Новости - bon-aventura bon-aventura.ru /news/ Fri, 27 May 2016 17:03:32 +0000 Joomla! 1.5 - Open Source Content Management ru-ru В Судаке открылся фестиваль "Генуэзский шлем" /news/v-sudake-otkrilsya-festival-genuezskiy-shlem /news/v-sudake-otkrilsya-festival-genuezskiy-shlem 1 августа на территории Генуэзской крепости в Судаке состоялось открытие XIV Международного рыцарского фестиваля «Генуэзский шлем», сообщает Курортно-информационный центр. Фестиваль традиционно открылся парадом участников и массовым сражением (бугуртом). В этом году в фестивале принимают участие 25 клубов исторической реконструкции из России, Украины, Белоруссии и Молдавии.

Как сообщил организатор фестиваля «Генуэзский шлем» Вячеслав Галич, крымчане и гости полуострова всегда ожидают его с нетерпением, ведь у этого мероприятия довольно насыщенная программа.

- Фестиваль всегда пользовался популярностью, программа из года в год остается той же, он будет длиться шесть дней – 1-3 августа и 8-10 августа. На территории Судакской крепости развернут город мастеров – кузнецов, гончаров, ремесленников. Состоится турнир лучников, массовое постановочное сражение – штурм крепости, одиночные и групповые рыцарские турниры на мечах, - отметил Вячеслав Галич.

Гости фестиваля смогут поучаствовать в средневековых развлечениях (метание топоров, кинжалов, стрельба из лука и арбалета), увидеть показательную стрельбу средневековой артиллерии, понаблюдать за конкурсом средневековых костюмов и доспехов.

- Самое главное, что такие фестивали, как и многие другие события, который сейчас проходят на территории Республики, они являются настоящими «магнитами», для притяжения наших туристов. «Генуэзский шлем» всегда был очень интересен и важно отметить, что география туристов, приезжающих на это мероприятие, весьма разнообразна. На мой взгляд, это здорово, и мы должны щедро делится тем, что у нас есть, - подчеркнула министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко.

В следующем году организаторы обещают более масштабное мероприятие, поскольку 2015 год является для фестиваля юбилейным.

]]>
[email protected] (bonAventura) Новости для путешественников Fri, 01 Aug 2014 16:15:12 +0000
С октября Индия начнет выдавать визы по прилету /news/s-oktyabrya-indiya-nachnet-vidavat-vizi-po-priletu /news/s-oktyabrya-indiya-nachnet-vidavat-vizi-po-priletu Индия будет выдавать туристические визы по прилете гражданам 180 стран с октября 2014 года, заявил министр планирования страны Раджив Шукла. Как сообщает газета India Today, в ослаблении визового режима при этом было отказано гражданам восьми стран, в том числе Шри-Ланки, Пакистана, Судана и Ирана.

 

 "Мы приняли решение расширить выдачу виз по прибытии для туристов из 180 стран. Соответствующим ведомствам понадобится 5-6 месяцев, чтобы обеспечить необходимую для этого инфраструктуру. Мы надеемся начать осуществлять выдачу виз со следующего туристического сезона, начиная с октября", - сказал Р.Шукла.

 Электронная виза, по словам министра планирования Индии, будет действительна в течение 30 дней. Для получения визы необходимо будет заполнить онлайн-анкету и оплатить сбор. Электронную визу выдадут в течение трех дней. В настоящее время Индия выдает визу по прибытии туристам из 11 стран, в частности Финляндии, Филиппин, Сингапура и Японии.

Генеральный директор «Санрайз тур» Дмитрий Мазуров  положительно оценил перспективы нововведения. «Облегчение визового режима – всегда положительное решение  и для страны, и для туроператора. В случае с Индией этот шаг можно назвать вдвойне правильным, поскольку при подобном раскладе Гоа по итогам зимнего сезона сможет составить конкуренцию, например, Египту в сегменте бюджетного пляжного отдыха».

«Наши туристы не испытывают проблем при получении виз в Индию, но перспектива оформления визы по прилете даст возможность клиентам бронировать туры накануне вылета и в целом позволит увеличить объемы. Негативных аспектов этого шага я не могу отметить», - отметил г-н Мазуров.

