей в цивилизацию, он должен преодолеть разрыв между своей культурой и планетой, где люди не могут быть любого пола или и того, и другого.

    Лучшие научно-фантастические книги Amazon

    Нет, Amazon не забыла «Властелин колец» Дж. Р. Р. Р. Толкин. Если вы сначала не читали «Хоббита», возьмите его. Затем обратитесь к «Властелину колец», чтобы узнать, что будет дальше.(Никаких супер-фанатов, мы не собираемся портить это новичкам.)

    Лучшие научно-фантастические книги Amazon

    До того, как актер Мэтт Дэймон снял «Марсианина», Энди Вейр написал классический научно-фантастический роман об астронавте Марке Уотни гуляет по Марсу — и пытается там не умереть. Как только его команда эвакуируется, думая, что он мертв, Уотни должен использовать свой ум, чтобы выжить.

    Лучшие научно-фантастические книги Amazon

    «Чужестранец» Дайаны Гэблдон рассказывает историю Клэр Бошамп Рэндалл, которая вышла замуж за одного человека в 1900-х годах, путешествовала во времени и влюбилась в другого мужчину в 1700-х.Исторические книги о путешествиях во времени стали основой оригинальной серии Starz.

    Лучшие научно-фантастические книги Amazon

    Член низшего «красного» класса, Дэрроу обнаружил, что все не так, как кажется на футуристическом Марсе, изображенном в «Красном восходе» Пирса Брауна. Завербованный в качестве революционера после казни его жены правительством, Дэрроу полон решимости свергнуть деспотический режим, который сдерживал его.

    Лучшие научно-фантастические книги Amazon

    В «Воробей» Мэри Дориа Рассел, священник-иезуит и лингвист Эмилио Сандос является лидером группы ученых и исследователей в экспедиции на планету, уже населенную двумя расами.Его путешествие от высадки в 2016 году до расследования в Ватикане в 2060 году показывает влияние первого контакта на жителей и исследователей.

    Лучшие научно-фантастические книги Amazon

    Впервые опубликованная в 1895 году, «Машина времени» Герберта Уэллса заложила основу для многих научных фантастических историй и рассказов о путешествиях во времени.

    Лучшие научно-фантастические книги 2020 года

    Лучшее, что я могу сказать о 2020 году, это то, что он когда-нибудь закончится.

    К счастью, в этом году вышло много действительно превосходных научно-фантастических книг, которые отвлекают и освещают нас.Это прекрасное разнообразие историй, включая глубокие странности, доброту космической оперы, разных авторов и немного смеха.

    Погружение.

    24

    Зак Джордан — 2020

    В большинстве случаев Сария не чувствует себя самым ужасающим существом в галактике. Обычно она думает о другом. Как сокрытие своей личности среди сотен инопланетных существ, бродящих по коридорам станции Уотертауэр. Или следить за тем, чтобы ее приемная мать случайно не выпотрошила одного из своих соседей.Опять таки.

    И в большинстве случаев она почти может согласиться с тем, что никогда не узнает причину, по которой человечество считается слишком опасным для существования. Или она действительно — невероятно — единственный выживший вид, уничтоженный тысячелетие назад. То есть до тех пор, пока столкновение с охотником за головами и кинетическим снарядом длиной в несколько миль не оставит ее жизнь и ее перспективы разрушены.

    Брошенный во вселенную за штурвалом украденного корабля — с сомнительной помощью мятежного скафандра, энтузиаста смерти андроида на шестидесяти годах жизни и комка пуха с тысячным интеллектом — Сарья начинает раскрывать невозможную правду .Что, если смерть человечества и его собственное существование — это просто два шага в безумной космической игре, один из которых разыгрывается огромными инопланетными интеллектом? Что еще более странно, что, если эти безумные боги предлагают Сарье место за их столом — и второй шанс для человечества?

    «Остроумный, увлекательный фантастический роман для поклонников Автостопом по Галактике … обдумывает серьезные темы, такие как классизм, несвобода и смысл судьбы, и все это придает этому созерцанию юмор».
    —Список книг

    23

    от Мэтта Раффа — 2020

    Джон Чу — «шерпа» — платный гид по ролевым онлайн-играм, таким как популярный Call to Wizardry.За определенную плату он и его команда предоставят вам первоклассного персонажа, оснащенного лучшим оружием и доспехами, и проведут вас с истреблением драконов в Царствах Асгарта, охотой на космические корабли-изгоев в секторе Альфа или сражениями с ордами нежити. в зомби-апокалипсисе.

    Новый клиент Чу, мистер Джонс под псевдонимом, утверждает, что он «богатый, известный человек» с могущественными врагами, и предлагает невероятную сумму денег за всестороннее путешествие по миру игр в виртуальной реальности.Для Чу это задание мечты, но по мере того, как тур начинается, он начинает подозревать, что мистер Джонс на самом деле северокорейский диктатор Ким Чен Ын, чей интерес к играм в виртуальной реальности больше связан с властью, чем с развлечениями. Как будто этого было недостаточно, Чу также должен беспокоиться о «Мисс. Панг », который может быть агентом Китайской Народной Республики, а может и не быть, и его разгневанная бывшая девушка Дарла Джин Ковингтон, которая не из тех, кто позволяет международным интригам мешать ее собственным планам мести. .

    То, что начиналось как вихревое онлайн-приключение, вскоре переходит в реальный мир. Теперь Чу должен использовать все уловки и ресурсы, имеющиеся в его распоряжении, чтобы оставаться на шаг впереди — потому что в реальной жизни кнопки сброса нет.

    «Быстрое, увлекательное повествование Раффа наполнено забавными тематическими ссылками и отсылками к поп-культуре, но при этом не отягощено намеками. Его остроумные, часто язвительные диалоги потрескивают, и каждый аспект игрового процесса четко прорисован и объяснен … Любой роман, который может … понравиться геймерам и фанатам литературы, является большим сокровищем, чем добыча в пещере кибердракона.
    — Вашингтон Пост

    22

    , автор J.T. Николай —

    2020

    Картер Лэнгстон убит, когда спасал заброшенный корабль — серьезное неудобство, поскольку его загружают в совершенно новое тело на космической станции, где он отступил, в нескольких неделях пути. Но события быстро выходят из-под контроля, когда убийца врывается в медотсек и пытается закончить работу.

    Смерть больше не господствует над человечеством, которое распространилось по Солнечной системе: сознание может быть помещено в новое тело или спираль сразу после смерти, давая людям возможность обрести бессмертие.И все же резервные копии Картера — предположительно безопасные — были повреждены, его команда пропала, и все указывает на заброшенное судно, которое должно было быть простой спасательной миссией.

    Когда враги преследуют его по горячим следам, Картер выслеживает своего последнего товарища по команде, скрученного после смерти в тело, которое она не может вынести, чтобы глубже погрузиться в тайну, которая угрожает человечеству и идентичности, как они ее узнали.

    «Классическая история сокрытия, рассказанная в веселой, динамичной форме… Поклонники Джеймса С.Серия Expanse А. Кори будет наслаждаться этой историей о тайнах высоких технологий и меняющейся лояльности ».
    —Список книг

    21

    Преми Мохамед — 2020

    Ник Прасад всегда наслаждался спокойной жизнью в тени своего лучшего друга, вундеркинда и технологического гения Джоанны «Джонни» Чемберс. Но все это скоро закончится.

    Когда Джонни изобретает чистый реактор, который мог бы уничтожить ископаемое топливо и изменить мир, она пробуждает первобытных, злых Древних, намеревающихся поработить человечество.

    От самой старой библиотеки в мире до руин Ниневии, за которыми на каждом шагу охотятся, им нужно будет полностью доверять друг другу, чтобы выжить…

    «Красиво спроектированное приключение Mythos… В сочинениях Мохамеда поется сотня мелочей».
    —Великолепный ужас

    20

    Кэти М. Флинн — 2020

    Из-за очень заразного вируса Калифорния находится на карантине. Запертые в высотных башнях, живые не могут выйти наружу, но мертвые могут войти — и они бывают во всех формах, от грустных катящихся консервных банок до искусственных тел, которые могут сойти за людей.Состоятельные участники программы «товарищества» предпочитают загружать свое сознание перед смертью, чтобы они могли оставаться под опекой своих семей. Менее удачливые сдают в аренду незнакомцам после их смерти, но все товарищи становятся интеллектуальной собственностью Metis Corporation, создавая новый класс людей — управляемый командой класс продукта без юридических прав или истинной свободы воли.

    Шестнадцатилетняя Сирень — одна из менее удачливых, она сдана в аренду чужой семье. Но когда она понимает, что может игнорировать приказы, она сбрасывает оковы рабства и убегает в поисках женщины, которая убила ее.

    Восстание Лилак запускает цепь событий, которая простирается от Сан-Франциско до Сибири и до самой оконечности Южной Америки. В то время как роман прослеживает путешествие Сирени через изысканно воображаемую Северную Калифорнию, история рассказывается с восьми разных точек зрения — кто-то из людей, кто-то другой, — которые исследуют сложные формы любви, мести и одиночества, когда мертвые остаются.