В свою очередь, менеджер направления Индия и Непал компании «Ванд Интернэшнл Тур» Татьяна Маркова отметила, что «ослабление визового режима, безусловно, облегчит работу визовых центров, однако кардинальных изменений не произойдет. Регионам, где нет визовых центров, конечно, удобнее будет оформлять визу по прибытии в Индию. Опять же, если каждый сможет получить  визу по прилете, это, возможно, приведет к резкому росту спроса на индийское направление. При этом, возможно, сократится время пребывания в стране по таким визам».

«Данное нововведение очень удобно «спонтанным» туристам. Тем же, кто планирует свою поездку заранее, не составляет труда оформить визу в России. Что касается возможности подачи заявки на получение визы в онлайне, то здесь тоже могут возникнуть некоторые трудности. Одна из самых значимых -  заполнение анкеты. Там есть свои тонкости. Необходимо будет  как можно внимательнее изучить инструкцию», - считает сотрудник визового отдела компании «Ом тур» Светлана Тумашенко.

]]>
[email protected] (bonAventura) Новости для путешественников Sat, 15 Feb 2014 21:51:58 +0000
Музей хоббитов откроется в Швейцарии /news/muzey-chobbitov-otkroetsya-v-shveytsarii /news/muzey-chobbitov-otkroetsya-v-shveytsarii С выходом на мировые экраны фильма "Хоббит. Нежданное путешествие" – первой части кинотрилогии – в Новой Зеландии появляется все больше мест, посвященных этому выдуманному миру, поскольку именно здесь снимался знаменитый фильм. Однако и Швейцария решила не отставать. В кантоне Граубюнден планируется открыть музей героев книг Джона Рональда Руэла Толкина, сообщает Nashagazeta.ch. Еще девять лет назад житель Германии Бернд Грайзингер купил здесь участок в 3,5 тысячи квадратных метров, и с тех пор кропотливо обустраивает музей хоббитов.
Он располагается частично под землей, частично – на поверхности; общая выставочная площадь составит 300 квадратных метров. В будущем к музею добавится и парк приключений. Бернд Грайзингер является одним из крупнейших в мире коллекционеров атрибутики, связанной с произведениями Толкина. По данным Tolkien-thing.de, музей должен принять первых посетителей уже осенью 2013 года.
 
]]>
[email protected] (bonAventura) Новости для путешественников Thu, 20 Dec 2012 19:32:02 +0000
Новая Зеландия готовится к премьере "Хоббита" /news/novaya-zelandiya-gotovitsya-k-premere-chobbita /news/novaya-zelandiya-gotovitsya-k-premere-chobbita Новая Зеландия - государство небольшое, поэтому к мировой премьере нового фильма Питера Джексона новозеландцы готовятся чуть ли не как к главному событию года. Сайт Lenta.ru подготовил небольшой обзор изменений, которые ждут страну в преддверии премьеры. К выходу первой серии "Хоббита" столица страны Веллингтон превратится в "Середину Средиземья" с собственной валютой, авиакомпания Air New Zealand - в "Авиалинии Средиземья", а в ресторанах можно будет найти меню для настоящих хоббитов, гномов и магов.

Уроженец Новой Зеландии, Питер Джексон стал за последние десять лет чуть ли не главным брендом этой страны, и уж точно - самым активным ее промоутером перед лицом всего мира. Джексон снимал в Новой Зеландии не только киносаги по Толкиену ("Властелин колец" и "Хоббит"), но и другие свои титулованные фильмы: "Кинг Конг" и "Милые кости". Страна ценит своего героя (в 2010 году Джексон был даже произведен в новозеландские рыцари, а в 2012-м получил высшую награду государства, Орден Новой Зеландии) и не меньше ценит премьеры его фильмов, на которые съезжаются голливудские звезды и толпы туристов со всего мира.

Так, в 2003 году Джексон решил провести мировую премьеру самого ожидаемого, третьего фильма из трилогии "Властелин колец" в Веллингтоне. Тогда посмотреть на праздничный парад, в котором туземцы маори шествовали рядом с хоббитами и эльфами, собрались около 120 тысяч человек, а в центре города были установлены три гигантских экрана для показа фильма. В этом году Веллингтон готовится к премьере фильма "Хоббит: нежданное путешествие" - первого, снятого по повести о хоббите Бильбо Бэггинсе, которую, несмотря на ее небольшой, по сравнению с "Властелином колец", объем, Джексон также умудрился превратить в кинотрилогию. На организацию этого события, запланированного на 28 ноября, власти города собираются выделить 900 тысяч долларов - как и в 2003 году, в центре города будет проложена 500-метровая красная дорожка и установлены экраны для демонстрации фильма.