    «Яркие персонажи Флинна трогательно отвечают на часто задаваемый вопрос:« Что значит быть человеком? »Это понравится как поклонникам литературы, так и научной фантастики.
    —Publishers Weekly

    19

    Тим Леббон — 2020

    Восходящие океаны Земли содержат огромные острова мусора, тропические леса Амазонки практически уничтожены, а бесчисленные виды находятся на грани исчезновения. Последняя надежда человечества на спасение планеты связана с Девственными зонами, тринадцатью обширными территориями, закрытыми для людей и возвращенными природе.

    Дилан возглавляет тайную команду гонщиков-приключенцев, включая свою дочь Дженн, в Эдем, старейшую из Зон.У Дженн есть секрет: Кэт, жена Дилана, бросившая их обоих много лет назад, вошла в Эдем раньше них. Дженн полна решимости найти свою мать, но ни она, ни остальная часть их сплоченной команды не готовы к тому, что им противостоит. Природа вернулась в Эдем стихийным, первозданным образом. И здесь природа больше не друг человечеству.

    « Парк Юрского периода встречает катастрофическое изменение климата в этой жуткой, готовой к просмотру истории».
    — Обзоры Киркуса

    18

    Линдси Эллис — 2020

    Осень 2007 года.Своевременная утечка показала, что правительство США могло вступить в первый контакт. Кора Сабино делает все возможное, чтобы избежать беспорядка, поскольку движущей силой разногласий является ее отец-разоблачитель. Несмотря на то, что Кора не разговаривала с ним много лет, его знаменитость привлекла внимание прессы, Интернета, папарацци и правительства, и, несмотря на то, что он скрывается, это внимание сосредоточено на ней. Она не знает и не заботится о том, являются ли утечки информации о ее отце обманом, и не хочет иметь с ним ничего общего ― до тех пор, пока не узнает, насколько глубоко укоренилась ее семья в сокрытии, и что инопланетное присутствие существует на Земле в течение десятилетий.

    Понимая, насколько лгали и ей, и общественности, она намеревается собрать как можно больше информации и считает, что лучший способ для нее раскрыть правду — не в качестве разоблачителя, а в качестве посредника. . Присутствие инопланетян было совершенно необщительным, пока она не убедила одного из них, что может действовать как их переводчик, став первым и единственным человеческим средством общения. Их связь с потусторонним миром изменит все, что, как она думала, она знала о том, чтобы быть человеком, и может высвободить силу более зловещую, чем она когда-либо могла себе представить.

    «Трогательный триллер о первом контакте… затрагивающий вопросы предрассудков и ксенофобии, Конец Аксиомы — это первый том увлекательного проекта запланированного сериала».
    ― Хранитель (Великобритания)

    17

    Кейт Эллиот — 2020

    Принцесса Солнце наконец-то достигла совершеннолетия.

    Вырасти в тени своей матери, Эйрен, было нелегкой задачей. Легендарная королева-маршал сделала то, что все считали невозможным: изгнала захватчиков и превратила Хаонию в великолепную республику, которую нужно уважать и бояться.

    Но корпус беспощадных послов и коварные аристократические дома никогда не прекращали козни, и у них есть планы, по которым Сунь должна быть удалена как наследница, а еще лучше — мертва.

    Чтобы выжить, принцесса должна полагаться на свой ум и товарищей: своего главного соперника, своего тайного любовника и опасного военнопленного.

    «Богатая историей, шутливым юмором, культурными отсылками и яркими персонажами, запуск этой увлекательной серии заставит читателей требовать большего.
    ―Publishers Weekly, отмеченный отзыв

    16

    , Риан Хьюз — 2020

    В обсерватории Джодрелл Бэнд в Англии радиотелескоп обнаружил загадочный сигнал внеземного происхождения — сообщение, которое может быть первым сообщением от межзвездной цивилизации. Вступило ли человечество в первый контакт? Является ли сам сигнал формой инопланетной жизни? Неужели это угроза? Если да, то как люди Земли отреагируют?

    Джек Фенвик, эксперт в области искусственного интеллекта, считает, что он и его сотрудники из технологического стартапа Intelligencia могут интерпретировать сообщение и найти способ войти в область, в которой кодируется сигнал.Они находят сложную инопланетную сеть, превосходящую все, что человечество могло вообразить.

    Опираясь на дадаизм, панк и модернистские движения двадцатого века, XX собран из отредактированных отчетов НАСА, иллюстраций, журнальных статей, секретных стенограмм и романа в романе. В дебютном романе известного дизайнера и художника Риана Хьюза, деконструирующего макет и язык, чтобы исследовать, как распространяются идеи, представлено убедительное видение уникального места человечества во Вселенной и реалистичное изображение того, что может произойти после крупнейшего научного открытия в мире человека. история.

    «Задумать, написать и спроектировать фантастическую феерию на хитросплетениях искусственного интеллекта, где сложная, детализированная типографика имеет важное значение для повествовательной структуры, и, по сути, переопределить структуру графического и иллюстрированного романа — это не что иное, как чудо. . »
    —Design Observer

    15

    , автор: P.W. Певица и Август Коул —

    2020

    Америка стоит на пороге революции, технологической и политической.Научная фантастика об искусственном интеллекте и робототехнике наконец-то стала реальностью, но миллионы людей злятся и боятся, что будущее оставило их позади.

    После того, как удалось остановить взрыв на вокзале Юнион в Вашингтоне, специальный агент ФБР Лара Киган получает новое задание: провести полевые испытания усовершенствованного полицейского робота. По мере того, как разворачивается серия шокирующих катастроф, эти двое обнаруживают, что расследуют заговор, вдохновитель которого использует передовые технологии, чтобы расколоть нацию. Чтобы остановить это новое поколение террористов, их единственная надежда — наладить новый тип партнерства.

    «Этот проницательный техно-триллер о ближайшем будущем… предупреждает о непредвиденных последствиях быстрых технологических изменений… Несмотря на все акценты на страхи перед высокими технологиями, авторы рассказывают очень человечную историю».
    —Publishers Weekly

    14

    Сюзанна Коллинз — 2020

    Это утро жатвы, которое положит начало десятым ежегодным Голодным играм. В Капитолии восемнадцатилетний Кориолан Сноу готовится к своей единственной славе в качестве наставника на Играх.Когда-то могучий дом Сноу пережил тяжелые времена, и его судьба зависела от небольшого шанса, что Кориолан сможет перехитрить, перехитрить и перехитрить своих однокурсников, чтобы наставлять победную дань.

    Шансы против него. Ему было дано унизительное задание — наставником женской дани из 12 округа, самого низкого из низших. Их судьбы теперь полностью переплетены — каждый выбор Кориолана может привести к благосклонности или неудаче, триумфу или гибели. Внутри арены будет битва насмерть.Вне арены Кориолан начинает чувствовать свою обреченную дань… и должен сопоставить свою потребность следовать правилам со своим желанием выжить, чего бы это ни стоило.

    Баллада о певчих птицах и змеях — это завораживающий взгляд на жизнь Кориолана Сноу и коренные причины его злодейского поведения. Коллинз еще раз доказывает, что она мастер создания увлекательного мира вокруг сложных персонажей, которые должны бороться со сложностями хаоса и контроля и их воздействием на человеческую природу.
    — Ассошиэйтед Пресс

    13

    Мэри Робинетт Коваль — 2020

    Книга 3 из серии Lady Astronaut. Настоятельно рекомендуется прочитать первые два, прежде чем углубляться в этот. Начнем с Расчетные звезды .

    Земля приближается к точке кипения, поскольку климатическая катастрофа в результате удара Метеора становится все более и более очевидной, но политическая ситуация уже накаляется. Космическая программа страдает от беспорядков и саботажа.Задача МАК — убрать с Земли как можно больше людей до того, как она станет непригодной для жилья, находится под угрозой.

    Эльма Йорк летит на Марс, но колония на Луне все еще создается. Ее подруга и коллега леди-астронавт Николь Варджин рада быть одним из тех поселенцев-первопроходцев, которые используют свои значительные летные и политические навыки, чтобы поддерживать программу в нужном русле. Но она менее рада тому, что ее муж, губернатор Канзаса, рассматривает возможность баллотироваться в президенты.

    12

    Марта Уэллс — 2020

    Вы знаете это чувство, когда вы на работе, и у вас достаточно людей, а затем приходит босс с еще одной работой, которую нужно выполнить прямо сейчас, иначе мир закончится, но все, что вы хотите пойти домой и выпить любимые шоу? А вы разумная машина для убийств, запрограммированная на разрушение? Поздравляю, вы убийца.

    Приходите участвовать в космических битвах на скамейках и скамьях, оставайтесь наедине с самым интересным искусственным интеллектом. вы прочтете это столетие.

    «Я поймал себя на том, что перечитываю свои любимые части… и не могу рекомендовать это достаточно».
    — Нью-Йорк Таймс

    11

    Джереми Роберт Джонсон — 2020

    Небольшой городок, расположенный на холмах в центральном Орегоне, становится эпицентром эпидемии насилия, когда дети-подростки нескольких руководителей местной биотехнологической фирмы заболевают и становятся агрессивными убийцами.Внезапно город на грани, и каждый должен делать все возможное, чтобы выжить…

    «Безупречный… Поклонники Сумеречная зона, Секретные материалы и Очень странные дела будут особенно взволнованы».
    —Publishers Weekly, обзор с пометкой

    10

    от Лауры Лам — 2020

    Несмотря на возрастающие ограничения свободы женщин на Земле, Валери Блэк возглавляет первую полностью женскую миссию на планете в Зоне Златовласки, где условия как раз подходят для проживания людей.