Но в этом году новозеландцы собираются не просто насладиться фильмом и лицезрением заезжих голливудских актеров. Теперь они решили всерьез перевоплотиться в героев вселенной, придуманной английским писателем Джоном Рональдом Руэлом Толкиеном более полувека назад. Так, на последнюю неделю ноября столица страны Веллингтон официально превратится в "Середину Средиземья" ("The Middle of Middle-Earth") - Средиземьем, как известно, называется мир, в котором живут герои "Хоббита" и "Властелина колец" - и в течение всего этого времени почтовые службы и местные СМИ должны будут пользоваться новым именем города. Дизайнер карт и каллиграфии для фильма Джексона Дэниэл Рив уже придумал для "Середины Средиземья" свой герб - с золотой вязью на круге зеленого цвета, напоминающем дверь в хоббичью нору.

 


 

Помимо новой столицы, у Новой Зеландии появится и новая валюта - к премьере в обращение выпустят сувенирные монеты с изображением Бильбо Бэггинса, мага Гэндальфа, Горлума и других героев повести. Монеты предлагается не просто ставить на полку - ими можно будет расплачиваться наряду с официальной валютой - новозеландским долларом. Правда, пойдут на такой шаг, скорее всего, немногие, ведь номинал монет будет куда меньше их реальной стоимости. Так, самая дешевая монета - номиналом в 1 новозеландский доллар - обойдется в 29,9 доллара. Особо рьяные толкиенисты смогут купить золотую монету стоимостью 3695 долларов (около трех тысяч долларов США) - правда, в реальной жизни у них в кармане окажется всего десять долларов. Зато когда еще выпадет возможность расплатиться за обед монетой с эльфийскими рунами по кайме.

Кроме монет, Новая Зеландия выпустит и специальные почтовые марки, на которых также будут изображены персонажи из фильма Питера Джексона. Окончательно вжившийся в свою роль актер Иэн Маккеллен, сыгравший Гэнадльфа и во "Властелине колец", и в "Хоббите", назвал изображение мага на "великолепных" монетах и марках "волшебной идеей".

Не забывает о своей ключевой роли по доставке звездных гостей на торжества в Веллингтон и национальная авиакомпания страны - Air New Zealand, которая уже переименовала себя в "Авиалинии Средиземья". Это название появилось еще в 2003 году, к премьере "Возвращения короля", и тогда огромные боинги Air New Zealand украсили герои "Властелина колец". К этому году компания уже поднаторела в производстве своих фирменных видеороликов с правилами поведения во время полета - в ее архиве есть и ролики с всемирно известным талисманом фирмы - белкой Рико, любителем скабрезностей и двусмысленных шуток, и инструктажи в стиле диско, и даже инструктажи со стюардами, униформа на которых нарисована краской по голому телу.

Премьера "Хоббита" стала отличным поводом для нового видеоинструктажа - само собой, персонажами ролика стали орки, хоббиты, гномы, назгулы и другие обитатели Средиземья. Эльфы Лотлориэна, изображающие экипаж корабля, показывают, как надевать спасательные жилеты, магам запрещают курить трубку, между сидений пробирается вечно злобный Горлум, а Питер Джексон появляется в ролике и тут же исчезает, надев Кольцо Всевластья. Помимо ролика, авиакомпания объявила на специальном сайте розыгрыш нескольких авиабилетов в Новую Зеландию, специальных туров по местам съемки фильма и билетов на премьеру 28 ноября в Веллингтоне.

Тех, кому повезет выиграть авиабилет в страну, где люди, как и в Австралии, ходят вниз головой, в аэропорту Веллингтона будет ждать довольно необычный сюрприз. С потолка главного терминала аэропорта свисает 13-метровая скульптура Горлума, который протягивает свою длинную жилистую руку за своим любимым блюдом - "чудесной сочной рыбкой". "Рыбка" свисает прямо над головами пассажиров, дожидающихся своего рейса, поэтому наиболее впечатлительным может показаться, что Горлум тянет свою лапу именно к ним.