    Это последняя надежда человечества на выживание, и Наоми, суррогатная дочь Валери и корабельный ботаник, всю жизнь ждала такой возможности — выйти из тени Валери и по-настоящему изменить ситуацию.

    Но когда на корабле что-то пошло не так, Наоми начинает подозревать, что кто-то на борту скрывает ужасную тайну, и понимает, что время жизни на Земле, возможно, истекает быстрее, чем они боялись…

    «У каждого члена команды есть хорошо развитый голос, а также собственные стремления и амбиции, из-за чего роман становится все труднее подавлять, поскольку на борту клаустрофобного корабля разыгрываются предательства и двойные действия… Медленно горящий огонь корабля. роман, который умоляет читателя продолжать перелистывать страницу.”
    ―Киркус, избранный отзыв

    9

    Марк-Уве Клинг — 2020

    Добро пожаловать в QualityLand, лучшую страну на Земле. Здесь универсальная рейтинговая система определяет социальные преимущества и возможности карьерного роста каждого члена общества.

    Служба автоматического поиска партнеров знает лучших партнеров для всех и помогает с разрывом отношений, когда ваш идеальный матч (часто) меняется. А надежные алгоритмы самой большой и успешной компании в мире, TheShop, знают, чего вы хотите, еще до того, как вы это сделаете, и удобно доставляют к вашему порогу еще до того, как вы это сделаете.

    «Веселая возня через абсурдную гиперкапиталистическую антиутопию… Это точная сатира».
    ―Публикации еженедельно

    8

    М. Р. Кэри — 2020

    За стенами небольшой деревни Митен Руд простирается неузнаваемый пейзаж. Место, где заросшие леса заполнены чокровыми деревьями и смертоносными семенами, которые убьют вас там, где вы стоите. А если они вас не поймут, поймет один из самых опасных людей, которых избегают.

    Коли прожил в Митен Руд всю свою жизнь.Он считает, что первое правило выживания — не выходить слишком далеко за стены.

    Он ошибается.

    «Захватывающее начало того, что обещает стать эпической постапокалиптической басней. Пытливый ум и доброе сердце рассказчика Коли делают его идеальным проводником в захватывающий, безупречно отрисованный мир Кэри ».
    ―Киркус

    7

    от Саймона Хименеса — 2020

    Капитан корабля, свободный от времени. Немой ребенок, обремененный невообразимой силой.Тысячелетняя женщина, чьи жизни преследуют ошибки. В этом увлекательном дебюте связи между пространством и временем эти посторонние найдут друг в друге то, чего им не хватает: место любви и принадлежности. Безопасное убежище. Новое начало.

    Но прошлое жаждет их, и когда оно настигает, оно угрожает разлучить эту импровизированную семью.

    «Этот необычный научно-фантастический эпос, в котором подробно рассказывается об опасностях, связанных с невозможностью научиться на своих ошибках, идеально подходит для поклонников больших идей и интимных размышлений.
    —Publishers Weekly, обзор со звездами

    6

    Адриан Чайковский — 2020

    Четыре года назад две девушки отправились искать монстров на Бодмин-Мур. Только один вернулся.

    Ли думала, что потеряла Мэла, но теперь чудесным образом вернулась. Но что случилось в тот день на болотах? И где она была все это время? Повторное появление Мэла не осталось незамеченным и для офицеров МИ5, и не только Ли задает вопросы.

    Джулиан Сабреур расследует нападение на известного физика Кая Амаль Кхана.Это приводит Джулиана к столкновению с агентами неизвестной силы — и они могут быть или не быть людьми. Его единственная подсказка — это зернистые кадры, на которых запечатлена женщина, предположительно погибшая на Бодмин-Мур.

    Исследование доктора Хана было теоретическим; затем она нашла трещины между нашим миром и параллельными Землями. Теперь эти трещины расширяются, обнажая необычных существ. И как только двери с треском распахнутся, все может пройти.

    «Чайковский сочиняет мастерскую сказку… захватывающую поездку по мультивселенной.
    — Список книг

    5

    Эдди Робсон — 2020

    Строения растут.

    И город расширяется.

    И люди земли начинают вести себя ненормально.

    Или, может быть, они всегда так себя вели, и виной всему нормальность.

    И король земли совещается со своим лучшим другом, который оказывается его ближайшим советником, а также говорящим котом. Но все это совершенно естественно и совсем не странно.

    Иона, близкая к пенсии, обнаруживает, что мир, который она всегда знала, совсем не такой, каким она всегда считала. Есть темные силы… не темные. Есть сверхъестественные силы… нет, не сверхъестественные. В любом случае есть силы, в основном немного странные, и, кажется, они действуют загадочным образом. Это о городском планировании, о кошках и о природе реальности.

    «[Это] своего рода глубокий и мучительный смех, который довели до совершенства соотечественники Робсона Дуглас Адамс и Терри Пратчетт.”
    –НПР

    4

    от Kameron Hurley — 2020

    Легкая бригада: это то, что солдаты, ведущие войну против Марса, называют возвращающихся… другими. Пехотинцы из корпоративного корпуса спускаются на свет, чтобы путешествовать на межпланетные фронты и обратно. Каждого меняет то, что корпус должен сделать, чтобы разбить его на свет. Те, кто выживают, учатся придерживаться краткого задания — независимо от того, что на самом деле происходит во время боя.

    Дитц, новобранец в пехоте, начинает получать боевые дропы, которые не синхронизируются со взводом. И плохие капли Дитца рассказывают историю войны, которая совсем не такая, как корпоративное руководство хочет, чтобы ее думали солдаты.

    Действительно ли Дитц по-другому переживает войну или это боевое безумие? Пытаясь распутать воспоминания из краткого описания миссии и выжить с неповрежденным рассудком, Дитц готов стать героем — а может быть, злодеем; на войне трудно отличить.

    «Умная, жестокая и структурно сложная военно-научная фантастика с поворотом во времени».
    —Publishers Weekly, обзор с пометкой

    3

    Макс Барри — 2020

    Через семь лет после первого контакта запускается Providence Five . Это огромный и смертоносный военный корабль, построенный для защиты человечества от величайшей угрозы. На борту находится экипаж из четырех человек, которому поручено наблюдать за кораблем и сообщать о ходе войны завороженной мировой аудитории через социальные сети.

    Но преследуя врага в космосе, Гилли, Талия, Андерс и Джексон сталкиваются с немыслимым: их связь прервана, их корабль становится все менее надежным и эффективным. Чтобы выжить, они должны выиграть схватку, которая внезапно и ужасающе реальна.

    «Что-то для всех: космические бои, межличностное напряжение и инопланетяне, что в конечном итоге приводит к истории о выживании».
    — Обзоры Киркуса

    2

    Чарли Джейн Андерс — 2020

    Январь — умирающая планета, разделенная между вечно замороженной тьмой с одной стороны и сияющим бесконечным солнечным светом с другой.Человечество цепляется за жизнь, разбросанное по двум архаичным городам, построенным на полоске обитаемых сумерек.

    Но жизнь в городах так же опасна, как и необитаемые пустоши снаружи.

    Софи, студентка и сопротивляющаяся революционерка, предположительно умерла после изгнания в ночь. Спасенная только благодаря необычной связи с загадочными тварями, бродящими по льду, Софи клянется оставаться скрытой от мира, надеясь, что сможет исцелиться.

    Но у судьбы другие планы — и последовавшая за этим одиссея Софи и найденная ею разношерстная семья изменят весь мир.

    «Еще более сильный роман, чем отмеченный премией Андерса туманность Все птицы в небе ; сказка, которая может стоять рядом с такими непреходящими произведениями, как Урсулы К. Ле Гуин «Левая рука тьмы », «Дюна » Фрэнка Герберта и «Гиперион » Дэна Симмонса ».
    ―Список книг, избранный обзор

    1

    Н.К. Джемисин — 2020

    В каждом большом городе есть душа. Некоторые из них так же древны, как мифы, а другие новы и разрушительны, как дети.Нью-Йорк? У нее шесть.

    Но у каждого города есть и темная сторона. Волнующееся древнее зло бушует в залах силы, угрожая уничтожить город и его шесть новорожденных аватаров, если они не соберутся вместе и не остановят его раз и навсегда.