Для тех, кому, в отличие от Горлума, не по вкусу рыба, выловленная из ручья, сеть фаст-фуд ресторанов Denny's придумала новое тематическое меню под названием "Второй завтрак хоббита". Хоббиты, как известно, едят шесть раз на дню, и уж чего-чего, а второго завтрака Бильбо Бэггинс, несмотря на все невзгоды и тяготы пути, старался себя не лишать. Поэтому в Denny's, вдохновившись прожорливостью хоббитов, придумали такие блюда, как "Ширская колбаска", набор "Шлем хоббита", "Обед гномов из индейки с гарниром", "Ягодный смузи Бильбо", сэндвич "Гэндальф Гоббл-Мелт", пирог "Урожай хоббитов", завтрак "Нора хоббита", молочный коктейль "Костер на Пустынных землях", гренки "Сокровище Одинокой горы", десерт "Блинчики Радагаста Карего" и даже бургер "Кольцо" - с обжаренными луковыми кольцами. Для рекламы меню был выпущен видеоролик, который показывает, как мало, несмотря на всю маркетинговую шумиху, многие знают о творческом наследии Толкиена - и даже о наследии Джексона.

Съемки и премьера "Хоббита" в Новой Зеландии - пример крайне удачного рекламного симбиоза. То, что Джексон делает для своей страны, которую он показывает в лучшем виде всему миру, не могло бы сделать ни одно брендинговое или туристическое агентство. В свою очередь, сложно себе представить другую страну, которая была бы готова ради режиссера и премьеры его фильма переименовать свою столицу. Причем в этом жесте нет никакой работы на публику или заискивания перед именитыми гостями - новозеландцы и без Джексона гордятся своей красивой страной, и в общем по праву. Ведь как говорилось в туристических буклетах, выпускавшихся после выхода "Властелина колец": "Два года, чтобы снять трилогию, миллионы лет, чтобы создать декорации".

]]>
[email protected] (bonAventura) Новости для путешественников Mon, 05 Nov 2012 19:05:48 +0000
Ярославская область объявлена родиной хрена /news/yaroslavskaya-oblast-obyavlena-rodinoy-chrena /news/yaroslavskaya-oblast-obyavlena-rodinoy-chrena

Объявление Ярославской области родиной отечественного хрена дало старт проекту "Вкусная карта России", на которой будут отмечены самые "аппетитные" места страны, сообщил РИА Новости автор проекта Алексей Козловский."Хрен - один из самых приживающихся овощей, которые сейчас известны садоводам, и к тому же, отношение к названию этого растения у россиян особое, в народе его часто упоминают в присказках и поговорках", - рассказал Козловский.

 

Он добавил, что в процессе для полноты информации "пришлось изрядно покопаться в истории этого растения".

Согласно историческим фактам, до 1564 года о существовании хрена никто и не знал, а позднее именно в селе Кукобой Ярославской области этот овощ приказал тайно выращивать царь Иван Грозный.

Сорт хрена, выращиваемый здесь, обладал потрясающим вкусом, а при ежедневном употреблении омолаживал организм.

 

Хрен как вкуснейший ингредиент: рецепт маринованной свинины с необычным салатом в рубрике "Свежая еда" >>

"Традиции выращивания хрена здесь хранят и по сей день, угощая гостей и готовя из этого овоща более трех десятков блюд. Здесь же, в селе Кукобой, по удивительному совпадению, расположена избушка Бабы Яги, отмеченная на "Сказочной карте России". Мы надеемся, что оба бренда - сказочный и овощной - смогут дополнять друг друга", - отметил собеседник агентства.

В целом, основу "Вкусной карты России", которая станет своего рода дополнением "Сказочной карты России", составят уникальные блюда и рецепты, зародившиеся и придуманные на территории нашей страны, рассказал Козловский.

Проект "Сказочная карта России" >>

"В большинстве отечественных сказок и былин присутствуют чудеса и необычные яства, а "пир горой" - неотъемлемый атрибут повествования приключений главных героев", - добавил он.

По мнению Козловского, появление такого проекта может помочь и в туристическом развитии регионов.

"Вкусная карта России" станет одним из отражений узнаваемой черты характера россиян - гостеприимства и хлебосольности",- сказал автор проекта.

Ранее он сообщал, что на карте обязательно появятся уральские пельмени, тульские пряники, камышинские арбузы, пошехонский сыр и многое другое.

Цифровая версия "Вкусной карты России" будет доступна всем желающим в интернете с 1 января 2013 года.

]]>
[email protected] (bonAventura) Новости для путешественников Sun, 14 Oct 2012 08:10:46 +0000