    Город, которым мы стали занимает широкую позицию на стороне убежища, семьи и любви. Это радостный крик, воззвание и призыв к оружию ».
    ― Нью-Йорк Таймс

    200 величайших научно-фантастических книг

    1.Незнакомец в чужой стране — Роберт Хайнлайн
    2. Дюна — Фрэнк Герберт
    3. Основание — Исаак Азимов
    4. 451 градус по Фаренгейту — Рэй Брэдбери,
    5. Книга Нового Солнца — Джин Вульф
    6. 1984 — Джордж Оруэлл
    7. О дивный новый мир — Олдос Хаксли,
    8. Земля пребывает — Джордж Р. Стюарт
    9. Книга долгого солнца — Джин Вулф,
    10. Конец детства — Артур Кларк,
    11. Обездоленные — Урсула К.ЛеГуин
    12. Разрушенный человек — Альфред Бестер
    13. Флатландия — Эдвин Эбботт
    14. Луна — суровая хозяйка — Роберт Хайнлайн
    15. Левая рука тьмы — Урсула К. ЛеГуин
    16 Франкенштейн — Мэри Шелли
    17. Бойня № 5 — Курт Воннегут
    18. Игра Эндера — Орсон Скотт Кард
    19. Я — легенда — Ричард Мэтисон
    20. Машина времени — Герберт Уэллс
    21. Все Вспоминая мои грехи — Джо Холдеман
    22. Война миров — Х.Дж. Уэллс
    23. Кошачья колыбель — Курт Воннегут
    24. Город и звезды — Артур Кларк
    25. Снятся ли андроидам электрические овцы? — Филип К. Дик
    26. Автостопом по Галактике — Дуглас Адамс
    27. Планета приключений — Джек Вэнс
    28. Больше, чем человек — Теодор Стерджен
    29. Заводной апельсин — Энтони Берджесс
    30 Гиперион Кантос — Дэн Симмонс
    31. Нейромант — Уильям Гибсон
    32. Три стигматы Палмера Элдрича — Филипп К. Дик
    33.Ворота — Фредерик Пол
    34. Свидание с Рамой — Артур Кларк
    35. Кольцо вокруг Солнца — Клиффорд Д. Симак
    36. Сирены Титана — Курт Воннегут
    37. Города в полете — Джеймс Блиш
    38. Радуга гравитации — Томас Пинчон
    39. Человек в Высоком замке — Филип К. Дик
    40. Лимбо — Бернард Вулф
    41. Человек-невидимка — Герберт Уэллс
    42. Пятая голова Церебуса — Джин Вульф
    43. Хозяева кукол — Роберт Хайнлайн
    44.Последний и первый человек — Олаф Стейплдон
    45. Аластор — Джек Вэнс
    46. Морщинка во времени — Мадлен Л’Энгл
    47. Вложение — Ян Уотсон
    48. Остров — Олдос Хаксли
    49. The Forever War — Джо Халдеман
    50. Убик — Филипп К. Дик
    51. На крыльях песни — Томас М. Диш
    52. Солдаты звездного корабля — Роберт Хайнлайн
    53. В горах безумия — HP Лавкрафт
    54. Цветы для Алджернона — Дэниел Киз
    55. Взгляд овцы — Джон Бруннер
    56.Мир-кольцо — Ларри Нивен
    57. Люди-парадоксы — Чарльз Харнесс
    58. Затонувший мир — Дж. Дж. Баллард
    59. Звезды — моя цель — Альфред Бестер
    60. Тау Зеро — Пол Андерсон
    61. Фермер в небе — Роберт Хайнлайн
    62. Вне тихой планеты — К.С. Льюис
    63. Нержавеющая сталь Стальная крыса — Гарри Харрисон
    64. Солярис — Станислав Лем
    65. Сами боги — Айзек Азимов
    66. Песнь для Лейбовица — Уолтер Миллер
    67.Принесите юбилей — Уорд Мур
    68. Сказал полицейский — Филип К. Дик
    69. Мягкая машина — Уильям С. Берроуз
    70. Торговцы космосом — Фредерик Пол и К.М. Корнблут
    71. Мы — Евгений Замятин
    72. Устройство Центавра — Джон Харрисон
    73. Кадвальские хроники — Джек Вэнс
    74. Гражданин Галактики — Роберт Хайнлайн
    75. Голос его хозяина — автор Станислав Лем
    76. Зеркало для наблюдателей — Эдгар Пэнгборн
    77.Time Out of Joint — Филип К. Дик
    78. The High Crusade — Пол Андерсон
    79. Книга Короткого Солнца — Джин Вулф
    80. День Триффидов — Джон Виндхэм
    81. Путевая станция — Клиффорд Д. Симек,
    82. К вашим рассеянным телам — Филип Хосе Фармер
    83. Тёмный сканер — Филип К. Дик
    84. Нон-стоп — Брайан Уолдисс
    85. Глубина в небе — автор Вернон Виндж
    86. Человек Плюс — Фредрик Пол
    87. Спикер для мертвых — Орсон Скотт Кард
    88.Кукушки Мидвич — Джон Виндхэм,
    89. Концентрация лагеря — Томас Диш,
    90. Принцы-демоны — Джек Вэнс,
    91. Наследники — Уильям Голдинг,
    92. Слово для мира — лес — Урсула К. Легуин
    93. Злой гость — Джин Вулф
    94. Дорсай — Гордон Р. Диксон
    95. Штамм Андромеды — Майкл Крайтон
    96. Миссия гравитации — Хэл Клемент
    97. Сучка в Глазе Бога — Ларри Нивен и Джерри Пурнель
    98. Повелитель света — Роджер Желязны
    99.Обезьяна и сущность — Олдос Хаксли
    100. Против наступления ночи — Артур Кларк

    101. Ошибка Джек Бэррон — Норман Спинрад
    102. Дело совести — Джеймс Блиш
    103. Трипланетар — Е.Э. Док Смит
    104. Райские фонтаны — Артур Кларк
    105. Стальные пещеры — Айзек Азимов
    106. Овердрайв Моны Лизы — Уильям Гибсон
    107. Ночные крылья — Роберт Сильверберг
    108. Бессмертный — автор Роджер Зельзани
    109. Небесный токарный станок — Урсула Ле Гуин
    110.Теплица — Брайан Олдисс
    111. The Forever Machine — Фрэнк Райли и Марк Клифтон
    112. Ноздри — Кордвейнер Смит
    113. Riverworld — Филип Хосе Фармер
    114. Игрок Фортепиано — Курт Воннегут
    115. Алмазный век — Нил Стивенсон
    116. Интегральные деревья — Ларри Нивен
    117. Свободная жизнь Свободная жизнь — Джин Вулф
    118. Прошлый мастер — Р.А. Лафферти
    119. Граф Зеро — Уильям Гибсон
    120. Истинные имена — Вернор Виндж
    121. Освободите место! Сделать комнату! — Гарри Харрисон
    122.Цикл барокко — Нил Стивенсон
    123. Конец радуги — Вернор Виндж
    124. Футурологический конгресс — Станислав Лем
    125. Пожар в глубине — Вернор Виндж
    126. Большое время — Фриц Лейбер
    127. Бессмертие Inc. — Роберт Шекли
    128. Работа: Комедия правосудия — Роберт Хайнлайн
    129. Стоять на Занзибаре — Джон Бруннер
    130. Ничего не сказать о собаке — Конни Уиллис
    131. Чайна Маунтин Чжан — Морин Ф. МакХью
    132.Вверх по линии — Роберт Сильверберг
    133. Хтон — Пирс Энтони
    134. Слушатели — Джеймс Э. Ганн
    135. Титан — Джон Варли
    136. Увы, Вавилон — Пэт Фрэнк
    137. Маска безрассудства — Филип Хосе Фармер
    138. Блуждающая луна — Алгис Будрис
    139. Тонущие башни — Джордж Тернер
    140. Криптономикон — Нил Стивенсон
    141. Стохастический человек — Роберт Сильверберг
    142. Навсегда мир — Джо Холдеман
    143. За пределами Аполлона — Барри Мальцберг
    144.Перевернутый мир — Кристофер Прист
    145. Шипы — Роберт Сильверберг
    146. Снежная королева — Джоан Д Виндж
    147. Пикник на обочине — Аркадий и Борис Стругацкие
    148. Кот, который идет сквозь стены — Роберт Хайнлайн
    149. Война подъема — Дэвид Брин
    150. 2001 Космическая одиссея — Артур Кларк
    151. Сфера — Майкл Крайтон
    152. Умирание внутри — Роберт Сильверберг
    153. Вавилон-17 — Сэмюэл Р. Делани
    154. Нищие в Испании — Нэнси Кресс
    155.Дикая природа — Джеймс Патрик Келли
    156. Снежная катастрофа — Нил Стивенсон
    157. Смерть травы — Джон Кристофер
    158. Илиум — Дэн Симмонс
    159. Многоцветная земля — ​​Джулиан Мэй
    160. Измененный углерод — Ричард К. Морган
    161. Зеленый Марс — Ким Стэнли Робинсон
    162. Конечный эксперимент — Роберт Дж. Сойер
    163. Пересечение Эйнштейна — Сэмюэл Р. Делани
    164. Вращение — Роберт Чарльз Уилсон
    165. Яйцо Грифона — Майкл Суонвик
    166.Обряд перехода — Алексей Паншин
    167. Барраяр — Лоис Макмастер Буджолд
    168. Анафема — Нил Стивенсон
    169. Война стариков — Джон Скальци
    170. Раскольница — Брюс Стерлинг
    171. Книга Судного дня — Конни Уиллис
    172. Карты в зеркале — Орсон Скотт Кард
    173. Макроскоп — Пирс Энтони
    174. Наездник на ударных волнах — Джон Бруннер
    175. Где поздно пели сладкие птички — Кейт Вильгельм
    176. Лето двигателя — Джона Кроули
    177.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *